SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 55
Descargar para leer sin conexión
Subasta de obra gráfica de
artistas internacionales contemporáneos
Barcelona 9 de noviembre del 2018, 18.30
Works on Paper
International Contemporary Artists
Barcelona November 9th 2018, 18.30
El papel desde su invención en China en el siglo II, ha servido como soporte de
una extraordinaria diversidad de expresiones artísticas, cuando su producción se
asentó en Europa durante el siglo XV, fue el material usado para manuscritos, im-
presiones, dibujos, etc
Artistas como Da Vinci ya lo usaron en sus estudios preparatorios de pinturas o
esculturas, pero la verdadera relevancia del papel como medio artístico se lo debe-
mos a una generación increíble de artistas que a finales del siglo XIX y durante todo
el siglo XX catapultaron el valor del arte realizado en papel.
Artistas como Tolouse Latrec, Alphons Mucha, Jules Cheret usaron el papel en la
creación de carteles litográficos que dieron luz a las calles de París, posteriormente
genios como Picasso o Georges Braque usaron el papel para la creación de dibujos,
collages, grabados, impresiones, normalizando el medio del papel como un instru-
mento más de expresión artística del gran arte.
Esta subasta consta de 200 obras realizadas por maestros internacionales como
Picasso, Dalí, Miró, Chillida, artistas del pop-art como Warhol y Lichtenstein, y una
selección de obras y artistas del siglo XX y XXI con precios asequibles para nuevos
compradores así como otras con más potencial para coleccionistas consolidados
en estos maestros del papel.
CONDICIONES DE COMPRA
Comprar en Litografías.net
Los lotes se adjudicarán al mejor postor.
El precio de remate se incrementará en un 12% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos. Los
lotes comprados en formato live-bidding tiene un 5% adicional
El subastador será la persona designada por Litografias.net para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus
precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el
subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión.
Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
De 10 € hasta 100 €: 5 € De 2.000 € hasta 5.000 €: 250 € De 50.000 € hasta 100.000 €: 5.000 €
De 100 € hasta 200 €: 10 € De 5.000 € hasta 10.000 €: 500 € De 100.000 € hasta 200.000 €: 10.000 €
De 500 € hasta 1.000 €: 50 € De 10.000 € hasta 20.000 €: 1.000 € De 200.000 € hasta 500.000 €: 25.000 €
De 1.000 € hasta 2.000 €: 100 € De 20.000 € hasta 50.000 €: 2.500 € De 500.000 € en adelante: 50.000 €
En cualquier caso, de conformidad con su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.
Litografías.net admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta. Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilita-
dos para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lote sobre la descripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el
máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad,
tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.
Litografías.net se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos, siempre con previa pre-
sentación por parte del cliente de las garantías suficientes que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una
orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la
falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.
Litografías.net podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Litografías.net, y como tal criterio, no deben ser tomados como un
hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar podrían consultarse bajo cita con
una antelación mínima de siete días. Litografías.net no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado, sin aceptar devoluciones por restauraciones, desperfectos, ro-
turas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta.
.
– El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar el pago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas
transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la factura de compra.
– La retirada de las piezas adquiridas puede hacerse en las oficinas de Litografías.net , los compradores deberán hacerse cargo de la organización
del transporte de los lotes, en el caso que no pudieran recogerlos ellos personalmente, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de
los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío o los daños que pudieran ocasionarse durante el transporte.
Los gastos de embalaje serán facturados.
– Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, Litografías.net podrá dar
por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación.
PERMISOS. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su
retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos perm-
isos y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los siete días
posteriores a la subasta.
CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El cliente deberá facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando los sigu-
ientes puntos:
La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.
Su capacidad económica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.
Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente con-
trato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Jerez de la frontera, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudi-
era corresponder.
Nuestras formas de pago son las siguientes:
Transferencia bancaria
Efectivo (conforme al artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre)
Cheques nominativos emitidos por entidades españolas
Lote nº95
Francisco Leiro - Sin Título.
Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem-
poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam-
pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona,
Octubre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado
de autenticidad.
En excelente estado de conservación, lista para enmarcar.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 130€
Lote nº96
Arranz Bravo -“Pasión Azul”.
Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contempo-
ráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampa-
ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Sep-
tiembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº97
Jose Maria Subirachs -“Estructura”.
ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Enero
del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm
de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenti-
cidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº98
Josep Guinovart -“Horizontes”.
pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona
