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Remise à niveau en savoirs de base
Contexte :
- Visa 3 en 1 OAD (ouvert et à distance) à l’AFPP de Touraine


- Un binôme Jessika et Olivia
   - Jessika pour la partie mathématiques
   - Olivia pour la partie français


- Un travail en équipe, chacune assurant sa matière de
  prédilection

- Un schéma pédagogique identique :
      cours, exercices, corrections des exercices, test
Public :
 Stagiaires accueillis à l’AFPP, désirant se former à
 distance : mères au foyer, jeunes en recherche d’emploi
 ou en emploi intérim.

 Ayant suivi au préalable du Visa 3 en 1 FOAD, un Visa
 Bureautique à l’AFPP les préparant à un usage
 pédagogique de la plate-forme Libres Savoirs.
CONTENU DU VISA 3 EN 1
         FOAD
 en français et en maths
4 séquences sur la plate-forme
Libres Savoirs de la région Centre
 Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe


 Opérations : la multiplication et la division


 Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et
  le futur proche

 Résolution d’un problème simple à usage courant
Objectifs du module
Remise à niveau en Savoirs de base
 Produire trois textes simples : un texte au présent, au
 passé composé et au futur proche

 Problématiser des situations relatives à ses activités
 d’usage
Séquence 1
Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe

 Acquérir de bonnes pratiques : le féminin et le pluriel
  des noms et des adjectifs

 Savoir reconnaître le sujet dans la phrase

 Connaître les exceptions

Durée : 5 heures
Séquence 2
    Opérations : la multiplication et la division

• Connaître la technique opératoire de la multiplication

• Connaître la technique opératoire de la division

• Appliquer les techniques opératoires dans des
 problèmes simples

Durée : 5 heures
Séquence 3
Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé
et le futur proche

• Savoir reconnaître le verbe dans la phrase

• Connaître les différents groupes

• Être capable de conjuguer des verbes au présent, au passé
  composé et au futur proche : travailler, porter, finir, prendre,
  peindre, faire, dire, partir, jeter


Durée : 5 heures
Séquence 4
Résolution d’un problème simple
à usage courant

• Convertir les unités du système métrique

• Calculer et opérer sur les quantités et les grandeurs

• Résoudre un problème à usage courant

Durée : 5 heures
Phase 1 : le positionnement
Phase 1 :
positionnement en présentiel
 Objectifs sur 1 séance de 3 heures 30 :

    Accueillir les stagiaires

    Expliquer le fonctionnement du Visa 3 en 1 FOAD (phases 1, 2, 3) et les
     permanences téléphoniques

    Faire signer le PIF (protocole individuel de formation)

    Donner  les différents documents         (fiche de suivi    et feuille
     d’émargement individuel)

    S’assurer de leur autonomie à se rendre sur la plate-forme et découvrir
     le module sur la plate-forme

    Diffuser la présentation PowerPoint du contenu du visa 3 en 1
La phase de positionnement : un contrat
entre le formateur et ses stagiaires
 Le test de positionnement : une entrée en formation et
  un engagement à se former !

 Une prise de conscience des enjeux pédagogiques
  d’une telle formation à distance.

 Un moyen de rassurer les stagiaires : ils ne sont pas
  seuls !

 Le rôle du formateur prend tout son sens !
Phase 2 :
l’évaluation intermédiaire
Phase 2 : Evaluation
intermédiaire en présentiel
 Objectifs sur une séance de 3 heures 30 :

   Accueillir les stagiaires, les rassurer, les écouter et les
    entendre.

   Vérification de l’acquisition des savoirs par un test
    intermédiaire en français et en maths sous la forme d’un
    QCM.

   Remédier aux problèmes rencontrés en proposant un
    cours dans la discipline posant un souci.
La classe virtuelle et
pédagogique avec CENTRA
Apprendre avec CENTRA
   Au cours de sa formation, le stagiaire est invité à se rendre à
    une classe pédagogique sur Centra.

   Plusieurs manières de proposer la classe virtuelle selon les
    objectifs du formateur.

   Classe pédagogique à distance avec CENTRA pour être
    accompagné dans sa démarche d’apprentissage et évoquer
    les problèmes liés à cette formation et tâcher de les
    résoudre.
Phase 3 : l’évaluation finale
Phase 3 : Evaluation finale en présentiel


 Objectifs de l’évaluation finale sur une séance de
  3 heures 30 :

   Faire le point sur ses acquisitions.


