SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 3
PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                                                        NO 2.7.2
SEKOLAH                            :             SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL

MATA PELAJARAN                     :             Matematika

KELAS / SEMESTER                   :             XI / Ganjil

ALOKASI WAKTU                      :             6 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI                     :   Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
                                           identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR                       :   7.2        Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub


INDIKATOR                              :   1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai
                                              pengertiannya

                                           2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-
                                              baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlak

KARAKTER                               :   Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri

KKM                                    :         75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
       1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
       2.        Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub
       3.        Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya

B.    MATERI AJAR
       1.   Koordinat kartesius dan koordinat
       2.   Konversi koordinat kartesius kekoordinat kutub atau sebaliknya.
C.     METODE PEMBELAJARAN
       1.   Ceramah
       2.   Diskusi
       3.   Penugasan
       4.   Penemuan
D.     Langkah-langkah Pembelajaran

       I. KEGIATAN AWAL

            1.      Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
                    daftar absensi.
            2.      Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil
                    kerja siswa di rumah.
            3.      Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
II. KEGIATAN INTI

            1.    Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
            2.    Guru Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub
            3.    Guru menjelaskan cara Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan
                  koordinat kutub
            4.    Guru menjelaskan cara Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau
                  sebaliknya
            5.    Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok
            6.    Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
                  membutuhkan.
            7.    Guru memberika kuis sebagai evaluasi
            8.    Guru menberikan soal –soal sebagai bahan PR

      III. KEGIATAN AHIR

            1.    Guru membimbing siswa membuat rangkuman
            2.    Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR


 E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

       ALAT / BAHAN
                 Kapur , board marker , dan papan tulis,
                 mistar
                 Laptop
                 Infokus
       SUMBER BELAJAR
           Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996
           Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
           Modul Trigonometri untuk SMU
           Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010

 F.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
       1.   BENTUK SOAL : Essay berstruktur
       2.   RUBRIK PENILAIAN


                                                                                       Tingkat Bobot
NO                 Soal                                  Kunci Jawaban
                                                                                       Kesuka-
                                                                                       ran
       Tentukan koordinat kutub dari P(-2     , -2)                                       C.2    10
1.
      titik P(-2 , -2)
                                     r =
                                       r =                   = 4
                                       tan    =          =         ,
                                       →     = inv Tan        =300
P(-2   , -2) = P( , 300)


       Tentukan koordinat kutub dari Q(3, 2)
2.                                                                                                    C.3    10
       titik Q(3, 2)                 r =
                                     r =                       =
                                     tan     =            = 0, 7500 ;       →      = 36,870
                                      Q(3, 2) = Q(              , 36,870)

       Tentukan koordinat kutub dari R(4     , -4)
3.                                                                                                    c.3    10
       titik R(4 , -4)
                                     r =
                                      r =                         = 8
                                      tan     =             =        ;→           = -300
                                    R(4 , -4) = R( , 3300) =
       Tentukan koordinat kartesius A(12, 600)
4.                                                                                                    c.3    10
       dari titik A(12, 600)         x = r cos               y = r sin
                                     x = 12 cos 600          y = 12 sin 600
                                       x = 6                                y = 6
                                       x = 3                                y =
                                                  0
                                       A(12, 60 ) = A(3,                )
                                                      0
       Tentukan koordinat kartesius B(2 , 135 )
5.                                                                                                    c.3    10
       dari titik B(2 , 1350)        x = r cos                              y    = r sin
                                     x =       cos 1350                     y    =       sin 1350
                                     x =       cos 450                      y    =       sin 450
                                     x =       .-                           y    =       .
                                     x = 2                                  y    = 2

                                       B(2    , 1350) = B(2, 2 )



     Disetujui                                                                  Doloksanggul 09 Juli 2012

     Ka. Prog/Ka. GMP Matematika                                                Guru Mata Pelajaran



     Drs. Manaek Lumban gaol                                                    Drs. Manaek Lumban gaol
     NIP : 196505291998 01 1001                                                 NIP : 196505291998 01 1001

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smpcontoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
Herizal Arman
 
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Halimirna Inha
 
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan KombinasiKaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
PPGHybrid2
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
kreasi_cerdik
 
Slide seminar proposal Matematika
Slide seminar proposal MatematikaSlide seminar proposal Matematika
Slide seminar proposal Matematika
Nnoffie Khaa
 

La actualidad más candente (20)

contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smpcontoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
contoh soal latihan matematika relasi dan fungsi kelas 8 smp
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1
 
Soal Kompetensi Matematika
Soal Kompetensi MatematikaSoal Kompetensi Matematika
Soal Kompetensi Matematika
 
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinatKd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
Kd 32 dan 42 kelas 8 sistem koordinat
 