Noviembre de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº99
J. Hernandez Pijuan -“Ornamental”.
Diciembre de1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 150€
Lote nº100
Sergi Aguilar -“W-Est”.
ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona mayo
cidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº101
Alexander Calder -“Stabiles I”.
Litografía original DLM,  publicada en el nº 141 de la revista editada por
Maeght editeurs, París 1963.
En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada !!.
Medidas de hoja  56 x 38 cms.
SALIDA: 85€
Lote nº102
Alexander Calder -“Damier”.
Litografía original DLM (nº  156). Editado por Maeght editeurs, París
1966.
En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada!!.
Medidas de 28 x 38 cms.
SALIDA: 110€
Lote nº103
Alexander Calder -“The onion”.
Cartel litográfico original de la revista DLM.
En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada.
Medidas de  28 x 38 cms.
SALIDA: 90€
Lote nº104
Alexander Calder - DLM.
Litografía original DLM. y publicada en el nº 156. Editada por Maeght
editeurs, París 1971.
Medidas de  28 x 38 cms.
SALIDA: 80€
Lote nº105
Alexander Calder -“Circus 4 (Les Gueules Degoulinantes)”.
Litografía original DLM. y publicada en el nº 156. Editado por Maeght
editeurs, París 1966.
En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada !!.
Medidas de hoja 56 x 38 cms.
SALIDA: 85€
Lote nº106
Ernst Fuchs -“Europa”.
Impresión giclee sobre lienzo, firmado y numerado mano.
En buen estado de conservación, lista para enmarcar !!.
Medidas de hoja 61 x 46 cms.
SALIDA: 260€
Lote nº107
Ernst Fuchs -“Mujer con sombrero grande”.
Impresión geclee sobre lienzo, firmada y numerada a mano. Tirada de
300 + e.a.
En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!.
Medidas de hoja 61 x 77 cms.
SALIDA: 260€
Lote nº108
Ernst Fuchs -“Ramo de tulipanes blancos”.
Impresión giclee sobre lienzo, firmado y numerado a mano. Tirada de
300 + 30 e.a.
Medidas de hoja 61  x 80  cms.
SALIDA: 270€
Lote nº109
Ernst Fuchs -“Mujer con capucha roja”.
300 + 30 e.a..
En buen estado de conservación, lista para marco !!.
Medidas de hoja 61 x 46 cms.
SALIDA: 280€
Lote nº110
Ernst Fuchs -“La consagración de la primavera”.
Impresión geclee sobre papel arte, firmada y numerada a mano. Tirada
de 300 + e.a.
Medidas de hoja  61 x 46 cms.
SALIDA: 220€
Lote nº111
Marc Chagall -“XXe Siècle”.
Litografía sobre papel arches, firmada en plancha. Editada por SPADEM
y  publicada en  1985. Tirada de 1.500 ejemplares.
Medidas hoja 38 x 33 cms.
SALIDA: 210€
Lote nº112
Marc Chagall -“Y Moises vio el trabajo que se había hecho”.
Litografía sobre papel arches,  firmada en plancha. Publicada en 1984
por SPADEM, y perteneciente al ciclo“Exodus”.
Medidas sin marco 45 x 59 cms.
SALIDA: 240€
Lote nº113
Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Simeón.
Litografía sobre papel arte-deluxe. Series Vidrieras de Jerusalem - Las
doce tribus de Israel. Editada en 1982. Edición limitada a 1.000 ejempla-
res. Rareza de anticuario.
En perfecto estado de conservación,  nunca ha sido enmarcada
Montada en paspartu de 40 x 50 cms.
SALIDA: 180€
Lote nº114
Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Gad.
doce tribus de Israel. Editada en 1982. Tirada a 1.000 ejemplares. Rareza
de anticuario.
En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!.
SALIDA: 185€
Lote nº115
Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Judá.
res. Rareza de anticuario.
SALIDA: 185€
Lote nº116
Antoni Tàpies -“Mano di focco”.
Litografía sobre papel arches, firmada en plancha. Pertenece a un por-
tafolio publicado por la editorial SEAT en 1982. Tirada de 1.000 ejem-
plares.
En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada.
Medidas hoja  52 x 37 cms.
SALIDA: 180€
Lote nº117
Antoni Tàpies -“Impressione di legno”.
plares.
Medidas de  hoja  52 x 37 cms.
SALIDA: 180€
Lote nº118
Antoni Tapies –DLM.
Litografía original sobre papel arte, y publicada en la revista DLM nº 234
de Mayo de 1979.
En perfecto estado de conservación con pliegue central, nunca ha sido
enmarcada.
Medidas 33 x 56 cms.
SALIDA: 160€
Lote nº119
Antoni Tapies –“Ombra di sedia”.
Litografía original sobre papel arches, firmado  en plancha. Pertenece a
un portafolio publicado, por la editorial SEAT en 1982. Tirada de 1.000
ejemplares.
En perfecto estado de conservación,  nunca ha sido enmarcado.
Medidas de hoja 52 x 37 cms.
SALIDA: 185€
Lote nº120
 Antoni Tapies –DLM.
Litografía original DLM nº 210 de enero de 1974.
enmarcada.
Medidas de 38 x 56 cms.
SALIDA: 140€
Lote nº121
Roy Lichtenstein -“Pow Wow”.
Litografía sobre papel arte, firmada en plancha.
En buen estado de conservación !!.
Medidas hoja 33 x 25 cms. , y montada en paspartú  de 40 x 50 cms.
SALIDA: 190€
Lote nº122
Roy Lichtenstein -“Ohhh...alright”.
Litografía offset.
Medidas de motivo 28 x 35 cms.
SALIDA: 120€
Lote nº123
Roy Lichtenstein -“Girl in Mirror”1964.
Litografía offset sobre papel esmaltado. Editada por Art Bisel 18/87, e
impresa en LTD editions. Tirada de 1.000 ejemplares.
Medidas de  hoja 20 x 20 cms. Montada en paspartu de 40 x 40 cms.
SALIDA: 140€
Lote nº124
Roy Lichtenstein -“O.K. Hot Shot”1963.
SALIDA: 140€
Lote nº125
Roy Lichtenstein -“Temple II”.
SALIDA: 140€
Lote nº126
Roy Lichtenstein -“Flatten Sand Fleas”.
SALIDA: 140€
Lote nº127
Javier de Juan -“Eolo”.
Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so-
bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los
Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010.
En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº128
Javier de Juan -“Fortuna”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº129
Javier de Juan -“Baco”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº130
Javier de Juan -“Medusa”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº131
Javier de Juan -“Júpiter”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº132
Javier de Juan -“Venus”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº133
Javier de Juan -“Vulcano”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº134
Javier de Juan -”Monomaco”.
Medidas de 55 x 76 cm.
SALIDA: 350€
Lote nº135
Salvador Dalí –“Automóviles vestidos”.
Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives
Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in-
finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí.
Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y
Robert Descharnes, MDXLII/MM.
En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!.
Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox.
SALIDA: 280€
Lote nº136
Salvador Dalí –“Rosa meditativa”.
