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Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école
                                          Séance 1


   Public : personnes souffrant de troubles cognitifs légers, modérés




                                                                                                              MÉTHODOLOGIE
   Groupe : groupe fermé de 5 à 9 personnes au maximum
   Durée : 45 minutes
   Lieu : salle d’animation
   Budget : 50 euros
   Moyens humains : un animateur ou deux




1. présentation
    L’objectif est de permettre aux animateurs
de créer une activité qui explore les différentes
                                                           Un des
mémoires en plaçant les personnes au centre.               objectifs de




                                                                                                              FICHES
La remémoration est facilitée par le choix d’une           l’activité est
thématique motivante et connue de la plupart des           de souder le
résidents où les souvenirs anciens sont au cœur de         groupe autour
l’évocation. Les personnes sont reconnues dans             d’un thème,
leur histoire de vie, se racontent. On privilégie          d’un projet
l’identité constitutive de la mémoire.                     commun
    La réalisation de cette activité comprend plu-         qui permet
sieurs étapes ou modules successifs. Il s’agit, dans       l’expression du
un premier temps, d’un travail d’évocation des             plaisir d’avoir
souvenirs anciens relatifs à l’école. En effet, l’école    été, du plaisir
                                                                                                              ANNEXES



fait appel aux souvenirs d’enfance et la plupart des       d’être.
résidents en Ehpad ont conservé des images plus
ou moins précises de cette période. La mémoire des faits anciens, dite
mémoire autobiographique, est inscrite dans le souvenir de nos aînés.
L’école est gravée dans la construction de l’identité. Être écolier contri-
bue à déterminer un statut social : le statut d’écolier. On se remémore des
souvenirs, on recherche dans sa mémoire épisodique* des événements
anciens. On fait appel à sa mémoire émotionnelle* pour se raconter,
se souvenir d’émotions qui sont réactivées. Chacune des personnes du
groupe parle ainsi de sa vie de jeune écolier. Il faut réactiver sa mémoire,
replonger dans son histoire, dater cette période, se retrouver à partir de


                                        ATELIERS MÉMOIRE
                                                                                                         85
Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété
intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur
sera passible de poursuites judiciaires.
Activité « intellectuelle » et motrice


      l’activation du processus de mémorisation. Cela permet de marquer la
      notion de temps dans le présent, de différencier hier et aujourd’hui, de
      prendre conscience du temps qui s’écoule : « C’était il y a longtemps. »
         Le groupe est constitué de façon homogène avec des personnes ayant
      des troubles cognitifs légers ou modérés pouvant évoluer en synergie.
      L’animateur, qui côtoie au quotidien les résidents, construit le groupe.
         Un des objectifs de l’activité est de souder le groupe autour d’un
      thème, d’un projet commun, qui permet l’expression du plaisir d’avoir
      été, du plaisir d’être, du plaisir de la transmission à un autre, différent
      de soi, ainsi que le partage d’émotions, et ceci, tout en réactivant la mé-
      moire.


      2. Objectifs
             >> Solliciter la mémoire des faits anciens.
             >> Solliciter la mémoire émotionnelle.
             >> Faciliter les repères temporels et spatiaux.
             >> S’inscrire dans un groupe.
             >> Travailler le langage.
             >> Créer ou recréer du lien social.
             >> S’inscrire dans une activité permettant d’éprouver du plaisir.
             >> Se retrouver, avoir le sentiment d’exister (identité).
             >> Prendre ou reprendre confiance en soi (estime de soi).
             >> Permettre aux personnes de rester actrices.


      3. Modalités d’intervention
         Les interventions des animateurs
      s’effectuent toujours dans un même                                 Matériel
      lieu, par exemple dans la salle d’anima-
      tion ou une autre salle identifiable par                      • Papier et crayons pour noter
      les résidents. La périodicité de l’activité                  les informations importantes
      est un élément fondamental puisqu’elle                       • Images, photos anciennes
      permet de mettre en place des repères                        sur l’école
      temporels qui doivent être respectés.                        • CD Super Hits : « L’école est
      L’activité est toujours programmée à                         finie » [Compilation]
      heures fixes pour faciliter les repères                       • « Au lycée Papillon »,
      temporels, vers 15 heures, pour termi-                       Georgius, Éditions Beuscher
      ner vers 16 heures autour d’un goûter                        • Grosse horloge
      pris en commun. Chaque résident est                          • Ludwig van Beethoven :
      informé en amont du lieu et du rythme                        Symphonies n° 5 et n° 7. Direc-
      de l’activité. Un document peut être                         tion Carlos Kleiber (CD)

