Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia tentang sifat-sifat magnet dan formulir pendaftaran untuk siswa kelas 6. Pembelajaran dilakukan dengan model Problem Based Learning dan pendekatan saintifik melalui video pembelajaran, percobaan, dan penugasan kelompok. Siswa diharapkan dapat menganalisis sifat-sifat magnet dan mengisi formulir pendaftaran sesuai petunjuk. RPP ini menjelaskan tujuan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KASUS 1
Disusun sebagai Tugas Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Tahun 2022
TEMATIK
JILID 6 A
TEMA 5 : WIRAUSAHA
SUB TEMA 1 : KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PEMBELAJARAN 1
DISUSUN OLEH :
SUANDI, S.Pd
NO. UKG : 201500981916
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
KATEGORI 1 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS KHAIRUNTAHUN 2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN CIPETE 3
Tema : 5 (Wirausaha)
Sub Tema : 1 (Kerja Keras Berbuah Kesuksesan)
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Materi Pokok : IPA : Sifat-sifat Magnet
Bahasa Indonesia : Formulir Pendaftaran
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Hari pembelajaran
A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
dalam kehidupan sehari-hari (C1)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks
formulir (pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup, dsb.) (C1)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran,
kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya. (P3)
IPA
3.5.1 Menguraikan (C6) sifat-sifat
magnet melalui video
pembelajaran (TPACK)
4.5.1 Membuat laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat
magnet (P5)
Bahasa Indonesia
3.6.1 Menganalisis (C4)
komponen formulir
pendaftaran melalui
video pembelajaran
(TPACK)
4.6.1 Melengkapi formulir
pendaftaran sesuai petunjuk
pengisiannya (P3)
3. C. Tujuan Pembelajaran
IPA
1. Setelah menyaksikan video pembelajaran, siswa dapat menganalisis sifat-sifat
magnet dengan tepat.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat magnet dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati video pembelajaran tentang formulir pendaftaran,
siswa dapat menyebutkan komponenformulir pendaftaran dengan tepat.
2. Setelah membaca petunjuk pengisian formulir pendaftaran, siswa dapat
melengkapi formulir pendaftaran sesuai petunjuk pengisiannya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. IPA
Fakta
Magnet memiliki dua kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
Konsep
Magnet memiliki beberapa sifat antara lain sebagai berikut:
1. Memiliki gaya tarik terhadap benda-benda tertentu
2. Kutub magnet yang sejenis atau senama jika didekatkan akan tolak
menolak
3. Kutub magnet yang berbeda jenis atau tidak senama jika didekatkan
akan tarik menarik
4. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu, seperti kertas
dan plastik.
Prosedural
Melakukan percobaan untuk menganalisis sifat-sifat magnet
Menyimpulkan sifat-sifat magnet secara benar berdasarkan hasil
percobaan.
2. Bahasa Indonesia
Fakta
Formulir pendaftaran termasuk jenis formulir.
Konsep
Formulir pendaftaran adalah formulir yang digunakan untuk mendaftar
keanggotaan suatu organisasi.
Prosedural
Melakukan pengamatan untuk menyebutkan komponen formulir
pendaftaran
Melakukan pengamatan petunjuk pengisian formulir untuk melengkapi
formulir pendaftaran berdasarkan petunjuk pengisian formulir
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Percobaan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
F. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
Media/Alat/Bahan :
1. Alat dan bahan percobaan: sepasang magnet, peniti, penjepit kertas, pensil,
bolpoin, kertas, dan sampul mika.
2. Contoh formulir
3. Video pembelajaran tentang magnet dan formulir
G. Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. LKPD
4. Hand out
4. H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa. (religius)
5 menit
2. Guru menyiapkan fisik dan psikhis siswa
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa siswa.
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/kegiatan
sebelumnya.