Robert Descharnes, XCV/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº137
Salvador Dalí –“Galarina”.
Robert Descharnes, DCCCXLII/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº138
Salvador Dalí –“Bodegón eucaristico”.
Robert Descharnes, DCCCLVI/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº139
Salvador Dalí –“Fragmento de la mesa solar”.
Robert Descharnes, DCCCLXIII/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº140
Salvador Dalí –“Retrato de Mary Sigall”.
Robert Descharnes, XLII/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº141
Salvador Dalí –“Aparición de la cara de Afrodita”.
Robert Descharnes, CCXIV/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº142
Salvador Dalí –“Corazón oculto”.
Robert Descharnes, DIII/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº143
Salvador Dalí –“Destino”.
Robert Descharnes, MCCXI/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº144
Joan Miró -“Litografía original VII”.
Litografía original VII, lista de trabajos Mourlot 863, volumen I, edición
en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro VII litografia original”. Edi-
diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972..
En buen estado de conservación con doblez en el centro, estupenda
para enmarcar !!.
Medidas de 33,5 x 51 cm.
SALIDA: 230€
Lote nº145
Joan Miró -“Litografía original III”.
Litografía original III, lista de trabajos Mourlot 1115, volumen III, edición
en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro III litografia original”. Edi-
diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1977.
En buen estado de conservación, estupenda para enmarcar !!.
Medidas de 33,5 x 25,2 cm.
SALIDA: 210€
Lote nº146
Joan Miró -“Litografía original I”.
Litografía original I, lista de trabajos Mourlot 865, volumen I, edición en
Español. Reverso tipografiado:“Joan Miro I litografia original”. Edidiones
la Polígrafa , S.A. Barcelona 1974.
Medidas de 33,5 x 25,2 cm.
SALIDA: 210€
Lote nº147
Joan Miró _“Litografía original IV”.
Litografía original IV, lista de trabajos Mourlot 974, volumen III, edición
en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro IV litografia original”. Edi-
diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972.
para enmarcar !!.
Medidas de 33,5 x 51 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº148
Joan Miró -“Litografía original X”.
Litografía original X, lista de trabajos Mourlot 866, volumen I, edición
en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro X litografia original”. Edi-
para enmarcar !!.
Medidas de 33,5 x 51 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº149
Joan Miró -”Litografía original VIII”.
Litografía original VIII, lista de trabajos Mourlot 864, volumen I, edición
en Español. Reverso tipografiado:“Joan Miro VIII litografia original”. Edi-
para enmarcar !!.
Medidas de 33,5 x 51 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº150
Joan Miro - Sin título.
Litografía original sobre cartulina. Edición limitada.
Medidas de 58 x 43 cms.
SALIDA: 145€
Lote nº151
Joan Miró -“Amantes desconocidos”.
Litografía sobre papel arches. Editada por Sucesion Miró ADAGP París, e
impreso en Seul en 2001.
En perfecto estado de conservación, emarcada.
Medidas de hoja 25 x 20 cm. Medidas con marco de 45 x 40 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº152
Joan Miró -“Mujer y pájaro en el amanecer”.
impreso en Seul en 2001.
SALIDA: 220€
Lote nº153
Joan Miró -“Quiriquibu”.
Cartel litográfico para la exposición de 1979. Tirada de 2.000 ejempla-
res.
En perfecto estado de conservación.
Medidas de hoja  70 x 50 cms.
SALIDA: 120€
Lote nº154
J.M. Subirachs - Cervantes.
Litografía firmada a mano y numerada por el artista. Papel Velin Arches
de 200 grs. Editor el grupo Afinsa con motivo del IV Centenario del Qui-
jote. Tirada de 300 unidades, ejemplar 211/300. Certificado de auten-
ticidad.
Formato 30 x 46 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº155
Jorge Castillo - Personajes felices.
Firmado y numerado por el autor con numeración romana. Editado por
Graphis Arte de Livorno, 77.
Formato  del motivo 22 x 31 cm. Formato de la hoja 46 x 65 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº156
J.M. Subirachs - Dulcinea.
de 200 grs. Tirada de 300 unidades, ejemplar 211/300. Editor el grupo
Afinsa con motivo del IV Centenario del Quijote. Se entrega certificado
de autenticidad.
Formato 30 x 46 cm.
SALIDA: ???€
Lote nº157
Salvador Dalí -“La miel es mas dulce que la sangre”.
Francia de 250 grs. Hoja irregular en los de 4 lados. Sello seco de la fun-
dación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de
Albert Field y Robert Descharnes, DXXXVII/MM.
SALIDA: 280€
Lote nº158
Edgar Degas -“Bailarina”.
Litografía firmada en plancha, y publicada en 1950 con la autorización
de la finca de Degás. Estampación sobre papel vitela de 200 grs.
En perfecto estado de conservación con algunas manchas al margen
pero dibujo, lista para enmarcar.
Ejemplar único.Formato 31 x 24 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº159
Serge Desnoyers -“Parasoles de colores”.
Litografía original firmada por el autor y numerada a lápiz. Papel Vellín
de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 353.
Medidas de 40 x 30 uds.
SALIDA: 150€
Lote nº160
Ella Fort -“Auténtico San Rafael, 30x40”.
Litografía orginal firmada por la artista y numerada a lápiz. Papel vellín
de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 132.
En excelente estado de conservación !!.
Medidas de 40 x 30 cm.
SALIDA: 150€
Lote nº161
Ella Fort -“El pastor solitario 30x40”.
Litografía original firmada por la artista y númerada a lápiz. Papel vellín
de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 135.
Medidas de 40 x 30 cm.
SALIDA: 150€
Lote nº162
Maria Teresa Torres -“Mujer con sombrero”.
Litografía original firmada por la artista sobre el papel y numerada a lá-
piz. Papel estucado mate de 280 grs. Edición de 250 unidades, ejemplar
número 191.
En excelente estado de conservación, lista para enmarcar !!.
Medidas de 56 x 37 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº163
Anne Marie Briante -“El pequeño bote de pesca”.
Litografía original firma a mano de la artista sobre el soporte y nume-
rada a lápiz. Papel vellín de 250 grs. Edición limitada a 390 unidades,
ejemplar número 264.
En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar!!.
Medidas de 56 x 76 cm.
SALIDA: 245€
Lote nº164
Pablo Picasso –“Figura”.
Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun-
dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz-
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 93/100.
