Este documento presenta una subasta de obras de arte, joyas y otros artículos de lujo que tendrá lugar del 2 al 5 de enero de 2012. Se describen varios lotes individuales que incluyen pinturas, joyas como anillos y pendientes con brillantes, y se proporcionan detalles como el precio estimado, la hora de subasta y un enlace para más información sobre cada artículo. El sitio web de la subasta desea a los clientes un próspero año nuevo y agradece su continuo apoyo.
2. Subastadiaria.com
2012 ha llegado y esperamos que este nuevo año sea mejor que
el 2011 y nos traiga toda aquella felicidad que sea posible.
Los Reyes Magos están a punto de llegar a nuestros hogares y
les ofrecemos la posibilidad de ser original en sus presentes con
una amplia selección de lotes que entran en subasta
la semana nº 1 de 2012 desde el 2 al 5 de Enero.
El equipo de Subastadiaria.com quiere agradecerle
la confianza depositada en nuestro proyecto,
deseándoles un Próspero Año 2012.
Subastadiaria.com
El lujo al mejor precio
3. PINTURA
DAMA DE BANYOLES
Torner de Semir, Miguel (Santa Pau 1938)
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 1.200€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0167
Pieza: Óleo sobre lienzo
Técnica: Mixta
Medidas: 570x640 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/DAMA_DE_BANYOLES-1002
4. JOYAS
SORTIJA CON BRILLANTE SOLITARIO ACOMPAÑADO
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 2.500€
Precio de salida: 500€
Lote ref.: J-0141
Pedrería:
Brill. Solitario (1/0,50 cts.)
Brillantes (24/0,20 cts.)
Estado: Perfecto
http://www.subastadiaria.com/offer/details/SORTIJA_BRILLANTE_SOLITARIO_ACOMPA%C3%91ADO-1003
5. PINTURA
BARCAS EN LA PLAYA DE CALELLA
Ayneto Górriz, Josep (Pineda de Mar 1926)
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 1.400€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0184
Pieza: Acuarela
Medidas: 690x840 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/BARCAS_EN_LA_PLAYA_DE_CALELLA-1004
6. JOYAS
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 150€
Lote ref.: J-0140
Pedrería:
Brillantes (10/0,25 cts.)
Estado: Perfecto
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MEDIA_ALIANZA_CON_BRILLANTES-1005
7. PINTURA
PAISAJE FLUVIAL I
Colomer Valls, Josep (St. Feliu de Pallerols 1935 - 2002)
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 600€
Precio de salida: 100€
Lote ref.: P-0185
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 450x400 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PAISAJE_FLUVIAL_I-1006
8. JOYAS
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 2/1/2012
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 1.500€
Precio de salida: 350€
Lote ref.: J-0142
Pedrería:
Brillantes (20/0,35 cts.)
Estado: Perfecto
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ALIANZA_DE_BRILLANTES-1007
9. PINTURA
PAISAJE FLUVIAL II
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 600€
Precio de salida: 100€
Lote ref.: P-0185
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 450x400 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PAISAJE_FLUVIAL_II-1008
10. JOYAS
ANILLO CENEFA CON BRILLANTES
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 1.200€
Precio de salida: 425€
Lote ref.: J-0093
Pedrería: Brillantes
Kilates: 0,26 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ALIANZA_CENEFA_EN_ORO_AMARILLO_CON_BRILLANTES-1009
11. PINTURA
MACIZO NEVADO
Besora Bouet, Enrique (Puig-Reig 1940)
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 1.500€
Precio de salida: 400€
Lote ref.: P-0187
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 1.350x1.010mm.
