SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 8
Цель: расширить знания учащихся по теме, учить логическому и
пространственному мышлению, провести более строгое
доказательство формулы ℓ= 2πR и учить применять полученные
знания к решению задач; показать связь изученного материала с
жизнью (в ходе решения задач)
Оборудование: конспект, таблицы с рисунком окружности и
ответами на вопросы, газета по теме, раздаточный материал для
конструирования, карточки-сигналы, микрокалькуляторы,
прибор-экзаменатор, магнитные держатели, портреты Архимеда
и Эйлера, индивидуальные магнитные доски для
конструирования.
Ход урока
В начале урока класс разбивается на 6 групп по уровню знаний.
I. Начало урока
Ребята! Сегодня мы с вами совершим экскурсию в научно-
исследовательский институт имени π. Узнаем, чем там
занимаются. Но сначала мы должны получить пропуск. Для этого
вам надо ответить на несколько вопросов. (Вывесить таблицу с
ответами.)
1. Правильный 4. Диаметр
2. Периметр 5. Радиус
3. Окружность 6. Описанный
На таблице имеются ответы под номерами. Вам надо по моему
сигналу поднять карточку с тем номером, под которым написан
ответ. Если среди данных ответов нет верного, то вы должны
поднять карточку с цифрой «0». Правильность ответов мы
проверим с помощью прибора-экзаменатора. Если ответ верный,
то лампочка загорится, если– нет, то не загорится (можно
обойтись и без прибора). Будьте внимательны. Слушайте
вопросы, обсуждайте их и по сигналу даёте ответ, т.е.
поднимаете карточку с выбранной цифрой. Итак, вопросы.
1. Множество точек плоскости, равноудаленных от одной
данной. [окружность, 3].
2. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром
[радиус, 5]
3. Сумма длин сторон многоугольника [периметр, 2].
4. Многоугольник, у которого все стороны равны и все углы
равны [правильный, 1].
5. Самая большая хорда в окружности [диаметр, 4].
6. Многоугольник, все вершины которого лежат на
окружности. [вписанный, 0].
(После каждого ответа на приборе включается номер вопроса и
ответа.)
Итак, код пропуска: 352140. (Снять таблицу с ответами. Под ней
– таблица с рисунком).
Эта тема и будет темой нашего урока.
II. Изучение нового материала
1. Конструкторское бюро
Сначала мы посетим конструкторское бюро. Здесь ученые
пытаются выложить из плоских многоугольников такую фигуру,
чтобы контуром её была окружность. Давайте и мы с вами
попытаемся это сделать. На ваших столах имеются конверты с
набором плоских многоугольников и магнитные доски.
Попробуйте выполнить поставленную задачу. В результате у
учащихся получаются следующие фигуры
(На большую доску вывесить магнитные доски с полученными
фигурами).
Поставить вопрос: «Какая фигура по контуру больше похожа на
окружность?» [Третья].
«Почему?» [большее число сторон у внутреннего правильного
многоугольника].
Правильно. Чем больше сторон у вписанного многоугольника,
тем больше по контуру
он похож на окружность. Молодцы!
Хорошо потрудились. Следующий пункт посещения – это
комната отдыха.
2. Комната отдыха
(Стихотворение об окружности) – группа учащихся.
Линия кривая я,
С детства знаете меня.
Обруч, бублики, колёса,
Руль – шофёру лучший друг.
А в математике, заметьте,
Окружность я иль просто круг.
Если циркуль мы возьмём,
Окружность быстро проведём.
Она часть плоскости отделит,
Внутри себя дружка поселит.
Её верный друг – это круг,
А она – его граница –
Кругу верная сестрица.
Какова длина границы?
Вам придётся потрудиться.
Чтоб найти ответ на тему,
Докажите теорему: «Отношение длины окружности к её
диаметру не зависит от окружности, т.е. одно и то же для любых
двух окружностей».
Итак, дальше наш путь в лабораторию исследований.
3. Лаборатория исследований
(открыть конспект, рисунок)
В 6 классе мы с вами практическим путём доказали, что длина
окружности находится по формуле ℓ═ 2πR,
т.е. l/d ═ π. Здесь, в лаборатории исследований, мы используем
более строгое доказательство.
В конструкторском бюро мы установили следующий факт: что
если число сторон стремится к бесконечности, то контур фигуры