86                                              ATELIERS MÉMOIRE


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     intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur
     sera passible de poursuites judiciaires.
Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école Séance 1 – Fiche no 9


remis aux résidents comme aide-mémoire. Les résidents sont prévenus du
thème de l’animation et le groupe est constitué en amont de l’animation.
Lorsque le groupe est constitué, il faut essayer de le maintenir pour favo-
riser les liens, les échanges et apprendre à se connaître au fil des séances.
   Périodicité : 1 fois par semaine le même jour, à la même heure, sur une
durée de 1 mois ou 1 trimestre.
   L’animateur peut séquencer l’activité à partir de plusieurs sous-
thèmes : les uniformes de l’école, le programme scolaire, la discipline et




                                                                                                              MÉTHODOLOGIE
les jeux de récréation (voir fiche n° 10 : les jeux de récréation).


4. Déroulement de la séance
        L’animateur mettra en place un rituel de bienvenue et de présen-
        tation de chaque personne composant le groupe, ainsi que des
        animateurs. Ce moment permet à chacun de se sentir en sécu-
        rité. Le rituel est utilisé comme réassurance : l’animateur aura
        placé les chaises autour d’une table. Chaque séance débute de la
        même façon. Une chanson ancienne sera proposée en fonction
        des goûts des résidents. Par exemple, l’animateur pourra suggé-
        rer « L’école est finie », écrite en 1963, ou encore « Au lycée Pa-
        pillon », chanson de 1936, écrite par Georgius, sur une musique




                                                                                                              FICHES
        de M. Juel.
        Donner des repères dans l’espace et le temps : le jour, l’heure
        (penser à mettre une grosse horloge dans la salle) et la météo
        qui apporte une note plus ludique. Si l’animateur travaille sur
        un mois en particulier (par exemple, le mois de février), il four-
        nira des repères émotionnels. Ainsi, il pourra poser la question
        suivante : qu’est-ce que ce mois évoque pour vous ? Le groupe
        décrit son humeur du jour et il peut échanger autour de cette
        description.
        Présenter l’activité : « Aujourd’hui nous allons aborder le thème de
                                                                                                              ANNEXES



        l’école de votre époque, de votre génération ». Il faut effectuer une
        présentation ludique de l’école d’autrefois pour faciliter l’évoca-
        tion, mettre en confiance et permettre à la parole d’émerger. L’ani-
        mateur pourra ainsi poser la question suivante : « Vous aviez quel
        âge à cette époque ? » Il est nécessaire de permettre au groupe de
        s’inscrire dans le temps en obtenant une vision continue de l’activi-
        té qui débouchera sur un projet. Les animateurs abordent, avec les
        résidents, le projet final. Avec toutes les informations transmises
        par les personnes du groupe, un tableau sera réalisé et exposé. Les
        animateurs et les résidents du groupe animateurs prépareront un
        évènement sur le thème de l’école d’autrefois.


                                          ATELIERS MÉMOIRE
                                                                                                         87
    Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété
    intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur
    sera passible de poursuites judiciaires.
Activité « intellectuelle » et motrice



