SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,
balok, prisma dan limas.
Indikator : Menentukan volume kubus dan balok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Pembelajaran
Volume kubus dan balok
C. Strategi pembelajaran
 Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
 Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali luas permukaan kubus dan balok.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,
dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan
petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4 :
- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.
- Kelompok yang lain menanggapi.
- Guru sebagai moderator.
Penutup (15 menit)
 Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari.
 Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya.
E. Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator Instrumen Skor
Menentukan
volume kubus dan
balok.
Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 2 m.
Kubus tersebut tersusun dari kubus-kubus
kecil dengan panjang rusuk 20 cm.
Tentukan:
a. Volume kubus besar dan kubus kecil
tersebut !
b. Berapa banyak kubus kecil yang
dibutuhkan hingga tersusun kubus besar !
100
d. Rubrik Penskoran :
No. Penyelesaian Skor
1. Diketahui : 2 buah kubus (besar dan kecil) dengan rusuk
2 m (200cm) dan 20 cm
Ditanya :
a. Volume kedua kubus tersebut
b. Berapa banyak kubus kecil yang dibutuhkan hingga
tersusun kubus besar
Jawab :
10
5
5
a. Volume kubus besar = s x s x s
= 200 x 200 x 200
= 8.000.000 cm3
Volume kubus kecil = s x s x s
= 20 x 20 x 20
= 8.000 cm3
b. Banyaknya kubus kecil yang dibutuhkan untuk
membentuk kubus besar :
𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 𝑏𝑒𝑠𝑎𝑟
𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 𝑘𝑒𝑐𝑖𝑙
=
8000000
8000
= 1000
Jadi, kubus kecil yang dibutuhkan untuk membentuk kubus
besar adalah 1000 buah
10
10
10
10
10
10
15
5
Skor Total 100
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM 06091408016
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri, S.Pd
NIP. 197108021998031005

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGShinta Novianti
 
Bahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunanBahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunanIka Deavy
 
Penerapan model project based learning
Penerapan model project based learningPenerapan model project based learning
Penerapan model project based learningBahrani Lubis
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Heriyanto Asep
 
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan Limas
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan LimasMenemukan Luas Permukaan Prisma dan Limas
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan LimasFely Ramury
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixAZLAN ANDARU
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratErni Susanti
 
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasQuanita Dianti
 
LKS Tentang Tabung dan Kerucut
LKS Tentang Tabung dan KerucutLKS Tentang Tabung dan Kerucut
LKS Tentang Tabung dan Kerucutedyuzumaky
 
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARLKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARPawit Ngafani
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiMartiwiFarisa
 
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8silviarahayu6
 
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docxRPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docxAsep Saepullah
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIAMuhammad Alfiansyah Alfi
 

La actualidad más candente (20)

Lks materi prisma
Lks materi prismaLks materi prisma
Lks materi prisma
 
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan KerucutRPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANG
 
Bahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunanBahan Ajar kesebangunan
Bahan Ajar kesebangunan
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
 
Penerapan model project based learning
Penerapan model project based learningPenerapan model project based learning
Penerapan model project based learning
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
 
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan Limas
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan LimasMenemukan Luas Permukaan Prisma dan Limas
Menemukan Luas Permukaan Prisma dan Limas
 
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan Kuadrat
 
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagoras
 
LKS Tentang Tabung dan Kerucut
LKS Tentang Tabung dan KerucutLKS Tentang Tabung dan Kerucut
LKS Tentang Tabung dan Kerucut
 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
 
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARLKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
 
TRANSFORMASI (RPP & LKPD )
TRANSFORMASI (RPP & LKPD )TRANSFORMASI (RPP & LKPD )
TRANSFORMASI (RPP & LKPD )
 
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docxRPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
 

Similar a RPP Volume Balok dan Kubus

RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokRPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokElisa Sari
 
RPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusRPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusElisa Sari
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)eli priyatna laidan
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkungmatematikauntirta
 
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...Muhammad Iqbal
 
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rpp
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rppRAJUTA SEMBIRING;Melvaria rpp
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rppRajuta Sembiring
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGHanifa Zulfitri
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016Yadin Al-Syaffr
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfFitriNOktiviani
 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus danPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus danaldirahmandika
 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan balok
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan balokPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan balok
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan balokaldirahmandika
 
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)Fraisa Fatiyah
 

Similar a RPP Volume Balok dan Kubus (20)

RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan BalokRPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok
 
RPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring KubusRPP Jaring-Jaring Kubus
RPP Jaring-Jaring Kubus
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 5 (dimensi tiga)
 
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docxAKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
AKSI NYATA Topik 3 PMM.docx
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
 
Rpp lingkaran
Rpp lingkaranRpp lingkaran
Rpp lingkaran
 
Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 
RPP - Volume Bola
RPP - Volume BolaRPP - Volume Bola
RPP - Volume Bola
 
RPP - Volume Kerucut
RPP - Volume KerucutRPP - Volume Kerucut
RPP - Volume Kerucut
 
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rpp
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rppRAJUTA SEMBIRING;Melvaria rpp
RAJUTA SEMBIRING;Melvaria rpp
 
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
RPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDVRPP - Pemodelan SPLDV
RPP - Pemodelan SPLDV
 
2. rpp ssb
2. rpp ssb2. rpp ssb
2. rpp ssb
 
Rpp pbi new
Rpp pbi newRpp pbi new
Rpp pbi new
 
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus danPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan
 
