SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
                               (RPP) No. 2.11.2

Nama Sekolah         : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester     : XI / 2
Aloksai Waktu        : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi      :   Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
                             melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar         :   11.2 Menghitung luas permukaan danvolume bangun ruang

Indikator                :   Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat.
Karakter                 :   Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan
                             berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang danunsur
                             unsurnya
KKM                      :   75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
   Setelah mempelajari kegiatan belajar 2, diharapkan Anda dapat:
    1. menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola.
    2. Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas,
       dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.
B. MATERI PELAJARAN.
          Permukaan bangun ruang dihitung luasnya
C. METODE PEMBELAJARAN
          Tanya Jawab
          Diskusi Kelompok
          Ekspositori
          Penugasan
          Penemuan Terbimbing
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
   I. Kegiatan Awal
       1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
           kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
       2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
       3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
  II. Kegiatan Inti
       1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
       2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: luas sisi bangun ruang.
       3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
           mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung,
           kerucut, limas, bola)
       4. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
           Menghitung luas permukaan bangun ruang
       5. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
           Menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program keahlian
       6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
       7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan luas sisi dan volume bangun
           ruang.
       8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
       9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
           yang membutuhkan bimbingan.
10.   Salah satu kemlompok diskusi siswa                 dipilih      secara    acak    untuk
                 mempresentasikan hasil diskusinya.
           11.   Guru memberikan soal.
           12.   Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
           13.   Guru menganalisis pekerjaan siswa.

    III.
      Kegiatan Penutup
      1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
      2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
   a. ALAT - ALAT
         Laptop
         Infokus
         Board maker ( spidol )
         Mistar ( sepasang segitiga )

       b. SUMBER BELAJAR
              Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
              Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006
              Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
              B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
              Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur
                 Depdiknas 2004.

B. PENILAIAN HASILBELAJAR
   1.    BENTUK SOAL : Essay Berstruktur
   2.    RUBRIK PENILAIAN
No Soal                    Kunci jawaban                                                  Tingkat     Bobot
                                                                                          kesukaran
                                            H                                G
1          Diketahui             balok
           ABCD.EFGH dengan AB =         E                                 F
           12 cm , BC = 4 cm, dan CG
                                             D      12 cm                    C
           = 3 cm. Lukis Baloktersebut
                                         A
           kemudian tentuka luas sisi Luas sisi balok                      B
           dan volumenya.
                                       = 2 x ((p x l) + (p x t) + (l x t))
                                          = 2 x (12 x 4) + ( 12 x 3) + (4 x 3)
                                                                                             C.3       10
                                          = 2 x (48 + 36 + 12)
                                          = 2 x 96 = 192 cm2
                                          Volume balok
                                          V=pxlxt
                                            = 12 x 4 x 3
                                            = 144 cm 3
                                          a. Panjang rusuk (a)
2          Volume                 kubus
           ABCD.EFGH, adalah 12 2
           Hitunglah :                                                                       C.3       10
           a. Panjang rusuk
           b. Panjang diagonal sisi
           c. Panjang diagonal ruang
V     a3
                                     64       a3
                                          3
                                     a        64
                                          3
                                     a        43
                                     a    4
                                 b. Panjang diagonal sisi (AF)

                                    AF         a2       a2         42    42        4 2
                                 c. Panjang diagonal ruang (AG)

                                     AG            a2    a2        a2
                                     AG            42    42        42    4 3

3   Luas permukaan sebuah Misalkan Panjanh rusuk kubus =a
    kubus    adalah   216 .
    Hitunglah Volumenya          Lssk 6 a 2 216
                                                   216
                                          a2
                                                    6
                                                                                         C.3   10
                                          a2       36
                                          a        6
                                 Maka Volume kubus tersebut = 63 cm
                                 = 236 cm3

