5. Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) adalah rencana
yang menggabarkan prosedur dan pengorganisasian
untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan
dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus.
Lingkup RPP paling luas mencangkup satu kompetensi
dasar yang terdiri atas satu indicator atau beberapa
indikator untuk satu kali pertemuan atau lebih. Rencana
pelaksanaan pembelajaran sekurang + kurangnya memuat
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran,
sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
6. Fungsi Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Sedikitnya ada dua fungsi RPP dalam KTSP kedua fungsi tersebut adalah
a. Fungsi perencanaan
Fungsi perencanaan RPP dalam KTSP adalah bahwa rencana
pelaksanaan pembelajaran hendaknya dapat mendorong guru lebih siap
melakukan kegiatan pembelajaran dengan perencanaan yang matang.
b. Fungsi pelaksanaan
Dalam pengembangan KTSP rencana pelaksanaan pembelajaran harus
disusun secara sistematis utuh dan menyeluruh dengan beberapa
kemungkinan penyesuaian dalam situasi pembelajaran yang actual. Dengan
demikian rencana pelaksanaan pembelajaran berfungsi untuk
mengafektifkan proses pembelajaran sesuai dengan apa yang
direncanakan.
7. Manfaat Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Adapun manfaat rencana pelaksanaan pembelajaran antara lain.
1. Sebagai petunjuk arah kegiatan dalam mencapai tujuan.
2. Sebagai pola dasar dalam mengatur tugas dan wewenang bagi
setiap unsur yang terlibat dalam kegiatan.
3. Sebagai pedoman kerja bagi setiap unsur, baik unsur guru
maupun siswanya.
4. Sebagai alat ukur efektif tidaknya suatu pekerjaan, sehingga
setiap saat dapat diketahui ketepatan dan kelambatan kerjanya.
5. Sebagai bahan penyusunan data agar terjadi keseimbangan
kerja
9. Terdapat beberapa prinsip yang perlu diperhatikan dalam
pengembangan rencana pelaksanaan pembelajaran dalam
mnyukseskan implementasi KTSP, sebagai berikut;
1. Kompetensi yang dirumuskan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran
jelas
2. RPP harus sederhana dan fleksibel, serta dapat dilaksanakan dalam
kegiatan pembelajaran! dan pembentkan kompetensi peserta didik.
3. Kegiatan yang disusun atau dikembangkan dalam RPP harus menunjang
dan sesuai dengan kompetensi dasar yang akan diwujudkan.
4. RPP yang dikembangkan harus utuh, menyeluruh, serta jelas
pencapaiannya
5. Harus ada koordinasi antar komponen pelaksana program sekolah,
terutama apabila pembelajaran dilaksanakan secara bertim, atau
dilaksanakan di luar kelas agar tidak mengganggu jam- jam mata pelajaran
lain.
11. 1. MENGKAJI STANDAR KOMPETENSI DASAR
Standar kompetensi pada dasarnya merupakan kualifikasi kemampuan
minimal siswa yang menggambarkan penguasaan sikap, pengetahuan, dan
keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap tingkat dan atau
semester untuk mata pelajaran tertentu.
Mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran
sebagaimana tercantum pada Standar isi, dengan memperhatikan hal-hal
berikut ;
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan atau tingkat
kesulitan materi, tidak harus selalu sesuai dengan urutan yang ada di
Standar isi
b. Keterkaitan antara standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam
mata pelajaran
c. Keterkaitan antara standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata
pelajaran.
12. 2. Merumuskan Indikator Pencapaian
kompetensi
Indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi
dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat
diukur yang mencakup sikap, indikikator pengetahuan dan
keterampilan.
Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, potensi
daerah dan dirumuskan dalam kata kerja operasional yang
terukur dan atau dapat diobservasi. Indikator digunakan
sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
13. 3. Mengidentifikasi Materi Pokok,Pembelajaran
Untuk mengidentifikasi materi pokok pembelajaran yang
menunjang pencapaian kompetensi dasar harus
mempertimbangkan :
a. potensi peserta didik
b. relevansi dengan karakteristik daerah
c. tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan
spritual peserta didik.
d. kebermanfaatan bagi peserta didik.
e. struktur keilmuan.
f. Aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran0
g. relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan
lingkungan dan
h. alokasi waktu.