   Profiter de ce temps d’échanges pour lui donner
    quelques astuces supplémentaires.

   Lui proposer des sites Internet pour continuer à se
    former tout au long de sa vie.
Le formateur : un rôle de guide
sur le chemin de l’apprentissage
 Un vrai rôle de guide, le formateur est là pour remédier
 aux problèmes rencontrés par les stagiaires.

 Compléter les acquis en français et en mathématiques.


 Rassurer et raviver la flamme de la motivation de ses
 stagiaires.

 Soutenir avec pertinence et professionnalisme !
AVANTAGES DU VISA 3 EN 1 FOAD
 Le VISA 3 en 1 FOAD est ACCESSIBLE à tout public !

 Il permet aux stagiaires peu mobiles pour des raisons
  professionnelles, personnelles et humaines de se former
  quels que soient son lieu d’origine et ses besoins

 Il offre la possibilité de travailler à son rythme et aux
  heures souhaitées.

 Il conforte le stagiaire dans son apprentissage lui assurant
  de pouvoir comprendre sans être jugé et de progresser.

 Multiples supports pédagogiques : PowerPoint, vidéos,
  sites Internet disponibles sur la plate-forme Libres Savoirs
Points importants
sur le métier de formateur
 Le rôle du formateur s’en trouve modifié :

    Le formateur doit repenser sa manière d’enseigner : plus
     d’écrit moins d’oral

    Un   échange formateur-stagiaires différent puisque le
     formateur ne voit pas ses stagiaires, néanmoins il doit être
     présent grâce aux permanences téléphoniques, aux phases de
     présentiel et à la classe virtuelle CENTRA

    A l’écoute, il doit répondre aux besoins de ses stagiaires en
     répondant à leurs courriels
Conclusion
« Poco a poco, verso a verso
Se hace camino al handar
Caminante no hay camino »*

                                                          Antonio Machado
 * « Pas à pas, vers à vers, voyageur, il n’y a pas de chemin, le chemin se
                                                        trace en marchant »

L’autonomie permet de se faire face et d’être ainsi confronté à ses
   besoins et ses envies.

Un travail en autonomie ne signifie pas un travail isolé.

Par contre, il saura se reconnaître à sa propre valeur, c’est-à-dire son
  implication pleine et entière dans le projet d’acquisitions de
  compétences visées.

