Model RPP ini masih mengikuti Permen yang lama dari Kurikulum 2013 sehingga contohnya Tujuan masih ada, namun RPP ini telah dilengkapi dengan berbagai perangkat lain.
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Model RPP PJOK
1. MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
MATA PELAJARAN
2.
3. MODEL RPP KURIKULUM 2013 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jang-kauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memod-ifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan menga-rang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai
agama yang dianut dalam melaku-kan
aktivitas jasmani, permainan, dan
olahraga, dicerminkan dengan:
b. Selalu berusaha secara maksimal
dan tawakal dengan hasil akhir.
1.1.b.1 Semangat dalam mencoba suatu
gerakan.
1.1.b.2. Tidak mudah putus asa di saat mene-mui
kesulitan dalam berlatih.
2
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran
serta menjaga keselamatan diri sendiri,
orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.4 Menunjukkan kemampuan kerjasama
dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.2.1 Mengembalikan alat-alat olahraga ke
tempatnya semula.
2.2.2 Berhati-hati dalam melakukan gera-kan
olahraga.
2.2.3 Menjalankan peraturan keselamatan
dalam senam (menyadari ruang gerak,
menjaga teman yang sedang melaku-kan).
2.4.1 Bersama-sama kelompok men-yaksikan
video yang diperlihatkan
oleh guru.
2.4.2 Bersama kelompok merumuskan
konsep rangkaian dalam senam lantai.
3
3.6 Memahami konsep gabungan pola
gerak dominan dalam bentuk rangkaian
keterampilan dasar senam lantai.
3.6.1 Menjelaskan konsep rangkaian gerak
guling depan dan guling belakang
dengan benar.
3.6.2 Menjelaskan konsep rangkaian gerak
guling belakang dan guling lenting
dengan benar.
3.6.3 Menjelaskan konsep rangkaian gerak
guling depan dan guling lenting
dengan
benar.
4. 4 MODEL RPP KURIKULUM 2013
4
4.6. Mempraktikkan gabungan pola gerak
dominan menuju teknik dasar senam
lantai.
4.6.1 Melakukan rangkaian gerakan guling
depan dan guling belakang dengan
koordinasi yang baik.
4.6.2 Melakukan rangkaian gerakan guling
belakang dan guling lenting dengan
koordinasi yang baik.
4.6.3 Melakukan rangkaian gerakan guling
depan dan guling lenting dengan
benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik:
1.b.1.1 bersemangat dalam berlatih suatu gerakan.
1.b.2.1 tidak putus asa dalam mencoba suatu gerakan.
2.2.1.1 bertanggung jawab dengan mengembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula.
2.2.2.1 berhati-hati dalam melakukan latihan.
2.2.3.1 menjaga temannya yang sedang melakukan latihan.
2.4.1.1 bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/ gambar/model yang diperlihat-kan
guru.
2.4.2.1 merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai bersama kelompoknya.
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.1.1 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.
3.6.2.1 menjelaskan konsep rangkaian dalam senam lantai dengan benar.
3.6.3.1 memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.3.1 memberi beberapa contoh rangkaian gerak senam lantai dengan benar.
3.6.3.2 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan benar.
3.6.3.3 memperagakan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan koordinasi yang baik.
3.6.3.4 memperagakan rangkaian guling depan dan guling lenting dengan koordinasi yang baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling depan dan guling belakang
2. Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling belakang dan guling lenting
Rangkaian guling depan dan guling lenting
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif (tipe TGT)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar : Rangkaian Guling Depan dan Guling Belakang: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,
5. MODEL RPP KURIKULUM 2013 5
dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
b. Gambar: Rangkaian Guling Belakang dan Guling Lenting: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahra-ga,
dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
c. Gambar: Rangkaian Guling Depan dan Guling Lenting: Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetekan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
d. Video : Lomba senam Lantai O2SN. 2012.PERSANI
2. Alat dan bahan
a. Laptop : 1 buah
b. LCD : 1 buah
c. Screen monitor : 1 buah
d. Matras : 8 buah
e. Arena : Ruang serba guna SMP...
3. Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kese-hatan
SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
(hal. 169-182).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kese-hatan
SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
(hal. 138-143).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan (15 menit)
1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua peserta didik dapat
melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk kebugaran jasmani,
untuk membangun sikap keberanian.
