Este documento presenta un programa de 9 días para visitar los valles de Lleida en España. El itinerario incluye visitas a pueblos como Roda de Isábena, Viella, Tahüll, Sant Bertrand des Comminges y Esterri d'Aneu, así como paseos por los ríos y montañas de la región. El programa ofrece alojamiento, comidas, y actividades culturales y de ocio para explorar la naturaleza, arquitectura y patrimonio de los valles.
1. 1
09 al 14 de octubre 2019
Valles DE LLEIDA
(valls d’aran, bohí y d’aneu)
... y sus ojos vieron por primera vez las montañas mientras el sol
jugaba al escondite con nubes burlonas cargadas de lluvia de deseos.
Los ríos descendían bravos en su inevitable primera carrera con el
devenir, y todo evocaba el principio de los tiempos, la inocencia más
sincera y las ganas de vivir.
El viajero, cansado y solo, deseaba conversar sobre lo vivido, alargar
las sensaciones en algún lugar acogedor...
En su recuerdo quedó de aquel lugar la hospitalidad más sincera, la melodía
del agua, la calidez del color del otoño, un aroma a chocolate caliente y la
amable sensación de una eterna navidad…
PRO GRaM A VALLES de arán, bo í y Aneu
09 de octubre (Miércoles)
6.00 horas: Salida en bus desde la estación de Tres Cantos.
9.15 horas: Parada en Calatorao Rest. “Las Viñas” para descansar
2. 2
10.00 horas: Salida hacia Roda de Isábena.
12.30 horas: Paseo por Roda de Isabena
13.30 horas: Comida en Roda de Isábena – Refectorio de la Catedral.
16.00 horas: Salida hacia Viella (Valle de Arán).
18.00 horas: Llegada a los hoteles El Ciervo y Riu Nere (o Meliá). Chequeo.
19.00 horas: Paseo de 1 kilómetro a los largo del río Garona hasta la población
de Betrén y visita a la iglesia de San Esteban
20.30 horas: Cena y alojamiento en el hotel “Tryp Meliá”**** de Viella.
10 de octubre (Jueves)
8.30 horas: Salida hacia el Valle de Boí en la vertiente española.
3. 3
10.00 horas: Visita guiada al Valle de Boí y el conjunto de iglesias de estilo
Románico-Lombardo salpicadas por el Valle y mimetizadas con el paisaje. San
Joan de Boí, Sta. María y San Climent de Tahüll, etc.
14.00 horas: Comida en la población de Tahüll en el restaurante El Fai.
17.30 horas: Visita a la población de Vilac y posible subida al campanario para
admirar las vistas de Valle de Arán. Paseo de menos de un kilómetro hasta la
población de Gausac cercana a Viella.
19.00 horas: Tiempo libre en Viella.
20.30 horas: Cena y alojamiento en el hotel
11 de octubre (Viernes)
9.00 horas: Salida hacia Sant Bertrand des Comminges en Francia.
10.30 horas: Visita a la Catedral de Santa María dentro del conjunto del
pequeño pueblo medieval de Sant Bertrand en el camino de
Santiago francés conocido como “Camino del Piamonte Pirenaico”.
14.00 horas: Comida en Bossots a orillas de río Garona Rest. “Casa Nostra”.
4. 4
16.00 horas: Subiremos a Casarilh-Naut Arán (Alto Arán) y después andando a
la parte alta de la población de Escunhau para visitar la portada mejor
conservada del Valle de Arán y pintada magistralmente por nuestro guía.
18.00 horas: retorno a Viella donde tendremos tiempo libre hasta la cena.
20.30 horas: Cena y alojamiento en el hotel.
5. 5
12 de octubre (Sábado)
9.00 horas: Salida hacia Esterri d’Aneu en la vertiente sur (Valle d’Aneu)
10.30 horas: Paseo por las calles de Esterri junto al río Noguera Pallaresa.
Visitaremos el Ecomuseo en Casa Gassia del siglo XVIII. Visitaremos la villa
medieval fortificada de Escaló. Y un precioso paseo por el embalse de la
Guingueta.
13.30 horas: Comida en Restaurante “Cases” de la Guingueta d’Aneu.
………………….
Ya por la tarde, podremos visitar el Pla de Beret con sus vistas
fascinantes y un entorno natural y paisajístico inigualable.
18.00 horas: Regreso a Viella
19.00 horas: Tiempo libre en Viella
6. 6
20.30 horas: Cena y alojamiento en el hotel
13 de octubre (Domingo)
9.00 horas: Subiremos en taxis por la Ribera del Valle de Barradós para visitar
el Saut deth Pish (Salto de Pish), una cascada impresionante en un entorno
digno de disfrutar. A continuación iremos a Vilamós donde podremos visitar el
pueblo y la casa “Ço de Joanchiquet” ejemplo de casa aranesa.
14.00 horas: Comida en Pont d’Arros restaurante “Hotel Peña”.
16.00 horas: Subida a la población de Bagergue para visitar el museo “Eth
Corrau que nos sorprenderá tanto por su contenido como por la persona que
nos servirá de cicerone.
Terminamos el día en esta población degustando un queso pirenaico en la
quesería Hormatges Tarrau.
18.00 horas: Salida hacia Viella y tiempo Libre.
7. 7
20.30 horas: Cena y alojamiento en el hotel.
14 de octubre (Lunes)
9.00 horas: Salida hacia Barbastro.
11.00 horas: Parada en Barbastro para tomar café y descansar
11.45 horas: Salida hacia Ateca
14.00 horas: Comida en Ateca. Restaurante Castillo de Ateca.
16.00 horas: Salida hacia Tres Cantos para llegar a las 19.30 horas aprox.
8. 8
Verdes valles que nuestros pies hollaron,
blancas montañas cubiertas de nieve y hielo,
besan con nosotros un mismo cielo
y en nuestras mentes, paz y sosiego.
Por mil sendas, ríos y collados,
magníficos paisajes admiramos,
recuerdos de aquellos días olvidados,
ahora felices y alegres recordamos.
Fuertes amistades nos abrazan,
arroyos, lagos y cascadas nos arrullan,
por valles y montañas un suspiro te atenaza,
arraigadas emociones, en la vuelta a casa.