4   Diketahui suatu prisma a. Gambar :   E
    segitiga tegak tegak ABC.                                      12 cm
                                    5 cm                                      E
                                      D
    DEF dengan AB = 13, BC =
    12 dan AC = 5 jika tinggi
    prisma 10 cm .                                                             10 cm

    a. Buat gambar prisman               C
       tersebut                                                                B
    b. volume prisma                  A    13 cm
    a. Luas sisi prisma.   b. Volume (V)
                                    V = Luas alas x Tinggi
                                                                                         C.3   10
                                       1                                          3
                                    V=   10 5                 10        125 cm
                                       2
                                 c. Luas sisi prisma (L)
                                    L = Luas sisi tegak + 2 x Luas alas
                                                                            1
                                    L = 13 12 5 10                      2     12 5
                                                                            2
                                    L = (300 + 60) cm2
                                    L = 360 cm2

5   Dibawah ini adalah gambar Volume (V)
    prisma segi 6 beraturn
                              V = Luas alas x Tinggi
    dengan rusuk alas AB = 10
    cm dan tinggi 15 cm            na 2     1800                                         C.3   10
    .Temtukan Volume dan luas V =       Tan        15
    selubung.                       4        n

               L     K
       G                     J
               H     I

           F             E
6 102
                                  V=             tan 300       15
                                             4

                                           6 102      3
                                  V                           15
                                             4       3

                                  V    50 3         15

                                  V    750 3 cm 3
                                  Luas selubung (L)
                                  L     6 6 6 6 6 6                    15
                                  L    36 15
                                  L    540 cm 2

6   Diketahui bidang empat Luas sisi (L)
    beraturan    (tetrahedron)
    panjang rusuknya 6 cm L 4 L. . ABC                                      T
    T.ABC . Tentukanlah luas        1
    sisinya.   T               L 4    6 6 sin 600                               C
                                                2
                        C         L    4     9 3                                D
                                                                        M
                                  L 36 3 cm2          A
                                                               A
                                                                                B
                                  Volume tetrahedron (V)
          A             B
    Catatan : bidang empat V 1 1 6 6 sin 60 0 t
    beraturan (semua segitiga      3 2
    pembentuknya sama dan
    merupakan segitiga sama tinggi limas (t = TM) pada TMD,tegak
    sisi)                     lurus di M ; MD (=r) = jari jari lingkaran

                                       L ABC         9 3                            C.5   15
                                  r                                3
                                         s            9
                                  TD = 6.sin 600=3
                                  Maka :
                                                2         2
                                  t         3       3 3
                                  t    3 27
                                  t    30
                                  Maka volume tetrahedral (V)
                                       1
                                  V      9 3 30
                                       3
                                  V    3 90
                                  V    9 10 cm3

7   Diketahui limas segi enam Luas alas (L)
    beraturan        T.ABCDEF
    panjang rusuk alas AB = 5
                                                                                    C.6   15
    dan panjang rusuk alas AT
    = 13 tentukan Luas sisi dan
    volume limas tersebut.
6 52     1800
                               L         Tan                     T
                                      4       6
                                    75 3
                               L
                                     2 3                    F                E
                                    25 3 2 A                     O               D
                               L          cm
                                      2          B        C
                               Perhatikan TOD tegak lurus di O
                               OD = AB = 6
                               TD = 13
                               Tinggi limas OT(= t)

                               t      13 2 52
                               t      144
                               t 12
                               Maka Volume segi enam (V)
                               1
                                 Luas alas Tinggi
                               3
                                   1 25 3
                                                  12
                                   3   2
                                   50 3 cm3

8   Diketahui   kerucut      , Gambar kerucut                            T
    dengan panjang garis
    pelukis =25 cm dan iari-
    jari alas = 7. Buatlah
    gambar dan ventukanlah
    volume kerucut tersebut,
                                                                     O               A
                               TO = t =         252 72
                               TO =      576
                               T = t = 24
                               Volume kerucut (V)
                               V        r2 t                                             C.3   10

                                     22 2
                               V        7 24
                                      7
                               V     22 7 24
                               V    3696 cm 3
                               Luas      selimut       Kerucut       (       =   Ls )
                                      2 r                                    22
                               Ls                    R2         r R             7 25
                                      2 R                                    7
                               Ls     550 cm 2


9   Tentukan luas kulit   dan Luas kulit bola (L)
    volume bola yang      jari-
    jarinya 7 cm.                                    22 2
                               L    4      r2    2      7                                C.3   10
                                                      7
                                     308
Volume bola
                                  4        4 22 3
                              V        r3          7
                                  3        3 7
                                  4312
                                          205,3cm 3
                                    21
                                                                                   100