6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipela-jari.
Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi guling depan dan guling belakang dengan
cara menanyakannya kepada siswa.
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran, pelemasan, penguatan
diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke depan
dan guling ke belakang: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil menjelaskan
fungsi dari setiap gerakan).
2. Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang (putra/putri sendi-ri).
b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan senam yang ditunjukkan dalam
video/gambar senam. (dituangkan dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit:
6. 6 MODEL RPP KURIKULUM 2013
Hal yang diamati Video 1 Video 2
Nama gerakan
Jumlah elemen gerak
Gerakan awal
Gerakan akhir
Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang
c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari guru.
2) Menanya
Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan kon-sep
rangkaian gerak dalam senam lantai (misalnya: (1) Berapa jumlah elemen gerakan dalam satu
rangkaian? (2) Apakah ada syarat-syarat sehingga gabungan gerakan disebut rangkaian?
3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)
Dalam kelompok kecil peserta didik:
a) Mencoba melakukan gerak guling ke depan untuk lebih menguasai teknik tersebut.
b) Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk lebih menguasai teknik tersebut.
7. MODEL RPP KURIKULUM 2013 7
c) Setiap anggota kelompok bergantian mencoba gerakan guling depan dan guling belakang
(Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga keselamatan anggota kelompokn-ya).
Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).
Fokus yang diamati Keterangan
Bentuk tubuh diawal
gerakan Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
Bentuk tubuh saat
bergerak Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
Bentuk tubuh diakhir
gerakan Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
Arah Gerakan Mengguling lurus Mengguling tidak
lurus Tidak mengguling
Kesimpulan
d) Peserta didik melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dibantu temannya dalam
kelompok.
e) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang mencermati kesalahan atau
kesulitan temannya dalam melakukan rangkaian gerakan.
Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.
4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)
a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan guling
depan dan guling belakang.
b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.
d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.
Fokus yang diamati Kesalahan yang sering
terjadi Perbaikan
Gerakan guling depan
Gerakan guling belakang
Gabungan gerakan langsung/
tidak langsung
Kesimpulan
5) Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan
mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).
b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan rangkaian guling de-pan
dan guling belakang.
c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan secara seksama
setiap ada orang lain yang berpendapat.
e) Kegiatan lomba senam lantai beregu:
Peraturan lomba:
8. 8 MODEL RPP KURIKULUM 2013
• Lomba rangkaian gerak guling depan dan guling belakang.
• Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan
• Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
• Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari perwakilan kelompok.
(Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan ter-endah
dihilangkan)
• Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan
• Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap anggota kelompok.
• Skor tertinggi menjadi juara
3. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan guling ke depan atau guling ke be-lakang?
c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?
d) Mengapa kalian tadi mendekatkan dagu ke dada selama berguling ke depan?
e) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke depan?
f) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke belakang?
g) Apa yang harus diperhatikan ketika menggabungkan dua gerakan atau lebih?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan guling depan dan guling
belakang.
4) Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot perut (sit up) dan otot tangan (pushup)
untuk persiapan materi minggu depan rangkaian guling depan dan guling lenting.
5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (15 menit )
1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf setengah lingkaran (semua peserta didik
dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang berbagai ger-akan
dasar senam lantai yang sudah dipelajari peserta didik.
6) Mendiskusikan berbagai kemungkinan menggabungkan pola gerak dasar (gerak stabil dan labil).
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi berkelompok, penguluran, pelemasan,
penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan guling
dan sikap lilin: otot tangan, otot punggung, otot perut, persendian (sambil menjelaskan fungsi
dari setiap gerakan).
b. Kegiatan inti (80 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati guru melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting,
rangkaian guling depan dan guling lenting, serta mengamati gambarnya.
9. MODEL RPP KURIKULUM 2013 9
Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting
Gambar:Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting
2) Menanyakan
a) Dalam kelompok kecil, peserta didik merumuskan pertanyaan konsep rangkaian.
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan dalam kelompoknya, dengan panduan guru: Ber-dasarkan
hasil pengamatan, kembangkanlah sejumlah pertanyaan yang akan kalian tanya-kan,
diskusikan pertanyaan apa yang akan kalian ajukan, dan kemudian tuliskan dalam LKS
yang telah tersedia?
c) Guru memeriksa pertanyaan yang dikembangkan oleh kelompok, dan meminta kelompok
yang paling baik mengajukan pertanyaan untuk membacakannya.
