SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 20
Учитель математики ГБОУ Школа №384
Анна Анатольевна Калинина
Межрайонное объединение учителей математики
25 ноября 2015 год
Мало иметь хороший ум, главное -
хорошо его применять.
Рене Декарт
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ
УЧЕБНЫЕ
ДЕЙСТВИЯ:
•Коммуникативные
• Познавательные
• Регулятивные
• Личностные
 Важнейшей задачей современной
системы образования является
формирование универсальных
учебных действий,
обеспечивающих школьникам
умение учиться, способность к
саморазвитию и
самосовершенствованию.
Компетентностный подход
в образовании
Под
компетентностью
принято понимать
характеристику
личности,
позволяющую ей
решать, выносить
суждения в
определенной
области.
 Уровень знаний, умений и
компетентностей
школьников должен
обеспечивать уверенность
выпускника в выборе
профессии и прочные
навыки общения в
обществе.
Актуальность методов обучения с применением
современных информационных технологий
Цель:
реализовать
компетентностный
подход в изучении
математике для
формирования
УУД у школьников.
Задачи:
 подготовка школьников к жизни в
современных условиях
информационного общества, к анализу
большого потока информации и
принятию решений
 применение активных методов
обучения с применением современных
информационных технологий на уроках
математики.
По данным исследований, в памяти
человека остается:
25% услышанного
материала,
33% увиденного,
50% увиденного и
услышанного,
75% материала, если
ученик вовлечен в
активные действия в
процессе обучения
Методы активного обучения
это способы
активизации учебно-
познавательной
деятельности
школьников, которые
побуждают их к активной
мыслительной и
практической
деятельности в процессе
овладения материалом,
когда активен не только
учитель, но активны и
обучающиеся
Пример: деловая игра
 Педагогическая суть
деловой игры –
активизировать мышление
обучающихся, повысить
самостоятельность, внести
дух творчества в обучении,
подготовить к
профессиональной
практической деятельности
Тема: «Брейн-ринг
«Систематизация вычислительных навыков в мире земноводных и
пресмыкающихся»»
Для 7 класса
(Интегрированный урок
биологии и алгебры на
базе школьного музея
«Мир природы»)
Успешное проведение
данного занятия
обеспечивается путем
применения
современных
информационных
технологий
 интерактивная доска,
 проекционный материал для
интерактивной доски – выполненный в
программе IQBoard;
 таблица-ведомость, для проведения
игры-эстафеты, выполненная в
программе Microsoft Office Excel 2007;
 карточки задания для проведения
эстафеты, раздаточный материал –
выполненные с помощью текстового
редактора Microsoft Office Word 2007 ;
 презентация о музее «Мир природы» –
выполненная учащимися в программе
Microsoft Office Power Point 2007 по
материалам школьного музея,
Интернет-ресурса.
А – амфибии, Ч – черепашки, Ж – желтопузики
Применение компьютерных
технологий обучения позволяет
видоизменять весь процесс
преподавания, реализовывать
модель личностно-
ориентированного обучения,
интенсифицировать занятия, а
главное - совершенствовать
самоподготовку обучающихся.
Безусловно, современный
компьютер и
интерактивное программно-
методическое обеспечение
требуют изменения формы
общения преподавателя и
обучающегося, превращая
обучение в деловое
сотрудничество, а это
усиливает мотивацию обучения,
приводит к необходимости
поиска новых моделей занятий
Знаешь ли ты?
Да или нет
Пятый лишний
Конкурс капитанов
Разминка
Этапы игры
Презентации
Использование презентации на различных этапах
урока:
 при проведении устного счёта (возможность
оперативно предъявлять задания и
корректировать результаты их выполнения);
 при изучении нового материала
(иллюстрирование разнообразными
наглядными средствами; мотивация введения
нового понятия; моделирование);
 при проведении самостоятельных работ
(быстрый контроль результатов);
 при решении задач обучающего характера
(выполнение рисунков, отработка
определенных навыков и умений);
 при подготовке к ЕГЭ
 при демонстрации портретов математиков и
рассказов об их открытиях (в основном, эти
презентации выполняют учащиеся)
Интернет технологии
На сегодняшний
день уже недостаточно
применять на уроках
только презентации,
работу с документ-
камерой, работу с
интерактивной доской
и т.п. Необходимо, пусть
не каждый урок,
но систематически
применять в своей
работе Интернет
технологии
Федеральный
образовательный портал
(www.edu.ru)
Цифровые
образовательные ресурсы
(ЦОРы) и электронные
образовательные
ресурсы (ЭОРы)
(www.icttect.edu.ru)
Интернет
технологии
Используя Интернет-
ресурсы на уроках,
учитель имеет
возможность
разнообразить уроки.
Большинство
математических сайтов