больше становится похож на окружность. По конспекту: иными
словами, если дан правильный n-угольник и n→∞, то
Докажем, что этот результат верен для любой окружности.
Пусть нам даны две различные окружности, ℓ1 и ℓ2 – их длины,
R1 и R2 – их радиусы. Впишем в них правильные выпуклые n-
угольники.
Докажем, что . Используем метод от противного.
1. Предположим, что , тогда .
Пусть выполняется второе соотношение: .
Так как Р1 и Р2 – правильные вписанные n-угольники, то Р1~ Р2,
поэтому: ,
или . , → ,отсюда .
Получили противоречие нашему предположению, значит, ℓ ═
2πR.
А так же ℓ ═ πd, что требовалось доказать. Давайте теперь
посетим музей числа π, чтобы получше познакомиться с этим
удивительным числом.
III. Экскурс в историю
4. Музей числа π
Для запоминания этой дроби использовали такое стихотворение:
22 совы сидели
На 7 больших суках.
22 совы мечтали
О 7 больших мышах.
О мышах довольно юрких
В аккуратных серых шкурках.
Слюнки капали с усов
У огромных серых сов.
3) Обозначение π ввёл Леонард Эйлер. π – первая буква
греческого слова периферия – окружность.
В 1882 году немецкий математик Карл Линдеман окончательно
установил, что число π – иррациональное. Для запоминания его
значения 3,1415 существует такая фраза: «Что я знаю о
кругах». Количество букв в слове соответствует цифре числа:
что – 3, я – 1, и т.д.
Ещё одно высказывание вы найдете в нашей газете.
4) С появлением ЭВМ, значение π было вычислено с достаточно
большой точностью.
В США получили 30 млн. знаков после запятой, хотя такая
точность и не требуется. А вот как выглядит хвост из 28 знаков:
π≈3,1415929535897932384626433832…
Спасибо нашим экскурсоводам за их интересные сообщения. А
теперь мы отправимся в вычислительный центр. Здесь на
практике применяют формулу длины окружности для решения
практических задач.
IV. Закрепление
5) Вычислительный центр
Давайте и мы решим несколько задачек (группам дается задание
разного уровня сложности).
I–II гр. – Диаметр арены цирка равен 13 м. Найдите длину
окружности арены.
III–IV гр. – Для аттракциона «Горящее кольцо», в цирке,
требуется изготовить обруч диаметром не меньше 1,5 м. Имеются
два куска проволоки длиной 4 м и 5 м. Какой кусок проволоки
для этого подойдет?
V–VI гр. − № 38, с.214 учебника.
Решение учащиеся пишут в тетрадях.
Те группы, которые будут готовы первыми, получат возможность
отвечать.
Ответы.
1. ℓ═ πd, ℓ═3,14 · 13 ≈ 40,8 (м).
2. ℓ1═ 4 м, ℓ1═ πd1, d1═ ℓ1: π, d1 ≈ 4: 3,14≈ 1,27(м).
ℓ2═ 5 м, ℓ2═πd2, d2 ═ ℓ2:π, d2 ≈ 5 : 3,14≈ 1,9(м).
По условию d ≥ 1,5 м. 1,27≥1,5 – неверно, 1,9≥1,5 – верно.
Подойдёт кусок проволоки длиной 5 м.
3. ℓэ ∙ = 1 м; ℓэ = 40 000 000 м = 40 000 км.
ℓэ = 2πRэ ; Rэ = ≈ 6369,2 (км) – это и есть радиус
Земли.
Вот и подходит к концу наша экскурсия по институту. На
прощание заглянем в кунсткамеру. В кунсткамере всегда
собирают все необычное, удивительное.
V. Кунсткамера
(рассказывает группа учащихся, демонстрируя карточки)
Итак, что же мы там увидим?
1. Привет, сестричка, как поживаешь?
Ба, да ты меня не знаешь!
Братец названный твой я.
Эллипсом зовут меня.
2. Был когда-то я окружностью,
Но приключилась вдруг беда с моей наружностью.
Два великана-хулигана сжали с двух меня сторон.
Вот потому такой я странный,
Потому мой вид такой.
3. Меня увидеть можно,
Когда разрежут колбасу наискосок.
Длину мою найти так сложно:
А у тебя, окружность, вид формулы
Довольно прост: ℓ═ 2πR.
4. Братец Эллипс, не грусти!
Тебя с ребятами ждут встречи впереди.
Узнают получше они тебя.
Ты ж мне всё- таки родня.
Узнают, что по эллиптическим орбитам
движутся кометы,
И ещё про другие твои секреты.
Вот и окончилась наша экскурсия.
VI. Домашнее задание
А вот вам визитная карточка этого института:
НИИ им.π. Адрес: п. 119, в. в. 14, 15
№ №34, 35, 39.
VII. Итог урока
1. С чем вы сегодня познакомились на уроке? ( С формулой
длины окружности).
2. Какова формула длины окружности?( ℓ═2πR и ℓ═πd ). На
этом наш урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

