Este documento resume las subastas que tendrán lugar entre el 14 y el 18 de noviembre de 2011 en la página web Subastadiaria.com, incluyendo obras de arte, joyas y antigüedades con sus precios de estimación, salida y enlaces a las páginas de detalle de cada lote.
2. Subastadiaria.com
Una vez más nos complace remitirle en esta presentación
todas las novedades introducidas en la web,
para mantenerle informado acerca de los lotes y productos
que entran en subasta la semana nº 46 de 2011,
que va desde el 14 al 18 de Noviembre.
El equipo de Subastadiaria.com quiere agradecerle
la confianza depositada en nuestro proyecto.
Subastadiaria.com
El lujo al mejor precio
http://www.subastadiaria.com
3. POLICROMÍA
MUJER RECOLECTANDO
Anónimo
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 3.000€
Precio de salida: 1.000€
Lote ref.: P-0159
Óleo en tondo de madera
Policromía en paño de oro
Medidas: 375x475 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MUJER_RECOLECTANDO-732
4. JOYAS
ANILLO FLOR CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 550€
Precio de salida: 220€
Lote ref.: J-0067
Pedrería: Brillante (15)
Kilates: 0,24 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ANILLO_EN_ORO_AMARILLO_Y_FLOR_CON_BRILLANTE-733
5. PINTURA
MARINA DE LLAFRANC
Olivé Cabré, Ceferino (Reus 1907-1995)
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 900€
Precio de salida: 350€
Lote ref.: P-0092
Pieza: Acuarela
Medidas: 845x695 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MARINA_DE_LLAFRANC_%281983%29-734
6. JOYAS
COLGANTE DISEÑO FANTASÍA EN ORO BLANCO 18k.
CON BRILLANTES Y PIEDRAS PRECIOSAS
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 1.850€
Precio de salida: 650€
Lote ref.: J-0078
Pedrería: Brillantes (39)
P. Preciosas (10)
Kilates: Brillantes (0,60cts)
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar http://www.subastadiaria.com/offer/details/COLGANTE_FANTASIA_DESIGN_CON_BRILLANTES_Y_PIEDRAS_PRECIOSAS-735
7. PINTURA
RECOLECCIÓN EN LA VALL D’EN BAS
Pallarés
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 900€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: P-0002
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 770x680 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/RECOLECCI%C3%93N_EN_LA_VALL_D%26%23039%3BEN_BAS-736
8. JOYAS
ANILLO CON BRILLANTE SOLITARIO
ORO BLANCO RODIADO 18k.
Fecha subasta:14/11/2011
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 550€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: J-0069
Pedrería: Brillante
Kilates: 0,10 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/SORTIJA_EN_ORO_BLANCO_RODIADO_Y_BRILLANTE_SOLITARIO-737
9. PINTURA
ACANTILADOS
L. W. Cortes
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 2.100€
Precio de salida: 750€
Lote ref.: P-0157
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 680x460 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ACANTILADOS-739
10. JOYAS
ANILLO CENEFA CON BRILLANTES
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 1.200€
Precio de salida: 425€
Lote ref.: J-0093
Pedrería: Brillantes
Kilates: 0,26 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ALIANZA_CENEFA_EN_ORO_AMARILLO_CON_BRILLANTES-740
11. OBRA GRÁFICA
MEDITACIÓN
Castillo Casalderrey, Jorge (Pontevedra 1933)
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 700€
Precio de salida: 150€
Lote ref.: G-0003
Litografía (37/75)
Firmada y fechada (1997)
Medidas: 900x770 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MEDITACION-741
12. JOYAS
PENDIENTES CUADRADOS CON PAVÉ DE BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 800€
Precio de salida: 325€
Lote ref.: J-0133
Pedrería: Brillantes (18)
Kilates: 0,26 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_CUADRADOS_CON_PAVE_DE_BRILLANTES-742
13. PINTURA
BODEGON (95)
Plaza, Matilde
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 925€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0127
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 560x650 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/BODEGON_%281995%29-743
14. JOYAS
PENDIENTES CON BRILLANTE
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:15/11/2011
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 550€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: J-0131
Pedrería: Brillantes (2)
Kilates: 0,12 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_EN_ORO_AMARILLO_Y_BRILLANTES-744
15. PINTURA
RUINAS ROMANAS
Anónimo
Fecha subasta:16/11/2011
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 2.400€
Precio de salida: 800€
Lote ref.: P-0158
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 785x685 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/RUINAS_ROMANAS-745
16. PINTURA
DAMA MODERNISTA
Raginel Fenet, Andrés
Fecha subasta:16/11/2011
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 450€
Precio de salida: 100€
Lote ref.: P-0073
