3. A Caballo por el Chubut La Patagonia con su inigualable mística y su aire de misterio, ha sido el imán que atrajo a monumentales personajes históricos tales como Magallanes, Musters o Darwin. Chubut, sede de la primera colonización europea en las soledades australes, alberga un valle que los colonos galeses tornaron en un jardín encerrado por la vastedad de la meseta. Este paisaje de contrastes es el escenario ideal donde el visitante puede disfrutar de una cabalgata con el sabor agreste que ofrecen los verdes de las chacras o la llana infinitud del campo.
4. Día 1: Arribo a Trelew. Visita a ciudad. Traslado al “Campo Las Bardas” desde donde observamos un hermoso panorama del Valle Inferior del río Chubut. Almuerzo. Por la tarde nos trasladamos a la pista para ir conociendo a los otros compañeros de ruta: los caballos. Cena de bienvenida.
5.
6.
7.
8.
9. Día 2: Desayuno. Traslado en vehículo a la Pista. 09:30 Ensille. Partimos a las 10:00 horas hacia Campo Las Bardas. Cabalgamos en la meseta esteparia, donde arbustos achaparrados, liebres, ovejas, algún guanaco y nandúes nos verán pasar.
10. Hacemos un alto del medio día para comer algo liviano y llegamos al casco e unas seis horas. Luego de un descanso y una merienda o un trago nos aprestamos para reunirnos y conversar sobre la historia, cultura y caballos. Cena. (Pernocte en Las Bardas, jinetes y caballos).
11. Día 3: Desayuno. 09:30 Ensillamos y a las 10:00 partimos por el antiguo camino usado por los colonos galeses en época de inundación. Desde la meseta, bajamos hacia el valle por el campo de Austin y entre canales y caminos chacareros, cabalgaremos hacia el Parque Paleontológico.
12. Alrededor del medio día una escala obligada para reponer fuerzas. Un descansito y un rico bocado. De allí hacia Gaiman (Nombre nativo: Piedra de Afilar ). Por la tarde arribaremos a Los Mimbres. Dejamos nuestros caballos pastando y nos aprestamos a un descanso. Charla y cena. (Pernoctan en Los Mimbres, jinetes y caballos).
17. Día 4: Desayunamos en Los Mimbres. Partimos a las 10:00 horas. Cabalgamos hacia la llamada “Angostura” donde el camino queda aprisionado por la Barda de la Meseta, el Canal de Riego y el Río Chubut. Pasaremos junto a la turbina de Crockett y luego por los Loros Barranqueros, que nos visitan cada año.
19. Cruzaremos el viejo puente de madera y marcharemos hacia Dolavon ( Prado del río en idioma galés) el simpático Pueblito de las Norias. Unas ricas tortas fritas, café, te, gaseosa nos esperan. Cena. (Nosotros pernoctamos en Los Mimbres, adonde regresamos en vehículo; los caballos en Dolavon. Cena .
20. Día 5: Desayuno en Los Mimbres. Nos trasladamos en vehículo hasta Dolavon. 09:30 – Ensillar.
22. Partida a las 10:00 horas. Hoy nuestra cabalgata es a Tierra Salada, otrora tierra de los Garbanzos. Rumbo a 28 de Julio. Aquí nos darán una cálida bienvenida y si alguien lo desea podrá visitar la simpática capilla del lugar.
23. Día 6: L os salamines, pan casero, quesos de oveja y otras exquisiteces, harán el deleite de nuestro paladar.
24. Los caballos descansarán esta noche en la chacra de Mr. Jones. Mañana regresarán a su hogar. Cena de despedida.
25. Día 6: Desayuno en Los Mimbres. Pasajeros parten hacia el aeropuerto de Trelew. Hasta la próxima. Southern Cross Tours