PPT Teorema Pythagoras
PPT Teorema PythagorasPPT Teorema Pythagoras
PPT Teorema Pythagoras
 
Makalah setengah putaran
Makalah setengah putaranMakalah setengah putaran
Makalah setengah putaran
 
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan KombinasiKaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
Kaidah Pencacahan, Permutasi dan Kombinasi
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
 
MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)MATRIKS (RPP & LKPD)
MATRIKS (RPP & LKPD)
 
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabarRpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabar
 
Makalah geseran (translasi)
Makalah geseran (translasi)Makalah geseran (translasi)
Makalah geseran (translasi)
 
PROGRAM SEMESTER KELAS 8
PROGRAM SEMESTER KELAS 8PROGRAM SEMESTER KELAS 8
PROGRAM SEMESTER KELAS 8
 
10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika
10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika
10 Strategi Pemecahan Masalah Matematika
 
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
 
Slide seminar proposal Matematika
Slide seminar proposal MatematikaSlide seminar proposal Matematika
Slide seminar proposal Matematika
 
Aliran-Aliran Filsafat Matematika
Aliran-Aliran Filsafat MatematikaAliran-Aliran Filsafat Matematika
Aliran-Aliran Filsafat Matematika
 
Penilaian sebagai Bagian dari Pembelajaran Matematika
Penilaian sebagai Bagian dari Pembelajaran MatematikaPenilaian sebagai Bagian dari Pembelajaran Matematika
Penilaian sebagai Bagian dari Pembelajaran Matematika
 
Soal dan pembahasan integral permukaan
Soal dan pembahasan integral permukaanSoal dan pembahasan integral permukaan
Soal dan pembahasan integral permukaan
 

Destacado

Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat KutubMatematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
Ramadhani Sardiman
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
mabellaaa
 

Destacado (10)

Konversi koordinat kutub ke koordinat kartesius dan sebalikinya
Konversi koordinat kutub ke koordinat kartesius dan sebalikinyaKonversi koordinat kutub ke koordinat kartesius dan sebalikinya
Konversi koordinat kutub ke koordinat kartesius dan sebalikinya
 
Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat KutubMatematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
Matematika - Koordinat Kartesius & Koordinat Kutub
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
 
7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinat7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinat
 
trigonometri Powerpoint
trigonometri Powerpointtrigonometri Powerpoint
trigonometri Powerpoint
 
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana YogaPPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
 
Buku matematika sma kelas 10 semester 2 kurikulum 2013
Buku matematika sma kelas 10 semester 2 kurikulum 2013Buku matematika sma kelas 10 semester 2 kurikulum 2013
Buku matematika sma kelas 10 semester 2 kurikulum 2013
 
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaContoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
 
Koordinat Kutub
Koordinat KutubKoordinat Kutub
Koordinat Kutub
 
Trigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS XTrigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS X
 

Similar a Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius

Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket a
Soal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket aSoal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket a
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket a
Eko Supriyadi
 
Koordinatkutub 1213539252650766-8
Koordinatkutub 1213539252650766-8Koordinatkutub 1213539252650766-8
Koordinatkutub 1213539252650766-8
Sam Rizal
 
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket b
Soal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket bSoal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket b
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket b
Eko Supriyadi
 
Soal tkm matematika 2011 2012 paket a
Soal tkm matematika 2011 2012 paket aSoal tkm matematika 2011 2012 paket a
Soal tkm matematika 2011 2012 paket a
Eko Supriyadi
 

Similar a Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius (20)

Rpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigonoRpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigono
 
Vektor dan Medan Vektor
Vektor dan Medan VektorVektor dan Medan Vektor
Vektor dan Medan Vektor
 
PAS.docx
PAS.docxPAS.docx
PAS.docx
 
Koordinat kutub power point
Koordinat kutub power pointKoordinat kutub power point
Koordinat kutub power point
 
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket a
Soal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket aSoal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket a
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket a
 
Transformasi
TransformasiTransformasi
Transformasi
 
Koordinatkutub 1213539252650766-8
Koordinatkutub 1213539252650766-8Koordinatkutub 1213539252650766-8
Koordinatkutub 1213539252650766-8
 
Matriks
MatriksMatriks
Matriks
 
Bahan Ajar Vektor (Kelas XII)
Bahan Ajar Vektor (Kelas XII)Bahan Ajar Vektor (Kelas XII)
Bahan Ajar Vektor (Kelas XII)
 
Polar Coordinates & Polar Curves
Polar Coordinates & Polar CurvesPolar Coordinates & Polar Curves
Polar Coordinates & Polar Curves
 