3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)
a) Peserta didik mengulang latihan guling ke depan bergiliran, berbaris rapi dibagi sesuai jum-lah
matras yang tersedia. Setiap peserta didik harus antri sesuai giliran, menghargai teman,
dan melakukan aktivitas sesuai peraturan dan perintah guru.
b) Dengan mencermati gambar, peserta didik mencoba melakukan latihan guling lenting dari
sikap terlentang tanpa bantuan teman.
10. 10 MODEL RPP KURIKULUM 2013
c) Dengan mencermati gambar guling lenting yang diberikan guru, peserta didik dalam kelom-pok
kecil mempelajari dan mencoba melakukan latihan guling lenting dibantu teman.
d) Peserta didik melakukan latihan rangkaian guling belakang dan guling lenting.
4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)
Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk melakukan rangkaian
gerakan guling depan dan guling lenting dengan mencoba melakukan latihan guling lenting
berulang-ulang, mengamati gambar, menanyakannya kepada nara sumber, dan membaca buku
sumber. Sehingga dapat menyimpulkan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling
lenting.
5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok mewakilkan tiga orang anggotanya untuk mengikuti lomba rangkaian guling
belakang dan guling lenting serta rangkaian guling depan dan guling lenting.
Penampilan akan dinilai oleh guru dan perwakilan dari tiap kelompok.
Peraturan lomba:
• Lomba rangkaian gerak belakang, guling depan, dan guling lenting.
• Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan
• Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
• Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari perwakilan kelompok.
(Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan ter-endah
dihilangkan)
• Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan
• Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap anggota kelompok.
• Skor tertinggi menjadi juara
3. Kegiatan Penutup
a. Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan juaranya. Dalam kegiatan ini guru menggir-ing
siswa pada sikap menghargai kemenangan dengan pertanyaan:
1) Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?
2) Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
3) Mengapa bisa menang, mengapa kalah?
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik melakukan pendinginan dengan melakukan
pijat berantai.
b. Melakukan refleksi: dengan mengajukan kepada peserta didik pertanyaan:
1) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
2) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan rangkaian dua gerakan?
3) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?
4) Bagaimana perasaan kalian saat membantu teman yang melakukan latihan?
5) Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gabungan dua gerakan atau lebih?
6) Otot-otot apa saja yang harus kuat saat melakukan guling lenting?
11. MODEL RPP KURIKULUM 2013 11
c. Member i tugas kelompok: mencari bentuk-bentuk varisasi gerakan guling depan, guling kebelakang,
dan guling lenting. Identifikasi kesalahan yang sering terjadi dan bagaimana memperbaikinya.
No. Tugas Gerak Cara Melakukan Kesalahan yang
terjadi
Perbaikan
Kesalahan
1. Praktikkan gerakan guling
ke depan.
2. Praktikkan gerakan guling
ke belakang.
3. Praktikkan gerakan guling
lenting.
4.
Praktikkan gerakan kombi-nasi
guling ke depan dilan-jutkan
guling ke belakang.
5.
Pembelajaran gerakan kom-binasi
guling ke belakang,
guling depan dilanjutkan
dengan guling lenting.
d. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
e. Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri keselamatan dan kesehatan dalam pembe-lajaran.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir
Instrumen
1. Tawakal
Semangat berlatih (indikator 1) 1
Tidak putus asa jika menemui
kesulitan (indikator 2) 1
d. Instrumen: lihat Lampiran 1A
e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 1B
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai (Sikap sosial) Sikap Sosial Butir
Instrumen
1. Tanggung jawab
Tanggung jawab terhadap alat (indikator 1) 1, 2
Tanggung jawab diri dan orang lain (indikator 2) 3, 4
2. Kerjasama
Bersama kelompok mengamati video/gambar
yang diperlihatkan oleh guru (indikator 3) 5, 6
Bersama kelompok merumuskan konsep rang-kaian
dalam senam lantai (indikator 4) 7, 8
12. 12 MODEL RPP KURIKULUM 2013
d. Instrumen: lihat Lampiran 2A
e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 2B
3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Mengurutkan tahapan gerak guling depan. 1 1
2. Mengurutkan tahapan gerak guling belakang. 1 2
3. Mengurutkan tahapan gerak guling lenting. 1 3
4. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam
melakukan guling depan. 1 4
5. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam
melakukan guling belakang. 1 5
6. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam
melakukan guling lenting. 1 6
7. Menjelaskan konsep rangkaian dalam senam lantai
dengan benar. 1 7
8. Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan
gulung belakang dengan rangkaian yang benar. 1 8
9. Menjelaskan pola gabungan gerakan guling belakang
dan guling lenting dengan rangkaian yang benar. 1 9
10. Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan
guling lenting dengan rangkaian yang benar. 1 10
JUMLAH 10
d. Instrumen: lihat Lampiran 3A
e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B
4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Nomor Butir Instrumen
1. Merangkai guling ke depan dan guling belakang 1, 2, 3
2. Merangkai guling belakang dan guling lenting 4, 5, 6
3. Merangkai guling depan dan guling lenting 7, 8, 9
d. Instrumen : lihat Lampiran 4A
e. Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B
..., .............................. 20...
Menyetujui:
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
13. MODEL RPP KURIKULUM 2013 13
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda den-gan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
Indikator Sikap : CONTOH
1. Bersemangat dalam mencoba suatu gerakan.
2. Tidak mudah putus asa disaat menemui kesulitan.
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir Tuntas/ Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
1 Abadi 4 3 7 (7:8)x4=3,5 Tuntas
2 Asri 2 3 5 (5:8)x4=2,5 Tuntas
3 Dst…
4
5
6
7
14. 14 MODEL RPP KURIKULUM 2013
8
9
1
1
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir Tuntas/ Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
15. MODEL RPP KURIKULUM 2013 15
3
3
3
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
16. 16 MODEL RPP KURIKULUM 2013
Lampiran 1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL
1. Rumus Penghitungan Skor
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
17. MODEL RPP KURIKULUM 2013 17
Lampiran 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda den-gan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI 1
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
Indikator Sikap : Tanggung jawab
1. Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya semula.
2. Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.
3. Menjalankan peraturan keselamatan dalam senam (menyadari ruang gerak, menjaga teman yang sedang
melakukan)
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Tanggung jawab (1 – 4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
Indikator
3
1 Abadi 4 3 2 9 (9:12)x4=3.00 Tuntas
2 Asri 2 3 3 8 (8:12)x4=2,67 Tuntas
3 Dst…
4
5
6
7
19. MODEL RPP KURIKULUM 2013 19
3
3
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LEMBAR OBSERVASI 2
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan kemaunan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
Indikator Sikap : Kerjasama
1. Bersama-sama kelompok mengamati video yang diperlihatkan oleh guru.
2. Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai.
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor Akhir Tuntas/ Tidak
Indikator Tuntas
1
Indikator
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
21. MODEL RPP KURIKULUM 2013 21
Lampiran 2B
PETUNJUK PENSKORAN SIKAP SOSIAL
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 3A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR PERTANYAAN)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan benar!
Anda akan mendapat skor 10 untuk jawaban yang benar dari setiap butir soal.
C. Soal
No. Butir Pertanyaan
1. Urutkan tahapan gerak guling depan!
2. Urutkan tahapan gerak guling belakang!
3. Urutkan tahapan gerak guling lenting!
4. Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling depan!
5. Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling belakang!
6. Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling lenting!
7. Jelaskan konsep rangkaian gerakan dalam senam lantai.
8. Jelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan guling belakang.
9. Jelaskan pola gabungan gerakan guling belakang dengan guling lenting.
10. Jelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan guling lenting.
22. 22 MODEL RPP KURIKULUM 2013
Lampiran 3B
PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN
A. Kunci Jawaban
No. Butir Pertanyaan Kunci Jawaban
1
Urutkan tahapan gerak
guling depan!
1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut
ke dada. kedua tangan menumpu di depan ujung kaki
kira-kira 40 cm.
2) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan pun-dak
pada matras dengan menundukkan kepala, dan
dagu sampai ke dada. Setelah itu dilanjutkan dengan
melakukan gerakan berguling ke depan.
3) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang
kering dengan kedua tangan menuju posisi jongkok.
4) Teruskan gerakan sampai posisi berdiri.