может оказать большую
помощь учителю как в
подготовке к уроку, так и
в подготовке различных
внеурочных
мероприятий, конкурсов,
олимпиад, проектов, с
которыми мы работаем
тоже вне урока.
school. еdu. ru. -
Российский
образовательный портал
· zadachi.mccme.ru - сайт
разнообразных
математических задач для
поступающих в вузы с
решениями.
school. msu.ru - учебно-
консультационный сайт для
учащихся и преподавателей
средних школ.
Интернет
технологии
Как же разумно
привлечь Интернет к
уроку? Да ещё к
математике? Специфика
предмета дает о себе
знать. И, конечно,
придется решать
организационные
проблемы, чтобы
организовать работу
школьников на уроке
математике в сети
Интернет
 Графический редактор "Adobe Illustrator"
является более мощным средством для
создания и обработки рисунков, он имеет дело
с так называемым векторным изображением
 Мультимедийные учебные пособия:
«Алгебра не для отличников»,
«Геометрия не для отличников»,
«Тригонометрия не для отличников»,
«Teach Pro Математика. Решение уравнений и
неравенств», «Teach Pro Математика.
Тригонометрия. Функция»,
«Все задачи школьной математики. Алгебра 7-
9, Алгебра и начала анализа 10-11, итоговая
аттестация выпускников»,
«Открытая математика. Планиметрия»,
«Открытая математика. Стереометрия»,
«Открытая математика. Функции и
графики»
Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
Занимаясь с ребятами
подготовкой к ЕГЭ по
математике, приходится
серьезно подумать какие
методы, технологии,
ресурсы надо
использовать, чтобы
обеспечить успешную
сдачу экзамена
Тренер Виртуальный
генератор твоих побед
Интерактивный тренажер
Дмитрий Гущин решу егэ
 Дмитрий Гущин сдам гиа
Алекс Ларин егэ
Алекс Ларин огэ
Интернет технологии
С помощью компьютера можно
значительно повысить
наглядность обучения,
воспитания, обеспечить его
дифференциацию, облегчить
проверку знаний, умений,
навыков учащихся. Однако не
следует думать, что применение
компьютера на уроке это залог его
успешности. Необходимо
тщательно продумывать структуру
урока, применяемые методы,
приемы и средства обучения,
целесообразность применения тех
или иных информационных
ресурсов.
«Единая колекция ЦОР»
www.school-collection.edu.ru
Компьютерные программы:
программируемый калькулятор,
построитель графиков, решатель
математических задач
GeoGebra – свободно
распространяемая
геометрическая среда
Интернет-обучение:
подготовка индивидуальных
заданий, тестирование,
оценивание, on-line
консультации
«Страшная это опасность -
В.А. Сухомлинский
 безделье за партой; безделье шесть
часов ежедневно, безделье месяцы и
годы. Это развращает, морально
калечит человека, и ни школьная
бригада, ни школьный участок, ни
мастерская - ничто не может
возместить того, что упущено в самой
главной сфере, где человек должен
быть тружеником, - в сфере мысли».
Что такое горячий картофель?Hot Potatoes - программа-оболочка,
предоставляющая преподавателям
возможность самостоятельно создавать
интерактивные задания и тесты для
контроля и самоконтроля учащихся без
знания языков программирования.
Предлагается возможность создания 10-ти
типов упражнений и тестов с
использованием текстовой, графической,
аудио- и видеоинформации.
Скачать программу можно с главной
страницы сайта http://web.uvic.ca/hrd/hotpot.
Особенностью этой программы является то,
что созданные задания сохраняются в
стандартном формате веб-страницы: для их
использования ученикам необходим только
веб-браузер (например, Internet Explorer).
Ученикам не нужна программа Hot Potatoes:
она требуется только преподавателям для
создания и редактирования упражнений.
Приложения
Перепутанные слова
Кроссворд
Тест
Соответствия
Краткие ответы
Выводы
Какая польза от цифровых технологий ?
 Информационно-коммуникационные технологии
потенциально готовят школьников к жизни в
современных условиях информационного общества, к
анализу большого потока информации и принятию
решений
 Применение Интернет - технологий открывает
перспективное направление в обучении
 Вместе с тем необходимо понимать, что использование
только Интернет - технологий на уроке математики не
решает моментально всех проблем учителя
Необходимо соблюдать принцип «в нужном месте, в
нужное время, в нужном объеме».
Источники информации
 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об
образовании в Российской Федерации"
 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного)
общего образования.
 Кларин М.В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта //
Педагогика. № 7. 2000.
 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования:
учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ под
ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2005
 Wikipedia

