1. PASO I CALCULO DE LA PRODUCCIÓN EQUIVALENTE (P.E.P.S.)
DEPARTAMENTO MEZCLAR
P.E. = P.T. + I.F.P.P. - I.I.P.P. + M.a.
P.T. I.F.P.P. I.I.P.P. M.a.
M.P. = 11,000 + 2,500 100% - 1,500 100% + 0 0% = 12,000
M.O.D. = 11,000 + 2,500 90% - 1,500 50% + 0 0% = 12,500
G.F. = 11,000 + 2,500 90% - 1,500 50% + 0 0% = 12,500
DEPARTAMENTO CONDENSAR
P.E. = P.T. + I.F.P.P. - I.I.P.P. + M.a.
P.T. I.F.P.P. I.I.P.P. M.a.
Pse. = 12,000 + 800 100% - 1,800 100% + 0 0% = 11,000
M.O.D. = 12,000 + 800 50% - 1,800 60% + 0 0% = 11,320
G.F. = 12,000 + 800 50% - 1,800 60% + 0 0% = 11,320
DEPARTAMENTO ENVASAR
P.E. = P.T. + I.F.P.P. - I.I.P.P. + M.a.
P.T. I.F.P.P. I.I.P.P. M.a.
Pse. = 13,000 + 1,500 100% - 2,500 100% + 0 0% = 12,000
M.O.D. = 13,000 + 1,500 70% - 2,500 70% + 0 0% = 12,300
G.F. = 13,000 + 1,500 70% - 2,500 70% + 0 0% = 12,300
PASO II CALCULO DE LOS COSTOS UNITARIOS
MEZCLAR CONDENSAR ENVASAR
M.P. 2.03333333 0 0.220833333
Pse 0 4.711060606 5.603098806
MOD 1.692 0.706713781 0.447154472
GF 1.128 0.512367491 0.325203252
DEPARTAMENTO MEZCLAR
PASO III: DETERMINACIÓN DE COSTOS
a).- Costo de 11,000 galones terminados durante el periodo
a-1).- Costo de 1,500 galones al inicio del periodo
* Costos incurridos en el anterior periodo 3,600
* Costos incurridos durante el periodo
M.P. 1,500 0% * 2.03333333 0
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos
2. M.O.D. 1,500 50% * 1.692 1,269.00
G.F. 1,500 50% * 1.128 846.00
Costo de 1,500 galones terminados en el periodo 5,715.00
a-2).- Costo de 9,500 galones iniciados y terminados durante el periodo
M.P. 9,500 * 2.03333333 = 19,316.67
M.O.D. 9,500 * 1.692 = 16,074.00
G.F. 9,500 * 1.128 = 10,716.00
Costo de 9,500 galones iniciados y terminados durante el periodo 46,106.67
Costo de 11,000 galones terminados y transferidos al siguiente
51,821.67
departamento
Costo unitario de transferencia 51,821.67 / 11,000 = 4.71106061
b).- Costo de 2,500 galones en proceso al finalizar el periodo
M.P. 2,500 100% 2.03333333 = 5,083.33
M.O.D. 2,500 90% 1.692 = 3,807.00
G.F. 2,500 90% 1.128 = 2,538.00
Costo del inventario final de productos en proceso 11,428.33
DEPARTAMENTO MEZCLAR
3,600 51,821.67
59,650
11,428.33
DEPARTAMENTO CONDENSAR
PASO III: DETERMINACIÓN DEL COSTO DE PRODUCCIÓN
a).- Costo de 12,000 galones terminados durante el periodo
a-1).- Costo de 1,800 galones al inicio del periodo
* Costos incurridos en el anterior periodo 5,872
* Costos incurridos durante el periodo
M.P. 1,800 0% * 0 0
M.O.D. 1,800 40% * 0.70671378 508.83
G.F. 1,800 40% * 0.51236749 368.90
Costo de 1,800 galones terminados en el periodo 6,749.74
a-2).- Costo de 10,200 galones iniciados y terminados durante el periodo
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos
3. M.P. 10,200 * 0.000 = 0.00
Pse. 10,200 * 4.71106061 = 48,052.82
M.O.D. 10,200 * 0.70671378 = 7,208.48
G.F. 10,200 * 0.51236749 = 5,226.15
Costo de 10,200 galones iniciados y terminados durante el periodo 60,487.45
Costo de 12,000 galones terminados y transferidos al siguiente
67,237.19
departamento
Costo unitario de transferencia 67,237.19 / 12,000 = 5.60309881
b).- Costo de 800 galones en proceso al finalizar el periodo
M.P. 0 100% 0.000 = 0.00
Pse. 800 100% 4.71106061 3,768.85
M.O.D. 800 50% 0.70671378 = 282.69
G.F. 800 50% 0.51236749 = 204.95
Costo del inventario final de productos en proceso 4,256.48