14. 4. Mengembangkan kegiatan Pembelajaran
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengembangkan kegiatan
pembelajaran adalah sebagai berikut:
a. Kegiatan pembelajaran disusun untuk memberikan bantuan kepada Para
pendidik! khususnya guru, agar dapat melaksanakan proses pembelajaran
secara profesional.
b. Kegiatan pembelajaran memuat rangkaian kegiatan yang harus
dilakukan oleh peserta didik secara berurutan untuk mencapai kompetensi
dasar.
c. Penentuan urutan kegiatan pembelajaran harus sesuai dengan hierarki
konsep materi pembelajaran.
d. Rumusan pernyataan dalam kegiatan pembelajaran minimal
mengandung dua unsur penciri yang mencerminkan pengelolaan
pengalaman belajar siswa! yaitu kegiatan siswa dan materi
15. 5. Penentuan Teknis Penilaian
Penilaian pencapaian kompetensi dasar peserta didik
dilakukan berdasarkan indikator. Penilaian dilakukan dengan
menggunakan tes dan non tes dalam bentuk tertulis maupun
lisan, pengamatan kinerja pengukuran sikap, penilaian hasil karya
berupa tugas, proyek dan atau produk, penggunaan portofolio,
dan penilaian diri.
Penilaian merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh,
menganalisis, dan menafsirkan data tentang proses dan hasil
belajar peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan
berkesinambungan, sehingga menjadi informasi yang bermakna
dalam pengambilan keputusan. Hal4hal yang perlu diperhatikan
dalam penilaian.
16. 6. Menentukan Alokasi waktu
Penentuan alokasi waktu pada setiap kompetensi dasar
didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu
mata pelajaran per minggu dengan mempertimbangkan
jumlah kompetensi dasar, keluasan, kedalaman, tingkat
kesulitan, dan tingkat kepentingan kompetensi dasar.
Alokasi waktu yang dicantumkan dalam silabus
merupakan perkiraan waktu rerata untuk menguasai
kompetensi dasar yang dibutuhkan oleh peserta didik
yang beragam.
17. 7. Menentukan Sumber Belajar
Sumber belajar adalah rujukan objek atau bahan yang
digunakan untuk kegiatan pembelajaran yang berupa
media cetak dan elektronik, narasumber, serta lingkungan
fisik, alam, sosial, dan budaya.
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar
kompetensi dan kompetensi dasar serta materi pokok
pembelajaran kegiatan pembelajaran dan indikator
pencapaian kompetensi.
19. Terdapat 9 langkah dalam penyusunan RPP,
diantaranya :
1. ambilah satu unit pembelajaran (dalam Silabus) yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
2. Tulis standar kompetensi dan kompetensi dasar yang terdapat
dalam unit tersebut.
3. Tentukan indicator untuk mencapai kompetensi dasar tersebut.
4. Rumuskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran tersebut.
5. Tentukan materi pembelajaran yang akan diberikan kepada
siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran
20. 6. Pilihlah metode pembelajaran yang dapat mendukung
tujuan pembelajaran.
7. Susunan langkah - langkah kegiatan pembelajaran pada setiap
satuan rumusan pembelajaran, yang bisa dikelompokkan menjadi
kegiatan Awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir.
8. Sebutkan sumber media belajar yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
9. Tentukan tehnik penilaian bentuk dan contoh
instrumenspenilaian yang akan digunakan untuk mengukur
ketercapaian kompetensi dasaratau tujuan pembelajaran yang
telah dirumuskan.
22. Satuan Pendidikan : ……………………………………………………………
Mata Pelajaran : ……………………………………………………………
Kelas / Semester : ……………………………………………………………
Standar Kompetensi : ……………………………………………………………
Kompetensi Dasar : ……………………………………………………………
Indikator : ……………………………………………………………
Alokasi waktu : ……………………………………………………………
23. A. Pendahuluan Pembelajaran..............
B. Materi Pembelajaran..............................
c. Metode Pembelajaran...................................
D. Kegiatan Pembelajaran..............................................
Pertemuan 1
Kegiatan Awal....................... ( Dilengkapi dengan alokasi waktu)
Kegiatan Inti ..........................( Dilengkapi dengan alokasi waktu)
Kegiatan Penutup...................( Dilengkapi dengan alokasi waktu)
Pertemuan 2..…………………………………
Dan seterusnya