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

презентация достижений
презентация достиженийпрезентация достижений
презентация достиженийEgor Tolmachov
 
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015. копия
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015.   копия2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015.   копия
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015. копияMichael Neshumaher
 
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...Michael Neshumaher
 
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...starolaspa
 
презентация учителя математики чжан е.п.
презентация учителя математики чжан е.п.презентация учителя математики чжан е.п.
презентация учителя математики чжан е.п.OlyaDi
 
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.0510 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05Michael Neshumaher
 
102 гимназия
102 гимназия102 гимназия
102 гимназияTatyana Pirog
 
винникова и.а. мош № 22
винникова и.а. мош № 22 винникова и.а. мош № 22
винникова и.а. мош № 22 Natalya Ivanova
 
Исследовательская деятельность учителя
Исследовательская деятельность учителяИсследовательская деятельность учителя
Исследовательская деятельность учителяsed49
 
новикова в.л. мош № 57
новикова в.л. мош № 57 новикова в.л. мош № 57
новикова в.л. мош № 57 Natalya Ivanova
 
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.tatyana6221310
 
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11rcnovo
 
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.Yana240696
 
обобщение личного педагогического опыта
обобщение личного педагогического опытаобобщение личного педагогического опыта
обобщение личного педагогического опытаMarina Sarkisyan
 
2 методические рекомендации огэ математика
2 методические рекомендации огэ математика2 методические рекомендации огэ математика
2 методические рекомендации огэ математикаMichael Neshumaher
 
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математики
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математикиПортфолио Cергеевой Н.В. учителя математики
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математикиsergeevanv
 

La actualidad más candente (20)

презентация достижений
презентация достиженийпрезентация достижений
презентация достижений
 
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015. копия
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015.   копия2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015.   копия
2 филиппова н.а. семинар математиков 13.05.2015. копия
 
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...
гбоу городской центр профессионального и карьерного развития организация сист...
 
Кузнецов С.В.
Кузнецов С.В.Кузнецов С.В.
Кузнецов С.В.
 
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...
Виртуальная выставка. "Современное образование в ДНР - 2017" Использование ин...
 
презентация учителя математики чжан е.п.
презентация учителя математики чжан е.п.презентация учителя математики чжан е.п.
презентация учителя математики чжан е.п.
 