2
Urutkan tahapan gerak
guling belakang!
1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka
terlalu lebar atau terlalu sempit, terlalu jauh atau terlalu
dekat) dengan ujung kaki.
2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang
kuat, sehingga keseimbangan badan kurang sempurna
dan akibatnya badan jatuh ke samping.
3) Bahu tidak diletakkan di atas matras saat tangan dibeng-kokkan.
4) Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan tidak ikut
menolak.
3
Urutkan tahapan gerak
guling lenting!
Sikap Awal
a) Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan kedua lengan
diangkat lurus. dengan melambungkan badan, letak-kan
kedua tangan di lantai kira-kira satu langkah dari
kaki.
b) Kemudian letakkan tengkuk di antara kedua tan-gan
sambil mengambil sikap guling depan.
c) Kedua kaki dijaga agar tetap lurus.
Sikap Pelaksanaannya
a) Ketika posisi untuk guling depan telah tercapai, segeralah
pesenam mengguling ke depan.
b) Saat badan sudah berada di atas kepala, kedua kaki
segera dilecutkan ke depan lurus dibantu oleh kedua
tangan mendorong badan dengan menekan lantai.
c) Lecutan ini menyebabkan badan melenting ke depan.
Sikap Akhir
a) Ketika layangan selesai, kedua kaki segera mendarat.
b) Badan tetap melenting dan kedua lengan tetap terangkat
lurus.
c) Gerakan akhir adalah berdiri tegak.
23. MODEL RPP KURIKULUM 2013 23
4
Sebutkan kesalahan yang
sering terjadi dalam
melakukan guling depan!
1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka
terlalu lebar atau terlalu sempit, terlalu jauh atau terlalu
dekat) dengan ujung kaki.
2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang
kuat, sehingga keseimbangan badan kurang sempurna
dan akibatnya badan jatuh ke samping.
3) Bahu tidak diletakkan di atas matras saat tangan dibeng-kokkan.
4) Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan tidak ikut
menolak.
5
Sebutkan kesalahan
yang sering terjadi da-lam
melakukan guling
belakang!
1) Sikap tubuh kurang bulat, sehingga keseimbangan tubuh
kurang baik saat mengguling ke belakang.
2) Salah satu tangan yang menumpu kurang kuat atau bu-kan
telapak tangan yang digunakan untuk menumpu di
atas matras.
3) Tangan yang digunakan untuk menolak kurang kuat,
sehingga tidak bisa mengguling ke belakang.
4) Kepala menoleh ke samping, akibatnya posisi menggul-ing
tidak sempurna
(menyamping).
5) Mendarat dengan menggunakan lutut, sehingga keseim-bangan
tidak terjaga dan oleng.
6
Sebutkan kesalahan
yang sering terjadi da-lam
melakukan guling
lenting!
1) Pada saat kedua kaki dilemparkan, kedua lutut bengkok.
2) Kedua kaki terbuka/tidak rapat.
3) Badan kurang melenting, atau terlalu melenting (mem-busur).
4) Kurang tolakan tangan.
7
Jelaskan konsep rang-kaian
gerakan dalam
senam lantai.
1) Gabungan dua gerakan atau lebih.
2) Sikap akhir gerakan pertama menjadi sikap awal gerakan
kedua dst.
3) Tidak ada jeda waktu berhenti untuk mengambil an-cang-
ancang.
4) Nilai tiap elemen gerakan harus mendekati sempurna
(pengurangan nilai kecil boleh)
8
Jelaskan pola gabungan
gerakan guling depan
dan guling belakang.
1) Diawali gerakan guling depan dilanjutkan guling be-lakang
atau sebaliknya.
2) Rangkaian gerakan lurus
3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4) Rangkaian terlihat dinamis
9
Jelaskan pola gabungan
gerakan guling belakang
dengan guling lenting.
1) Melakukan setengah guling belakang dilanjutkan lentin-gan
badan
2) Rangkaian gerakan lurus
3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4) Rangkaian terlihat dinamis
10
Jelaskan pola gabungan
gerakan guling depan
dan guling lenting.
1) Melakukan guling depan dilanjutkan lentingan badan
2) Rangkaian gerakan lurus
3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4) Rangkaian terlihat dinamis
24. 24 MODEL RPP KURIKULUM 2013
B. Kriteria Penentuan Skor
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 0-10
2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100
Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-
C6) dan tingkat kesulitan soal.