Disetujui                                              Doloksanggul 09 Juli 2012

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika                            Guru Mata Pelajaran



Drs. Manaek Lumban gaol                                Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001                             NIP : 196505291998 01 1001

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas
2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas
2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpasFatimah Sitompul
 
Beberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagoras
Beberapa Alternatif Bukti Teorema PythagorasBeberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagoras
Beberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagorasguesteb59bed6
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarManaek Lumban Gaol
 
Soal mid semester
Soal mid semesterSoal mid semester
Soal mid semesterBunga Marno
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagorasdwiyuli
 
Ulangan umum semester ganjil 2010
Ulangan umum semester ganjil 2010Ulangan umum semester ganjil 2010
Ulangan umum semester ganjil 2010fatia_azzahra
 
Pemerintah kabupaten sumbawa
Pemerintah kabupaten sumbawaPemerintah kabupaten sumbawa
Pemerintah kabupaten sumbawaMita Auliaannisa
 
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011dhi_dhot
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarfikrul islamy
 
Master tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMaster tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMulyati Rahman
 

La actualidad más candente (18)

Rpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitigaRpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitiga
 
Matematika 2004
Matematika 2004Matematika 2004
Matematika 2004
 
Matematika 2005
Matematika 2005Matematika 2005
Matematika 2005
 
2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas
2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas
2 teknik bab 3 dimensitiga mgmpmtkpas
 
Bangundatar
BangundatarBangundatar
Bangundatar
 
Matematika 1998
Matematika 1998Matematika 1998
Matematika 1998
 
Matematika 1999
Matematika 1999Matematika 1999
Matematika 1999
 
Matematika 2000
Matematika 2000Matematika 2000
Matematika 2000
 
Beberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagoras
Beberapa Alternatif Bukti Teorema PythagorasBeberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagoras
Beberapa Alternatif Bukti Teorema Pythagoras
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
 
Soal mid semester
Soal mid semesterSoal mid semester
Soal mid semester
 
Teorema phytagoras
Teorema phytagorasTeorema phytagoras
Teorema phytagoras
 
Matematika 1987
Matematika 1987Matematika 1987
Matematika 1987
 
Ulangan umum semester ganjil 2010
Ulangan umum semester ganjil 2010Ulangan umum semester ganjil 2010
Ulangan umum semester ganjil 2010
 
Pemerintah kabupaten sumbawa
Pemerintah kabupaten sumbawaPemerintah kabupaten sumbawa
Pemerintah kabupaten sumbawa
 
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011
Cd pembelajaran teorema pythagoras 2011
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datar
 
Master tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyatiMaster tugas tik ppg mulyati
Master tugas tik ppg mulyati
 

Similar a Luas Permukaan

Luas permukaan bangun ruang sisi datar
Luas permukaan bangun ruang sisi datarLuas permukaan bangun ruang sisi datar
Luas permukaan bangun ruang sisi datarRiezt Kienyies Misfits
 
Bangun ruang sisi datar dan lengkung
Bangun ruang sisi datar dan lengkungBangun ruang sisi datar dan lengkung
Bangun ruang sisi datar dan lengkungTika S
 
Geometri ddimensi 3
Geometri ddimensi 3Geometri ddimensi 3
Geometri ddimensi 3Zafit Nurdin
 
UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1guestdac9063
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruangkromodihardjo
 
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81Iwan Sumantri
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarfikrul islamy
 
Bangun datar
Bangun datarBangun datar
Bangun datarEdi Topan
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarfikrul islamy
 
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruang
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruangBab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruang
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruangEka Nuryani
 

Similar a Luas Permukaan (20)

Dimensi tiga
Dimensi tigaDimensi tiga
Dimensi tiga
 
Luas permukaan bangun ruang sisi datar
Luas permukaan bangun ruang sisi datarLuas permukaan bangun ruang sisi datar
Luas permukaan bangun ruang sisi datar
 
Bangun ruang sisi datar dan lengkung
Bangun ruang sisi datar dan lengkungBangun ruang sisi datar dan lengkung
Bangun ruang sisi datar dan lengkung
 