Macam-macam bentuk magnet
Macam-macam formulir
Motivasi
4. Guru motivasi siswa agar lebih semangat
dan aktif dalam mengikuti kegiatan
belajar dengan bermain tepuk tangan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
Pemberian Acuan
6. Guru menjelaskan pembagian kelompok
belajar.
Kegiatan Inti Tahap Orientasi
1. Siswa mengamati video pembelajaran
tentang magnet yang dapat menarik
benda.(mengamati)
16
menit
2. Guru bertanya pada siswa,
“Bagaimanakah sifat-sifat magnet
itu?”(menanya).
Tahap Pengorganisasian
3. Selanjutnya, guru mengarahkan siswa
membentuk kelompok terdiri atas 5-6
siswa per kelompok.
4. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD
5. Secara berkelompok siswa melakukan
percobaan untuk menguraikan sifat-sifat
magnet (mencoba).
Tahap Pembimbingan
6. Guru membimbing siswa melakukan
percobaan untuk menguraikan sifat-sifat
magnet.
Tahap Pengembangan dan Penyajian
7. Guru mengarahkan siswa secara
berkelompok untuk melengkapi LKPD.
8. Secara berkelompok siswa melengkapi
LKPD dari hasil percobaan
(mengasosiasi).
9. Selanjutnya siswa secara berkelompok
merumuskan hasil percobaan.
Tahap Orientasi
10. Siswa mengamati contoh formulir
pendaftaran yang ada pada video
pembelajaran dan bahan ajar
(mengamati).
11. Guru bertanya pada siswa, “Siapa yang
pernah mengisi formulir pendaftaran?”
(menanya).
5. Tahap Pengorganisasian
12. Secara berkelompok siswa
mendiskusikan komponen formulir
pendaftaran (mencoba).
Tahap Pembimbingan
13. Guru membimbing siswa
mengidentifikasi komponen formulir
pendaftaran.
14. Guru membimbing siswa melengkapi
formulir pendaftaran sesuai petunjuk
pengisiannya.
Tahap Pengembangan dan Penyajian
15. Guru mengarahkan siswa untuk
menjawab pertanyaan pada LKPD.
16. Secara berkelompok siswa menjawab
pertanyaan pada LKPD.
17. Secara berkelompok siswa melengkapi
formulir pendaftaran sesuai petunjuk
pengisian (mengasosiasikan).
Tahap Analisis dan Evaluasi
18. Dengan karakter peduli siswa secara
bergantian menempelkan hasil diskusi
kelompoknya di papan tempel (Peduli).
19. Guru meminta perwakilan dari 2
kelompok secara bergantian untuk
mempresentasikan hasilnya
(mengomunikasikan).
20. Bersama siswa, guru mengoreksi hasil
kerja kelompok.
21. Guru meluruskan jawaban yang belum
benar.
22. Guru memberi reward terhadap siswa
yang berani tampil mempresentasikan
hasil kerjanya dengan benar.
23. Guru memberikan tes evaluasi.
Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasilnya.
2. Bersama siswa, guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran.
4. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a
dan salam dengan memanggil salah satu
siswa untuk memimpin doa (religius).
4 menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur Penilaian : Penilaian Sikap
b. Jenis Penilaian : Pengamatan (Observasi)
c. Deskripsi Penilaian : Religius, Percaya Diri dan Tanggung Jawab
d. Lembar penilaian : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Penilaian Akhir
b. Jenis Tes : Tes tertulis
c. Bentuk Instrumen : pertanyaan jawan singkat
d. Intrumen Penilaian
1. Soal : Terlampir
2. Kunci Jawaban : Terlampir
3. Pedoman Penskoran : Terlampir
6. 3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur tes : Penilaian Proses
b. Jenis Tes : Pengamatan / Diskusi
c. Rubrik : Terlampir
d. Lembar Penilaian : Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah
DETI NURSOLIHATI, S.Pd
NIP.19690610 199202 2 002
…………, ………….2022
Guru Kelas VI
SUANDI, S.Pd
NIP. 19870611 202221 1 002