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.0510 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05
10 кудряшова а.е., филиппова н.а.. саталкина т.в. к семинару 13.05
 
102 гимназия
102 гимназия102 гимназия
102 гимназия
 
винникова и.а. мош № 22
винникова и.а. мош № 22 винникова и.а. мош № 22
винникова и.а. мош № 22
 
Исследовательская деятельность учителя
Исследовательская деятельность учителяИсследовательская деятельность учителя
Исследовательская деятельность учителя
 
новикова в.л. мош № 57
новикова в.л. мош № 57 новикова в.л. мош № 57
новикова в.л. мош № 57
 
Анализ ГИА 2015
Анализ ГИА 2015Анализ ГИА 2015
Анализ ГИА 2015
 
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.
использование икт на уроках географии благоучитель лыга г.в.
 
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11
икт на уроках математики калинкина е.н. гбоу оош № 11
 
вводная
вводнаявводная
вводная
 
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.
Творческий отчёт учителя математики ТОШ № 24 Гарматенко М.Н.
 
обобщение личного педагогического опыта
обобщение личного педагогического опытаобобщение личного педагогического опыта
обобщение личного педагогического опыта
 
2 методические рекомендации огэ математика
2 методические рекомендации огэ математика2 методические рекомендации огэ математика
2 методические рекомендации огэ математика
 
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математики
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математикиПортфолио Cергеевой Н.В. учителя математики
Портфолио Cергеевой Н.В. учителя математики
 
моя работа по обобщению пед опыта "Использование игровых технологий для актив...
моя работа по обобщению пед опыта "Использование игровых технологий для актив...моя работа по обобщению пед опыта "Использование игровых технологий для актив...
моя работа по обобщению пед опыта "Использование игровых технологий для актив...
 

Similar a Цифровые технологии, как способ формирования УУД в средней школе

компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обученияgerel13
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обученияgerel13
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обученияgerel13
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обученияgerel13
 
использование икт в учебно воспитательном процессе
использование икт в учебно воспитательном процессеиспользование икт в учебно воспитательном процессе
использование икт в учебно воспитательном процессеinformatik2012
 
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова Татьяна
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова ТатьянаeTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова Татьяна
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова ТатьянаСообщество eLearning PRO
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...ivan-gav9
 
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003imckur
 
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003imckur
 
Microsoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньMicrosoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньAirat Yusupov
 
ИКТ на уроках в начальной школе
ИКТ на уроках в начальной школеИКТ на уроках в начальной школе
ИКТ на уроках в начальной школеschool_#4_Dmitrov
 
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...Лазарева Лидия
 
Использование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеИспользование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеlegutorova
 
Информатизация. Выступление на педсовете.
Информатизация. Выступление на педсовете.Информатизация. Выступление на педсовете.
Информатизация. Выступление на педсовете.Наталья Гришина
 
использование икт в начальной школе
использование икт в начальной школеиспользование икт в начальной школе
использование икт в начальной школеAndrey Fomenko
 
тема самообразования
тема самообразованиятема самообразования
тема самообразованияyuzina-76
 
Teacher training on didactics of ICT use
Teacher training on didactics of ICT useTeacher training on didactics of ICT use
Teacher training on didactics of ICT useOlga Shumailova
 
ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...
ДОКЛАД НА ТЕМУ:  «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...ДОКЛАД НА ТЕМУ:  «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...
ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...elenasolowey
 
использование компьютерных технологий в обучении математике
использование компьютерных технологий в обучении математике использование компьютерных технологий в обучении математике
использование компьютерных технологий в обучении математике Новоивановская школа Null
 

Similar a Цифровые технологии, как способ формирования УУД в средней школе (20)

компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучения
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучения
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучения
 
компьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучениякомпьютер как новое средство обучения
компьютер как новое средство обучения
 
использование икт в учебно воспитательном процессе
использование икт в учебно воспитательном процессеиспользование икт в учебно воспитательном процессе
использование икт в учебно воспитательном процессе
 
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова Татьяна
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова ТатьянаeTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова Татьяна
eTeachersSummit 09.02.12 Ахмеджанова Татьяна
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
 
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
 
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003технологии на уроках математики 17.04 97 2003
технологии на уроках математики 17.04 97 2003
 
Microsoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньMicrosoft сниппп казань
Microsoft сниппп казань
 
ИКТ на уроках в начальной школе
ИКТ на уроках в начальной школеИКТ на уроках в начальной школе
ИКТ на уроках в начальной школе
 
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...
Применение в учебной деятельности компьютерных технологий как фактор развития...
 
