Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VIII tentang persamaan dan gradien garis lurus. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dengan metode tanya jawab dan ceramah. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan soal dan presentasi hasil diskusi. Penilaian dilakukan berdasarkan proses dengan bentuk penilaian unjuk kerja.
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
Contoh RPP kooperatife
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan :SMP PGRI Kediri
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/ Semester :VIII/1(Satu)
Alokasi Waktu :
Standar kompetensi : ALJABAR
1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi dasar : 1.6.menentukan gradien,persamaan,dan grafik garis lurus
Indikator :
Kognitif
1.6.1.Menjelaskan bentuk umum persamaan garis lurus
1.6.2.Mengenal pengertian gradien dari suatu garis lurus
Afektif
A. Nilai kepribadian bangsa
1.6.1.1.Mengelola rasa ingin tahu siswa dengan mempelajari materi
persamaan garis lurus
1.6.1.2.Menampilkan sifat teliti dalam memilih persamaan garis lurus
sesuai dengan gambar yang diberikan
1.6.2.1.Membangun rasa ingin tahu siswa dengan mempelajari materi
gradien dari dari suatu garis
B. Keterampilan sosial
1.6.1.1.Menampilkan sikap tanya jawab dalam diskusi
Psikomotor
1.6.1.1.1.Menggabungkan beberapa garis yang memilki sifat yang sama
1.6.1.1.2.Memilah beberapa garis lurus yang merupakan gradien
Tujuan pembelajaran :
Kognitif :
1.6.1.Siswa dapat menjelaskan bentuk umum persamaan garis lurus
setelah mendapat penjelasan dari guru dengan benar
1.6.2. Siswa dapat mengenal pengertian gradien dari suatu garis lurus
setelah mendapat penjelasan dari guru dengan benar
Afektif
A.Nilai kepribadian bangsa
1.6.1.1. Siswa dapat mengelola rasa ingin tahu siswa dengan mempelajari
materi persamaan garis lurus setelah mendapat penjelasan dari guru
dengan baik
1.6.1.2. Siswa dapat menampilkan sifat teliti dalam memilih persamaan
garis lurus sesuai dengan gambar yang diberikan setelah mendapat
penjelasan dari guru dengan baik
1.6.2.1. Siswa dapat membangun rasa ingin tahu siswa dengan
mempelajari materi gradien dari dari suatu garis setelah mendapat
penjelasan dari guru dengan baik
B.Keterampilan sosial
1.6.1.1. Siswa dapat menampilkan sikap tanya jawab dalam diskusi setelah
mendapat penjelasan dari guru dengan baik
Psikomotor
1.6.1.1.1. Siswa dapat menggabungkan beberapa garis yang memilki sifat
yang sama setelah mendapat penjelasan dari guru dengan tepat
1.6.1.1.2. Siswa dapat memilah beberapa garis lurus yang merupakan
gradien setelah mendapat penjelasan dari guru dengan tepat
Materi :garis lurus
Model /metode pembelajaran:
1.Model :cooperative
2.Strategi :siswa aktif belajar(SAB),diskusi
3.Pendekatan :instruksi langsung
4.Metode :Tanya jawab,ceramah
2. Kegiatan pembelajaran :
Tahap
sintak
Kegiatan pembelajaran Strategi/
pendekatan
/metode
Nilai
budaya dan
Karakter
bangsa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas
dan mengucapkan
salam
Siswa
menjawab
salam
Ceramah
1.Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Siswa
mendengarkan
penjelasan
Ceramah
2.Menyajikan
materi
Guru men
-yampaikan
materi garis lurus
dan gradien garis
Siswa
memperhatikan
Penjelasan
daari guru
Ceramah Rasa ingin
tahu
3.Membentuk
kelompok
Guru menyuruh
membentuk
kelompok dengan
teman sebangku
Siswa
membentuk
kelompok
dengan teman
sebangku
Instruksi
langsung
Guru memberikan
permasalahan
berupa gambar
garis lurus
Siswa
mencermati
soal yang
diberikan dan
bertanya
kepada guru
mengenai soal
yang dianggap
sulit
Tanya jawab Tanya
jawab
Guru menyuruh
siswa
menggolongkan
garis lurus sesuai
dengan persamaan
y=mx atau
y=mx+c dan
mempunyai
gradien garis
Siswa aktif
berdiskusi
dengan
kelompok
belajar
kooperatif
untuk
menyelesaikan
masalah
SAB,diskusi
4.Bimbingan
kelompok
Guru memberikan
arahan kepada
kelompok
mengenai
persamaan garis
dan gradien
Siswa
mendengarkan
dan aktif
Tanya jawab
dengan guru
Cermah Rasa ingin
tahu
Guru menyuruh
siswa melanjutkan
diskusi
Siswa
berdiskusi
dengan
kelompok
kooperatif
Diskusi Tanya
jawab
5.Evaluasi Guru
mengevaluasi
hasil diskusi
Siwa
memperhatikan
penjelasan
Ceramah
Guru menyuruh
siswa
mempresentasikan
hasil diskusi
kedepan kelas
Siswa
presentasi
kedepan kelas
mewakili
kelompok
Instruksi
langsung
Tanya
jawab
6.Penghargaan Guru member Siswa memberi Instruksi
3. penghargaan
berupa tepuk
tangan beserta
siswa yang lain
kepada kelompok
presentasi
tepuk tangan
kepada
kelompok
presentasi
langsung
Penutup Guru
menyimpulkan
materi pelajaran
persamaan garis
lurus dan gradien
garis
Siswa
mendengarkan
Ceramah Tanya
jawab
Sumber/media pembelajaran:
Sumber:buku BSE,
Media : LKS,alat peraga
Penilaian :
1. Prosedur : proses
2. Jenis penilaian : non tes
3. Bentuk penilaian :unjuk kerja
4. Tindak lanjut: >KKM,soal pengayaan
5.
Mengetahui
Kediri ,……..
Kepala sekolah Guru