En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!.
Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox.
SALIDA: 190€
Lote nº165
Pablo Picasso –“Mujer”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 19/100.
SALIDA: 190€
Lote nº166
Pablo Picasso –“Hombre barbudo desnudo”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 29/250.
SALIDA: 190€
Lote nº167
Pablo Picasso –“Mujer”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 90/250.
SALIDA: 190€
Lote nº168
Pablo Picasso –“Jarrones con limón”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 35/250.
SALIDA: 190€
Lote nº169
Pablo Picasso –“Estudio para desnudo en pie”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 51/250.
SALIDA: 190€
Lote nº170
Pablo Picasso –“Cabeza”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 90/250
SALIDA: 190€
Lote nº171
Pablo Picasso –“Tres mujeres desnudas”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 200/250.
SALIDA: 190€
Lote nº172
Pablo Picasso –“Mujer sosteniendo un misal”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 68/250.
SALIDA: 190€
Lote nº173
Pablo Picasso –“Mujer en pie”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 19/250.
SALIDA: 190€
Lote nº174
Pablo Picasso –“El sueño”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 70/250.
SALIDA: 190€
Lote nº175
Pablo Picasso –“Mujer sentada apoyada en su codo”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 250/250.
SALIDA: 190€
Lote nº176
Pablo Picasso –“Guitarra”.
SALIDA: 190€
Lote nº177
Pablo Picasso –“Deconstrucción cubista”.
quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 75/250.
SALIDA: 190€
Lote nº178
Marie Antonietta Seghi -“Pareja”.
Litografía firmada a mano y numerada.
En buen estado de conservación, idónea para enmarcar.
Medidas de hoja 70 x 50 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº179
Alberto Fremura - Hombre viejo.
Litografía firmada a mano y numerada. Tirada de   LXXX ejemplares.
En buen estado de conservación, lista para enmarcar.
Medidas de hoja 70 x 50 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº180
Fernando Botero –“Florero”.
Litografía offset de 1988, firmada y fechada en plancha. En perfecto es-
tado de conservación, lista para enmarcar.
Medidas de 66 x 49 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº181
Michael Gallaguer - Cartel exposición.
Cartel anunciador.
En buen estado de conservación, listo para enmacar.
Medidas de 68 x 48 cm.
SALIDA: 70€
Lote nº182
Jacques Monory – Cartel anunciador.
Cartel editado para la exposición de Monory“Opéras glacés”en la gale-
ria Maeght. Editado por Maeght - Paris, 1976.
En buen estado de conservación, lista para enmacar.
Medidas de hoja 45 x 60 cm.
SALIDA: 80€
Lote nº183
Sean Scully – Cartel anunciador.
Cartel anunciador Rorald Garros 2001. Firma en plancha.
Medidas de hoja 75,5 x 56,0 cm.
SALIDA: 60€
Lote nº184
Georges Braque - “La Forme et la couleur”.
Litografía offset sobre papel arches, firmada en plancha.
En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcada, pero
es perfecta para ello.
Medidas de 60 x 45 cm.
SALIDA: 60€
Lote nº185
Jim Dine –“Heart”.
Litografia offset – Cartel anunciador de la exposición en la Galeria Mae-
ght, Paris, 1983.
Medidas de hoja 80,0 x 53,5 cm. Medidas de motivo 60,0 x 49,5 cm.
SALIDA: 60€
Lote nº186
Henri de Toulouse-Lautrec  -“Pinturas y diseños”.
Cartel exposición.
Medidas de 85 x 53 cm.
SALIDA: 60€
Lote nº187
Georges Braque - “Dans Deux Choses Estime”.
es perfecta para ello.
Medidas de 60 x 45 cm.
SALIDA: 50€
Lote nº188
Lowel Nesbitt  - Tulipan amarillo.
Litografía en color creada con motivo de la exposición en la Hokin Ga-
llery, Chicago, 1976.
En buen estado de conservación, pequeños desperfectos en los bordes.
Medidas de hoja 90,0 x 60,5 cm. Medidas de motivo 77,0 x 51,5 cm.
SALIDA: 50€
Lote nº189
Alberto Magnelli - Retrospectiva 1914-1969
Cartel exposición.
En buen estado de conservación, lista para marco.
Medidas de  85 x 53 cm.
SALIDA: 60€
Lote nº190
Robert Llimos –“Captura exitosa”.
Xilografía firmada a mano y numerada. Tirada de 99 unidades.
Medidas de hoja 70 x 48 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº191
Ferruccio Mataresi –“Sofia”.
Litografía firmada a mano y numerada. Tirada de 50 ejemplares.
En buen estado de conservación, nunca ha estado enmarcada.
Medidas de hoja 70 x 50 cm.
SALIDA: 130€
Lote nº192
Wilhelm Geissler –“La mascara de Bethoven”.
Xilografía original.
En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada.
Medidas de hoja 47 x 32 cm
SALIDA: 70€
Lote nº193
Manuel Boix – Cartel.
Cartel anunciador de la exposicion en la Carl Van Der Voot, Ibiza 1973.
En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar.
Medidas de 84 x 58 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº194
Fernando Boteo –“Baile en pareja”.
Litografía sobre papel arte firmada a mano y numerada a lápiz. Edición
de 200 ejemplares.
Medidas de 42 x 29 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº195
Pablo Picasso –“Les menines, vie 42”
Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numera-
da a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500
ejemplares
Medidas de hoja 65 x 50 cm
SALIDA: 190€
Lote nº196
Pablo Picasso –“Les menines, vie 24”
Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numerada
a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500 ejem-
plares .
Medidas de hoja 65 x 50 cm
SALIDA: 200€
Lote nº197
Pablo Picasso –“Les menines, vie 47”
plares.
Medidas de hoja 65 x 50 cm
SALIDA: 210€
Lote nº198
Pablo Picasso –“Les menines, vie 17”
plares .
Medidas de hoja 65 x 50 cm
SALIDA: 200€
Lote nº199
Pablo Picasso –“Mujer con sombrero”.
Linoleo procedente del libro: “Picasso. Recent Etchings, Lithographs,
and Linoleum Cuts.”Editado por Harry H. Abrams - New York 1966. Im-
preso por Gerd Hatje - Stutgart- Alemania .
En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada.
Medidas de hoja 28 x 22 cm
SALIDA: 130€
Lote nº200
Salvador Dalí –“Purgatorio, canto 13”.
Xilografia original del año 1960 sobre papel BFK Rives.
Medidas de hoja 33 x 26 cm. Medidas de motivo 25 x18 cm.
SALIDA: 140€
Lote nº201
Salvador Dalí –“Purgatorio, canto 2”.
SALIDA: 140€
Lote nº202
Pablo Picasso –“Toros y Toreros”.
Litografía perteneciente a la celebre suite realizada en 1961 con el tema
de “Toros y toreros”. Impresas en 1962 y editada por  Editions Cercle
d’Art París,
Medidas de hoja 37 x 27 cms.
SALIDA: 80€
Lote nº203
Pablo Picasso –“Caballo y madre”.
Litografía de los bocetos para la preparación del Gernica. Edición facsí-
mil de 42 bocetos, sobre 31 planchas. Papel del Museo del Prado-Casón
del buen Retiro. Incluye el sello se Spadem et hériters de Picasso. Edi-