Geometri ddimensi 3
Geometri ddimensi 3Geometri ddimensi 3
Geometri ddimensi 3
 
UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1
 
UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1UAN SMP 2004/2005 P1
UAN SMP 2004/2005 P1
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
 
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
2 menghitung-luas-permukaan-bangun-ruang
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
 
Bab4
Bab4Bab4
Bab4
 
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81
Pembahasan soal un matematika smp 2012 paket a35, b47, c61, d74, e81
 
Matematika prisma
Matematika prismaMatematika prisma
Matematika prisma
 
Bangun ruang
Bangun ruangBangun ruang
Bangun ruang
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datar
 
Bangun datar
Bangun datarBangun datar
Bangun datar
 
Bangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datarBangun datar dan bangun datar
Bangun datar dan bangun datar
 
8.1 kubus.
8.1 kubus.8.1 kubus.
8.1 kubus.
 
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruang
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruangBab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruang
Bab 3 bangun_datar_dan_bangun_ruang
 
Bangun segi 4
Bangun segi 4Bangun segi 4
Bangun segi 4
 
Tugas mtmtk gempar, dkk, kls viii c
Tugas mtmtk gempar, dkk, kls viii cTugas mtmtk gempar, dkk, kls viii c
Tugas mtmtk gempar, dkk, kls viii c
 

Más de Manaek Lumban Gaol (20)

Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.
 
Rpp.12.2
Rpp.12.2Rpp.12.2
Rpp.12.2
 
Rpp. 12.1
Rpp. 12.1Rpp. 12.1
Rpp. 12.1
 
Rpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigonoRpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigono
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
 
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesiusRpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
 
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometriRpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
 
Rpp 8.5
Rpp 8.5Rpp 8.5
Rpp 8.5
 
Rpp 8.4
Rpp 8.4Rpp 8.4
Rpp 8.4
 
Rpp 8.3
Rpp 8.3Rpp 8.3
Rpp 8.3
 
Rpp 8.2
Rpp 8.2Rpp 8.2
Rpp 8.2
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
Rpp. 11.4
Rpp. 11.4Rpp. 11.4
Rpp. 11.4
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Perangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xiPerangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xi
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
 
Rpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudutRpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudut
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 