DEPARTAMENTO CONDENSAR
5,872 67,237.19
51,821.67
13,800
4,256.48
DEPARTAMENTO DE ENVASAR
PASO III: DETERMINACIÓN DEL COSTO DE PRODUCCIÓN
a).- Costo de 13,000 galones terminados durante el periodo
a-1).- Costo de 2,500 galones al inicio del periodo
* Costos incurridos en el anterior periodo 6,320
* Costos incurridos durante el periodo
M.P. 2,500 0% * 0.22083333 0
M.O.D. 2,500 30% * 0.44715447 335.37
G.F. 2,500 30% * 0.32520325 243.90
Costo de 3,600 unidades terminadas en el periodo 6,899.27
a-2).- Costo de 10,500 galones iniciados y terminados durante el periodo
M.P. 10,500 * 0.22083333 = 2,318.75
Pse. 10,500 * 5.60309881 = 58,832.54
M.O.D. 10,500 * 0.44715447 = 4,695.12
G.F. 10,500 * 0.32520325 = 3,414.63
Costo de10,500 galones iniciados y terminados durante el periodo 69,261.04
Costo de 13,000 galones terminados 76,160.31
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos
4. Costo unitario de transferencia 76,160.31 / 13,000 = 5.85848553 (por galón)
b).- Costo de 1,500 galones en proceso al finalizar el periodo
M.P. 1,500 100% 0.22083333 = 331.25
Pse. 1,500 100% 5.60309881 8,404.65
M.O.D. 1,500 70% 0.44715447 = 469.51
G.F. 1,500 70% 0.32520325 = 341.46
Costo del inventario final de productos en proceso 9,546.87
DEPARTAMENTO ENVASAR
6,320 76,160.31
67,237.19
12,150
9,546.87
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos
5. ASIENTOS CONTABLES
ASIENTO - 01
DETALLE DEBE HABER
Departamento Mezclar 59,650.00
Almacén de Materiales 24,400.00
Sueldos y Salarios por Pagar 21,150.00
Varias Cuentas 14,100.00
SUMAS IGUALES 59,650.00 59,650.00
ASIENTO - 02
DETALLE DEBE HABER
Departamento Condensar 51,821.67
Departamento Mezclar 51,821.67
SUMAS IGUALES 51,821.67 51,821.67
ASIENTO - 03
DETALLE DEBE HABER
Departamento Condensar 13,800.00
Sueldos y Salarios por Pagar 8,000.00
Varias Cuentas 5,800.00
SUMAS IGUALES 13,800.00 13,800.00
ASIENTO - 04
DETALLE DEBE HABER
Departamento Envasar 67,237.19
Departamento Condensar 67,237.19
SUMAS IGUALES 67,237.19 67,237.19
ASIENTO - 05
DETALLE DEBE HABER
Departamento Envasar 9,500.00
Almacén de Materiales 2,650.00
Sueldos y Salarios por Pagar 5,500.00
Varias Cuentas 4,000.00
SUMAS IGUALES 9,500.00 9,500.00
ASIENTO - 06
DETALLE DEBE HABER
Almacén de Productos Terminados 76,160.31
Departamento Envasar 76,160.31
SUMAS IGUALES 76,160.31 76,160.31
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos
6. CÁLCULOS AUXILIARES
DEPARTAMENTO MEZCLAR
PASO II: CÁLCULO DE LOS COSTOS UNITARIOS
Costo Unitario = COSTO TOTAL / Producción Equivalente
M.P. = 24,400 / 12,000 = 2.03333333
M.O.D. = 21,150 / 12,500 = 1.692
G.F. = 14,100 / 12,500 = 1.128
DEPARTAMENTO DE CONDENSAR
PASO II: CÁLCULO DE LOS COSTOS UNITARIOS
Costo Unitario = COSTO TOTAL / Producción Equivalente
M.P. = 0 / 11,000 = 0.000
Pse. 51,821.67 / 11,000 = 4.71106061
M.O.D. = 8,000 / 11,320 = 0.70671378
G.F. = 5,800 / 11,320 = 0.51236749
DEPARTAMENTO ENVASAR
PASO II: CÁLCULO DE LOS COSTOS UNITARIOS
Costo Unitario = COSTO TOTAL / Producción Equivalente
M.P. = 2,650.00 / 12,000 = 0.22083333
Pse. 67,237.19 / 12,000 = 5.60309881
M.O.D. = 5,500.00 / 12,300 = 0.44715447
G.F. = 4,000.00 / 12,300 = 0.32520325
Universidad Mayor de San Andrés Auxiliar de Docencia: Henry Apaza Achá
Carrera de Contaduría Publica Contabilidad de Costos