Использование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеИспользование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессе
 
Информатизация. Выступление на педсовете.
Информатизация. Выступление на педсовете.Информатизация. Выступление на педсовете.
Информатизация. Выступление на педсовете.
 
Методическая система учителя
Методическая система учителяМетодическая система учителя
Методическая система учителя
 
использование икт в начальной школе
использование икт в начальной школеиспользование икт в начальной школе
использование икт в начальной школе
 
тема самообразования
тема самообразованиятема самообразования
тема самообразования
 
Teacher training on didactics of ICT use
Teacher training on didactics of ICT useTeacher training on didactics of ICT use
Teacher training on didactics of ICT use
 
ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...
ДОКЛАД НА ТЕМУ:  «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...ДОКЛАД НА ТЕМУ:  «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...
ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ИКТ-КОМПЕТЕНТ...
 
использование компьютерных технологий в обучении математике
использование компьютерных технологий в обучении математике использование компьютерных технологий в обучении математике
использование компьютерных технологий в обучении математике
 

Más de Michael Neshumaher

МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКАМЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА Michael Neshumaher
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУMichael Neshumaher
 
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодииУспеваемость в 1 триместре и 1 полугодии
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодииMichael Neshumaher
 
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. год
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. годУспеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. год
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. годMichael Neshumaher
 
Неделя правовых знаний "Равноправие"
Неделя правовых знаний "Равноправие"Неделя правовых знаний "Равноправие"
Неделя правовых знаний "Равноправие"Michael Neshumaher
 
мегабал школьный выпускной I
мегабал школьный выпускной Iмегабал школьный выпускной I
мегабал школьный выпускной IMichael Neshumaher
 
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400День открытых дверей ГБОУ Школа №1400
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400Michael Neshumaher
 
Совет молодых педагогов западного округа
Совет молодых педагогов западного округаСовет молодых педагогов западного округа
Совет молодых педагогов западного округаMichael Neshumaher
 
неделя профилактики здоровая семья
неделя профилактики здоровая семьянеделя профилактики здоровая семья
неделя профилактики здоровая семьяMichael Neshumaher
 
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математике
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математикеПодготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математике
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математикеMichael Neshumaher
 
Центр независимой диагностики
Центр независимой диагностикиЦентр независимой диагностики
Центр независимой диагностикиMichael Neshumaher
 
Родительское собрание 11-е классы
Родительское собрание 11-е классыРодительское собрание 11-е классы
Родительское собрание 11-е классыMichael Neshumaher
 

Más de Michael Neshumaher (20)

Пример
ПримерПример
Пример
 
афиша до №5
афиша до №5афиша до №5
афиша до №5
 
афиша до №5
афиша до №5афиша до №5
афиша до №5
 
афиша до№4
афиша до№4афиша до№4
афиша до№4
 
Афиша до №1
Афиша до №1Афиша до №1
Афиша до №1
 
МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКАМЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
МЕЖРАЙОННАЯ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА
 
классный час
классный часклассный час
классный час
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2016 ГОДУ
 
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодииУспеваемость в 1 триместре и 1 полугодии
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии
 
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. год
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. годУспеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. год
Успеваемость в 1 триместре и 1 полугодии 2015/2016 уч. год
 
Неделя правовых знаний "Равноправие"
Неделя правовых знаний "Равноправие"Неделя правовых знаний "Равноправие"
Неделя правовых знаний "Равноправие"
 
мегабал школьный выпускной I
мегабал школьный выпускной Iмегабал школьный выпускной I
мегабал школьный выпускной I
 
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400День открытых дверей ГБОУ Школа №1400
День открытых дверей ГБОУ Школа №1400
 
