SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs Negeri Purwokerto
Mata Pelajaran : Fiqih
Materi Pokok : Ketentuan Shalat Jenazah
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
“Melaksanakan tata cara shalat wajib selain shalat lima waktu”
B. Kompetensi Dasar
“Menjelaskan ketentuan Shalat Jenazah”
C. Tujuan Pembelajaran:
 Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat Jenazah
dengan baik dan benar.
 Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan hukum shalat Jenazah dengan
baik dan benar.
 Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat shalat Jenazah,
dengan baik dan benar.
 Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan rukun shalat Jenazah
dengan baik dan benar.
 Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan niat shalat Jenazah, dengan baik
dan benar.
 Melalui praktek, peserta didik dapat mempraktekkan shalat Jenazah, dengan baik
dan benar.
Menunjukkan perilaku: Rasa ingin tahu
Komunikatif
Gemar membaca
Mandiri
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian shalat jenazah
2. Menjelaskan hukum shalat jenazah
3. Menjelaskan syarat shalat jenazah
4. Menjelaskan rukun shalat jenazah
5. Melafalkan niat shalat jenazah
6. Mempraktekkan shalat jenazah
Menunjukkan perilaku: Rasa ingin tahu
Komunikatif
Gemar membaca
Mandiri
E. Materi Ajar
1. Pengertian Shalat Jenazah
Shalat jenazah adalah shalat sunah yang dilakukna karena meninggalnya
seorang muslim atau muslimah. Shalat jenazah dilakukan sebanyak satu rakaat tanpa
rukuk dan sujud. Shalat ini dilaksanakan setelah jenazah dimandikan dan dikafani.
Boleh dilaksanakan sendiri, namun lebih utam dengan berjamaah. Semakin banyak
jumlah jamaah semakin baik bagi si mayit, sebab banyak pula orang mendoakannya.
2. Hukum Shalat Jenazah
Mayoritas ulama sepakat bahwa menyalatkan jenazah muslim hukumnya fardu
kifayah. Maksudnya, apabila sudah ada sekelompok muslim atau muslimah yang
menyalatkan, orang lain yang tidak ikut menyalatkan bebas dari kewajiban, tidak
berdosa. Akan tetapi, jika belum ada yang menyalatkan, semua muslim dan muslimah
di lingkungan jenazah tersebut berdosa.
3. Syarat dan Rukun Shalat Jenazah
a. Syarat Shalat Jenazah
1) Suci badan, pakaian dan tempat shalat dari hadas dan najis serta menutup aurat
dan menghadap kiblat, sebagaimana shalat biasa.
2) Shalat dilakukan sesudah jenazah selesai dimandikan dan dikafani
3) Jenazah ditaruh di depan orang yang shalat, kecuali apabila shalat gaib.
b. Rukun Shalat Jenazah
a. Niat (cukup dalam hati)
b. Berdiri jika mampu
c. Membaca takbir empat kali
d. Membac al-fatihah sesudah takbir pertama (takbiratulihraam)
e. Membaca shalawat atas Nabi Muhammad saw. setelah takbir kedua
f. Membaca do’a untuk jenazah sesudah takbir ketiga dan keempat
g. Membaca salam
4. Tatacara Shalat Jenazah
a. Niat
- Bagi jenazah laki-laki
‫اصلى‬‫على‬‫هذا‬‫الميت‬‫اربع‬‫تكبيرات‬‫فرض‬‫كفايات‬‫إماما‬/‫مأموما‬‫ل‬‫تعالى‬
- Bagi jenazah perempuan
‫اصلى‬‫على‬‫هذه‬‫الميتة‬‫اربع‬‫تكبيرات‬‫فرض‬‫كفايات‬‫إماما‬/‫مأموما‬‫ل‬‫تعالى‬
b. Takbir pertama (takbiratulihram) diteruskan membaca al-fatihah
c. Takbir kedua, diteruskan membaca shalawat Nabi Muhammad saw. Bacaan
shalawat berbunyi:
‫اللهم‬‫صلى‬‫على‬‫سيدنا‬‫محمد‬‫وعلى‬‫آل‬‫سيدنا‬‫محمد‬‫كما‬‫صليت‬‫على‬‫يسدنا‬‫إبراهيم‬‫وعلى‬‫آل‬
‫سيدنا‬‫إبراهيم‬
d. Takbir ketiga, diteruskan membaca do’a berikut untuk jenazah
- Bagi jenazah laki-laki:
‫اللهم‬‫اغفر‬‫له‬‫وارحمه‬‫وعافه‬‫واعف‬‫عنه‬
- Bagi jenzah perempuan:
‫اللهم‬‫اغفر‬‫لها‬‫وارحمها‬‫وعافها‬‫واعف‬‫عنها‬
e. Takbir keempat, membaca do’a diteruskan membaca salam
- Bagi jenazah laki-laki:
‫اللهم‬‫ل‬‫تحرمنا‬‫اجره‬‫ول‬‫تفتنا‬‫بعده‬‫واغفر‬‫لنا‬‫وله‬
- Bagi jenazah perempuan:
‫اللهم‬‫ل‬‫تحرمنا‬‫اجره‬‫ا‬‫ول‬‫تفتنا‬‫بعدها‬‫واغفر‬‫لنا‬‫ولها‬
- Membaca salam:
‫السل م‬‫عليكم‬‫ورحمة‬‫ال‬‫وبركاته‬
F. Metode / Pendekatan/ Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah
Pendekatan : DI
Model : Reading Guide
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
» Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)
» Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin)
» Melakukan tanya jawab tentang shalat Jenazah (Rasa Ingin Tahu)
» Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Mencari informasi tentang definisi Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar
membaca)
 Mencari informasi tentang syarat Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar
membaca)
 Mencari informasi tentang rukun Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar
membaca)
 Mencari informasi tentang lafal niat Shalat Jenazah melalui membaca
(Gemar Membaca)
 Peserta didik melakukan Shalat Jenazah melalui praktek (Mandiri)
