2. Тема занятия: Изучение конструктивного способа лепки возраст детей: Форма занятия: игра- сказка форма организационной деятельности - совместно- распределительная и индивидуальная. цели занятия : обучить детей одному из 3-х способов лепки – конструктивному. воспитать в детях коммуникабельность и толерантность развить пространственное мышление и глазомер . 1 класс
3. Ведущие методы: словесный, наглядный, практический. Материалы и оборудование: в качестве наглядного материала служат фигурки животных и людей из глины; для работы - глина, вода, ткань, стеки. Новый термин : конструктивный способ - это лепка фигуры на основе соединения отдельных ее частей.
4. ход занятия. 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. Вспоминаем, что лепка из цельного куска происходит путем вытягивания отдельных элементов из общей массы глины. Напоминаю, как лепили луковицу. Вспоминаем разновидности геометрических тел на основе наглядного материала: фигура девушки в сарафане похожа на конус, юноши - цилиндр или колбаска, голова – шар. У собачки лапы передние, туловище и задние лапы – образованы из одной фигуры – путем сгибания колбаски, и т.п.
7. 3.Изучение нового материала Введение нового материала происходит на основе путешествия в сказку «Репка». Несколько детей (как правило, много желающих) по очереди вспоминают русскую народную сказку. Выясняем кто здесь главный герой – репка, дед, мышка? Есть ли вообще главный герой и почему? Говорим о значимости коллективной работы и роли одного героя в коллективе. Распределяем (по желанию) для вылеплевания героев сказки.
8. Этапы работы: анализируем конструкции фигуры – я уточняю у каждого ребенка, на какое геометрическое тело похож их герой. производим сравнительный анализ элементов фигуры – что больше голова, туловище или ноги и т. п., Выбираем алгоритм действия – что крупнее с того и начинаем вести лепку;) Соединяем элементы фигуры путем примазывания. Благодаря сгибанию отдельных частей добиваемся динамики в фигуре. В завершении добавляем элементы украшения
9. После завершения лепки, в виде ролевой игры мы проводим презентацию выполненных работ. Дети представляют свои работы уже со словами и действиями из сказки. Подчеркиваю, что благодаря совместной работе, каждого из нас, можно сделать целую сказку и что без одного героя она была бы уже не полной. Сказка есть отражение реальной жизни и каждый герой важен! . В качестве здоровьесберегающего фактора – процесс вылеплевания фигур происходит стоя.
10. Закрепление Ребята, а теперь давайте еще раз вспомним, с чего мы с вами начинали лепить новым методом. Сначала вылепливаем самую крупную часть фигуры, а к ней прилепливаем уже оставшиеся более мелкие части. Для практического закрепления один из ребят становится в роли учителя и показывает ход работы (как он лепил своего героя), а дети оценивают алгоритм его действий. Выясняем, какой способ легче – из цельного куска или конструктивный? От чего зависит выбор способа лепки? (зависит от формы изделия) .
11. Рефлексия: Все ли герои были узнаваемы, что можно изменить? Понравился или нет конструктивный способ лепки ? .