     Évocation de souvenirs anciens : l’animateur incitera les rési-
     dents à laisser libre cours à leurs souvenirs. Il faut reformuler,
     relancer, donner la parole à tous. Il pourra apporter l’impul-
     sion par les questions suivantes : « Pour cette première séance
     que vous évoque l’école ? », « Avez vous des souvenirs de vos
     instituteurs ? », « Pouvez vous évoquer la leçon de morale ? »,
     « Quelles étaient les principales punitions ? », « Vous souvenez-
     vous de certains de vos camarades de classe ? » « Aviez-vous un
     uniforme ? », « Pouvez vous le décrire ? », « À quelle heure com-
     menciez-vous la classe ? »,« Comment se déroulaient le goûter
     et le repas du midi à l’école ? », « Comment-vous rendiez-vous à
     l’école ? », « Combien étiez-vous d’élèves en classe ? », « Qu’uti-
     lisiez-vous comme fournitures ? »…
     Apporter si nécessaire un support visuel (images, photos) pour
     aider au rappel, à l’émergence de souvenirs. L’animateur pourra
     présenter :
     a) des photos d’anciens cartables d’école,
     b) des photos des uniformes d’école,
     c) des photos des activités se déroulant à la récréation (la ma-
     relle, par exemple),
     d) des photos de porte-plumes, bureaux d’écolier.
     Plusieurs sites peuvent aider à la préparation de l’activité comme
     les sites « École d’autrefois » ou « École au pluriel ».
     L’animateur fait le point sur ce qui a été évoqué, reformule, syn-
     thétise. Les résidents donnent leurs points de vue sur la séance.
     Préparation à la séparation du groupe : on se dit au revoir en
     chansons. Écoute musicale sur une musique douce, classique ou
     de relaxation. On explique quand on va se revoir, la semaine sui-
     vante.
     Fiche d’observations et d’informations à remplir par l’animateur
     (voir annexe 1).




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88                                   ATELIERS MÉMOIRE
Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école Séance 1 – Fiche no 9




     Conseils d’expert
     >> Utiliser des grandes photos ou images pour les personnes pré-
        sentant des difficultés visuelles.
     >> Éviter de mettre en place cette activité avec des résidents pré-
        sentant des troubles du comportement tels que l’agitation ou




                                                                                                         MÉTHODOLOGIE
        l’agressivité, par exemple.
     >> Éviter de mettre en place cette activité avec des personnes pré-
        sentant des troubles du langage importants.
     >> Mettre en place l’activité avec des résidents ayant été à l’école et
        qui en ont un souvenir positif (pas de traumatisme).
     >> Laisser la personne s’exprimer, ne pas finir ses phrases.
     >> Être à l’écoute. Parler assez fort pour que tout le monde entende.



Références
• « L’école est finie », Super Hits, CD, mai 2007, Label Wea : http://
  www.youtube.com/watch ? v=wQ3iXf7F19Q




                                                                                                         FICHES
• « Au lycée Papillon », composée par M. Juel Editions, Beuscher :
 http://www.youtube.com/watch ? v=Oh-MZtw3dgc
• Sites web :
 École d’autrefois : http://ecoleautrefois.chez-alice.fr/l_ecriture_088.htm
 École au pluriel : http://www.ecoleaupluriel.be/

                                                                                                         ANNEXES




                                         ATELIERS MÉMOIRE
                                                                                                    89
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Ateliers mémoire