b. Elaborasi
 Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi shalat Jenazah, peserta didik
yang lain menanggapi (Komunikatif)
 Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat shalat Jenazah, peserta didik
yang lain menanggapi (Komunikatif)
 Salah satu Peserta didik menjelaskan rukun shalat Jenazah, peserta didik
yang lain menanggapi (Komunikatif)
 Salah seorang Peserta didik melafalkan niat shalat Jenazah, peserta didik
yang lain mengikuti (cermat)
 Salah satu Peserta didik menuliskan syarat, rukun, dan lafal niat shalat
Jenazah, peserta yang lain menanggapi (Cermat)
 Peserta didik mempraktekkan Shalat Jenazah yang telah dipelajari (tanggung
jawab)
c. Konfirmasi
 Membetulkan bacaan/ lafal niat shalat Jenazah peserta didik yang masih
belum benar (Teliti)
 Melakukan evaluasi (Teliti)
 Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang
telah mempraktekkan shalat Jenazah dengan baik dan benar (Menghargai
prestasi)
3. Penutup
 Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)
 Melakukan evaluasi pembelajaran (Teliti)
 Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk
melaksanakan shalat Jenazah apabila ada sesama muslim yang meninggal.
(Disiplin)
 Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah (Religious)
G. Sumber Belajar
1. Buku A : T. Ibrahim dan H. Darsono, Penerapan Fiqih Jilid I untuk Kelas VII
Madrasah Tsanawiyah (Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2009).
2. Buku B : Departemen Agama RI, Buku Pelajaran Fiqih untuk Madrasah Tsanawiyah
(Direktorat Jenderal Kelembagaan Agama Islam, 2012).
3. LKS Tiga Serangkai
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
 Tes - Tulis
2. Bentuk Instrumen
 Pilihan Ganda
 Uraian
Instrument penilaianKisi-kisi Penilaian
N
o
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar Materi
Indikator Penilaian
No.
Soal
Teknik Bentuk instrumen
1. Melaksanak
an tatacara
shalat wajib
selain shalat
lima waktu
Menjelaskan
ketentuan
shalat
Jenazah Tatacara Shalat Jenazah
1. Menjelaskan pengertian shalat jenazah
2. Menjelaskan hukum shalat jenazah
3. Menjelaskan syarat shalat jenazah
4. Menjelaskan rukun shalat jenazah
5. Menerangkan tata urutan shalat jenazah
6. Mempraktekkan shalat jenazah
Tes -
Tulis
1. Pilihan Ganda
2. Essay
1
2
3
4
5
6
Lampiran: Butir soal
I. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban benar!
1. Shalat gaib adalah shalat jenazah yang ….
a. Jenazahnya sudah dikubur
b. Jenazahnya sulit dilihat
c. Jenazahnya dirahasiakan
d. Jenazahnya tidak ada di depan orang yang menyalatkan
2. Takbir sebanyak empat kali termasuk ….
a. Rukun shalat jenazah c. Wajib shalat jenazah
b. Sunah shalat jenazah d. Keutamaan shalat jenazah
3. Dalam shalat jenazah, setelah takbir kedua kemudian membaca ….
a. Al-fatihah c. Doa iftitah
b. Shalawat Nabi saw. d. Doa untuk jenazah
4. Berikut ini yang termasuk doa shalat jenazah adalah ….
a. ‫اللهههم‬‫ل‬‫تحرمنهها‬‫اجههره‬‫ول‬‫تفنهها‬‫بعههده‬
‫واغفر‬‫لنا‬‫وله‬
b. ‫سال م‬ّ‫ل‬ ‫ال‬‫هم‬‫ه‬‫عليك‬‫هة‬‫ه‬‫ورحم‬
‫ال‬
c. ‫أشهد‬‫أن‬‫ل‬‫اله‬‫ال‬‫اله‬
d. ‫الحمد‬‫ل‬‫رب‬‫العالمين‬
5. Berikut ini yang bukan termasuk syarat sah shalat jenazah adalah ….
a. Berdiri (jika mampu)
b. Menghadap kiblat
c. Badan suci dari hadas dan najis
d. Telah tiba waktu shalat
II. Soal Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan shalat jenazah?
2. Apa yang dimaksud dengan Fardu kifayah?
3. Sebutkan rukun shalat jenazah!
4. Berdosakah kita apabila tidak menyalatkan jenazah tetangga kita yang muslim? Kemukakan alasanmu!
5. Kapankah jenazah harus dishalatkan?
Lampiran: Kunci Jawaban
I. Pilihan Ganda
1. D
2. A
3. D
4. A
5. B
II. Essay
1. Shalat Jenazah adalah shalat sunah yang dilakukna karena meninggalnya seorang muslim atau muslimah. Shalat jenazah dilakukan
sebanyak satu rakaat tanpa rukuk dan sujud.
2. Fardu Kifayah maksudnya, apabila sudah ada sekelompok muslim atau muslimah yang menyalatkan, orang lain yang tidak ikut
menyalatkan bebas dari kewajiban, tidak berdosa.
3. Rukun Shalat Jenazah
a. Niat (cukup dalam hati)
b. Berdiri jika mampu
c. Membaca takbir empat kali
d. Membac al-fatihah sesudah takbir pertama (takbiratulihraam)
e. Membaca shalawat atas Nabi Muhammad saw. setelah takbir kedua
f. Membaca do’a untuk jenazah sesudah takbir ketiga dan keempat
g. Membaca salam
4. Berdosa. Alasannya (alasan masing-masing siswa)
5. Setelah Jenazah selesai dimandikan
Skor = I : 5 x 4 = 20
II : 5 x 6 = 30
_____________ +
Jumlah 50 x 2 = 100
Mengetahui, Purwokerto, 05 Februari 2013
Guru Pamong Praktekkan
Uswatun Khasanah, S.Ag Iwan Burhanudin
NIP. 150416107  NIM. 092331012