презентация1
презентация1презентация1
презентация1
eremolka
 

La actualidad más candente (16)

состав слова 3 класс
состав слова 3 класссостав слова 3 класс
состав слова 3 класс
 
Dlina okruzhnosti
Dlina okruzhnostiDlina okruzhnosti
Dlina okruzhnosti
 
Презентация на тему "Число пи"
Презентация на тему "Число пи"Презентация на тему "Число пи"
Презентация на тему "Число пи"
 
Podgotovka k umnozheniyu
Podgotovka k umnozheniyuPodgotovka k umnozheniyu
Podgotovka k umnozheniyu
 
матем табличное сложение числа 10 20
матем табличное сложение числа 10 20матем табличное сложение числа 10 20
матем табличное сложение числа 10 20
 
Reshenie kvadratnyh uravnenij
Reshenie kvadratnyh uravnenijReshenie kvadratnyh uravnenij
Reshenie kvadratnyh uravnenij
 
2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть2 m1 d 1 часть
2 m1 d 1 часть
 
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с697 3  математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
697 3 математика. 1кл. в 3ч. ч. 3.-демидова, козлова, тонких_2016 -64с
 
имя числительное. обобщение
имя числительное. обобщениеимя числительное. обобщение
имя числительное. обобщение
 
поле чудес
поле чудесполе чудес
поле чудес
 
а ну ка математики 11 класс
а ну ка математики 11 класса ну ка математики 11 класс
а ну ка математики 11 класс
 
Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2 Matematika 4kl 2
Matematika 4kl 2
 
преобразование выражений,
преобразование выражений, преобразование выражений,
преобразование выражений,
 
Урок математики в 6 классе "Золотая пропорция"
Урок математики в 6 классе "Золотая пропорция"Урок математики в 6 классе "Золотая пропорция"
Урок математики в 6 классе "Золотая пропорция"
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
свояигра 7 класс
свояигра 7 класссвояигра 7 класс
свояигра 7 класс
 

Similar a Урок математики в 9 классе "Длина окружности"

конспект урока математики по учебнику н
конспект урока математики по учебнику нконспект урока математики по учебнику н
конспект урока математики по учебнику н
virtualtaganrog
 
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
knopochka-malishka
 
Ymnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobeiYmnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobei
lilekmul
 
урок 30[1]
урок 30[1]урок 30[1]
урок 30[1]
irinap60
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграм
lipskaya
 
