Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, называется деятельностным методом. Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы: уроки "открытия" нового знания, уроки рефлексии, уроки развивающего контроля и уроки общеметодологической направленности.
2. “Главная цель воспита-
теля, должна заклю-
чаться в развитии
самодеятельности, благ
одаря которой
человек может
впоследствии стать
распорядителем своей
судьбы, продолжателем
образования своей
жизни...”
(А. Дистервег)
3. Основные задачи образования сегодня – не
просто вооружить выпускника фиксированным
набором знаний, а сформировать у него умение
и желание учиться всю жизнь, работать в
команде, способность к самоизменению и
саморазвитию на основе рефлексивной
самоорганизации.
4. Метод обучения, при котором ребенок не
получает знания в готовом виде, а добывает их
сам в процессе собственной учебно-
познавательной деятельности называется
деятельностным методом.
5. Данная дидактическая модель позволяет
осуществлять:
формирование мышления через обучение
деятельности: умение адаптироваться внутри
определенной системы относительно
принятых в ней норм
(самоопределение), осознанное построение
своей деятельности по достижению цели
(самореализация) и адекватное оценивание
собственной деятельности и ее результатов
(рефлексия);
формирование системы культурных ценностей
и ее проявлений в личностных качествах;
формирование целостной картины
мира, адекватной современному уровню
научного знания.
6. Образовательный стандарт
нового поколения
Формирование компетенций учащихся
Универсальные
учебные действия
Ключевые задачи
развития учащихся
Способность к
самостоятельному
усвоению новых
знаний и
умений, включая
организацию
процесса
Умение
учиться, т.е.
способность
субъекта к
саморазвитию и
самосовершенство-
ванию
7. При системно-деятельностном подходе в
обучении выделяются следующие компоненты
овладения знаниями:
восприятие информации;
анализ полученной информации (выявление
характерных
признаков, сравнение, осознание, трансформац
ия знаний, преобразование информации);
запоминание (создание образа);
самооценка.
8. Преимущества деятельностного подхода
состоят в том, что у обучающихся в наибольшей
степени:
развиваются навыки самостоятельной работы;
формируются умения творчески, нестандартно
решать учебные задачи;
возникает положительная мотивация к
познавательной деятельности и активной
работе;
интерес к предмету побуждает к чтению
дополнительной литературы, что расширяет
познания ребенка в области данной науки.
9. Объянительно-
иллюстративный метод
(традиционный)
Компоненты учебной
деятельности
Деятельностный метод
(развивающий)
Задается педагогом Цель - предполагаемый
результат
В процессе проблема-
тизации обеспечивается
внутреннее принятие
цели
Используются внешние
мотивы
Мотивы-побудители к
деятельности
Опора на внутренние
мотивы
Выбираются педагогом Средства-способы
осуществления
деятельности
Совместный с учащимися
выбор
Инвариантные,
предусмотренные
учителем
Действия - основной
элемент деятельности
Вариативные, возмож-
ность индивидуального
выбора
Уровень усвоения знаний Результат - конечный
продукт
Позитивные внутренние
личностные изменения
Сравнение
результативности с
эталоном
Оценка-критерий
достижения цели
Самооценка на основе
применения
индивидуальных
эталонов достижений
10. Дидактические принципы:
1) Принцип деятельности
2) Принцип непрерывности
3) Принцип целостности
4) Принцип минимакса
5) Принцип психологической комфортности
6) Принцип вариативности
7) Принцип творчества
11. Уроки деятельностной направленности по
целеполаганию можно распределить на четыре
группы:
уроки «открытия» нового знания;
уроки рефлексии;
уроки общеметодологической направленности;
уроки развивающего контроля.
12. Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности
учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной
базы за счет включения в нее новых элементов.
13. Структура:
I. Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
Цель: включение обучающихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Данный этап процесса обучения предполагает
осознанное вхождение учащегося в пространство
учебной деятельности на уроке. С этой целью на
данном этапе организуется его мотивирование к
учебной деятельности, а именно:
актуализируются требования к нему со стороны
учебной деятельности ("надо”);
создаются условия для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность
("хочу”);
устанавливаются тематические рамки ("могу”).
14. II. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого
обучающегося.