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
SaftuniSaf
 
Power point wudhu
Power point wudhuPower point wudhu
Power point wudhu
ayusisca
 

La actualidad más candente (20)

RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2
RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2
RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2
 
RPP Fikih MTs Kelas VII
RPP Fikih MTs Kelas VIIRPP Fikih MTs Kelas VII
RPP Fikih MTs Kelas VII
 
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
 
RPP MA Quran Hadits Kelas X
RPP MA Quran Hadits Kelas XRPP MA Quran Hadits Kelas X
RPP MA Quran Hadits Kelas X
 
Rpp tata cara tayamum
Rpp tata cara tayamumRpp tata cara tayamum
Rpp tata cara tayamum
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
 
RPP Relas 8 Semester Genap
RPP Relas 8 Semester GenapRPP Relas 8 Semester Genap
RPP Relas 8 Semester Genap
 
Silabus fiqih ma kelas X semster 1 2
Silabus fiqih ma kelas X semster 1 2Silabus fiqih ma kelas X semster 1 2
Silabus fiqih ma kelas X semster 1 2
 
RPP MA Fikih Kelas XI
RPP MA Fikih Kelas XIRPP MA Fikih Kelas XI
RPP MA Fikih Kelas XI
 
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
LK-RESUME KB 2 PENGEMBANGAN MATERI, MEDIA, SUMBER BELAJAR DAN INSTRUMEN PENIL...
 