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  • 1. Remise à niveau en savoirs de base
  • 2. Contexte : - Visa 3 en 1 OAD (ouvert et à distance) à l’AFPP de Touraine - Un binôme Jessika et Olivia - Jessika pour la partie mathématiques - Olivia pour la partie français - Un travail en équipe, chacune assurant sa matière de prédilection - Un schéma pédagogique identique : cours, exercices, corrections des exercices, test
  • 3. Public :  Stagiaires accueillis à l’AFPP, désirant se former à distance : mères au foyer, jeunes en recherche d’emploi ou en emploi intérim.  Ayant suivi au préalable du Visa 3 en 1 FOAD, un Visa Bureautique à l’AFPP les préparant à un usage pédagogique de la plate-forme Libres Savoirs.
  • 4. CONTENU DU VISA 3 EN 1 FOAD en français et en maths
  • 5. 4 séquences sur la plate-forme Libres Savoirs de la région Centre  Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe  Opérations : la multiplication et la division  Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et le futur proche  Résolution d’un problème simple à usage courant
  • 6. Objectifs du module Remise à niveau en Savoirs de base  Produire trois textes simples : un texte au présent, au passé composé et au futur proche  Problématiser des situations relatives à ses activités d’usage
  • 7.
  • 8. Séquence 1 Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe  Acquérir de bonnes pratiques : le féminin et le pluriel des noms et des adjectifs  Savoir reconnaître le sujet dans la phrase  Connaître les exceptions Durée : 5 heures
  • 9.
  • 10. Séquence 2 Opérations : la multiplication et la division • Connaître la technique opératoire de la multiplication • Connaître la technique opératoire de la division • Appliquer les techniques opératoires dans des problèmes simples Durée : 5 heures
  • 11.
  • 12. Séquence 3 Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et le futur proche • Savoir reconnaître le verbe dans la phrase • Connaître les différents groupes • Être capable de conjuguer des verbes au présent, au passé composé et au futur proche : travailler, porter, finir, prendre, peindre, faire, dire, partir, jeter Durée : 5 heures
  • 13.
  • 14. Séquence 4 Résolution d’un problème simple à usage courant • Convertir les unités du système métrique • Calculer et opérer sur les quantités et les grandeurs • Résoudre un problème à usage courant Durée : 5 heures
  • 15.
  • 16. Phase 1 : le positionnement
  • 17. Phase 1 : positionnement en présentiel  Objectifs sur 1 séance de 3 heures 30 :  Accueillir les stagiaires  Expliquer le fonctionnement du Visa 3 en 1 FOAD (phases 1, 2, 3) et les permanences téléphoniques  Faire signer le PIF (protocole individuel de formation)  Donner les différents documents (fiche de suivi et feuille d’émargement individuel)  S’assurer de leur autonomie à se rendre sur la plate-forme et découvrir le module sur la plate-forme  Diffuser la présentation PowerPoint du contenu du visa 3 en 1
  • 18. La phase de positionnement : un contrat entre le formateur et ses stagiaires  Le test de positionnement : une entrée en formation et un engagement à se former !  Une prise de conscience des enjeux pédagogiques d’une telle formation à distance.  Un moyen de rassurer les stagiaires : ils ne sont pas seuls !  Le rôle du formateur prend tout son sens !
  • 19. Phase 2 : l’évaluation intermédiaire
  • 20. Phase 2 : Evaluation intermédiaire en présentiel  Objectifs sur une séance de 3 heures 30 :  Accueillir les stagiaires, les rassurer, les écouter et les entendre.  Vérification de l’acquisition des savoirs par un test intermédiaire en français et en maths sous la forme d’un QCM.  Remédier aux problèmes rencontrés en proposant un cours dans la discipline posant un souci.
  • 21. La classe virtuelle et pédagogique avec CENTRA
  • 22. Apprendre avec CENTRA  Au cours de sa formation, le stagiaire est invité à se rendre à une classe pédagogique sur Centra.  Plusieurs manières de proposer la classe virtuelle selon les objectifs du formateur.  Classe pédagogique à distance avec CENTRA pour être accompagné dans sa démarche d’apprentissage et évoquer les problèmes liés à cette formation et tâcher de les résoudre.
  • 23.
  • 24. Phase 3 : l’évaluation finale
  • 25. Phase 3 : Evaluation finale en présentiel  Objectifs de l’évaluation finale sur une séance de 3 heures 30 :  Faire le point sur ses acquisitions.  Profiter de ce temps d’échanges pour lui donner quelques astuces supplémentaires.  Lui proposer des sites Internet pour continuer à se former tout au long de sa vie.
  • 26.
  • 27. Le formateur : un rôle de guide sur le chemin de l’apprentissage  Un vrai rôle de guide, le formateur est là pour remédier aux problèmes rencontrés par les stagiaires.  Compléter les acquis en français et en mathématiques.  Rassurer et raviver la flamme de la motivation de ses stagiaires.  Soutenir avec pertinence et professionnalisme !
  • 28. AVANTAGES DU VISA 3 EN 1 FOAD  Le VISA 3 en 1 FOAD est ACCESSIBLE à tout public !  Il permet aux stagiaires peu mobiles pour des raisons professionnelles, personnelles et humaines de se former quels que soient son lieu d’origine et ses besoins  Il offre la possibilité de travailler à son rythme et aux heures souhaitées.  Il conforte le stagiaire dans son apprentissage lui assurant de pouvoir comprendre sans être jugé et de progresser.  Multiples supports pédagogiques : PowerPoint, vidéos, sites Internet disponibles sur la plate-forme Libres Savoirs
  • 29. Points importants sur le métier de formateur  Le rôle du formateur s’en trouve modifié :  Le formateur doit repenser sa manière d’enseigner : plus d’écrit moins d’oral  Un échange formateur-stagiaires différent puisque le formateur ne voit pas ses stagiaires, néanmoins il doit être présent grâce aux permanences téléphoniques, aux phases de présentiel et à la classe virtuelle CENTRA  A l’écoute, il doit répondre aux besoins de ses stagiaires en répondant à leurs courriels
  • 30. Conclusion « Poco a poco, verso a verso Se hace camino al handar Caminante no hay camino »* Antonio Machado * « Pas à pas, vers à vers, voyageur, il n’y a pas de chemin, le chemin se trace en marchant » L’autonomie permet de se faire face et d’être ainsi confronté à ses besoins et ses envies. Un travail en autonomie ne signifie pas un travail isolé. Par contre, il saura se reconnaître à sa propre valeur, c’est-à-dire son implication pleine et entière dans le projet d’acquisitions de compétences visées.