VEKTOR.pptx
VEKTOR.pptxVEKTOR.pptx
VEKTOR.pptx
 
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket b
Soal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket bSoal matematika teknik kls xi 3  11-12 paket b
Soal matematika teknik kls xi 3 11-12 paket b
 
Rpp 8.2
Rpp 8.2Rpp 8.2
Rpp 8.2
 
19. koordinat-kutub power point.ppt
19. koordinat-kutub  power point.ppt19. koordinat-kutub  power point.ppt
19. koordinat-kutub power point.ppt
 
Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdfFinal MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
 
Soal tkm matematika 2011 2012 paket a
Soal tkm matematika 2011 2012 paket aSoal tkm matematika 2011 2012 paket a
Soal tkm matematika 2011 2012 paket a
 
Jawab soal UNBK matematika SMK 2017 tipe soal b
Jawab soal UNBK matematika SMK 2017 tipe soal bJawab soal UNBK matematika SMK 2017 tipe soal b
Jawab soal UNBK matematika SMK 2017 tipe soal b
 
modul-matematika-lingkaran.doc
modul-matematika-lingkaran.docmodul-matematika-lingkaran.doc
modul-matematika-lingkaran.doc
 
Makalah irisan kerucut
Makalah irisan kerucutMakalah irisan kerucut
Makalah irisan kerucut
 
Uh 3 vektor&deret
Uh 3 vektor&deretUh 3 vektor&deret
Uh 3 vektor&deret
 

Más de Manaek Lumban Gaol (20)

Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.
 
Rpp.12.2
Rpp.12.2Rpp.12.2
Rpp.12.2
 
Rpp. 12.1
Rpp. 12.1Rpp. 12.1
Rpp. 12.1
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
 
Rpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitigaRpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitiga
 
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
 
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometriRpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
 
Rpp 8.5
Rpp 8.5Rpp 8.5
Rpp 8.5
 
Rpp 8.4
Rpp 8.4Rpp 8.4
Rpp 8.4
 
Rpp 8.3
Rpp 8.3Rpp 8.3
Rpp 8.3
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
Rpp. 11.4
Rpp. 11.4Rpp. 11.4
Rpp. 11.4
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Perangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xiPerangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xi
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp 11.2
Rpp 11.2Rpp 11.2
Rpp 11.2
 
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangRpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
 
Rpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudutRpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudut
 

Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius

  • 1. PROGRAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO 2.7.2 SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : Matematika KELAS / SEMESTER : XI / Ganjil ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 7.2 Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub INDIKATOR : 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya 2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se- baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlak KARAKTER : Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah trigonmetri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub 2. Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub 3. Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya B. MATERI AJAR 1. Koordinat kartesius dan koordinat 2. Konversi koordinat kartesius kekoordinat kutub atau sebaliknya. C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan D. Langkah-langkah Pembelajaran I. KEGIATAN AWAL 1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan daftar absensi. 2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil kerja siswa di rumah. 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
  • 2. II. KEGIATAN INTI 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang. 2. Guru Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub 3. Guru menjelaskan cara Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub 4. Guru menjelaskan cara Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya 5. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok 6. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang membutuhkan. 7. Guru memberika kuis sebagai evaluasi 8. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan PR III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR  ALAT / BAHAN Kapur , board marker , dan papan tulis, mistar Laptop Infokus  SUMBER BELAJAR Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996 Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009 Modul Trigonometri untuk SMU Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010 F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur 2. RUBRIK PENILAIAN Tingkat Bobot NO Soal Kunci Jawaban Kesuka- ran Tentukan koordinat kutub dari P(-2 , -2) C.2 10 1. titik P(-2 , -2) r = r = = 4 tan = = , → = inv Tan =300
  • 3. P(-2 , -2) = P( , 300) Tentukan koordinat kutub dari Q(3, 2) 2. C.3 10 titik Q(3, 2) r = r = = tan = = 0, 7500 ; → = 36,870 Q(3, 2) = Q( , 36,870) Tentukan koordinat kutub dari R(4 , -4) 3. c.3 10 titik R(4 , -4) r = r = = 8 tan = = ;→ = -300 R(4 , -4) = R( , 3300) = Tentukan koordinat kartesius A(12, 600) 4. c.3 10 dari titik A(12, 600) x = r cos y = r sin x = 12 cos 600 y = 12 sin 600 x = 6 y = 6 x = 3 y = 0 A(12, 60 ) = A(3, ) 0 Tentukan koordinat kartesius B(2 , 135 ) 5. c.3 10 dari titik B(2 , 1350) x = r cos y = r sin x = cos 1350 y = sin 1350 x = cos 450 y = sin 450 x = .- y = . x = 2 y = 2 B(2 , 1350) = B(2, 2 ) Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012 Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001