<ul><li>“ UPES”  </li></ul>Metodo UEPS  se encarga de  realizar las ultimas entradas-primeras salidas, nombre con el que s...
 
 
<ul><li>Ejemplo: (Tomado de la Universidad de la Salle) </li></ul><ul><li>Con los siguientes datos, tomados de los libros ...
 
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Método ueps

80.337 visualizaciones

Publicado el

2 comentarios
2 recomendaciones
Estadísticas
Notas
Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
80.337
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
1.069
Acciones
Compartido
0
Descargas
539
Comentarios
2
Recomendaciones
2
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Método ueps

  1. 2. <ul><li>“ UPES” </li></ul>Metodo UEPS se encarga de realizar las ultimas entradas-primeras salidas, nombre con el que se designa el método de valuación de inventarios que consiste en suponer que los últimos artículos en entrar al almacén o a la producción, son los primeros en salir. Por lo tanto en el método UEPS , al finalizar el ejercicio las existencias quedan registradas a los Precios de adquisición o producción más antiguos.El método U.E.P.S. asigna los costos a los inventarios bajo el supuesto que las mercancías que se adquieren de último son las primeras en utilizarse o venderse, por lo tanto el costo de la mercadería vendida quedara valuado a los últimos precios de compra con que fueron adquiridos los artículos; y de forma contraria, el inventario final es valorado a los precios de compra de cada articulo en el momento que se dio la misma.
  2. 5. <ul><li>Ejemplo: (Tomado de la Universidad de la Salle) </li></ul><ul><li>Con los siguientes datos, tomados de los libros de contabilidad, calcule el valor de los inventarios: </li></ul><ul><li>El 2 de enero de 2001 había en existencia 1.000 unidades, cuyo costo unitario era de $10.oo. </li></ul><ul><li>El 3 de enero compra 500 unidades a un costo unitario de $12.oo. </li></ul><ul><li>El 4 de enero vende 1.100 unidades a un precio unitario de $20.oo </li></ul><ul><li>El 15 de enero compra 600 unidades a un costo unitario de $15.oo. </li></ul><ul><li>El 28 de enero compra 500 unidades a un costo unitario de $18.oo. </li></ul><ul><li>El 31 de enero vende1.200 unidades a un precio unitario de $22.oo. </li></ul>

×