Naskh mansukh
Naskh mansukhNaskh mansukh
Naskh mansukh
 
RPP MA Fikih Kelas X
RPP MA Fikih Kelas XRPP MA Fikih Kelas X
RPP MA Fikih Kelas X
 
RPP Qada dan qadar
RPP Qada dan qadarRPP Qada dan qadar
RPP Qada dan qadar
 
materi fiqih "Makanan dan Minuman yang Halal dan Haram"
materi fiqih "Makanan dan Minuman yang Halal dan Haram"materi fiqih "Makanan dan Minuman yang Halal dan Haram"
materi fiqih "Makanan dan Minuman yang Halal dan Haram"
 
Modul Struktur Keilmuan PAI KB 4 Implementasi PAI Dan Kurikulum
Modul Struktur Keilmuan PAI KB 4 Implementasi PAI Dan KurikulumModul Struktur Keilmuan PAI KB 4 Implementasi PAI Dan Kurikulum
Modul Struktur Keilmuan PAI KB 4 Implementasi PAI Dan Kurikulum
 
Rpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrahRpp haji dan umrah
Rpp haji dan umrah
 
Rpp Pengurusan Jenazah
Rpp Pengurusan JenazahRpp Pengurusan Jenazah
Rpp Pengurusan Jenazah
 
Berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan Keindahan Diri
Berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan Keindahan DiriBerbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan Keindahan Diri
Berbusana muslim dan muslimah merupakan cermin kepribadian dan Keindahan Diri
 
RPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas XRPP MA Akidah Akhlak Kelas X
RPP MA Akidah Akhlak Kelas X
 
Power point wudhu
Power point wudhuPower point wudhu
Power point wudhu
 

Similar a Rpp shalat jenazah kelas vii.g

Rpp shalat ski
Rpp shalat skiRpp shalat ski
Rpp shalat ski
iwan Alit
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
gaga sihab
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Ahmad Amin Muhiddin
 
Rpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyarRpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyar
iwan Alit
 

Similar a Rpp shalat jenazah kelas vii.g (20)

Rpp shalat ski
Rpp shalat skiRpp shalat ski
Rpp shalat ski
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01
 
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
Rppfiqihviianyar 130722111454-phpapp01(1)
 
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
6) rpp fiqh kelas vii shalat jenazah
 
Rpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyarRpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyar
 
RPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.docRPP. 1 PPL.doc
RPP. 1 PPL.doc
 
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
 
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
Rpp bab-11 (shalat jamak dan qashar)
 
Analisis SD, MI, MTs Mapel FIQIH
Analisis SD, MI, MTs Mapel FIQIHAnalisis SD, MI, MTs Mapel FIQIH
Analisis SD, MI, MTs Mapel FIQIH
 
02 shalat-sunnah
02 shalat-sunnah02 shalat-sunnah
02 shalat-sunnah
 
Bab ii sholat
Bab ii sholatBab ii sholat
Bab ii sholat
 
Modul 4 xi
Modul 4 xiModul 4 xi
Modul 4 xi
 
PPT2.pptx
PPT2.pptxPPT2.pptx
PPT2.pptx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
 
MATERI BAB I SOLAT SUNNAH
MATERI BAB I SOLAT SUNNAHMATERI BAB I SOLAT SUNNAH
MATERI BAB I SOLAT SUNNAH
 
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAHBAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
 
MATERI BAB I SOLAT SUNNAH
MATERI BAB I SOLAT SUNNAHMATERI BAB I SOLAT SUNNAH
MATERI BAB I SOLAT SUNNAH
 
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAHBAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
 
SOLAT SUNNAH
SOLAT SUNNAH SOLAT SUNNAH
SOLAT SUNNAH
 
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAHBAB I MATERI SOLAT SUNNAH
BAB I MATERI SOLAT SUNNAH
 

Más de iwan Alit

Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
iwan Alit
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
iwan Alit
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
iwan Alit
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
iwan Alit
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
iwan Alit
 

Más de iwan Alit (20)

Nadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawaNadzom tashrifan bahasa jawa
Nadzom tashrifan bahasa jawa
 
Al kalam
Al kalamAl kalam
Al kalam
 
Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014Gelaran akbar haflah 2014
Gelaran akbar haflah 2014
 