Obra de gran formato
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MACIZO_NEVADO-1010
12. JOYAS
PENDIENTES BOTÓN PLISADO CON BRILLANTE
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 600€
Precio de salida: 225€
Lote ref.: J-0116
Pedrería: Brillantes (2)
Kilates: 0,19 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_BOTON_PLISADO_CON_BRILLANTE-1011
13. PINTURA
REBAÑO JUNTO AL RÍO
Escuela de Olot
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 150€
Lote ref.: P-0188
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 705x615 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/REBA%C3%91O_JUNTO_AL_RIO-1012
14. JOYAS
COLGANTE DE DISEÑO TRIPLE LÁGRIMA CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 3/1/2012
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 1.800€
Precio de salida: 600€
Lote ref.: J-0076
Pedrería: Brillantes (114)
Kilates: 0,65 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/COLGANTE_TRIPLE_LAGRIMA_CON_BRILLANTES_Y_PIEDRAS_PRECIOSAS-1013
15. PINTURA
MONTNEGRE 1982
Teixidó, Gaietà (Calella 1930)
Fecha subasta: 4/1/2012
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 900€
Precio de salida: 150€
Lote ref.: P-0189
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 850x740 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MONTNEGRE_1982-1014
16. JOYAS
PENDIENTES PENTAGONO CON PAVÉ DE BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 4/1/2012
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 800€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: J-0098
Pedrería: Brillantes (14)
Kilates: 0,17 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_PENTAGONO_CON_PAVE_DE_BRILLANTES-1015
17. PINTURA
LA MOIXINA, Olot
Colldecarrera Camps, Pere (Olot 1932)
Fecha subasta: 4/1/2012
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 1.800€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0192
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 805x695 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/LA_MOIXINA-1016
18. JOYAS
ANILLO CUADRÍCULA CON BRILLANTES
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta: 4/2/2012
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 1.400€
Precio de salida: 550€
Lote ref.: J-0104
Pedrería: Brillantes
Kilates: 0,21 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ANILLO_CUADRICULA_CON_BRILLANTES-1017
19. PINTURA
OLOT 1982
Vidaller Novellón, Juan Fco. (Barcelona 1925)
Fecha subasta: 4/1/2012
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 1.500€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0191
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 600x520 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/OLOT_1982-1018
20. JOYAS
PENDIENTES FANTASIA EN ORO BLANCO DE 18k.
CON BRILLANTES Y PIEDRAS PRECIOSAS
Fecha subasta: 4/1/2012
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 1.200€
Precio de salida: 500€
Lote ref.: J-0127
Pedrería: Brillantes (8)
Piedras Preciosas (10)
Kilates: Brillantes (0,12 cts)
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_FLOR_FANTASIA_CON_BRILLANTES_Y_PIEDRAS_PRECIOSAS-1019
21. PINTURA
PORT DE LA SELVA 1982
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 1.000€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: P-0193
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 845x660 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PORT_DE_LA_SELVA_1982-1020
22. JOYAS
PENDIENTES TÚ Y YO
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 275€
Lote ref.: J-0120
Pedrería: Brillantes (2)
Perlas (2)
Kilates: 0,30 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_TU_Y_YO-1021
23. PINTURA
LAGO DE GRAUGÉS
Besora Bouet, Enric (Puig-Reig 1940)
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 150€
Lote ref.: P-0194
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 510x460 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/LAGO_DE_GRAUGES-1022
24. JOYAS
PENDIENTES COLGANTES DE CUADROS CON BRILLANTES
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 1.100€
Precio de salida: 450€
Lote ref.: J-0126
Pedrería: Brillantes (44)
Kilates: 0,50 cts.
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_COLGANTES_DE_CUADROS_CON_BRILLANTES-1023
25. PINTURA
VISTA DE CADAQUÉS
Castells Soley, Ramón (Barcelona 1928)
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 1.200€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: P-0195
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 645x545 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/VISTA_DE_CADAQUES-1024
26. JOYAS
PENDIENTES CON PERLA Y TRIPLE BRILLANTE
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta: 5/1/2012
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 1.400€
Precio de salida: 575€
Lote ref.: J-0125
Pedrería: Brillantes (6)
Perlas (2)
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_CON_PERLA_Y_TRIPLE_BRILLANTE-1025
27. Subastadiaria.com
Nos esforzamos en ofrecerle los que consideramos
como mejores lotes en obras de arte, joyas y productos de lujo.
Esperamos que todo el empeño que realizamos a diario,
colme las expectativas de nuestros usuarios más exigentes,
y suscite interés por los lotes que presentamos cada semana.
El equipo de Subastadiaria.com le quiere agradecer
al mismo tiempo que le desea
FELIZ AÑO NUEVO
Subastadiaria.com
El lujo al mejor precio
http://www.subastadiaria.com