Znakomstvo s tochkoj
Znakomstvo s tochkojZnakomstvo s tochkoj
Znakomstvo s tochkoj
Ivanchik5
 
подсчет вариантов с помощью графов
подсчет вариантов с помощью графовподсчет вариантов с помощью графов
подсчет вариантов с помощью графов
марина маслова
 
разработка открытого урока для 6 класса
разработка открытого урока для 6 классаразработка открытого урока для 6 класса
разработка открытого урока для 6 класса
singatulina
 

Similar a Урок математики в 9 классе "Длина окружности" (20)

конспект урока математики по учебнику н
конспект урока математики по учебнику нконспект урока математики по учебнику н
конспект урока математики по учебнику н
 
конспект урока математики
конспект урока математикиконспект урока математики
конспект урока математики
 
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
"Почему голова круглая?" Внеурочная деятельность 2 класс
 
Ymnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobeiYmnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobei
 
решение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравненийрешение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравнений
 
Atvyra pamoka 2010 04-08
Atvyra pamoka 2010 04-08Atvyra pamoka 2010 04-08
Atvyra pamoka 2010 04-08
 
Izmeryaem dlinu okruzhnosti
Izmeryaem dlinu okruzhnostiIzmeryaem dlinu okruzhnosti
Izmeryaem dlinu okruzhnosti
 
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
Урок по математике 6 класс "Окружность и круг"
 
2 t k
2 t k2 t k
2 t k
 
математика (1)
математика (1)математика (1)
математика (1)
 
Teorema Pyfagora
Teorema PyfagoraTeorema Pyfagora
Teorema Pyfagora
 
Урок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические телаУрок геометрия 11 класс геометрические тела
Урок геометрия 11 класс геометрические тела
 
урок 30[1]
урок 30[1]урок 30[1]
урок 30[1]
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграм
 
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
 
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
 
Znakomstvo s tochkoj
Znakomstvo s tochkojZnakomstvo s tochkoj
Znakomstvo s tochkoj
 
подсчет вариантов с помощью графов
подсчет вариантов с помощью графовподсчет вариантов с помощью графов
подсчет вариантов с помощью графов
 
Okruzhnost ee centr_i_radius
Okruzhnost ee centr_i_radiusOkruzhnost ee centr_i_radius
Okruzhnost ee centr_i_radius
 
разработка открытого урока для 6 класса
разработка открытого урока для 6 классаразработка открытого урока для 6 класса
разработка открытого урока для 6 класса
 

Más de Kirrrr123

Más de Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Урок математики в 9 классе "Длина окружности"