Madza aqul
Madza aqulMadza aqul
Madza aqul
 
Mitung dina
Mitung dinaMitung dina
Mitung dina
 
Mubadzir
MubadzirMubadzir
Mubadzir
 
Kuissioner
KuissionerKuissioner
Kuissioner
 
Akulturasi 3
Akulturasi 3Akulturasi 3
Akulturasi 3
 
Akulturasi 2
Akulturasi 2Akulturasi 2
Akulturasi 2
 
Akulturasi 1
Akulturasi 1Akulturasi 1
Akulturasi 1
 
Pendidikan
PendidikanPendidikan
Pendidikan
 
Minoritas
MinoritasMinoritas
Minoritas
 
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودةهذه سلسلة المشايخ المعقودة
هذه سلسلة المشايخ المعقودة
 
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013  2014 polosRacangan jadwal kbm 2013  2014 polos
Racangan jadwal kbm 2013 2014 polos
 
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warnaRancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
Rancangan jadwal kbm 2013 2014 warna
 
نية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحىنية صلاة عيد الأضحى
نية صلاة عيد الأضحى
 
مقدمة
مقدمةمقدمة
مقدمة
 
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرةصفحة عنوان الكتاب مذكرة
صفحة عنوان الكتاب مذكرة
 
سألتك
سألتكسألتك
سألتك
 
دعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعدهدعا قبل الدرس وبعده
دعا قبل الدرس وبعده
 

