1. FIPA - Festival International de Programmes Audiovisuels
Stage "Documentaire et reportage" - Casino de Biarritz
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Lecture de reportage, écriture audiovisuelle
Objectifs
Savoir lire le langage du reportage audiovisuel.
Savoir décrypter l’information pour développer un point de vue analytique et critique sur les productions
audiovisuelles.
Découvrir le fonctionnement des médias.
Ecrire à partir de supports divers permettant de développer des qualités d’imagination.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Ordinateur (pas forcément relié à internet) et vidéoprojecteur équipé de bonnes enceintes.
Déroulement
Cette séquence s’organise en deux temps.
La première séance est consacrée à la découverte du contenu du reportage et à son format. Les élèves
apprennent d’abord à repérer les réponses aux questions essentielles (5W - QQOQCP : qui, quoi, où,
quand, comment, pourquoi). Ils doivent ensuite compléter un tableau présentant la trame "classique" d’un
reportage audiovisuel. Cette activité doit les conduire à comprendre que le format permet une meilleure
intelligibilité de l’information présentée au spectateur-citoyen.
Sujet
Angle
Reportage :
…… (temps)
Questions Images Sons
Lancement
Séquence 1
Interview 1
Séquence 2
Interview 2
Séquence 3
Interview 3
Point
d’arrivée ou
"pied"
Reprise d’un tableau du fascicule de Vidéo-Bahut.
La seconde séance a pour objectif la découverte des codes du reportage audiovisuel à partir du
décryptage d’un reportage. Les fonctions de journaliste et de JRI (Journaliste Reporter d’Images) sont
alors distinguées. Les élèves analysent un reportage à partir de la grille de décryptage suivante
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Combien de temps dure chaque plan ? Conseil : 10 secondes par plan au filmage,
Les plans sont-ils fixes ou y a-t-il des mouvements de caméras
(travellings, panoramiques) ?
Y a-t-il des zooms ?
Conseil : ne prendre que des plans fixes.
Le JRI bouge-t-il sa caméra sans le faire exprès ?
Comment fait-il ?
Conseil : appuyer son coude sur un mur, une
table,…
Surligne les valeurs de plan que tu as observées.
Surligne les angles de vue que tu as relevés. Nomme l’interviewé auquel cela correspond.
Une même scène a-t-elle été filmée en prenant des plans
différents, en cadrant différemment ?
Conseil : 30-40 plans pour illustrer le commentaire.
Ne pas hésiter à filmer la même scène en
changeant l’angle et le cadrage.
Les lieux sont-ils identifiables ? Le JRI a-t-il fait des plans
larges ?
Conseil : filmer plusieurs plans fixes généraux.
Cette règle a-t-elle été respectée dans les interviews de ce
reportage ?
Conseil : Les intersections de ces 4 lignes font
ressortir les points forts de l’image. Il s’agit en fait
des quatre points où l’œil va être le plus attiré,
donc les régions où vous devez placer les éléments
les plus importants de votre image (par exemple,
les yeux d’une personne). Attention, à l’inverse, ne
pas placer un détail qui n’a pas d’importance sur un
point fort car ce dernier parasiterait le sens de
l’image.
Quand l’interviewé est à gauche, de quel côté se situe
l’intervieweur ?
NB: ce procédé permet de "faire entrer" le
spectateur dans l’interview.
Les personnes interviewées sont-elles face à la lumière et le JRI
dos à la lumière ?
Combien de réponses de l’interviewé sont finalement gardées ? Conseil : demander à l’interviewé de reprendre les
mots de la question dans sa réponse car, au
montage, on ne garde que la réponse pour gagner
du temps. Attention à ne pas le laisser commencer
sa réponse avant que la question ne soit terminée
(problème de montage)
Réalisé à partir de celui de Vidéo-Bahut, Jeune Journaliste Reporter d’Image (JRI)
et de http://www.absolut-photo.com/cours/composition/c
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Une troisième séance peut être organisée pour approfondir la maîtrise des codes d’écriture
du reportage audiovisuel. Elle peut s’articuler autour de la comparaison de deux reportages portant sur
un même sujet et ayant adopté un même angle. Elle pourrait alors aboutir sur une réflexion portant sur
l’intérêt et les limites de ces codes d’écriture. Cette troisième séance peut aussi être dédiée à l’écriture d’un
reportage imaginaire à partir d’un sujet en lien avec les programmes disciplinaires.