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Lycée Las Mercedes
Professeur : Cynthia Carranza Zúñiga
Thème : L’interrogation – La Description
Niveau Septième Année
Problème: Améliorer la capacité de la
compréhension oral de documents
authentiques
• Objectifs Communicatifs Spécifiques
• Reconnaître la correcte utilisation de l’interrogation
pour répondre des questions.
• Identifier le vocabulaire des adjectifs qualificatifs.
• Utiliser correctement le vocabulaire de la
description pour développer des phrases simples.
• II. Contenus communicatifs
• Contenus linguistiques
• Les possessifs (ma- mon-son)
• Utilisation de l’impératif : Travaille ! Ouvrez la porte !
Jouez !, riez !, violonez !, croyez !
• Lexique : Instruments musicaux : violon, flute
• Adjectifs qualificatifs : méchant, petits, grand, gratuit
• Expressions : De politesse : Merci ! Argot : Coup de
poing !
• Verbes : être avoir, travailler, aller
Contenus phonétiques
Les sons [E] [oe]
Contenus sociolinguistiques
• Les aspects culturels
propres à la structure
sociale du travail.
• Le lien entre la langue
française et les valeurs
culturelles qu’elle
symbolise.
• On peut nommer
l’héritage des ouvres
de Charles Perrault.
On peut remarquer des
aspects de civilisation
par rapport à la
mensonge á laquelle des
adolescents doivent se
confronter.
Aussi l’importance de
l’effort dans chaque
activité qu’on doit faire.
Déroulement de la séance
• Récapitulation du vocabulaire des adjectifs
qualificatifs.
• Présentation d’une vidéo avec l’histoire des
trois petits cochons.
• Taches: - Que les étudiants soient capables
de comprendre un document authentique de
manière globale. – Que les étudiants soient
capables de décrire des personnages avec
de phrases simples.
On présente le matériel audiovisuel une première
fois pour initier l’étape de l’anticipation.
http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
Réalisation des exercices pour la
compréhension globale (20 minutes)
Evaluation:
- Qui sont les personnages principaux ?
- Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des cochons?
• Quelles sont les caractéristiques des maisons ?
• Comment le loup détruit-il les maisons ?
• Quelles est la maison la plus solide, la maison de paille, la
maison de bois ou la maison de pierre ?
• Est-ce que les trois petits cochons habitent dans la même
maison ?
Réalisation de lecture et l’ exercice de
séquence de l’histoire. (20 minutes)
- On donne aux apprenants des planches avec
des images en contenant les différentes scènes
de l’histoire. On la lit et après on encourage aux
étudiants à faire la pratique.
Evaluation:
- On demande aux apprenants à ordonner la séquence
des scènes comme il se passe dans l’histoire.
VIDÉO LES TROIS PETITS COCHONS
deuxième présentation
http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
Réalisation des exercices à l’écrit et à
l’oral. (20 minutes)
On propose des exercices à l’écrit :
• 1. Caractérisez au loup parmi le vocabulaire des
adjectifs qualificatifs (minimum 6 aspects)
• 2. Quel personnage de l’histoire préférez-vous ?
Utilisez 6 adjectifs pour lui décrire.
Evaluation:
- À partir de cette description écrite, 8 volontiers feront
un petit exposé oral.
ÉVALUATION
On propose:
Des questions orales à propos de la vidéo, de cette
manière on va exploiter les images et initier l’étape de
l’anticipation dans la classe.
La caractérisation des personnages de l’histoire, à fin
d’employer les adjectifs qualificatifs et la
reconnaissance du vocabulaire.
L’élaboration des phrases simples à l’écrit et à l’oral,
pour analyser et évaluer la correcte utilisation du
verbe être et avoir.
L’écoute et correction des présentations orales.
Des planches avec des images
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Fiche pédagogique Les trois petits cochons

  • 1.
  • 2. Lycée Las Mercedes Professeur : Cynthia Carranza Zúñiga Thème : L’interrogation – La Description Niveau Septième Année Problème: Améliorer la capacité de la compréhension oral de documents authentiques
  • 3. • Objectifs Communicatifs Spécifiques • Reconnaître la correcte utilisation de l’interrogation pour répondre des questions. • Identifier le vocabulaire des adjectifs qualificatifs. • Utiliser correctement le vocabulaire de la description pour développer des phrases simples.
  • 4. • II. Contenus communicatifs • Contenus linguistiques • Les possessifs (ma- mon-son) • Utilisation de l’impératif : Travaille ! Ouvrez la porte ! Jouez !, riez !, violonez !, croyez ! • Lexique : Instruments musicaux : violon, flute • Adjectifs qualificatifs : méchant, petits, grand, gratuit • Expressions : De politesse : Merci ! Argot : Coup de poing ! • Verbes : être avoir, travailler, aller
  • 6. Contenus sociolinguistiques • Les aspects culturels propres à la structure sociale du travail. • Le lien entre la langue française et les valeurs culturelles qu’elle symbolise. • On peut nommer l’héritage des ouvres de Charles Perrault. On peut remarquer des aspects de civilisation par rapport à la mensonge á laquelle des adolescents doivent se confronter. Aussi l’importance de l’effort dans chaque activité qu’on doit faire.
  • 7. Déroulement de la séance • Récapitulation du vocabulaire des adjectifs qualificatifs. • Présentation d’une vidéo avec l’histoire des trois petits cochons. • Taches: - Que les étudiants soient capables de comprendre un document authentique de manière globale. – Que les étudiants soient capables de décrire des personnages avec de phrases simples.
  • 8. On présente le matériel audiovisuel une première fois pour initier l’étape de l’anticipation. http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
  • 9. Réalisation des exercices pour la compréhension globale (20 minutes) Evaluation: - Qui sont les personnages principaux ? - Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des cochons? • Quelles sont les caractéristiques des maisons ? • Comment le loup détruit-il les maisons ? • Quelles est la maison la plus solide, la maison de paille, la maison de bois ou la maison de pierre ? • Est-ce que les trois petits cochons habitent dans la même maison ?
  • 10. Réalisation de lecture et l’ exercice de séquence de l’histoire. (20 minutes) - On donne aux apprenants des planches avec des images en contenant les différentes scènes de l’histoire. On la lit et après on encourage aux étudiants à faire la pratique. Evaluation: - On demande aux apprenants à ordonner la séquence des scènes comme il se passe dans l’histoire.
  • 11. VIDÉO LES TROIS PETITS COCHONS deuxième présentation http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
  • 12. Réalisation des exercices à l’écrit et à l’oral. (20 minutes) On propose des exercices à l’écrit : • 1. Caractérisez au loup parmi le vocabulaire des adjectifs qualificatifs (minimum 6 aspects) • 2. Quel personnage de l’histoire préférez-vous ? Utilisez 6 adjectifs pour lui décrire. Evaluation: - À partir de cette description écrite, 8 volontiers feront un petit exposé oral.
  • 13. ÉVALUATION On propose: Des questions orales à propos de la vidéo, de cette manière on va exploiter les images et initier l’étape de l’anticipation dans la classe. La caractérisation des personnages de l’histoire, à fin d’employer les adjectifs qualificatifs et la reconnaissance du vocabulaire. L’élaboration des phrases simples à l’écrit et à l’oral, pour analyser et évaluer la correcte utilisation du verbe être et avoir. L’écoute et correction des présentations orales.
  • 14. Des planches avec des images