Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII semester 2 membahas tentang pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya. Guru akan mengajarkan materi tentang pengertian himpunan, kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan, serta himpunan kosong menggunakan metode tanya jawab dan model pembelajaran integratif. Siswa diharapkan dapat memahami konsep dasar tentang himpunan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2x 40 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn
dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan serta
penyajiannya
Indikator :
1. Kognitif :
Proses
a. Mengidentifikasi contoh-contoh kelompok yang merupakan himpunan
dan yang bukan himpunan
b. Mengidentifikasi suatu benda yang merupakan anggota himpunan atau
yang bukan anggota himpunan
c. Mengidentifikasi berbagai cara menyatakan himpunan
d. Mengidentifikasi contoh-contoh himpunan kosong dan bukan himpunan
kosong
Produk
a. Membedakan kelompok mana yang merupakan himpunan dan kelompok
mana yang bukan merupakan himpunan serta notasinya
b. Menjelaskan pengertian himpunan
c. Menyatakan suatu benda yang merupakan anggota himpunan atau yang
bukan anggota himpunan beserta notasinya
d. Menyatakan himpunan dalam berbagai cara
e. Membedakan himpunan kosong dan bukan himpunan kosong
2. Apektif:
a. Berfikir kritis
b. Berfikir logis
c. Mandiri
d. Cermat
Tujuan Pembelajaran :
1. Kognitif :
Proses
2. a. Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh kelompok yang merupakan
himpunan dan yang bukan himpunan
b. Siswa dapat mengidentifikasi suatu benda yang merupakan anggota
himpunan atau yang bukan anggota himpunan
c. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai cara menyatakan himpunan
d. Siswa dapat mengidentifikasi contoh-contoh himpunan kosong dan
bukan himpunan kosong
Produk
a. Siswa dapat membedakan kelompok mana yang merupakan himpunan
dan kelompok mana yang bukan merupakan himpunan serta notasinya
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan
c. Siswa dapat menyatakan suatu benda yang merupakan anggota
himpunan atau yang bukan anggota himpunan beserta notasinya
d. Siswa dapat menyatakan himpunan dalam berbagai cara
e. Siswa dapat membedakan himpunan kosong dan bukan himpunan
kosong
2. Apektif:
Siswa dapat :
a. Berfikir kritis
b. Berfikir logis
c. Mandiri
d. Cermat
Materi Ajar :
1. Pengertian himpunan
2 Kumpulan atau kelompok yang merupakan himpunan dan yang bukan
himpunan
3. Kumpulan atau kelompok yang merupakan himpunan kosong dan bukan
merupakan himpunan kosong
4. Lambang suatu himpunan
5. Menyatakan suatu himpunan
Metode Pembelajaran/Metode/Pendekatan :
Metode : Siswa menganalisis, tanya jawab
Model Pembelajaran : Integratif
Langkah-Langkah Kegiatan pembelajaran:
Kegiatan pendahuluan
1. Apersepsi:
3. a. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa materi yang akan disampaikan
adalah pengertian himpunan.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi: Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Fase berujung-terbuka
1. Guru mengarahkan perhatian siswa pada sel dalam materi dengan memberikan
LKS (Lampiran)
2. Guru meminta siswa untuk mengobservasi, mengisi tabel dan titik-titik
tersebut berdasarkan analisis mereka masing-masing dan menggambarkan
informasi yang ada dengan cara menuliskan jawaban nya di depan papan tulis.
Fase 2 : Fase Kasual
3. Siswa mengidentifikasi persamaan-persamaan dan perbedaaan-perbedaan
antara himpunan dan bukan himpunan melalui proses membandingkan.
4. Siswa diminta menjelaskan mengapa persamaan dan perbedaan itu ada.
Fase 3 : Fase Hipotesis
5. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang meminta pemikiran kritis dari
siswa,
6. Siswa memberikan bentuk pembuktian kebenaran hipotesis mereka dengan
memberikan contoh-contoh dimana saran-saran mereka akan tetap betul.
7. Guru kembali memberikan pertanyaan-pertanyaan yang meminta pemikiran
kritis dari siswa
8. Siswa memberikan bentuk pembuktian kebenaran hipotesis mereka dengan
memberikan contoh-contoh dimana saran-saran mereka akan tetap betul.
Fase 4 : Penutup dan Penerapan
9. Siswa diminta untuk meringkas informasi dan membentuk satu kesimpulan
atau lebih yang mana akan membuktikan hipotesis mereka terbukti.
10. Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara mandiri dan dikumpulkan.
Penutup (± 5 menit)
11. Guru meminta siswa merangkum materi yang sudah dipelajari hari ini.
12. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu konsep
himpunan bagian
Alat dan sumber belajar :
4. Alat : papan tulis
Sumber belajar : buku pelajaran matematika, LKS
Penilaian :
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh instrumen :
Indikator Contoh Instrumen Kunci jawaban
Mengidentifikasi Manakah diantara kumpulan berikut yang a. himpunan
contoh-contoh merupakan himpunan dan bukan b. himpunan
kelompok yang himpunan : c. bukan
merupakan
a. Kumpulan pemain bulu tangkis himpunan
himpunan dan
yang bukan Indonesia d. himpunan
himpunan b. Kumpulan hewan berkaki empat e. bukan
c. Kumpulan lukisan-lukisan yang indah himpunan
d. Kumpulan murid SMP yang namnya
dimulai dengan huruf N
e. Kumpulan baju-baju yang bagus