ción de 1.000 ejemplares.
Obra en perfectas condiciones, lista para enmacar.
Medidas 60 x 40 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº204
Pablo Picasso –“Grito ”.
ción de 1.000 ejemplares.
Medidas 60 x 40 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº205
Pablo Picasso –“Bocetos del Guernica”.
ción de 1.000 ejemplares.
Medidas 60 x 40 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº206
Pablo Picasso –“Chico”.
Litografía offset sobre papel vellin procedente del libro: “Picasso. Re-
cent etchings, lithographs, and Linoleum Cuts”. Editado por Harry H.
Abrams - New York 1966. Impreso por Gerd Hatje – Stutgart, 1966. Im-
preso en el reverso.
Medidas de hoja 28 x 22 cm.
SALIDA: 140€
Lote nº207
Pablo Picasso –“Serie Lysistrata”.
Litografía original firmada a mano, perteneciente a la serie Lysistrata de
Aristofanes. Edicion Heritage press, New York, 1962. Se entrega certifi-
cado de autenticidad.
Medidas de hoja 27 x 21,0 cms.
SALIDA: 640€
Lote nº208
Pablo Picasso –“Mujer reclinada y hombre con guitarra”.
Linoleo original firmado a mano. Editado por Cercle D´Art – Paris, 1962.
Perteneciente a la colección del escultor Alfredo Gonzalez Figueroa, co-
laborador de Picasso en los años 50. Se entrega certificado de autentici-
dad. Litografía firmado a mano con lápiz color rojo y perteneciente a la
primera edición de la suite 347. Se entrega certificado de autenticidad.
Medidas de hoja 37 x 32 cm.
SALIDA: 1.025€
Lote nº209
Pablo Picasso –“Suite 347”.
Descripción
En perfecto estado de conservación, nunca ha estado enmarcada.
Medidas de hoja 29 x 25,5 cm.
SALIDA: 670€
Lote nº210
Pablo Picasso – Minotauro.
Litografía original firmada y fechada a mano, perteneciente a la famo-
sa serie “Suite Vollard”, Edición Cercle D´art, París 1957. Certificado de
autenticidad.
Medidas de hoja 27 x 21,0 cm.
SALIDA: 980€
Lote nº211
Pablo Picasso – Minotauro, Suite Vollard.
autenticidad.
Medidas de hoja 27 x 21,0 cm.
SALIDA: 1.020€
Lote nº212
Pablo Picasso – Caballo.
autenticidad.
Medidas de hoja 27 x 21,0 cm.
SALIDA: 820€
Lote nº213
Pablo Picasso –“Infanta Margarita”.
Litografía firmada en plancha y numerada a mano sobre papel arches.
Tirada de 2000 ejemplares únicos.
Medidas de hoja 77 x 56 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº214
Pablo Picasso –“Picador y caballo”.
Perteneciente a la colección del escultor Alfredo Gonzalez Figueroa,
colaborador de Picasso en los años 50. Se entrega certificado de au-
tenticidad.
Medidas de hoja 37 x 32 cm.
SALIDA: 1.140€
Lote nº215
Pablo Picasso –“Mujer tocando la guitarra”.
Litografía firmada a mano y perteneciente a la primera edición de la
suite 347. Sello en el reverso de la Galeria Motte – Ginebra.
Medidas de la hoja 30 x 22 cm.
SALIDA: 980€
Lote nº216
Andy Warhol –“4 Mahos”.
Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi-
nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello
estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de
NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra
registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida-
des , ejemplar número 30/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº217
Andy Warhol –“Maho reflexivo”.
des , ejemplar número 30/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº218
Andy Warhol –“Margarita II de Dinamarca”.
des , ejemplar número 29/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº219
Andy Warhol –“Maho con camisa gris”.
des , ejemplar número 18/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº220
Andy Warhol –“Maho ocre”.
des , ejemplar número 92/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº221
Andy Warhol –“Marilyn color verde”.
des , ejemplar número 62/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 250€
Lote nº222
Andy Warhol –“Marilyn cabello colorado”.
des , ejemplar número 60/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 250€
Lote nº223
Andy Warhol –“Busto griego”.
des , ejemplar número 83/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº224
Andy Warhol –“Einstein”.
des , ejemplar número 71/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº225
Andy Warhol –“Hombre en la luna”.
des , ejemplar número 22/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº226
Andy Warhol –“Flores”.
des , ejemplar número 91/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº227
Andy Warhol –“Dick Tracy”.
des , ejemplar número 2/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 280€
Lote nº228
Andy Warhol –“Mariposa”.
des , ejemplar número 24/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº229
Andy Warhol –“Pareja”.
des , ejemplar número 60/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº230
Andy Warhol –“Pepsicola”.
des , ejemplar número 64/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 280€
Lote nº231
Andy Warhol –“Rhino”.
des , ejemplar número 59/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº232
Andy Warhol –“Mickey”.
des , ejemplar número 73/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº233
Andy Warhol –“Mickey con fondo amarillo”.
des , ejemplar número 27/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº234
Andy Warhol –“Campbells’chicken”.
des , ejemplar número 20/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº235
Andy Warhol –“Campbells’Vegetable”.
des , ejemplar número 86/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº236
Andy Warhol –“Jean Cocteau”.
des , ejemplar número 63/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº237
Andy Warhol –“Zebra”.
des , ejemplar número 98/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº238
Andy Warhol –“Tigre”.
des , ejemplar número 36/100.
Medidas 57,3 x 38,4 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº239
Fernando Bellver - Sin título.
Serigrafía del año 2007 firmada por el propio autor, y numerada a lápiz.
Edición de 100 ejemplares + 25 PA + 5 HC, ejemplar 2/5 HC.
Medidas de 38 x 38 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº240
Fernando Bellver –“El Cine”.
Aguafuerte y punta seca del año 2010, firmada y numerada por el autor.
Trabajo perteneciente a la famosa série Satírica del autor. Edición de 75
ejemplares + 25 PA, ejemplar 24/25.
Medidas de 24 x 32 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº241
Fernando Bellver –“El Circo”.
ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 15/25.
Medidas de 24 x 32 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº242
Fernando Bellver –“El General”
ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 12/25.
Medidas de 24 x 32 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº243
