EL SUELO
 Humedad volumétrica: Es el porcentaje de agua que contiene el suelo con relación al volumen de suelo
húmedo. Se calcula con la fórmula:
𝐻𝑣 =
𝑉
𝑎
𝑉
𝑠
∗ 100
Hv =Humedad volumétrica, expresada en porcentaje.
Va= Volumen de agua.
Vs=Volumen de suelo húmedo.
EL SUELO
Ejercicio 02: Calcular la humedad volumétrica de una muestra de suelo que tiene un volumen total de 730
𝑐𝑚3
y un peso de 1070 g el suelo seco pesa 950 g..
𝐻𝑣 =
𝑉
𝑎
𝑉
𝑠
∗ 100
Volumen del agua = Peso del agua = Peso del suelo húmedo - Peso del suelo seco
Peso del agua = 1070 g – 950 g = 120 g = 120 𝑐𝑚3
𝐻𝒗 =
𝟏𝟐𝟎 𝑐𝑚3
𝟕𝟑𝟎 𝑐𝑚3 ∗ 100 𝐻𝒗 = 16.44%
EL SUELO
 Humedad expresada en altura de agua: De un modo semejante a como se expresa el agua caída en
una precipitación, la cantidad de agua en el suelo se puede expresar en longitud de altura de agua.
1mm =0.01dm
1𝑚2
Se tiene una altura de 1mm, el 𝑚2
contiene un volumen:
𝑉 = 10𝑑𝑚 𝑥 10𝑑𝑚 𝑥 0.01𝑑𝑚 = 1𝑑𝑚3
= 1𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜
1m
10000 𝑚2
Se tiene una altura de 1mm, 10000 𝑚2
𝑒𝑠 𝑖𝑔𝑢𝑎𝑙 𝑎 1 ℎ𝑒𝑐𝑡á𝑟𝑒𝑎 contiene un
volumen:
𝑉 = 100 𝑚 𝑥 100 𝑚 𝑥 0.001 𝑚 = 10 𝑚3
= 10000 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠
Se concluye:
𝟏𝒎𝒎 𝒅𝒆 𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒅𝒆 𝒂𝒈𝒖𝒂 = 𝟏 𝒍𝒊𝒕𝒓𝒐/𝒎𝟐
= 𝟏𝟎 𝒎𝟑
/𝒉𝒂
EL SUELO
Ejercicio 03: Un suelo de 1m de profundidad contiene una humedad gravimétrica del 16% en los 35 cm más
superficiales y del 25% en los restantes 65 cm. Las densidades aparentes en estos horizontes son de 1.2 y 1.3
Tn/𝑚3
respectivamente. Calcular la lámina de agua del perfil del suelo
𝑷𝒂 =
𝑯𝒗
𝑯𝒈
𝟐
𝑯𝒗 = 𝑯𝒈 ∗ 𝑷𝒂
Nota: Es más racional utilizar la humedad gravimétrica que la humedad volumétrica, ya que el peso de un
suelo seco permanece invariable, mientras que su volumen varía con la estructura
En los 35 cm más superficiales: 𝑯𝒗= 𝟏𝟔 ∗ 𝟏. 𝟐 = 𝟏𝟗. 𝟐%
Hay 0.192 cm de agua en 1 cm de profundidad, entonces en los 35 cm hay:
0.192 * 35 = 6.72 cm de agua
En los 65 cm más superficiales: 𝑯𝒗= 𝟐𝟓 ∗ 𝟏. 𝟑 = 𝟑𝟐. 𝟓%
Hay 0.325 cm de agua en 1 cm de profundidad, entonces en los 65 cm hay:
0.325 * 65 = 21.125 cm de agua.
La lámina de agua total: 6.72 + 21.125 = 27.845 = 27.85 cm
EL SUELO
 Potencial del agua del Suelo:
La disponibilidad del agua del suelo para las plantas depende, no tanto de la cantidad de
agua presente sino de su estado de energía, lo que determina mayor o menor dificultad que
tienen las plantas para absorber el agua.
Las formas de energía del agua, cinética y potencial.
 Cinética: depende de la velocidad del agua en el suelo, esta es extraordinariamente baja.
 Potencial: es la energía libre, cuya energía puede transformarse en trabajo. Se puede unir en
unidades de presión como Pascal (PA), Kilo Pascal (KPa), atmósfera (atm), kg/c𝑚2
o en
metros de columna de agua (mca).
1 𝑎𝑡𝑚 = 1
𝑘𝑔
𝑐𝑚2 = 1𝑏𝑎𝑟 = 10𝑚𝑐𝑎 = 100000 𝑃𝑎 = 100𝐾𝑃𝑎
EL SUELO
 Estados del agua del Suelo:
 Estado de saturación: El suelo está saturado cuando todos los poros están ocupados por el
agua.
