1. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Le titre: Le puzzle des religions
Le thème : Les grandes religions de l’humanité
Le type de la leçon : transmettre des nouvelles connaissances
Compétence visée :
Comprendre des informations globales et détaillées d’un document écrit
I. Objectifs de la séquence
a. Objectifs communicatifs:
1- comprendre l’essentiel des informations d’un texte écrit
2- produire des messages écrits – répondre aux questions
3- diriger une interview pour décrire une religion et exprimer son avis
b. Objectifs linguistiques :
- s’exercer aux emplois des temps du passé
c. Objectif interculturel : découvrir d’autres perspectives religieuses
III. Supports utilisés
- fiches de travail individuel, ordinateurs, la carte du monde et connexion Internet sur le site www.wikipedia.org
IV. Méthodes :
- l’explication, les questions-réponses, le jeu, l’observation, le dialogue, le brainstorming, le travail individuel, groupe/frontal
V. Niveau de classe
Classe de VIIe (A1)
VI. Durée de la classe : 1 séance de 50 minutes
2. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
VII. Déroulement des activités
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
Présentation de Ecoute active de la consigne Explication des consignes Activité frontale Le tableau noir
la compétence donnée et, éventuellement, des Présentation des objectifs, le
Phase 1
et des objectifs questions des élèves. mode de travail, le choix du
5 min.
de la séance thème
Se préparer à Ils répondent quelles sont les Le professeur présente aux Individuelle/ Le tableau noir, la
comprendre les symboles qu`ils connaissent, élèves des différents symboles frontale carte du monde
images. qu`ils ont vu. plus ou moins connus et
Formuler des demande qu’est-ce qu`ils
hypothèses Mise en commun. connaissent.
Le professeur écrit au tableau
Phase 2
les noms de religions dictées par
10 min
les élèves
Il demande aux élèves de
marquer sur la carte du monde
les endroits représentatifs pour
les symboles connus.
Former les Ils regardent la fiche et font le
D’abord il distribue la fiche avec Sous-groupes Fiche de travail (voir
groupes des choix des religions dont ils vont
les symboles des religions et égaux en nombre l’annexe)
religions pour la se renseigner sur l’Internet
demande aux élèves de lire le – chaque groupe a
Phase 3
5 min
recherche plan avec les quatre grands types une question à
Mise en commun des idées à de religions et propose à chaque résoudre
l’oral. groupe de choisir une religion de
chaque grande catégorie.
3. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
Rechercher les Ils entrent sur le site et essayent à
Le professeur montre comment 3 Sous-groupes/
informations accomplir les consignes. les élèves doivent travailler pour chaque groupe
nécessaires sur faire une bonne recherche. Il choisit une de
l’Internet Les élèves travaillent en groupe et accède le site religion de
Phase 4
15 min
individuellement. www.wikipedia.org et il cherche, chaque catégorie
par exemple Le christianisme en Travail en équipe
disant aux élèves de noter les
idées principales de l’article lu.
Compléter le Mise en commun et rassembler Il choisit les meilleures variantes Travail frontal Fiche de travail
puzzle des les informations requises de trouvées par les élèves et les
religions l’activité précédente. aident à compléter le puzzle des
Phase 5
10 min
religions. On écrit au tableau le Travail individuel
résultat obtenu.
Conclusion et Les élèves donnent par écrit leur Explication de la tâche pour le Frontale Fiches
Phase 6 tâche de travail à feed-back au tableau noir. devoir écrit : Trouvez s’il y a des
5 min la maison Ils notent le thème du devoir écrit ressemblances entre les
différentes religions.
6. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Les différentes religions et croyances
☻Les religions abrahamiques
Le judaïsme Le christianisme L'islam
☻Les religions asiatiques
L'hindouisme Le bouddhisme
Les religions chinoises
Taoïsme ·Confucianisme · Dieu chinois · Yin-Yang
Le Jaïnisme Le sikhisme
7. Professeur Mariana Dragomir Filip, Şcoala cu cls. I – VIII Doştat
Les religions japonaises
Bouddhisme Nichiren ·Bouddhisme Shingon ·Bouddhisme Tendai ·Bouddhisme de la Terre Pure · Bouddhisme
Zen ·Shintoïsme · Shugendō
* Autres religions asiatiques : Bön · Caodaïsme · Javanisme