1. Hola Gus, hola compis: os voy a contar una experiencia
CAMIÑO A SAN ANDRÉS DE TEIXIDO
PRIMERA ETAPA FERROL-VILABOA
El sábado día 9 empecé el camino a San Andrés en compañía
de un grupo de personas (unas 55) y entre ellas una AMIGA muy
especial; a todas ellas tengo que darles las gracias pues fue un día
distinto y aunque cansado muy ameno y novedoso.
Siempre con un autobús de apoyo nos pusimos en marcha, saliendo del muelle de Curuxeiras a las 7,15
(vaya madrugon.)
1ª parada fue en el Monasterio del Couto.
2ª parada en el Pazo de Libunca.
3ª parada en la Carretera del Trece, Bar Montesol.
4ª parada en Lobeira dirección San Saturnino.
Y el final de etapa en Loira, Carretera Vilaboa.
La mañana estaba agradable, se caminaba bien pues las
temperaturas bajaran un poquito (menos mal “UF”)
cruzamos pueblecitos, caminos rurales y mucho monte
(por cierto todo lo destrozamos cortamos los árboles y
dejamos toda la maleza de manera que tapamos los
caminos y cuando vamos a caminar nos
perdemos). Aunque cansado se llevo
bien y lo disfrutamos mucho pues como
ahora siempre nos desplazamos en coche
nos perdemos muchas cosas y no
disfrutamos de la naturaleza; caminamos
en grupos ya que unos van más rápidos
que otros pero al final comimos todos
juntos en el Mesón Os Cazadores (Santa Mariña do Monte) y
desde allí ya nos trasladamos en el autobús a Ferrol quedando
para el próximo sábado día 16 a la misma hora (otro
madrugon jeje) y esperando que el tiempo nos acompañe y que el camino
sea igual de agradable.
Saldremos de Loira camino ya a San Andrés y ya os contare el final………………
Fue un día distinto que recordare siempre.
SALUDOS a TODOS