Rpp shalat jenazah kelas vii.g

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs Negeri Purwokerto Mata Pelajaran : Fiqih Materi Pokok : Ketentuan Shalat Jenazah Kelas / Semester : VII / Genap Alokasi Waktu : 1 X 40 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi “Melaksanakan tata cara shalat wajib selain shalat lima waktu” B. Kompetensi Dasar “Menjelaskan ketentuan Shalat Jenazah” C. Tujuan Pembelajaran:  Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat Jenazah dengan baik dan benar.  Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan hukum shalat Jenazah dengan baik dan benar.  Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat shalat Jenazah, dengan baik dan benar.  Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan rukun shalat Jenazah dengan baik dan benar.  Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan niat shalat Jenazah, dengan baik dan benar.  Melalui praktek, peserta didik dapat mempraktekkan shalat Jenazah, dengan baik dan benar. Menunjukkan perilaku: Rasa ingin tahu Komunikatif Gemar membaca Mandiri D. Indikator Pencapaian Kompetensi
  • 2. 1. Menjelaskan pengertian shalat jenazah 2. Menjelaskan hukum shalat jenazah 3. Menjelaskan syarat shalat jenazah 4. Menjelaskan rukun shalat jenazah 5. Melafalkan niat shalat jenazah 6. Mempraktekkan shalat jenazah Menunjukkan perilaku: Rasa ingin tahu Komunikatif Gemar membaca Mandiri E. Materi Ajar 1. Pengertian Shalat Jenazah Shalat jenazah adalah shalat sunah yang dilakukna karena meninggalnya seorang muslim atau muslimah. Shalat jenazah dilakukan sebanyak satu rakaat tanpa rukuk dan sujud. Shalat ini dilaksanakan setelah jenazah dimandikan dan dikafani. Boleh dilaksanakan sendiri, namun lebih utam dengan berjamaah. Semakin banyak jumlah jamaah semakin baik bagi si mayit, sebab banyak pula orang mendoakannya. 2. Hukum Shalat Jenazah Mayoritas ulama sepakat bahwa menyalatkan jenazah muslim hukumnya fardu kifayah. Maksudnya, apabila sudah ada sekelompok muslim atau muslimah yang menyalatkan, orang lain yang tidak ikut menyalatkan bebas dari kewajiban, tidak berdosa. Akan tetapi, jika belum ada yang menyalatkan, semua muslim dan muslimah di lingkungan jenazah tersebut berdosa. 3. Syarat dan Rukun Shalat Jenazah a. Syarat Shalat Jenazah 1) Suci badan, pakaian dan tempat shalat dari hadas dan najis serta menutup aurat dan menghadap kiblat, sebagaimana shalat biasa. 2) Shalat dilakukan sesudah jenazah selesai dimandikan dan dikafani 3) Jenazah ditaruh di depan orang yang shalat, kecuali apabila shalat gaib. b. Rukun Shalat Jenazah a. Niat (cukup dalam hati) b. Berdiri jika mampu c. Membaca takbir empat kali
  • 3. d. Membac al-fatihah sesudah takbir pertama (takbiratulihraam) e. Membaca shalawat atas Nabi Muhammad saw. setelah takbir kedua f. Membaca do’a untuk jenazah sesudah takbir ketiga dan keempat g. Membaca salam 4. Tatacara Shalat Jenazah a. Niat - Bagi jenazah laki-laki ‫اصلى‬‫على‬‫هذا‬‫الميت‬‫اربع‬‫تكبيرات‬‫فرض‬‫كفايات‬‫إماما‬/‫مأموما‬‫ل‬‫تعالى‬ - Bagi jenazah perempuan ‫اصلى‬‫على‬‫هذه‬‫الميتة‬‫اربع‬‫تكبيرات‬‫فرض‬‫كفايات‬‫إماما‬/‫مأموما‬‫ل‬‫تعالى‬ b. Takbir pertama (takbiratulihram) diteruskan membaca al-fatihah c. Takbir kedua, diteruskan membaca shalawat Nabi Muhammad saw. Bacaan shalawat berbunyi: ‫اللهم‬‫صلى‬‫على‬‫سيدنا‬‫محمد‬‫وعلى‬‫آل‬‫سيدنا‬‫محمد‬‫كما‬‫صليت‬‫على‬‫يسدنا‬‫إبراهيم‬‫وعلى‬‫آل‬ ‫سيدنا‬‫إبراهيم‬ d. Takbir ketiga, diteruskan membaca do’a berikut untuk jenazah - Bagi jenazah laki-laki: ‫اللهم‬‫اغفر‬‫له‬‫وارحمه‬‫وعافه‬‫واعف‬‫عنه‬ - Bagi jenzah perempuan: ‫اللهم‬‫اغفر‬‫لها‬‫وارحمها‬‫وعافها‬‫واعف‬‫عنها‬ e. Takbir keempat, membaca do’a diteruskan membaca salam - Bagi jenazah laki-laki: ‫اللهم‬‫ل‬‫تحرمنا‬‫اجره‬‫ول‬‫تفتنا‬‫بعده‬‫واغفر‬‫لنا‬‫وله‬ - Bagi jenazah perempuan: ‫اللهم‬‫ل‬‫تحرمنا‬‫اجره‬‫ا‬‫ول‬‫تفتنا‬‫بعدها‬‫واغفر‬‫لنا‬‫ولها‬ - Membaca salam: ‫السل م‬‫عليكم‬‫ورحمة‬‫ال‬‫وبركاته‬ F. Metode / Pendekatan/ Model Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah Pendekatan : DI Model : Reading Guide G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan » Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius) » Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin)