  • 1. Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école Séance 1 Public : personnes souffrant de troubles cognitifs légers, modérés MÉTHODOLOGIE Groupe : groupe fermé de 5 à 9 personnes au maximum Durée : 45 minutes Lieu : salle d’animation Budget : 50 euros Moyens humains : un animateur ou deux 1. présentation L’objectif est de permettre aux animateurs de créer une activité qui explore les différentes Un des mémoires en plaçant les personnes au centre. objectifs de FICHES La remémoration est facilitée par le choix d’une l’activité est thématique motivante et connue de la plupart des de souder le résidents où les souvenirs anciens sont au cœur de groupe autour l’évocation. Les personnes sont reconnues dans d’un thème, leur histoire de vie, se racontent. On privilégie d’un projet l’identité constitutive de la mémoire. commun La réalisation de cette activité comprend plu- qui permet sieurs étapes ou modules successifs. Il s’agit, dans l’expression du un premier temps, d’un travail d’évocation des plaisir d’avoir souvenirs anciens relatifs à l’école. En effet, l’école été, du plaisir ANNEXES fait appel aux souvenirs d’enfance et la plupart des d’être. résidents en Ehpad ont conservé des images plus ou moins précises de cette période. La mémoire des faits anciens, dite mémoire autobiographique, est inscrite dans le souvenir de nos aînés. L’école est gravée dans la construction de l’identité. Être écolier contri- bue à déterminer un statut social : le statut d’écolier. On se remémore des souvenirs, on recherche dans sa mémoire épisodique* des événements anciens. On fait appel à sa mémoire émotionnelle* pour se raconter, se souvenir d’émotions qui sont réactivées. Chacune des personnes du groupe parle ainsi de sa vie de jeune écolier. Il faut réactiver sa mémoire, replonger dans son histoire, dater cette période, se retrouver à partir de ATELIERS MÉMOIRE 85 Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur sera passible de poursuites judiciaires.
  • 2. Activité « intellectuelle » et motrice l’activation du processus de mémorisation. Cela permet de marquer la notion de temps dans le présent, de différencier hier et aujourd’hui, de prendre conscience du temps qui s’écoule : « C’était il y a longtemps. » Le groupe est constitué de façon homogène avec des personnes ayant des troubles cognitifs légers ou modérés pouvant évoluer en synergie. L’animateur, qui côtoie au quotidien les résidents, construit le groupe. Un des objectifs de l’activité est de souder le groupe autour d’un thème, d’un projet commun, qui permet l’expression du plaisir d’avoir été, du plaisir d’être, du plaisir de la transmission à un autre, différent de soi, ainsi que le partage d’émotions, et ceci, tout en réactivant la mé- moire. 2. Objectifs >> Solliciter la mémoire des faits anciens. >> Solliciter la mémoire émotionnelle. >> Faciliter les repères temporels et spatiaux. >> S’inscrire dans un groupe. >> Travailler le langage. >> Créer ou recréer du lien social. >> S’inscrire dans une activité permettant d’éprouver du plaisir. >> Se retrouver, avoir le sentiment d’exister (identité). >> Prendre ou reprendre confiance en soi (estime de soi). >> Permettre aux personnes de rester actrices. 3. Modalités d’intervention Les interventions des animateurs s’effectuent toujours dans un même Matériel lieu, par exemple dans la salle d’anima- tion ou une autre salle identifiable par • Papier et crayons pour noter les résidents. La périodicité de l’activité les informations importantes est un élément fondamental puisqu’elle • Images, photos anciennes permet de mettre en place des repères sur l’école temporels qui doivent être respectés. • CD Super Hits : « L’école est L’activité est toujours programmée à finie » [Compilation] heures fixes pour faciliter les repères • « Au lycée Papillon », temporels, vers 15 heures, pour termi- Georgius, Éditions Beuscher ner vers 16 heures autour d’un goûter • Grosse horloge pris en commun. Chaque résident est • Ludwig van Beethoven : informé en amont du lieu et du rythme Symphonies n° 5 et n° 7. Direc- de l’activité. Un document peut être tion Carlos Kleiber (CD) 86 ATELIERS MÉMOIRE Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur sera passible de poursuites judiciaires.
  • 3. Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école Séance 1 – Fiche no 9 remis aux résidents comme aide-mémoire. Les résidents sont prévenus du thème de l’animation et le groupe est constitué en amont de l’animation. Lorsque le groupe est constitué, il faut essayer de le maintenir pour favo- riser les liens, les échanges et apprendre à se connaître au fil des séances. Périodicité : 1 fois par semaine le même jour, à la même heure, sur une durée de 1 mois ou 1 trimestre. L’animateur peut séquencer l’activité à partir de plusieurs sous- thèmes : les uniformes de l’école, le programme scolaire, la discipline et MÉTHODOLOGIE les jeux de récréation (voir fiche n° 10 : les jeux de récréation). 