Fernando Bellver -“El Teatro”.
ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 24/25.
Medidas de 24 x 32 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº244
Castrortega - Sin titulo.
Aguafuerte iluminado a mano con guaix. Trabajo del año 2002 firmado
y numerado por el artista. Edición de 50 unidades, ejemplar 29/50.
Medidas de 38 x 38 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº245
Carlos Vidal - Sin titulo.
Serigrafía del año 2005, firmada y numerada por el propio autor. Edi-
ción de la fundación Artsur. Edición de 75 unidades, ejemplar nº 35/75.
Medidas de 44 x 55 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº246
Elena Jiménez - Sin titulo.
Aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés. Trabajo del año 2003 fir-
mado y númerados a lápiz por la propia autora. Edición de 25 ejempla-
res, número 3/25.
Medidas de 50 x 70 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº247
Amadeo Gabino – Sin título.
Aguafuerte y punta seca del año 2001, firmado y númerado por el pro-
pio autor. Edición de la fundación Artsur. Edición de 50 ejemplares, nº
44/50.
Medidas de 38 x 38 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº248
Juan Lara - Sin titulo.
Aguafuerte y aguatinta del año 2003, firmado y númerado por el pro-
19/50.
Medidas de 50 x 65 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº249
Mayte Alonso - Sin titulo.
Serigrafía del año 2006, firmada y numerada por la propia autora. Edi-
ción de la fundación Artsur. Edición de 10 ejemplares, nº 8/10.
Medidas de 35 x 50 cm.
SALIDA: 210€
Lote nº250
Ramón Enrich - Sin titulo.
Aguafuerte sobre papel pintado del año 2003. Firmado y númerado por
el propio autor. Edición de la fundación Artsur. Edición de 50 ejempla-
res, nº 23/50.
Medidas de 50 x 65 cm.
SALIDA: 220€
Lote nº251
Nuria Vidal - Sin titulo.
Aguafuerte del año 2002, firmado y númerado por la propia autora. Edi-
ción de la fundación Artsur. Edición de 50 ejemplares, nº 11/50.
Medidas de 38 x 38 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº252
Antoni Miró - Sin titulo.
Aguafuerte iluminado a mano con guaix. Firmado y numerado a mano
por el propio autor. Edición de 150 ejemplares + 25 PA, nº 12/25 PA.
Medidas de 26 x 36 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº253
Juan Lara -“Haikai”.
Aguafuerte del año 2004 firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue
una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 50
ejemplares, nº 29/50.
Medidas de 57 x 76 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº254
Juan Lara -“Olímpics”.
Aguafuerte del año 2004, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue
una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75
ejemplares, nº 9/75.
Medidas de 46 x 56 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº255
Pedro Castrortega – Sin título.
Aguafuerte del año 2004, firmado y númerado por el propio autor. Fue
una donación a la fundación ArtSur. Edición de 25 ejemplares, nº 10/25.
Medidas de 35 x 40 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº256
Medidas de 35 x 40 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº257
Juan Lara -“ Psicografía I“.
Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue
ejemplares, nº 38/75.
Medidas de 38 x 50 cm.
SALIDA: 140€
Lote nº258
Juan Lara -“ Psicografía II“.
ejemplares, nº 2/75.
Medidas de 38 x 50 cm.
SALIDA: 140€
Lote nº259
Juan Lara -“ Eclípse“.
ejemplares, nº 9/75.
Medidas de 29 x 38 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº260
Juan Lara -“ Simbolismo Ocre“.
ejemplares, nº 9/75.
Medidas de 29 x 38 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº261
Amina Benbouchta – Sin título.
Serigrafía del año 2008, firmada y numerada a lápiz por la propia auto-
ra. Edición de 50 ejemplares + 1 HC, nº 1/1 HC.
Medidas de 18 x 28 cm.
SALIDA: 110€
Lote nº262
Susana Guerrero -“ Eva“.
Aguafuerte intervenido con espinas de rosal. Trabajo firmado y nume-
rado por la propia autora. Edición de la fundación Artsur. Edición de 100
ejemplares, nº 46/100.
Medidas de 18 x 28 cm.
SALIDA: 110€
Lote nº263
FALTA FICHA TECNICA
PENDIENTE DE FICHA TECNICA
Notas
Medidas
SALIDA: €
Lote nº264
Mario Ceroli -“Retrato anonimo”.
Litografía original firmada a lapiz por el maestro. Edición Seat Luglio
1984, Miliani de Fabrano.
En perfecto estado de conservación, viene protegida por una hoja de
felpa.. Lista para enmarcar.
Medidas de la hoja 37x52 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº265
Shiko Munakata -“En la terraza”.
Xilografía de 1963 del libro La clave de JunichiroTanizaki de 1961-1963.
La Xilografía esta extraida de una página del libro.
En optimo estado de conservación. Montada en Passepartout profesio-
nal extraíble.
Medidas del motivo 11,5 x 9,5 cm. Medidas de la hoja 40 x 30 cm aprox.
SALIDA: 60€
Lote nº266
Shiko Munakata -“La pareja”.
nal extraíble.
SALIDA: 60€
Lote nº267
Shiko Munakata -“Descanso”.
nal extraíble.
SALIDA: 60€
Lote nº268
John Russell Clift“Portrait of an old flyer whirl”.
Serigrafía original numerada y firmada por el propio autor. Edición limi-
tada a 260 unidades, ejemplar número 205/260.
En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar
Medidas 74 x 105 cm
SALIDA: 160€
Lote nº269
Ronald Julius Christensen –“Estrellas de fuego”.
Litografía original de 1980, numerada y firmada por el artista. Edición
limitada a 295 ejemplares, número 42/295.
Medidas de 98 x 59 cm.
SALIDA: 170€
Lote nº270
Helder - Sin titulo
Litografía original de 1985, numerada y firmada por el artista. Edición
de 60 unidades , número de ejmplar 39/60.
En buenas condiciones, tiene 2 pequeños cortes en el borde derecho
en la parte superior y en el borde inferior.
Medida cm 89 x 63 aprox.
SALIDA: 130€
Lote nº271
Leonardi Cremonini -Mira por la ventana.
Litografía offset original del año 1970, firmada a mano por el maestro.
Medidas 85 x 60 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº272
Maurice Estéve – Atelier Mourlot
Cartel litográfico original impreso, Mourlot, Paris. Papel offset de 150
grs de espesor.
Medidas 51 x 73 cm
SALIDA: 80€
Lote nº273
Antonio Possenti Composición.
Cartel litográfico de la exposición de arte de Nueva York de 1981, firma
a lápiz por el propio autor. Papel estucado mate de 250 grs.
En perfecto estado de conversación, con doblez en la parte inferior, lista
para enmarcar.
Medida 50 x 65 cm.
SALIDA: 110€
Lote nº274
Tono Zancanaro -“Doble retrato”.
Litografía original firmada por el autor y numerada con numeración ro-
mana. Edición de 25 unidades, ejemplar número IV/XXV.
Medidas de 70x 50 cms.
SALIDA: 140€
Lote nº275
Mary Faulconer -“Execution rock lighthouse”.