 Capacidad de campo: Es cuando el suelo ya no pierde mas agua por gravedad, quiere
decir que está a la capacidad de campo. En esta situación el agua ocupa los poros
pequeños y el aire ocupa una parte de los espacios de los poros grandes.
 Punto de marchitamiento: A partir de la capacidad de campo, el agua del suelo se va
perdiendo progresivamente por evaporación y absorbida por las plantas, llega un momento
en que las plantas ya no pueden absorber todo el agua que necesita y se marchitan
irreversiblemente. Se dice entonces que el suelo ha alcanzado el punto de marchitamiento.
Este estado marca el limite inferior de aprovechamiento del agua del suelo por las plantas
EL SUELO
 Estados del agua del Suelo:
Tabla Propiedades físicas del suelo
Textura
Porosidad
%
Densidad
aparente
Capacidad
de campo
% en peso
Punto de
marchitamiento
%
en peso
Humedad disponible
% en
peso
% en
volumen
cm/m
Arenoso
38
(32-42)
1.65
(1.55-1.80)
9
(6-12)
4
(2-6)
5
(4-6)
8
(6-10)
8
(7-10)
Franco
arenoso
43
(40-47)
1.50
(1.40-1.50)
14
(10-18)
6
(4-8)
8
(6-10)
12
(9-15)
12
(9-15)
Franco
47
(43-49)
1.40
(1.35-1.50)
22
(18-26)
10
(8-12)
12
(10-14)
17
(14-20)
17
(14-19)
Franco
arcilloso
49
(47-51)
1.35
(1.30-1.40)
27
(23-31)
13
(11-15)
14
(2-16)
19
(16-22)
19
(17-22)
Arcillo-
arenoso
51
(49-53)
1.30
(1.25-1.35)
31
(27-35)
15
(13-17)
16
(14-18)
21
(18-23)
23
(18-23)
Arcilloso
53
(51-55)
1.25
(1.20-1.30)
35
(31-39)
17
(15-19)
18
(16-20)
23
(20-25)
23
(20-25)
Fuente: Ing.
Fuentes, José.
(1999)

topografia , estudios de suelos calculos

  • 1.
    EL SUELO  Humedadvolumétrica: Es el porcentaje de agua que contiene el suelo con relación al volumen de suelo húmedo. Se calcula con la fórmula: 𝐻𝑣 = 𝑉 𝑎 𝑉 𝑠 ∗ 100 Hv =Humedad volumétrica, expresada en porcentaje. Va= Volumen de agua. Vs=Volumen de suelo húmedo.
  • 2.
    EL SUELO Ejercicio 02:Calcular la humedad volumétrica de una muestra de suelo que tiene un volumen total de 730 𝑐𝑚3 y un peso de 1070 g el suelo seco pesa 950 g.. 𝐻𝑣 = 𝑉 𝑎 𝑉 𝑠 ∗ 100 Volumen del agua = Peso del agua = Peso del suelo húmedo - Peso del suelo seco Peso del agua = 1070 g – 950 g = 120 g = 120 𝑐𝑚3 𝐻𝒗 = 𝟏𝟐𝟎 𝑐𝑚3 𝟕𝟑𝟎 𝑐𝑚3 ∗ 100 𝐻𝒗 = 16.44%
  • 3.
    EL SUELO  Humedadexpresada en altura de agua: De un modo semejante a como se expresa el agua caída en una precipitación, la cantidad de agua en el suelo se puede expresar en longitud de altura de agua. 1mm =0.01dm 1𝑚2 Se tiene una altura de 1mm, el 𝑚2 contiene un volumen: 𝑉 = 10𝑑𝑚 𝑥 10𝑑𝑚 𝑥 0.01𝑑𝑚 = 1𝑑𝑚3 = 1𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜 1m 10000 𝑚2 Se tiene una altura de 1mm, 10000 𝑚2 𝑒𝑠 𝑖𝑔𝑢𝑎𝑙 𝑎 1 ℎ𝑒𝑐𝑡á𝑟𝑒𝑎 contiene un volumen: 𝑉 = 100 𝑚 𝑥 100 𝑚 𝑥 0.001 𝑚 = 10 𝑚3 = 10000 𝑙𝑖𝑡𝑟𝑜𝑠 Se concluye: 𝟏𝒎𝒎 𝒅𝒆 𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒅𝒆 𝒂𝒈𝒖𝒂 = 𝟏 𝒍𝒊𝒕𝒓𝒐/𝒎𝟐 = 𝟏𝟎 𝒎𝟑 /𝒉𝒂
  • 4.