  • 1. Цель: расширить знания учащихся по теме, учить логическому и пространственному мышлению, провести более строгое доказательство формулы ℓ= 2πR и учить применять полученные знания к решению задач; показать связь изученного материала с жизнью (в ходе решения задач) Оборудование: конспект, таблицы с рисунком окружности и ответами на вопросы, газета по теме, раздаточный материал для конструирования, карточки-сигналы, микрокалькуляторы, прибор-экзаменатор, магнитные держатели, портреты Архимеда и Эйлера, индивидуальные магнитные доски для конструирования. Ход урока В начале урока класс разбивается на 6 групп по уровню знаний. I. Начало урока Ребята! Сегодня мы с вами совершим экскурсию в научно- исследовательский институт имени π. Узнаем, чем там занимаются. Но сначала мы должны получить пропуск. Для этого вам надо ответить на несколько вопросов. (Вывесить таблицу с ответами.) 1. Правильный 4. Диаметр 2. Периметр 5. Радиус 3. Окружность 6. Описанный На таблице имеются ответы под номерами. Вам надо по моему сигналу поднять карточку с тем номером, под которым написан ответ. Если среди данных ответов нет верного, то вы должны поднять карточку с цифрой «0». Правильность ответов мы проверим с помощью прибора-экзаменатора. Если ответ верный, то лампочка загорится, если– нет, то не загорится (можно обойтись и без прибора). Будьте внимательны. Слушайте вопросы, обсуждайте их и по сигналу даёте ответ, т.е. поднимаете карточку с выбранной цифрой. Итак, вопросы. 1. Множество точек плоскости, равноудаленных от одной данной. [окружность, 3]. 2. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром [радиус, 5] 3. Сумма длин сторон многоугольника [периметр, 2].
  • 2. 4. Многоугольник, у которого все стороны равны и все углы равны [правильный, 1]. 5. Самая большая хорда в окружности [диаметр, 4]. 6. Многоугольник, все вершины которого лежат на окружности. [вписанный, 0]. (После каждого ответа на приборе включается номер вопроса и ответа.) Итак, код пропуска: 352140. (Снять таблицу с ответами. Под ней – таблица с рисунком). Эта тема и будет темой нашего урока. II. Изучение нового материала 1. Конструкторское бюро Сначала мы посетим конструкторское бюро. Здесь ученые пытаются выложить из плоских многоугольников такую фигуру, чтобы контуром её была окружность. Давайте и мы с вами попытаемся это сделать. На ваших столах имеются конверты с набором плоских многоугольников и магнитные доски. Попробуйте выполнить поставленную задачу. В результате у учащихся получаются следующие фигуры
  • 3. (На большую доску вывесить магнитные доски с полученными фигурами). Поставить вопрос: «Какая фигура по контуру больше похожа на окружность?» [Третья]. «Почему?» [большее число сторон у внутреннего правильного многоугольника]. Правильно. Чем больше сторон у вписанного многоугольника, тем больше по контуру он похож на окружность. Молодцы! Хорошо потрудились. Следующий пункт посещения – это комната отдыха. 2. Комната отдыха (Стихотворение об окружности) – группа учащихся. Линия кривая я, С детства знаете меня. Обруч, бублики, колёса, Руль – шофёру лучший друг. А в математике, заметьте, Окружность я иль просто круг. Если циркуль мы возьмём, Окружность быстро проведём. Она часть плоскости отделит, Внутри себя дружка поселит. Её верный друг – это круг, А она – его граница – Кругу верная сестрица. Какова длина границы? Вам придётся потрудиться. Чтоб найти ответ на тему, Докажите теорему: «Отношение длины окружности к её диаметру не зависит от окружности, т.е. одно и то же для любых двух окружностей». Итак, дальше наш путь в лабораторию исследований. 3. Лаборатория исследований (открыть конспект, рисунок)
  • 4. В 6 классе мы с вами практическим путём доказали, что длина окружности находится по формуле ℓ═ 2πR, т.е. l/d ═ π. Здесь, в лаборатории исследований, мы используем более строгое доказательство. В конструкторском бюро мы установили следующий факт: что если число сторон стремится к бесконечности, то контур фигуры больше становится похож на окружность. По конспекту: иными словами, если дан правильный n-угольник и n→∞, то Докажем, что этот результат верен для любой окружности. Пусть нам даны две различные окружности, ℓ1 и ℓ2 – их длины, R1 и R2 – их радиусы. Впишем в них правильные выпуклые n- угольники.