Litografía original de 1981, numerada y firmada por la artista. Edición
de 250 unidades, ejemplar número 247/250.
Medidas de 64 x 57 cms.
SALIDA: 160€
Lote nº276
Geno (Pierluigi Berto) -“Desnudo”
Serigrafía de 1981 sobre papel de 180 grs. Firmada y numerada por el
autor. La serigrafía presentada es prueba de autor única“p.a. única”. Vie-
ne con certificado.
Medidas 50 x 70 cm.
SALIDA: 180€
Lote nº277
Jean Paul Riopelle – DLM nº 232.
Litografía original publicada en Derriere Le Miroir en el año 1979 en
ocasión de la muestra de la Galeria Maeght.
En excelente estado de conservación, montada en paspartú.
Medidas 38 x 28 cms.
SALIDA: 120€
Lote nº278
Carlos Quintana -“La espalda patria 1”.
Grabado original a color sobre papel guarro con texto impreso. Nume-
rado y firmado por el propio autor. Editado por la Poligrafa año 2008.
Edición de 75 unidades + 10 pruebas de autor. Ejemplar p.a. 10/10.
Medidas 70 x 100 cms
SALIDA: 210€
Lote nº279
Aldo Turchiaro –“Pajaro y nube”.
Litografía original numerada y firmado a lápiz por el maestro. Papel
guarro de 200 grs. Sello seco de Basso Editore, situado en la parte infe-
rior derecha. Ejemplar prueba de autor.
Tamaño 70 x 50 cm.
SALIDA: 130€
Lote nº280
Pablo Picasso –“Mujer llevando un sombrero”.
Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity
con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso.
Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación. Edi-
ción limitada a 250 unidades, ejemplar 150/250.
Medidas 38 x 28 cms de hoja.
SALIDA: 170€
Lote nº281
Pablo Picasso –“Mujer”.
ción limitada a 250 unidades, ejemplar 182/250.
Medidas 38 x 28 cms de hoja.
SALIDA: 160€
Lote nº282
Remo Squillantini -“Figuras”.
Litografía firmada a mano y numerada, sello seco de la fundación años
80, papel mate rugoso de 250 gramos. Litografía catalogada en el anua-
rio general de la Obra de Squillantini. Edición de 125 unidades, ejem-
plar 82/125.
Medidas de 50 x 70 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº283
J.M. Subirachs -“La dimensión del sueño”.
Litografía firmada a mano por el autor y de edición limitada. Impresa a
8 tintas a partir de planchas dibujadas a mano posteriormente inutili-
zadas ante notario. Sin número de tiraje edición limitada con sello seco
estampado.
En perfecto estado de conservación, enmarcada.
Lamina de 75 x 56 cm, motivo 56 x34.
SALIDA: 240€
Lote nº284
Jack Hofflander -“Voladores de comentas”.
Serigrafía orginal de 1980, numerada y firmada por el autor. Edición de
250 unidades, ejemplar número 234/250.
Medidas de 45,5 x 84 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº285
Vicent Van Gogh -“Casas vistas desde atrás”.
Litografía Giclée a 12 tintas sobre papel algodón 100% de 285 grs.. Vie-
ne con certificado de autenticidad numerado 1.437 y firmado por el
Van Gogh Museum of Amsterdam. Se entrega protegida en funda de
vinilo transparente.
En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!
Medidas de hoja 40 x 60 cm.
SALIDA: 190€
Lote nº286
Perico Pastor –“Dormido”.
Litografía firmada y numerada a lapiz por el artista. Papel arches de 200
gramos. Estampación en el taller Quadrat 9 por Alain Chardon en julio
de 1999. Edición de 125 unidades mas veinte pruebas de autor y tres
ejemplares H/C, ejemplar 14/125.
En excelente estado de conservación, litografía enmarcada.
Medidas de 70 x 50 cm.
SALIDA: 240€
Lote nº287
Modest Cuixart -“L’estel del gol”.
Litografía numerada y firmada por el autor. Fue una obra creada para
el Club de Futbol Sant Andreu a fín de recapitalizarse. Edición de 175
unidades, ejemplar nº 149/175.
Medidas de 65 x 75 cm.
SALIDA: 210€
Lote nº288
Modest Cuixart -“Estoril”.
Litografía numerada y firmada por el autor, sobre papel de 250 grs. Edi-
ción de 175 unidades, ejemplar nº 2/175.
Medidas de 65 x 75 cm.
SALIDA: 210€
Lote nº289
Peter Orlando – Girasoles.
Litografía numerada y firmada por el autor, sobre papel 250 grs. (0,45
mm.). Edición de 195 unidades , ejemplar nº 34/195.
En perfecto estado de conservacón, nunca ha estado enmarcada.
Medidas de hoja 76 x 56 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº290
Riera y Aragó -“Submarino”.
febrero del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 120€
Lote nº291
A. Rafols - Casamada -“Tensión”.
diciembre de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 140€
Lote nº292
Eduardo Chillida - Sin Título.
octubre de 1999.. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 320€
Lote nº293
Angeles Marco -“No tengo nada que unir”.
noviembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 160€
Lote nº294
Antoni Tapies -“M, ojos y cruz”.
ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Julio
de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm
cidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 290€
Lote nº295
Aramis Ney - Sin título
diciembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro
de autenticidad.
Medidas idoneas, 32x45 cm.
SALIDA: 160€
HOJA DE PUJAS / BIDDING SLIP
Lote Título / Descripción Puja en € (Premium excl.) &
Lot Title / Description Bid in € (Premium excl.)
________ ____________________________________________ _____________________ m
Please bid on my behalf at this auction on the following lots up to
the price indicated below or call me by phone to participate in the
auction in the cases indicated by ticking the appropriate box.
These bids are made subject to the “Terms & Conditions”
Ruego pujen en mi nombre por los siguientes lotes hasta el
importe indicado o que me llamen por teléfono para participar en
la subasta en los casos que indico marcando con una cruz la casilla
correspondiente.
Estas pujas estás sujetas a los “Términos y Condiciones”
Los datos aportados serán los que aparezcan en la factura.
Si es la primera vez que se acredita para participar en las subastas de Litografías.net deberá adjuntar copia del DNI o CIF.
La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
La firma de la presente solicitud comporta la aceptación de las condiciones generales de subasta, a disposición de los clientes.
Información sujeta a la ley 15/1999 de 13 de diciembre de protección de datos.
Nombre/Name:______________________________________________________________________________
Dirección/Address:____________________________________________________________________________
Código Postal/Postal Code:_____ Ciudad/City:____________________País/Country:_____________________
Teléfono/Telephone:_____________________________ Fax:_________________________________________
Fecha/Date:___________________________ Firma/Signature: _____________________________
E-mail:___________________________________________________________________________

