Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran IPA di SDN 16 Sumbawa tentang ciri-ciri khusus hewan seperti kelelawar, cecak, dan bebek dan hubungannya dengan lingkungan hidupnya. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, alokasi waktu, kegiatan pembelajaran, dan penilaian siswa.
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
rencana pelaksanaan pembelajaran ciri - ciri hewan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA
KELAS / SEMESTER : VI / I
MATA PELAJARAN : IPA
HARI/TANGGAL :
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU :
II. STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan Lingkkungan Tempat
Hidupnya
III. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki hewan (kelelawar,
cecak, bebek ) dengan lingkungan hidupnya.
IV. INDIKATOR :
1. Menyebutkan ciri – ciri khusus pada beberapa hewan un tuk memenuhi kebutuhan
hidupnya ( kelelawa, cecak, bebek )
2. Menjjelaskan hubungan antara ciri khusus hewan dengan lingkungan hidupnya
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel hewan
kelelawar, cecak, dan bebek siswa dapat menyebutkan ciri – ciri khusus yang yang di
miliki hewan kelelawar, cecak dan bebek dengan penuh ingin tahu, kerja sama dan
ketelitian
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan hubungan antara ciri – ciri
khusus hewan dengan lingkukungan hidupnya. Ketelitian, rasa ingin tahu, toleransi,
kerja sama dan kreatif
VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA
- religiuns
- Kreatif
- Mandiri
- Rasa ingin tahu
- Cinta lingkungan
VII. MATERI POKOK
Ciri – ciri khusus yang di miliki hewan
VIII. ALOKASI WAKTU : 2X 35 menit ( 1 x pertemuan )
IX. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas
- Pendekan PAIKEM
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN : 10 menit
- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA
- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa
- Mengecek kehadiran siswa
- Tanyak jawab tentang jenis – jenis hewan yang ada disekelilingnya untuk mengalih
pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu, ketelitian.)
- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk menyebutkan
nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa percaya diri, rasa ingin tahu
dan kejujuran.
2. - Dimana hewan tersebut dapat hidup.
- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama
- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri khusus yang di
miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu siswa
menyimak dan memahaminya
B. KEGIATAN INTI : 40 menit
- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri khusus hewan
,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri khusus dengan lingkungan di
tempat hidupnya ( rasa ingin tahu, kreatif, ketelitian dan kerja sama ).
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi kegiatan siswa
- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan kelompok lain
menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan toleransi ).
- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang belum di pahami
- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar, cecak dan
bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya
C. PENUTUP : 20 MENIT
- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal – hal yang
dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan pesan setelah mengikuti
pelajaran ( keberanian dan kejujuran )
- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya diri jujur dan
tanggung jawab.
- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu memelihara
untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).
- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang memiliki ciri – ciri
khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat hidupnya
XI. PENILAIAN
a. Prosedur : postes
b. Jenis tes : lisan dan tulisan
c. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan
XII. SUMBER
- SILABUS KELAS VI
- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4
- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN
- IPA lain yang sesuai
Sumbawa besar ,
Mengetahui kepala sekolah Guru kelas
3. LAMPIRAN
LKS
BIDANG STUDI : IPA
KELAS / SEMERTER : VI / I
TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUK HIDUP
- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan seperti pada
tabel berikut.
- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !
NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI SERTA
HUBUNGANNYA DENGAN LINGKUNGAN
1. KELELAWAR
2. CICAK
3. BEBEK
4. LAMPIRAN II
KUNCI JAWABAN LK
1. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2. cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
3. Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
-
LAMPIRAN III
RANGKUMAN
Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup seperti pada
hewan kelelawar, cecak dan bebek.
1 Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2 cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
3 Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
5. LAMPIRAN IV
SOAL – SOAL
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .
1. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang di miliki oleh :
a. Kelelawar
b. Cecak
c. Bebek
2. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan bebek dengan
lingkungannya ?
3. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi
4. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di langit – langit
rumah ?
KUNCI JAWABAN
1.1 Kelelawar :
- mencari makan pada malam hari
- Sayap tipis
- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya
2. Cecak :
- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut – rambut halus
yang sangat lengkap
- Memiliki lidah yang panjang
3. Bebek
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki
- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih
- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya
2. Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
3. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa
4. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus pada kaki
sehingga cecak dapat merayap di dinding.
6. SKOR PENILAIAN
BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA
ESSAY 1. 1X 6 NA = SP x 100
SM
2. 1X 6
3. 1X 4
4. 1 X 4
20