3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67
25. MODEL RPP KURIKULUM 2013 25
LAMPIRAN 4A
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Aspek yang diamati : Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar
senam lantai.
Indikator keterampilan:
1. Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang dengan koordinasi yang baik
2. Melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting dengan koordinasi yang baik
3. Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting dengan benar
No. Aspek yang dinilai pada rangkaian guling depan dan
guling belakang
Kualitas Gerakan
1 2 3 4
1. Rangkaian
2. Guling Belakang
3. Guling depan
Jumlah skor
No. Aspek yang dinilai pada rangkaian guling belakang dan
guling lenting 1 2 3 4
1 Rangkaian gerak guling belakang dan guling lenting
2 Guling belakang
3 Guling lenting
Jumlah skor
No. Aspek yang dinilai pada rangkaian guling depan dan
guling lenting 1 2 3 4
1 Rangkaian guling depan dan guling lenting
2 Guling depan
3 Guling lenting
Jumlah skor
26. 26 MODEL RPP KURIKULUM 2013
C. Kriteria Pengamatan
Aspek Indikator Deskriptor Rubrik
Rangkaian guling
depan dan guling
belakang
Rangkaian guling
depan dan guling
belakang
1. Melakukan guling depan
dilanjutkan guling be-lakang
atau sebaliknya.
2. Rangkaian gerakan
dilakukan dengan lin-tasan
lurus
3. Rangkaian langsung
tanpa jeda berhenti
4. Rangkaian terlihat dina-mis
1. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
2. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
3. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
4. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling depan 1. Kedua tangan menumpu
meletakkan tengkuk di
matras
2. Badan dibulatkan
3. Menjaga arah gerakan
lurus
4. Kembali ke posisi semu-la
5. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
6. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
7. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
8. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling belakang 1. Kedua tangan diangkat
disamping telinga
2. Badan dibulatkan
3. Kedua tangan men-dorong
badan ke be-lakang
4. Kembali ke posisi semu-la
9. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
10. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
11. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
12. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Rangkaian guling
belakang dan
guling lenting
Guling belakang 1. Kedua tangan diangkat
disamping telinga
2. Badan dibulatkan
3. Kedua tangan men-dorong
badan ke be-lakang
4. Kembali ke posisi semu-la
13. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
14. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
15. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
16. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling lenting 1. Awalan guling depan,
angkat panggul
2. Kedua kaki lurus dan
rapat (tidak terbuka)
saat dilemparkan
3. Badan melenting (tidak
kurang dan tidak terlalu
melenting)
4. Kedua tangan kuat me-nolak
badan
17. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
18. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
19. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
20. 1 jika memenuhi
kriteria 1
27. MODEL RPP KURIKULUM 2013 27
Rangkaian
guling belakang
dan guling lent-ing
1. Melakukan guling
belakang dilanjutkan
guling lenting
2. Rangkaian gerakan lurus
3. Rangkaian langsung
tanpa jeda berhenti
4. Rangkaian terlihat dina-mis
21. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
22. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
23. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
24. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Rangkaian gul-ing
depan dan
guling lenting
Guling depan 1. Kedua tangan menumpu
meletakkan tengkuk di
matras
2. Badan dibulatkan
3. Menjaga arah gerakan
lurus
4. Kembali ke posisi semu-la
25. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
26. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
27. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
28. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling lenting 1. Awalan guling depan,
angkat panggul
2. Kedua kaki lurus dan
rapat (tidak terbuka)
saat dilemparkan
3. Badan melenting (tidak
kurang dan tidak terlalu
melenting)
4. Kedua tangan kuat me-nolak
badan
29. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
30. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
31. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
32. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Rangkaian
guling belakang
dan guling lent-ing
1. Melakukan guling
belakang dilanjutkan
guling lenting
2. Rangkaian gerakan lurus
3. Rangkaian langsung
tanpa jeda berhenti
4. Rangkaian terlihat dina-mis
33. 4 jika memenuhi
kriteria 1,2,3,4
34. 3 jika memenuhi
kriteria 1,2,3
35. 2 jika memenuhi
kriteria 1,2
36. 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
28. 28 MODEL RPP KURIKULUM 2013
LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33