Совет молодых педагогов западного округа
Совет молодых педагогов западного округаСовет молодых педагогов западного округа
Совет молодых педагогов западного округа
 
неделя профилактики здоровая семья
неделя профилактики здоровая семьянеделя профилактики здоровая семья
неделя профилактики здоровая семья
 
Одаренные дети
Одаренные детиОдаренные дети
Одаренные дети
 
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математике
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математикеПодготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математике
Подготовка обучающихся к муниципальному этапу олимпиады по математике
 
Центр независимой диагностики
Центр независимой диагностикиЦентр независимой диагностики
Центр независимой диагностики
 
Slogenie do 20
Slogenie do 20Slogenie do 20
Slogenie do 20
 
Родительское собрание 11-е классы
Родительское собрание 11-е классыРодительское собрание 11-е классы
Родительское собрание 11-е классы
 

Цифровые технологии, как способ формирования УУД в средней школе

  • 1. Учитель математики ГБОУ Школа №384 Анна Анатольевна Калинина Межрайонное объединение учителей математики 25 ноября 2015 год
  • 2. Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять. Рене Декарт
  • 3. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: •Коммуникативные • Познавательные • Регулятивные • Личностные  Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.
  • 4. Компетентностный подход в образовании Под компетентностью принято понимать характеристику личности, позволяющую ей решать, выносить суждения в определенной области.  Уровень знаний, умений и компетентностей школьников должен обеспечивать уверенность выпускника в выборе профессии и прочные навыки общения в обществе.
  • 5. Актуальность методов обучения с применением современных информационных технологий Цель: реализовать компетентностный подход в изучении математике для формирования УУД у школьников. Задачи:  подготовка школьников к жизни в современных условиях информационного общества, к анализу большого потока информации и принятию решений  применение активных методов обучения с применением современных информационных технологий на уроках математики.
  • 6. По данным исследований, в памяти человека остается: 25% услышанного материала, 33% увиденного, 50% увиденного и услышанного, 75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения
  • 7. Методы активного обучения это способы активизации учебно- познавательной деятельности школьников, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только учитель, но активны и обучающиеся Пример: деловая игра  Педагогическая суть деловой игры – активизировать мышление обучающихся, повысить самостоятельность, внести дух творчества в обучении, подготовить к профессиональной практической деятельности
  • 8. Тема: «Брейн-ринг «Систематизация вычислительных навыков в мире земноводных и пресмыкающихся»» Для 7 класса (Интегрированный урок биологии и алгебры на базе школьного музея «Мир природы») Успешное проведение данного занятия обеспечивается путем применения современных информационных технологий  интерактивная доска,  проекционный материал для интерактивной доски – выполненный в программе IQBoard;  таблица-ведомость, для проведения игры-эстафеты, выполненная в программе Microsoft Office Excel 2007;  карточки задания для проведения эстафеты, раздаточный материал – выполненные с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2007 ;  презентация о музее «Мир природы» – выполненная учащимися в программе Microsoft Office Power Point 2007 по материалам школьного музея, Интернет-ресурса.
  • 9. А – амфибии, Ч – черепашки, Ж – желтопузики Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно- ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное - совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно- методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий Знаешь ли ты? Да или нет Пятый лишний Конкурс капитанов Разминка Этапы игры
  • 10. Презентации Использование презентации на различных этапах урока:  при проведении устного счёта (возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения);  при изучении нового материала (иллюстрирование разнообразными наглядными средствами; мотивация введения нового понятия; моделирование);  при проведении самостоятельных работ (быстрый контроль результатов);  при решении задач обучающего характера (выполнение рисунков, отработка определенных навыков и умений);  при подготовке к ЕГЭ  при демонстрации портретов математиков и рассказов об их открытиях (в основном, эти презентации выполняют учащиеся)
