BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri
Alokasi Waktu : 2 x 3JP (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisa, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (keterampilan) : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu kuantitas
yanag terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah bimbingan langsung.
Menunjukan keterampilan mempreepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
penganwasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks penggunaannya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
a. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. b. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
c. Menyusun teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
d. Mengkomunikasikan teks transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks
penggunaannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui problem learning dan diskusi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan ekspresi memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan
jati diri dengan tepat.
3. Menerapkan ekspresi memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
4. Menganalisis unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive dengan
tepat
5. Menyusun teks pemaparan jati diri yang berkenaan dengan ekspresi memberi dan
meminta informasi jati diri dengan benar.
6. Membuat dialog jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar.
7. Mendemonstrasikan dialog jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.
Self Introduction
Ekspressions Responses
Formal
Allow me to introduce myself, my
name is Lukman
Let me introduce myself, I’m ….
How do you do ?
My name’s …./ I’m …. Nice to
meet/see you
My name’s …./ I’m …. (just name)
How do you do ?
Informal
What’s your name ?
I’m …. What’s yours ?
How are you ?
Hi ….
My name is….
I’m….
Fine,thanks/thankyou
Hi ….
Introducing someone to someone else
Ekspressions Responses
Formal
Let me introduce you to our new
director, Mr.Ronny Subrata
May I introduce my wife, Tika.
I’d like to introduce my best friend,
Siska.
How do you do ?
Informal
This is Dubois.
This is Ida, Ida Syafrida
Hi,…. I’mDita
Hello,…I’m Susi
3. Ida this is Yuyun, and Yuyun this is
Rahman
Pleasedtomeetyou
Nice to meetyou
2. Unsur kebahasaan:
- Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan,profesi pekerjaan,
hobi.
- pronoun: subjective, objective, possessive
Subjective Objective Possesive
Adjective
Possesive
Pronoun
Reflexive
I
You
He
She
It
Me
You
Him
Her
It
My
Your
His
Her
Its
Mine
Yours
His
Hers
-
Myself
Yourself
Himself
Herself
Itself
We
You
They
Us
You
them
Our
Your
Their
Ours
Yours
Theirs
Ourselves
Yourselves
themselves
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
- Rujukan kata
F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project-Based Learning
3. Metode : Diskusi, Presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
mengecek kebersihan ruangan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. memberi motivasi belajar
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari:
d. mengaitkan materi pembelajaran (announcement) dengan real life siswa.
e. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Pertemuan ke-1
Mengeksplorasi
1. Siswa mengambil lotre yang berisi kata yang berkaitan dengan ungkapan
pemaparan jati diri. Lalu, masing-masing Siswa menyebutkan kata yang
diperoleh. Selanjutnya, Siswa yang mendapatkan ungkapan yang sama bersatu
membentuk kelompok kecil.
2. Masing-masing kelompok mendapatkan contoh pemaparan jati diri yang berbeda.
3. Dengan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab Siswa secara
berkelompok berdiskusi menentukan ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri dan
gagasan utama/ ide pokok yang terdapat dalam teks yang diberikan.
4. Siswa dari teks pemaparan jati diri yang sederhana dan kompleks.
Mengasosiasi
1. Mengelompokkan ungkapan pemaparan jati diri sesuai dengan fungsi
penggunaannya.
4. 2. Menentukan gagasan utama/ ide pokok dari video yang telah di tayangkan.
3. Seluruh pemaparan jati diri baik yang sederhana maupun yang kompleks
dikumpulkan menjadi satu dan ditabulasi.
Mengkomunikasikan
1. Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil
diskusinya dengan percaya diri untuk menjawab apakah hipotesa awal
terkonfirmasi atau tidak.
2. Kelompok lain menanggapi secara responsif dan santun.
3. Siswa mendengarkan umpan balik dengan penguatan dari guru.
Pertemuan ke 2
Mengamati dan menanya
1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan Siswa tentang penggunaan
pronou:subjective, objective, dan possesive dipancing oleh guru dengan
mengamati teks pemaparan jati diri.
2. Siswa menanyakan penggunaan dan fungsi pronou:subjective, objective, dan
possesive dalam kalimat pemaparan jati diri.
3. Siswa mendengarkan penjelasan siswa lain tentang pertanyaan yang telah di
ajukan tentang penggunaan pronou:subjective, objective, dan possesive pada
pemaparan jati diri sebagai hipotesa awal
Mengumpulkan informasi
1. Siswa kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat
duduk yang diatur ulang dan membaca contoh teks pemaparan jati diri yang telah
mereka bawa.
2. Siswa menganalisis kalimat dengan menggunakan pronou:subjective, objective,
dan possesive.
3. Siswa menganalisis perbedaan fungsi dan kegunaan pronou:subjective, objective,
dan possesive.
Mengasosiasikan
1. Mengelompokan berdasarkan penggunaan
2. Melengkapi kalimat dengan menggunakan pronoun: subjective, objective, dan
possesive yang tepat.
3. Dengan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab Siswa secara
berkelompok membuat pemaparan jati diri dengan menerapkan penggunaan
pronoun: subjective, objective, dan possesive .
Mengkomunikasikan
1. Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil
diskusinya dengan percaya diri untuk menjawab apakah hipotesa awal
terkonfirmasi atau tidak.
2. Tiap kelompok membacakan contoh pemaparan jati diri yang telah dibuat secara
lisan depan di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
3. Kelompok lain menanggapi secara responsif dan santun.
4. Siswa mendengarkan umpan balik dengan penguatan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. Seperti : well class,
we have finished learn about introduction. You have done a good job today. Is
there anyone of you want to share what she/he learn today?
b. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
5. c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Aspects Criteria Score
1. Disiplin
(discipline)
Sering menunjukan sikap disiplin
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
5
4
3
2. Kerja Sama
(team work)
Sering menunjukan sikap kerja sama
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama
5
4
3
3. Berkomunikasi
baik
(communicactive)
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi
baik
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi
baik
5
4
3
Rumus perhitungan nilai peserta didik, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik
Skor minimal/ideal
x 100
b. Penilaian Pengetahuan
Speaking
No. Aspects Criteria Score
1. Pengucapan
(pronunciation)
Hampir sempurna
Ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa keslahan dan mengganggu
makna
Banyak kesalahan sehingga sulit untuk
dipahami
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk
dipahami
5
4
3
2
1
2. Intonasi
(intonasi)
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
5
4
3
2
6. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
1
3. Kelancaran
(fluency)
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
5
4
3
2
1
Contoh Format Penilaian Peserta didik
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tanggal : ___________________________
Kelas : ___________________________
No Nama
Penilaian
Sikap
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
(berbicara)
Total
Nilai
Akhir
1
2
3
4
5 Dst....
Rata-rata
a. Rentang Penilaian
No Rentang Angka Huruf
1 90-100 Sangat Baik (A)
2 80-89 Baik (B)
3 70-79 Cukup (C)
4 <79 Kurang (D)