    EL SUELO Ejercicio 03:Un suelo de 1m de profundidad contiene una humedad gravimétrica del 16% en los 35 cm más superficiales y del 25% en los restantes 65 cm. Las densidades aparentes en estos horizontes son de 1.2 y 1.3 Tn/𝑚3 respectivamente. Calcular la lámina de agua del perfil del suelo 𝑷𝒂 = 𝑯𝒗 𝑯𝒈 𝟐 𝑯𝒗 = 𝑯𝒈 ∗ 𝑷𝒂 Nota: Es más racional utilizar la humedad gravimétrica que la humedad volumétrica, ya que el peso de un suelo seco permanece invariable, mientras que su volumen varía con la estructura En los 35 cm más superficiales: 𝑯𝒗= 𝟏𝟔 ∗ 𝟏. 𝟐 = 𝟏𝟗. 𝟐% Hay 0.192 cm de agua en 1 cm de profundidad, entonces en los 35 cm hay: 0.192 * 35 = 6.72 cm de agua En los 65 cm más superficiales: 𝑯𝒗= 𝟐𝟓 ∗ 𝟏. 𝟑 = 𝟑𝟐. 𝟓% Hay 0.325 cm de agua en 1 cm de profundidad, entonces en los 65 cm hay: 0.325 * 65 = 21.125 cm de agua. La lámina de agua total: 6.72 + 21.125 = 27.845 = 27.85 cm
  • 5.
    EL SUELO  Potencialdel agua del Suelo: La disponibilidad del agua del suelo para las plantas depende, no tanto de la cantidad de agua presente sino de su estado de energía, lo que determina mayor o menor dificultad que tienen las plantas para absorber el agua. Las formas de energía del agua, cinética y potencial.  Cinética: depende de la velocidad del agua en el suelo, esta es extraordinariamente baja.  Potencial: es la energía libre, cuya energía puede transformarse en trabajo. Se puede unir en unidades de presión como Pascal (PA), Kilo Pascal (KPa), atmósfera (atm), kg/c𝑚2 o en metros de columna de agua (mca). 1 𝑎𝑡𝑚 = 1 𝑘𝑔 𝑐𝑚2 = 1𝑏𝑎𝑟 = 10𝑚𝑐𝑎 = 100000 𝑃𝑎 = 100𝐾𝑃𝑎
  • 6.
    EL SUELO  Estadosdel agua del Suelo:  Estado de saturación: El suelo está saturado cuando todos los poros están ocupados por el agua.  Capacidad de campo: Es cuando el suelo ya no pierde mas agua por gravedad, quiere decir que está a la capacidad de campo. En esta situación el agua ocupa los poros pequeños y el aire ocupa una parte de los espacios de los poros grandes.  Punto de marchitamiento: A partir de la capacidad de campo, el agua del suelo se va perdiendo progresivamente por evaporación y absorbida por las plantas, llega un momento en que las plantas ya no pueden absorber todo el agua que necesita y se marchitan irreversiblemente. Se dice entonces que el suelo ha alcanzado el punto de marchitamiento. Este estado marca el limite inferior de aprovechamiento del agua del suelo por las plantas
  • 7.
    EL SUELO  Estadosdel agua del Suelo: Tabla Propiedades físicas del suelo Textura Porosidad % Densidad aparente Capacidad de campo % en peso Punto de marchitamiento % en peso Humedad disponible % en peso % en volumen cm/m Arenoso 38 (32-42) 1.65 (1.55-1.80) 9 (6-12) 4 (2-6) 5 (4-6) 8 (6-10) 8 (7-10) Franco arenoso 43 (40-47) 1.50 (1.40-1.50) 14 (10-18) 6 (4-8) 8 (6-10) 12 (9-15) 12 (9-15) Franco 47 (43-49) 1.40 (1.35-1.50) 22 (18-26) 10 (8-12) 12 (10-14) 17 (14-20) 17 (14-19) Franco arcilloso 49 (47-51) 1.35 (1.30-1.40) 27 (23-31) 13 (11-15) 14 (2-16) 19 (16-22) 19 (17-22) Arcillo- arenoso 51 (49-53) 1.30 (1.25-1.35) 31 (27-35) 15 (13-17) 16 (14-18) 21 (18-23) 23 (18-23) Arcilloso 53 (51-55) 1.25 (1.20-1.30) 35 (31-39) 17 (15-19) 18 (16-20) 23 (20-25) 23 (20-25) Fuente: Ing. Fuentes, José. (1999)