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan balok
Ppt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan balokPpt pengembangan bahan ajar  model assure pada kubus dan balok
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan balok
 
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
RPP Matematika Materi Pola Bilangan Kelas VII SMP/MTs (Kurikulum 2013)
 

Más de Elisa Sari

Monalisa (06081381419044) Kubus
Monalisa (06081381419044) KubusMonalisa (06081381419044) Kubus
Monalisa (06081381419044) KubusElisa Sari
 
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bola
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bolaUSWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bola
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bolaElisa Sari
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusElisa Sari
 
LKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan BalokLKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan BalokElisa Sari
 
LKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan BalokLKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan BalokElisa Sari
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokRencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokElisa Sari
 
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXBahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXElisa Sari
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Elisa Sari
 
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel Elisa Sari
 
Penerapan model kooperatif teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...
Penerapan model kooperatif  teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...Penerapan model kooperatif  teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...
Penerapan model kooperatif teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...Elisa Sari
 
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...Elisa Sari
 

Más de Elisa Sari (11)

Monalisa (06081381419044) Kubus
Monalisa (06081381419044) KubusMonalisa (06081381419044) Kubus
Monalisa (06081381419044) Kubus
 
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bola
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bolaUSWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bola
USWAKTI KHOIRIAH-Luas permukaan bola
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
 
LKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan BalokLKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
LKS Luas Permukaan Kubus dan Balok
 
LKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan BalokLKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
LKS Jaring-Jaring Kubus dan Balok
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume BalokRencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
Rencana pelaksanaan pembelajaran Volume Balok
 
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IXBahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
Bahan Ajar Bangung Ruang Sisi Lengkung kelas IX
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
 
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel
Tugas aplikasi komputer Grafik pada Excel
 
Penerapan model kooperatif teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...
Penerapan model kooperatif  teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...Penerapan model kooperatif  teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...
Penerapan model kooperatif teams games tournament.Untuk video pembelajaranny...
 
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...
Penerapan Pendekatan CTL Untuk Mengetahui Kemampuan Koneksi Matematis di Kela...
 

Último

Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptx
Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptxMateri Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptx
Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptxarifyudianto3
 
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++FujiAdam
 
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfTEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfYogiCahyoPurnomo
 
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdfAnonymous6yIobha8QY
 
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfMetode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfArvinThamsir1
 
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxManual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxRemigius1984
 
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppttaniaalda710
 
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaStrategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaRenaYunita2
 
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfMODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfihsan386426
 

Último (9)

Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptx
Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptxMateri Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptx
Materi Asesi SKK Manajer Pelaksana SPAM- jenjang 6.pptx
 
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
 
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfTEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
 
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
 
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfMetode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
 
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxManual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
 
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
 
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaStrategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
 
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfMODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
 

RPP Volume Balok dan Kubus

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : Genap Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. Indikator : Menentukan volume kubus dan balok. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan volume kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);  Karakter siswa yang diharapkan :  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan B. Materi Pembelajaran Volume kubus dan balok C. Strategi pembelajaran  Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD  Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
  • 2. D. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Apersepsi : Guru mengingatkan kembali luas permukaan kubus dan balok. Kegiatan Inti (60 Menit) Langkah 1 : Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen, dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah. Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ). Langkah 2 : - Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing. - Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari. Langkah 3 : - Siswa diberikan LKS secara berkelompok - Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan petunjuk-petunjuk yang ada. - Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru. Langkah 4 : - Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok. - Kelompok yang lain menanggapi. - Guru sebagai moderator. Penutup (15 menit)  Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah dipelajari.  Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya.
  • 3. E. Alat dan sumber belajar Alat : Spidol, penghapus, LKS Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE - Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE F. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat c. Contoh Instrumen : Indikator Instrumen Skor Menentukan volume kubus dan balok. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 2 m. Kubus tersebut tersusun dari kubus-kubus kecil dengan panjang rusuk 20 cm. Tentukan: a. Volume kubus besar dan kubus kecil tersebut ! b. Berapa banyak kubus kecil yang dibutuhkan hingga tersusun kubus besar ! 100 d. Rubrik Penskoran : No. Penyelesaian Skor 1. Diketahui : 2 buah kubus (besar dan kecil) dengan rusuk 2 m (200cm) dan 20 cm Ditanya : a. Volume kedua kubus tersebut b. Berapa banyak kubus kecil yang dibutuhkan hingga tersusun kubus besar Jawab : 10 5 5
  • 4. a. Volume kubus besar = s x s x s = 200 x 200 x 200 = 8.000.000 cm3 Volume kubus kecil = s x s x s = 20 x 20 x 20 = 8.000 cm3 b. Banyaknya kubus kecil yang dibutuhkan untuk membentuk kubus besar : 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 𝑏𝑒𝑠𝑎𝑟 𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑘𝑢𝑏𝑢𝑠 𝑘𝑒𝑐𝑖𝑙 = 8000000 8000 = 1000 Jadi, kubus kecil yang dibutuhkan untuk membentuk kubus besar adalah 1000 buah 10 10 10 10 10 10 15 5 Skor Total 100 Rantau Panjang, April 2013 Guru Mata Pelajaran Peneliti, Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan NIP.197711132010012007 NIM 06091408016 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang Zidninuri, S.Pd NIP. 197108021998031005