  • 5. Докажем, что . Используем метод от противного. 1. Предположим, что , тогда . Пусть выполняется второе соотношение: . Так как Р1 и Р2 – правильные вписанные n-угольники, то Р1~ Р2, поэтому: , или . , → ,отсюда . Получили противоречие нашему предположению, значит, ℓ ═ 2πR. А так же ℓ ═ πd, что требовалось доказать. Давайте теперь посетим музей числа π, чтобы получше познакомиться с этим удивительным числом. III. Экскурс в историю 4. Музей числа π Для запоминания этой дроби использовали такое стихотворение: 22 совы сидели На 7 больших суках. 22 совы мечтали О 7 больших мышах. О мышах довольно юрких В аккуратных серых шкурках. Слюнки капали с усов У огромных серых сов. 3) Обозначение π ввёл Леонард Эйлер. π – первая буква греческого слова периферия – окружность. В 1882 году немецкий математик Карл Линдеман окончательно установил, что число π – иррациональное. Для запоминания его значения 3,1415 существует такая фраза: «Что я знаю о кругах». Количество букв в слове соответствует цифре числа: что – 3, я – 1, и т.д.
  • 6. Ещё одно высказывание вы найдете в нашей газете. 4) С появлением ЭВМ, значение π было вычислено с достаточно большой точностью. В США получили 30 млн. знаков после запятой, хотя такая точность и не требуется. А вот как выглядит хвост из 28 знаков: π≈3,1415929535897932384626433832… Спасибо нашим экскурсоводам за их интересные сообщения. А теперь мы отправимся в вычислительный центр. Здесь на практике применяют формулу длины окружности для решения практических задач. IV. Закрепление 5) Вычислительный центр Давайте и мы решим несколько задачек (группам дается задание разного уровня сложности). I–II гр. – Диаметр арены цирка равен 13 м. Найдите длину окружности арены. III–IV гр. – Для аттракциона «Горящее кольцо», в цирке, требуется изготовить обруч диаметром не меньше 1,5 м. Имеются два куска проволоки длиной 4 м и 5 м. Какой кусок проволоки для этого подойдет? V–VI гр. − № 38, с.214 учебника. Решение учащиеся пишут в тетрадях. Те группы, которые будут готовы первыми, получат возможность отвечать. Ответы. 1. ℓ═ πd, ℓ═3,14 · 13 ≈ 40,8 (м). 2. ℓ1═ 4 м, ℓ1═ πd1, d1═ ℓ1: π, d1 ≈ 4: 3,14≈ 1,27(м). ℓ2═ 5 м, ℓ2═πd2, d2 ═ ℓ2:π, d2 ≈ 5 : 3,14≈ 1,9(м). По условию d ≥ 1,5 м. 1,27≥1,5 – неверно, 1,9≥1,5 – верно. Подойдёт кусок проволоки длиной 5 м.
  • 7. 3. ℓэ ∙ = 1 м; ℓэ = 40 000 000 м = 40 000 км. ℓэ = 2πRэ ; Rэ = ≈ 6369,2 (км) – это и есть радиус Земли. Вот и подходит к концу наша экскурсия по институту. На прощание заглянем в кунсткамеру. В кунсткамере всегда собирают все необычное, удивительное. V. Кунсткамера (рассказывает группа учащихся, демонстрируя карточки) Итак, что же мы там увидим? 1. Привет, сестричка, как поживаешь? Ба, да ты меня не знаешь! Братец названный твой я. Эллипсом зовут меня. 2. Был когда-то я окружностью, Но приключилась вдруг беда с моей наружностью. Два великана-хулигана сжали с двух меня сторон. Вот потому такой я странный, Потому мой вид такой. 3. Меня увидеть можно, Когда разрежут колбасу наискосок. Длину мою найти так сложно: А у тебя, окружность, вид формулы Довольно прост: ℓ═ 2πR. 4. Братец Эллипс, не грусти! Тебя с ребятами ждут встречи впереди. Узнают получше они тебя. Ты ж мне всё- таки родня. Узнают, что по эллиптическим орбитам движутся кометы, И ещё про другие твои секреты. Вот и окончилась наша экскурсия. VI. Домашнее задание
  • 8. А вот вам визитная карточка этого института: НИИ им.π. Адрес: п. 119, в. в. 14, 15 № №34, 35, 39. VII. Итог урока 1. С чем вы сегодня познакомились на уроке? ( С формулой длины окружности). 2. Какова формула длины окружности?( ℓ═2πR и ℓ═πd ). На этом наш урок окончен. Спасибо за сотрудничество.