RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk siswa kelas X semester 1 SMA Negeri 1 Nanggung. Materi yang diajarkan meliputi cara merangkai komputer, menghidupkan, dan mematikan komputer sesuai prosedur. Kegiatan pembelajaran meliputi penjelasan guru, demonstrasi, dan praktik siswa untuk menguasai operasi dasar komputer. Penilaian dilakukan secara
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 NANGGUNG
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
STANDAR 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan
prosedur
INDIKATOR 1.1.1 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit,
monitor, keyboard dan mouse dengan benar
1.1.2 Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai
dengan prosedur yang benar
1.1.3 Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai
dengan prosedur yang benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Siswa dapat mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor,
keyboard dan mouse dengan benar
2 Siswa dapat mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan
prosedur yang benar
3 Siswa dapat mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur
yang benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
1 Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit
2 Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
III. METODE PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
1 Demonstrasi, Simulasi dan Praktik
1
2. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
A. PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Pembagian Kekompok
3. Memotivasi siswa tentang pentingnya
Komputer
B. KEGIATAN INTI (± 65 menit)
1. Guru Menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis-jenis port yang terdapat pada
komputer
2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
3. Siswa Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan
benar
C. PENUTUP (± 10 menit)
Siswa memberikan kesimpulan tentang Port mana saja yang termasuk kedalam
Port Input, Port Output serta Port Input-output
2
3. Pertemuan Kedua
A. PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak tentang materi yang akan diajarkan
B. KEGIATAN INTI (± 65 menit)
1. Guru Menjelaskan tentang jenis-jenis dan fungsi perangkat keras dari
komputer
2. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
3. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor
4. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system
5. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
C. PENUTUP (± 10 menit)
Siswa memberikan kesimpulan tentang dampak-dampak yang terjadi akibat
prosedur mematikan komputer yang salah
V. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian : Kelompok
2. Bentuk Instrumen : Tertulis dan Praktek
3. Soal Test :
Soal Test Pertemuan ke 1
No.
Indikator Instrumen
Soal
Mendemonstrasikan cara 1 Demonstrasikan cara merangkai
merangkai console/system unit, console/system unit, monitor, keyboard, dan
monitor, keyboard dan mouse mouse dengan benar
dengan benar
2 Tunjukkan perangkat-perangkat output
3 Tunjukkan perangkat-perangkat input
Kunci Jawaban
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. Pasangkan mother board 7
2. Pasangkan memory, sound card, lan card, prosesor, ke
motherboard
3. Sambungkan kabel data cd rom ke motherboard
4. Sambungkan kabel power CPU ke listrik
5. Sambungkan kabel monitor ke listrik dan CPU
6. Sambungkan slot Keyboard ke CPU
7. Sambungkan slot mouse ke CPU
2 Monitor, Printer, Speaker 3
3 Keyboard, Mouse 2
3
4. Mengetahui
Penilaian = Jumlah nilai X 100 Nanggung, Juli 2011
12
Kepala SMA Negeri 1 Nanggung Guru Mata pelajaran TIK
Soal Test Pertemuan ke 2
No.
Drs. Wahyudin Indikator Soal
Instrumen
Indra Kurniawan, ST.
NIP : 196211061984121002
Mendemonstrasikan cara 1 NIP : 198405272011011001
Demonstrasikan cara menghidupkan
menghidupkan komputer sesuai komputer sesuai dengan prosedur yang baku
dengan prosedur yang benar
2 Sebutkan dan jelaskan 2 macam booting
Mendemonstrasikan cara 3 Demonstrasikan cara mematikan komputer
mematikan komputer sesuai sesuai dengan prosedur yang baku
dengan prosedur yang benar
4 Apa yang dimaksud dengan restart
Kunci Jawaban :
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. Sambungkan kabel power CPU ke listrik 4
2. Tekan power di CPU
3. Tekan power di monitor
4. Komputer siap digunakan
2 Macam-macam booting 4
1. Cold booting = proses menyalakan komputer dimulai dari
komputer belum tersambung dengan arus listrik
2. Warm booting = proses menyalakan komputer kembali
dikarenakan komputer error
3 1. Klik star 3
2. Klik turn off / shut down
3. Klik turn off / shut down lagi
4 Restart = proses menyalakan kembali komputer 1
Penilaian = Jumlah nilai
X 100
12
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber : Buku TIK kelas X, KTSP, Drs. Osdirwan Osman, Arya Duta,
2007, hal 2-5
2. Alat Peraga : Seperangkat komputer
4