4. Déroulement de la séance L’animateur mettra en place un rituel de bienvenue et de présen- tation de chaque personne composant le groupe, ainsi que des animateurs. Ce moment permet à chacun de se sentir en sécu- rité. Le rituel est utilisé comme réassurance : l’animateur aura placé les chaises autour d’une table. Chaque séance débute de la même façon. Une chanson ancienne sera proposée en fonction des goûts des résidents. Par exemple, l’animateur pourra suggé- rer « L’école est finie », écrite en 1963, ou encore « Au lycée Pa- pillon », chanson de 1936, écrite par Georgius, sur une musique FICHES de M. Juel. Donner des repères dans l’espace et le temps : le jour, l’heure (penser à mettre une grosse horloge dans la salle) et la météo qui apporte une note plus ludique. Si l’animateur travaille sur un mois en particulier (par exemple, le mois de février), il four- nira des repères émotionnels. Ainsi, il pourra poser la question suivante : qu’est-ce que ce mois évoque pour vous ? Le groupe décrit son humeur du jour et il peut échanger autour de cette description. Présenter l’activité : « Aujourd’hui nous allons aborder le thème de ANNEXES l’école de votre époque, de votre génération ». Il faut effectuer une présentation ludique de l’école d’autrefois pour faciliter l’évoca- tion, mettre en confiance et permettre à la parole d’émerger. L’ani- mateur pourra ainsi poser la question suivante : « Vous aviez quel âge à cette époque ? » Il est nécessaire de permettre au groupe de s’inscrire dans le temps en obtenant une vision continue de l’activi- té qui débouchera sur un projet. Les animateurs abordent, avec les résidents, le projet final. Avec toutes les informations transmises par les personnes du groupe, un tableau sera réalisé et exposé. Les animateurs et les résidents du groupe animateurs prépareront un évènement sur le thème de l’école d’autrefois. ATELIERS MÉMOIRE 87 Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur sera passible de poursuites judiciaires.
  • 4. Activité « intellectuelle » et motrice Évocation de souvenirs anciens : l’animateur incitera les rési- dents à laisser libre cours à leurs souvenirs. Il faut reformuler, relancer, donner la parole à tous. Il pourra apporter l’impul- sion par les questions suivantes : « Pour cette première séance que vous évoque l’école ? », « Avez vous des souvenirs de vos instituteurs ? », « Pouvez vous évoquer la leçon de morale ? », « Quelles étaient les principales punitions ? », « Vous souvenez- vous de certains de vos camarades de classe ? » « Aviez-vous un uniforme ? », « Pouvez vous le décrire ? », « À quelle heure com- menciez-vous la classe ? »,« Comment se déroulaient le goûter et le repas du midi à l’école ? », « Comment-vous rendiez-vous à l’école ? », « Combien étiez-vous d’élèves en classe ? », « Qu’uti- lisiez-vous comme fournitures ? »… Apporter si nécessaire un support visuel (images, photos) pour aider au rappel, à l’émergence de souvenirs. L’animateur pourra présenter : a) des photos d’anciens cartables d’école, b) des photos des uniformes d’école, c) des photos des activités se déroulant à la récréation (la ma- relle, par exemple), d) des photos de porte-plumes, bureaux d’écolier. Plusieurs sites peuvent aider à la préparation de l’activité comme les sites « École d’autrefois » ou « École au pluriel ». L’animateur fait le point sur ce qui a été évoqué, reformule, syn- thétise. Les résidents donnent leurs points de vue sur la séance. Préparation à la séparation du groupe : on se dit au revoir en chansons. Écoute musicale sur une musique douce, classique ou de relaxation. On explique quand on va se revoir, la semaine sui- vante. Fiche d’observations et d’informations à remplir par l’animateur (voir annexe 1). Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur sera passible de poursuites judiciaires. 88 ATELIERS MÉMOIRE
  • 5. Évocation libre de souvenirs anciens sur l’école Séance 1 – Fiche no 9 Conseils d’expert >> Utiliser des grandes photos ou images pour les personnes pré- sentant des difficultés visuelles. >> Éviter de mettre en place cette activité avec des résidents pré- sentant des troubles du comportement tels que l’agitation ou MÉTHODOLOGIE l’agressivité, par exemple. >> Éviter de mettre en place cette activité avec des personnes pré- sentant des troubles du langage importants. >> Mettre en place l’activité avec des résidents ayant été à l’école et qui en ont un souvenir positif (pas de traumatisme). >> Laisser la personne s’exprimer, ne pas finir ses phrases. >> Être à l’écoute. Parler assez fort pour que tout le monde entende. Références • « L’école est finie », Super Hits, CD, mai 2007, Label Wea : http:// www.youtube.com/watch ? v=wQ3iXf7F19Q FICHES • « Au lycée Papillon », composée par M. Juel Editions, Beuscher : http://www.youtube.com/watch ? v=Oh-MZtw3dgc • Sites web : École d’autrefois : http://ecoleautrefois.chez-alice.fr/l_ecriture_088.htm École au pluriel : http://www.ecoleaupluriel.be/ ANNEXES ATELIERS MÉMOIRE 89 Attention, le contenu de cette fiche est protégé par les dispositions du code de la propriété intellectuelle. Toute reproduction, totale ou partielle, faite sans l'autorisation écrite de l'éditeur sera passible de poursuites judiciaires.