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 470x470 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/DAMA_MODERNISTA-747
17. JOYAS
PENDIENTES MARIPOSA CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:16/11/2011
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 900€
Precio de salida: 325€
Lote ref.: J-0088
Pedrería: Brillantes (38)
Kilates: 0,25 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_MARIPOSA_CON_BRILLANTES-748
18. PINTURA
INSTITUTO PERE MATA DE REUS
Fecha subasta:16/11/2011
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 900€
Precio de salida: 350€
Lote ref.: P-0091
Pieza: Acuarela
Medidas: 905x795 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/INSTITUTO_PERE_MATA_DE_REUS_%281957%29-749
19. JOYAS
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:16/11/2011
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 725€
Precio de salida: 275€
Lote ref.: J-0107
Pedrería: Brillantes (12)
Kilates: 0,17 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MEDIA_ALIANZA_CON_BRILLANTES-750
20. PINTURA
GALLINERO
L. Hunt
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 1.800€
Precio de salida: 600€
Lote ref.: P-0141
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 700x810 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/GALLINERO-751
21. JOYAS
PENDIENTES FLOR CON BRILLANTE
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 660€
Precio de salida: 265€
Lote ref.: J-0071
Pedrería: Brillantes (2)
Kilates: 0,23 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_FLOR_BRILLANTE-752
22. PINTURA
CALA RATA (Maó)
José Olivé (Barcelona 1940)
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 250€
Lote ref.: P-0099
Pieza: Acuarela
Medidas: 650x550 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/CALA_RATA_%28Ma%C3%B3%29-753
23. PINTURA
PESCADORES EN LA PLAYA
De la Riba
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 800€
Precio de salida: 200€
Lote ref.: P-0039
Pieza: Óleo sobre tablero
Medidas: 935x535 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PESCADORES_EN_LA_PLAYA-754
24. JOYAS
PENDIENTES AJEDREZ CON BRILLANTES
ORO BLANCO 18k.
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 800€
Precio de salida: 295€
Lote ref.: J-0100
Pedrería: Brillantes (24)
Kilates: 0,29 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_AJEDREZ_CON_BRILLANTES-755
25. PINTURA
PUERTO D’ADDAIA (Menorca)
José Olivé (Barcelona 1940)
Fecha subasta:17/11/2011
Hora subasta: 19:00
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 250€
Lote ref.: P-0097
Pieza: Acuarela
Medidas: 650x550 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PUERTO_DE_ADDAIA%2C_Menorca-756
26. PINTURA
EN EL PATIO
Bermejo
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 16:30
Precio estimado: 1.800€
Precio de salida: 600€
Lote ref.: P-0135
Pieza: Acuarela
Medidas: 640x520 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/EN_EL_PATIO-757
27. JOYAS
ANILLO DOBLE ARO EN ORO BLANCO 18k.
CON BRILLANTE SOLITARIO ACOMPAÑADO DE BRILLANTES
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 17:00
Precio estimado: 800€
Precio de salida: 365€
Lote ref.: J-0065
Pedrería: Brillante (1/12)
Kilates: 0,16/0,12 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/ANILLO_DOBLE_ARO_CON_BRILLANTE_SOLITARIO_ACOMPA%C3%91ADO-758
28. PINTURA
MARINA
Cruañas, Josep (Maià de Montcal 1942)
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 17:30
Precio estimado: 1.600€
Precio de salida: 300€
Lote ref.: P-0059
Pieza: Acuarela
Medidas: 730x640 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/MARINA-759
29. JOYAS
PENDIENTES BOTÓN CON BRILLANTE
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 18:00
Precio estimado: 675€
Precio de salida: 225€
Lote ref.: J-0073
Pedrería: Brillantes (2)
Kilates: 0,20 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_BOT%C3%93N_CON_BRILLANTE-760
30. PINTURA
PUEBLO COSTERO
Beltrán Messa, Enrique (Valencia 1940 – Barcelona 2006)
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 18:30
Precio estimado: 750€
Precio de salida: 250€
Lote ref.: P-0078
Pieza: Óleo sobre lienzo
Medidas: 810x710 mm.
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PUEBLO_COSTERO-761
31. JOYAS
PENDIENTES BOTÓN PLISADO CON BRILLANTE
ORO AMARILLO 18k.
Fecha subasta:18/11/2011
Hora subasta: 179:00
Precio estimado: 600€
Precio de salida: 225€
Lote ref.: J-0116
Pedrería: Brillantes (2)
Kilates: 0,19 cts.
Certificado: Incluído
Estado: A estrenar
http://www.subastadiaria.com/offer/details/PENDIENTES_BOTON_PLISADO_CON_BRILLANTE-762
32. Subastadiaria.com
Semana tras semana trabajamos duro para poder ofrecerle
el arte, joyas y los mejores productos.
Esperamos que el esmero que ponemos en nuestra actividad,
despierte el interés de nuestros exigentes usuarios por los lotes
que nos complace presentarle semana tras semana.
El equipo de Subastadiaria.com le quiere agradecer
Subastadiaria.com
El lujo al mejor precio
http://www.subastadiaria.com