  • 11. Интернет технологии На сегодняшний день уже недостаточно применять на уроках только презентации, работу с документ- камерой, работу с интерактивной доской и т.п. Необходимо, пусть не каждый урок, но систематически применять в своей работе Интернет технологии Федеральный образовательный портал (www.edu.ru) Цифровые образовательные ресурсы (ЦОРы) и электронные образовательные ресурсы (ЭОРы) (www.icttect.edu.ru)
  • 12. Интернет технологии Используя Интернет- ресурсы на уроках, учитель имеет возможность разнообразить уроки. Большинство математических сайтов может оказать большую помощь учителю как в подготовке к уроку, так и в подготовке различных внеурочных мероприятий, конкурсов, олимпиад, проектов, с которыми мы работаем тоже вне урока. school. еdu. ru. - Российский образовательный портал · zadachi.mccme.ru - сайт разнообразных математических задач для поступающих в вузы с решениями. school. msu.ru - учебно- консультационный сайт для учащихся и преподавателей средних школ.
  • 13. Интернет технологии Как же разумно привлечь Интернет к уроку? Да ещё к математике? Специфика предмета дает о себе знать. И, конечно, придется решать организационные проблемы, чтобы организовать работу школьников на уроке математике в сети Интернет  Графический редактор "Adobe Illustrator" является более мощным средством для создания и обработки рисунков, он имеет дело с так называемым векторным изображением  Мультимедийные учебные пособия: «Алгебра не для отличников», «Геометрия не для отличников», «Тригонометрия не для отличников», «Teach Pro Математика. Решение уравнений и неравенств», «Teach Pro Математика. Тригонометрия. Функция», «Все задачи школьной математики. Алгебра 7- 9, Алгебра и начала анализа 10-11, итоговая аттестация выпускников», «Открытая математика. Планиметрия», «Открытая математика. Стереометрия», «Открытая математика. Функции и графики»
  • 14. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Занимаясь с ребятами подготовкой к ЕГЭ по математике, приходится серьезно подумать какие методы, технологии, ресурсы надо использовать, чтобы обеспечить успешную сдачу экзамена Тренер Виртуальный генератор твоих побед Интерактивный тренажер Дмитрий Гущин решу егэ  Дмитрий Гущин сдам гиа Алекс Ларин егэ Алекс Ларин огэ
  • 15. Интернет технологии С помощью компьютера можно значительно повысить наглядность обучения, воспитания, обеспечить его дифференциацию, облегчить проверку знаний, умений, навыков учащихся. Однако не следует думать, что применение компьютера на уроке это залог его успешности. Необходимо тщательно продумывать структуру урока, применяемые методы, приемы и средства обучения, целесообразность применения тех или иных информационных ресурсов. «Единая колекция ЦОР» www.school-collection.edu.ru Компьютерные программы: программируемый калькулятор, построитель графиков, решатель математических задач GeoGebra – свободно распространяемая геометрическая среда Интернет-обучение: подготовка индивидуальных заданий, тестирование, оценивание, on-line консультации
  • 16. «Страшная это опасность - В.А. Сухомлинский  безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская - ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли».
  • 17. Что такое горячий картофель?Hot Potatoes - программа-оболочка, предоставляющая преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и тесты для контроля и самоконтроля учащихся без знания языков программирования. Предлагается возможность создания 10-ти типов упражнений и тестов с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. Скачать программу можно с главной страницы сайта http://web.uvic.ca/hrd/hotpot. Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер (например, Internet Explorer). Ученикам не нужна программа Hot Potatoes: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений.
  • 19. Выводы Какая польза от цифровых технологий ?  Информационно-коммуникационные технологии потенциально готовят школьников к жизни в современных условиях информационного общества, к анализу большого потока информации и принятию решений  Применение Интернет - технологий открывает перспективное направление в обучении  Вместе с тем необходимо понимать, что использование только Интернет - технологий на уроке математики не решает моментально всех проблем учителя
  • 20. Необходимо соблюдать принцип «в нужном месте, в нужное время, в нужном объеме». Источники информации  Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.  Кларин М.В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта // Педагогика. № 7. 2000.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2005  Wikipedia