Luas Permukaan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.11.2 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2 Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : 11.2 Menghitung luas permukaan danvolume bangun ruang Indikator : Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat. Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang danunsur unsurnya KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN. Setelah mempelajari kegiatan belajar 2, diharapkan Anda dapat: 1. menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola. 2. Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari. B. MATERI PELAJARAN. Permukaan bangun ruang dihitung luasnya C. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN I. Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa. II. Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang. 2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: luas sisi bangun ruang. 3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola) 4. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk Menghitung luas permukaan bangun ruang 5. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk Menerapkan konsep luas permukaan bangun ruang pada program keahlian 6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan 7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan luas sisi dan volume bangun ruang. 8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi. 9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan.
  • 2. 10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 11. Guru memberikan soal. 12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu. 13. Guru menganalisis pekerjaan siswa. III. Kegiatan Penutup 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR. A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. ALAT - ALAT Laptop Infokus Board maker ( spidol ) Mistar ( sepasang segitiga ) b. SUMBER BELAJAR  Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006  Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006  Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996  B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo  Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004. B. PENILAIAN HASILBELAJAR 1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur 2. RUBRIK PENILAIAN No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot kesukaran H G 1 Diketahui balok ABCD.EFGH dengan AB = E F 12 cm , BC = 4 cm, dan CG D 12 cm C = 3 cm. Lukis Baloktersebut A kemudian tentuka luas sisi Luas sisi balok B dan volumenya. = 2 x ((p x l) + (p x t) + (l x t)) = 2 x (12 x 4) + ( 12 x 3) + (4 x 3) C.3 10 = 2 x (48 + 36 + 12) = 2 x 96 = 192 cm2 Volume balok V=pxlxt = 12 x 4 x 3 = 144 cm 3 a. Panjang rusuk (a) 2 Volume kubus ABCD.EFGH, adalah 12 2 Hitunglah : C.3 10 a. Panjang rusuk b. Panjang diagonal sisi c. Panjang diagonal ruang
  • 3. V a3 64 a3 3 a 64 3 a 43 a 4 b. Panjang diagonal sisi (AF) AF a2 a2 42 42 4 2 c. Panjang diagonal ruang (AG) AG a2 a2 a2 AG 42 42 42 4 3 3 Luas permukaan sebuah Misalkan Panjanh rusuk kubus =a kubus adalah 216 . Hitunglah Volumenya Lssk 6 a 2 216 216 a2 6 C.3 10 a2 36 a 6 Maka Volume kubus tersebut = 63 cm = 236 cm3 4 Diketahui suatu prisma a. Gambar : E segitiga tegak tegak ABC. 12 cm 5 cm E D DEF dengan AB = 13, BC = 12 dan AC = 5 jika tinggi prisma 10 cm . 10 cm a. Buat gambar prisman C tersebut B b. volume prisma A 13 cm a. Luas sisi prisma. b. Volume (V) V = Luas alas x Tinggi C.3 10 1 3 V= 10 5 10 125 cm 2 c. Luas sisi prisma (L) L = Luas sisi tegak + 2 x Luas alas 1 L = 13 12 5 10 2 12 5 2 L = (300 + 60) cm2 L = 360 cm2 5 Dibawah ini adalah gambar Volume (V) prisma segi 6 beraturn V = Luas alas x Tinggi dengan rusuk alas AB = 10 cm dan tinggi 15 cm na 2 1800 C.3 10 .Temtukan Volume dan luas V = Tan 15 selubung. 4 n L K G J H I F E
  • 4. 6 102 V= tan 300 15 4 6 102 3 V 15 4 3 V 50 3 15 V 750 3 cm 3 Luas selubung (L) L 6 6 6 6 6 6 15 L 36 15 L 540 cm 2 6 Diketahui bidang empat Luas sisi (L) beraturan (tetrahedron) panjang rusuknya 6 cm L 4 L. . ABC T T.ABC . Tentukanlah luas 1 sisinya. T L 4 6 6 sin 600 C 2 C L 4 9 3 D M L 36 3 cm2 A A B Volume tetrahedron (V) A B Catatan : bidang empat V 1 1 6 6 sin 60 0 t beraturan (semua segitiga 3 2 pembentuknya sama dan merupakan segitiga sama tinggi limas (t = TM) pada TMD,tegak sisi) lurus di M ; MD (=r) = jari jari lingkaran L ABC 9 3 C.5 15 r 3 s 9 TD = 6.sin 600=3 Maka : 2 2 t 3 3 3 t 3 27 t 30 Maka volume tetrahedral (V) 1 V 9 3 30 3 V 3 90 V 9 10 cm3 7 Diketahui limas segi enam Luas alas (L) beraturan T.ABCDEF panjang rusuk alas AB = 5 C.6 15 dan panjang rusuk alas AT = 13 tentukan Luas sisi dan volume limas tersebut.
  • 5. 6 52 1800 L Tan T 4 6 75 3 L 2 3 F E 25 3 2 A O D L cm 2 B C Perhatikan TOD tegak lurus di O OD = AB = 6 TD = 13 Tinggi limas OT(= t) t 13 2 52 t 144 t 12 Maka Volume segi enam (V) 1 Luas alas Tinggi 3 1 25 3 12 3 2 50 3 cm3 8 Diketahui kerucut , Gambar kerucut T dengan panjang garis pelukis =25 cm dan iari- jari alas = 7. Buatlah gambar dan ventukanlah volume kerucut tersebut, O A TO = t = 252 72 TO = 576 T = t = 24 Volume kerucut (V) V r2 t C.3 10 22 2 V 7 24 7 V 22 7 24 V 3696 cm 3 Luas selimut Kerucut ( = Ls ) 2 r 22 Ls R2 r R 7 25 2 R 7 Ls 550 cm 2 9 Tentukan luas kulit dan Luas kulit bola (L) volume bola yang jari- jarinya 7 cm. 22 2 L 4 r2 2 7 C.3 10 7 308
  • 6. Volume bola 4 4 22 3 V r3 7 3 3 7 4312 205,3cm 3 21 100 Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012 Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001