  • 4. » Melakukan tanya jawab tentang shalat Jenazah (Rasa Ingin Tahu) » Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu) 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Mencari informasi tentang definisi Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar membaca)  Mencari informasi tentang syarat Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar membaca)  Mencari informasi tentang rukun Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar membaca)  Mencari informasi tentang lafal niat Shalat Jenazah melalui membaca (Gemar Membaca)  Peserta didik melakukan Shalat Jenazah melalui praktek (Mandiri) b. Elaborasi  Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi shalat Jenazah, peserta didik yang lain menanggapi (Komunikatif)  Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat shalat Jenazah, peserta didik yang lain menanggapi (Komunikatif)  Salah satu Peserta didik menjelaskan rukun shalat Jenazah, peserta didik yang lain menanggapi (Komunikatif)  Salah seorang Peserta didik melafalkan niat shalat Jenazah, peserta didik yang lain mengikuti (cermat)  Salah satu Peserta didik menuliskan syarat, rukun, dan lafal niat shalat Jenazah, peserta yang lain menanggapi (Cermat)  Peserta didik mempraktekkan Shalat Jenazah yang telah dipelajari (tanggung jawab) c. Konfirmasi  Membetulkan bacaan/ lafal niat shalat Jenazah peserta didik yang masih belum benar (Teliti)  Melakukan evaluasi (Teliti)  Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang telah mempraktekkan shalat Jenazah dengan baik dan benar (Menghargai prestasi) 3. Penutup
  • 5.  Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)  Melakukan evaluasi pembelajaran (Teliti)  Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk melaksanakan shalat Jenazah apabila ada sesama muslim yang meninggal. (Disiplin)  Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah (Religious) G. Sumber Belajar 1. Buku A : T. Ibrahim dan H. Darsono, Penerapan Fiqih Jilid I untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah (Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2009). 2. Buku B : Departemen Agama RI, Buku Pelajaran Fiqih untuk Madrasah Tsanawiyah (Direktorat Jenderal Kelembagaan Agama Islam, 2012). 3. LKS Tiga Serangkai H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian  Tes - Tulis 2. Bentuk Instrumen  Pilihan Ganda  Uraian
  • 6. Instrument penilaianKisi-kisi Penilaian N o Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian No. Soal Teknik Bentuk instrumen 1. Melaksanak an tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu Menjelaskan ketentuan shalat Jenazah Tatacara Shalat Jenazah 1. Menjelaskan pengertian shalat jenazah 2. Menjelaskan hukum shalat jenazah 3. Menjelaskan syarat shalat jenazah 4. Menjelaskan rukun shalat jenazah 5. Menerangkan tata urutan shalat jenazah 6. Mempraktekkan shalat jenazah Tes - Tulis 1. Pilihan Ganda 2. Essay 1 2 3 4 5 6 Lampiran: Butir soal I. Pilihan Ganda Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban benar! 1. Shalat gaib adalah shalat jenazah yang …. a. Jenazahnya sudah dikubur b. Jenazahnya sulit dilihat c. Jenazahnya dirahasiakan d. Jenazahnya tidak ada di depan orang yang menyalatkan 2. Takbir sebanyak empat kali termasuk …. a. Rukun shalat jenazah c. Wajib shalat jenazah b. Sunah shalat jenazah d. Keutamaan shalat jenazah
  • 7. 3. Dalam shalat jenazah, setelah takbir kedua kemudian membaca …. a. Al-fatihah c. Doa iftitah b. Shalawat Nabi saw. d. Doa untuk jenazah 4. Berikut ini yang termasuk doa shalat jenazah adalah …. a. ‫اللهههم‬‫ل‬‫تحرمنهها‬‫اجههره‬‫ول‬‫تفنهها‬‫بعههده‬ ‫واغفر‬‫لنا‬‫وله‬ b. ‫سال م‬ّ‫ل‬ ‫ال‬‫هم‬‫ه‬‫عليك‬‫هة‬‫ه‬‫ورحم‬ ‫ال‬ c. ‫أشهد‬‫أن‬‫ل‬‫اله‬‫ال‬‫اله‬ d. ‫الحمد‬‫ل‬‫رب‬‫العالمين‬ 5. Berikut ini yang bukan termasuk syarat sah shalat jenazah adalah …. a. Berdiri (jika mampu) b. Menghadap kiblat c. Badan suci dari hadas dan najis d. Telah tiba waktu shalat II. Soal Essay Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar ! 1. Apa yang dimaksud dengan shalat jenazah? 2. Apa yang dimaksud dengan Fardu kifayah? 3. Sebutkan rukun shalat jenazah! 4. Berdosakah kita apabila tidak menyalatkan jenazah tetangga kita yang muslim? Kemukakan alasanmu! 5. Kapankah jenazah harus dishalatkan?
  • 8.
  • 9. Lampiran: Kunci Jawaban I. Pilihan Ganda 1. D 2. A 3. D 4. A 5. B II. Essay 1. Shalat Jenazah adalah shalat sunah yang dilakukna karena meninggalnya seorang muslim atau muslimah. Shalat jenazah dilakukan sebanyak satu rakaat tanpa rukuk dan sujud. 2. Fardu Kifayah maksudnya, apabila sudah ada sekelompok muslim atau muslimah yang menyalatkan, orang lain yang tidak ikut menyalatkan bebas dari kewajiban, tidak berdosa. 3. Rukun Shalat Jenazah a. Niat (cukup dalam hati) b. Berdiri jika mampu c. Membaca takbir empat kali d. Membac al-fatihah sesudah takbir pertama (takbiratulihraam) e. Membaca shalawat atas Nabi Muhammad saw. setelah takbir kedua f. Membaca do’a untuk jenazah sesudah takbir ketiga dan keempat g. Membaca salam 4. Berdosa. Alasannya (alasan masing-masing siswa) 5. Setelah Jenazah selesai dimandikan
  • 10. Skor = I : 5 x 4 = 20 II : 5 x 6 = 30 _____________ + Jumlah 50 x 2 = 100 Mengetahui, Purwokerto, 05 Februari 2013 Guru Pamong Praktekkan Uswatun Khasanah, S.Ag Iwan Burhanudin NIP. 150416107 NIM. 092331012