Методы постановки учебной проблемы:
1. побуждающий, подводящий диалоги;
2. мотивирующий приём «яркое пятно» -
сказки, легенды, фрагменты из художественной
литературы, случаи из
истории, науки, культуры, повседневной
жизни, шутки и др.)
15. III. Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли
затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»)
На данном этапе учитель организует выявление
учащимися места и причины затруднения. Для этого
учащиеся должны:
1. восстановить выполненные операции и
зафиксировать (вербально и знаково) место -
шаг, операцию, где возникло затруднение;
2. соотнести свои действия с используемым способом
действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой
основе выявить и зафиксировать во внешней речи
причину затруднения - те конкретные знания, умения
или способности, которых недостаточно для решения
исходной задачи и задач такого класса или типа
вообще.
16. IV. Открытие нового знания (построение
проекта выхода из затруднения)
На данном этапе учащиеся в коммуникативной
форме обдумывают проект будущих учебных
действий: ставят цель (целью всегда является
устранение возникшего
затруднения), согласовывают тему
урока, выбирают способ, строят план достижения
цели и определяют средства - алгоритмы, модели и
т.д. Этим процессом руководит учитель: на первых
порах с помощью подводящего диалога, затем –
побуждающего, а затем и с помощью
исследовательских методов.
17. V. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания (запись в виде
опорного сигнала)
фронтальная работа, работа в парах;
комментирование, обозначение знаковыми
символами;
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
по образцу (эталону)
Каждый должен для себя сделать вывод о том, что
он уже имеет.
небольшая по объёму самостоятельная работа (2-3
типовые задания);
самоконтроль, самопроверка.
18. VII. Включение нового знания в систему
знаний и повторение
Сначала детям предлагаются задания, которые
содержат новый алгоритм, новое понятие.
Затем предлагаются задания, в которых новое
знание используется вместе с изученными
ранее.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог)
Цель: осознании обучающимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов своей
деятельности и всего класса.
19. Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у
учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы
(фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их
причин, построение и реализация проекта
выхода из затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и тренинг
изученных понятий, алгоритмов и т.д.
20. Структура:
I. Самоопределение к деятельности. Учитель
формулирует цель урока и устанавливает тематические
рамки повторяемого содержания.
II. Актуализация знаний.
1)Организуется повторение используемых способов
действий (норм) — понятий, алгоритмов
(правил), свойств — с фиксацией соответствующих
эталонов.
2) Проводится самостоятельная работа (в форме
индивидуальной деятельности), которая завершается
самопроверкой учащимися по готовому образцу своих
работ и фиксацией ошибок.
III. Локализация затруднений (этап, аналогичный
постановке учебной задачи).
21. IV. Построение проекта выхода из
затруднений (этап, аналогичный этапу
«открытия» нового знания).
V. Обобщение затруднений во внешней
речи(этап, аналогичный этапу первичного
закрепления).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
VII. Включение в систему знаний и
повторение.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
22. Урок общеметодологической
направленности.
Деятельностная цель: формирование способности
учащихся к новому способу действия, связанному с
построением структуры изученных понятий и
алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ
построения содержательно-методических линий.
Отличительной особенностью уроков
методологической направленности от традиционных
уроков обобщения и систематизации знаний является
то, что наряду с фактической констатацией и
перечислением свойств изученного понятия в
некоторой системе выявляется принцип освоения
изученных способов действий в данной
последовательности.
23. Урок развивающего контроля.
Деятельностная цель: формирование способности
учащихся к осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль
изученных понятий и алгоритмов.
Уроки развивающего контроля проводятся в
соответствии с технологией деятельностного
метода и предполагают два этапа: 1) проведение
контрольной работы; 2) анализ контрольной
работы. Эти этапы проводятся на двух уроках.
24. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать
свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие
степень активности учащихся в учебном процессе.
Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную
формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит
специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).
Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для
этого специальные приемы.
Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и
поддерживает минимальные успехи.
Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.
Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное
мнение, обучает корректным формам их выражения.
Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу
сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.
На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через
отношения, совместную деятельность и т.д.)
25. Источники:
Журнал «Портфолио» №3 2012г.
«Как проектировать универсальные учебные
действия в начальной школе» , Москва
«Просвещение»2011г.
http://www.nsportal.ru
http://izenglish.ru