Más contenido relacionado

Similar a Catalogo subasta

Bases Administrativas
Bases AdministrativasBases Administrativas
Bases Administrativasinforemates

Codigo memorias de un mexicano 8va edicion
Codigo   memorias de un mexicano 8va edicionCodigo   memorias de un mexicano 8va edicion
Codigo memorias de un mexicano 8va edicionArte En Las Manos

Bases Concurso Graffiti Pozo Alcón 2023.pdf
Bases Concurso Graffiti Pozo Alcón 2023.pdfBases Concurso Graffiti Pozo Alcón 2023.pdf
Bases Concurso Graffiti Pozo Alcón 2023.pdfayuntamientodepozoalcon

Perito en Falsificaciones de Obras de Arte
Perito en Falsificaciones de Obras de ArtePerito en Falsificaciones de Obras de Arte
Perito en Falsificaciones de Obras de ArteCENPROEX

BASES DEL CONCURSO DE CARTEL OFICIAL DE LAS FIESTAS DE CARTHAGINESES Y ROMANO...Nestor Jorge Giuliodoro Molinaro

Bases premio abogados de novela
Bases premio abogados de novelaBases premio abogados de novela
Bases premio abogados de novelaVanessa Carbó

XXXII Premio Internacional de pintura Eugenio Hermoso
XXXII Premio Internacional de pintura Eugenio HermosoXXXII Premio Internacional de pintura Eugenio Hermoso
XXXII Premio Internacional de pintura Eugenio Hermosolunacandeleda

1 bases artesanos_y_productos_asociados
1 bases artesanos_y_productos_asociados1 bases artesanos_y_productos_asociados
1 bases artesanos_y_productos_asociadosmaritzaorfe

Iii concurso nacional de fotografía digital canson infinity
Iii concurso nacional de fotografía digital canson infinityIii concurso nacional de fotografía digital canson infinity
Iii concurso nacional de fotografía digital canson infinityVicky Pérez González

Bases xxv premio jaime rey de castro 2012
Bases xxv premio jaime rey de castro 2012Bases xxv premio jaime rey de castro 2012
Bases xxv premio jaime rey de castro 2012asociacionunamonos

Modelo De TasacióN Online Para Informes
Modelo De TasacióN Online Para InformesModelo De TasacióN Online Para Informes
Modelo De TasacióN Online Para InformesArt20

Informe DepreciacióN
Informe DepreciacióNInforme DepreciacióN
Informe DepreciacióNArt20

Codigo etica Memorias de un Mexicano
Codigo etica Memorias de un MexicanoCodigo etica Memorias de un Mexicano
Codigo etica Memorias de un MexicanoArte En Las Manos

Excedente Del Productor, Del Consumidor Y Eficiencia Del Mercado
Excedente Del Productor, Del Consumidor Y Eficiencia Del MercadoExcedente Del Productor, Del Consumidor Y Eficiencia Del Mercado
Excedente Del Productor, Del Consumidor Y Eficiencia Del Mercadoguest4bd2922

Boletin ice recomendando inversion en b.tangibles
Boletin ice recomendando inversion en b.tangiblesBoletin ice recomendando inversion en b.tangibles
Boletin ice recomendando inversion en b.tangiblesfaralami

Publicacion economia invertir en tangibles[1]
Publicacion economia invertir en tangibles[1]Publicacion economia invertir en tangibles[1]
Publicacion economia invertir en tangibles[1]faralami

Anuncio de subasta
Anuncio de subastaAnuncio de subasta
Anuncio de subastaEmsier

Similar a Catalogo subasta (20)

Bases Administrativas
Bases Administrativas

Bases valencia-crea 348
Bases valencia-crea 348Bases valencia-crea 348
Bases valencia-crea 348

Informe DepreciacióN
Informe DepreciacióN

Basespintura.odt (1)
Basespintura.odt (1)Basespintura.odt (1)
Basespintura.odt (1)

Ejercicios documentos compra2
Ejercicios documentos compra2Ejercicios documentos compra2
Ejercicios documentos compra2

Anuncio de subasta
Anuncio de subasta

Más de TheArtMarket

The Art Market: Hub del Mercado del Arte
The Art Market: Hub del Mercado del ArteThe Art Market: Hub del Mercado del Arte
The Art Market: Hub del Mercado del ArteTheArtMarket

Futureof artbusiness
Futureof artbusinessFutureof artbusiness
Futureof artbusinessTheArtMarket

Catalogofebrero2018 medina
Catalogofebrero2018 medinaCatalogofebrero2018 medina
Catalogofebrero2018 medinaTheArtMarket

Media kit2018 02_none_low
Media kit2018 02_none_lowMedia kit2018 02_none_low
Media kit2018 02_none_lowTheArtMarket

Arte Online Madrid 2017: " Invertir en Arte con bitcoins" por Xavier Olivella
Arte Online Madrid 2017: " Invertir en Arte con bitcoins" por Xavier OlivellaArte Online Madrid 2017: " Invertir en Arte con bitcoins" por Xavier Olivella
Arte Online Madrid 2017: " Invertir en Arte con bitcoins" por Xavier OlivellaTheArtMarket

Arte Online Madrid 2017: "A Place For Art" por Eva Pastor
Arte Online Madrid 2017: "A Place For Art" por Eva PastorArte Online Madrid 2017: "A Place For Art" por Eva Pastor
Arte Online Madrid 2017: "A Place For Art" por Eva PastorTheArtMarket

Arte Online Madrid 2017: "Tecnología web para el mundo del arte" por Joe Elliot
Arte Online Madrid 2017: "Tecnología web para el mundo del arte" por Joe ElliotArte Online Madrid 2017: "Tecnología web para el mundo del arte" por Joe Elliot
Arte Online Madrid 2017: "Tecnología web para el mundo del arte" por Joe ElliotTheArtMarket

Arte Online Madrid 2017: "Informe anual Hiscox del mercado del arte online". ...TheArtMarket

Bcollector #arteonlinemad
Bcollector #arteonlinemadBcollector #arteonlinemad
Bcollector #arteonlinemadTheArtMarket

Sistema Integral de Ventas para Subastas Online
Sistema Integral de Ventas para Subastas OnlineSistema Integral de Ventas para Subastas Online
Sistema Integral de Ventas para Subastas OnlineTheArtMarket

Lavacow presentation
Lavacow presentationLavacow presentation
Lavacow presentationTheArtMarket

Auction After Sale
Auction After SaleAuction After Sale
Auction After SaleTheArtMarket

El mercado de arte online 2016
El mercado de arte online 2016El mercado de arte online 2016
El mercado de arte online 2016TheArtMarket

Comunicación y arte oline ii
Comunicación y arte oline iiComunicación y arte oline ii
Comunicación y arte oline iiTheArtMarket

We collect club presentación
We collect club presentaciónWe collect club presentación
We collect club presentaciónTheArtMarket

Arteonline bcn emma
Arteonline bcn emmaArteonline bcn emma
Arteonline bcn emmaTheArtMarket

Más de TheArtMarket (20)

Futureof artbusiness
Futureof artbusiness

Catalogofebrero2018 medina
Catalogofebrero2018 medina

Media kit2018 02_none_low
Media kit2018 02_none_low

Figbilbao
FigbilbaoFigbilbao
Figbilbao

Bcollector #arteonlinemad
Bcollector #arteonlinemad

Catawiki
CatawikiCatawiki
Catawiki

Lavacow presentation
Lavacow presentation

Auction After Sale
Auction After Sale

Rrss instagram
Rrss instagramRrss instagram
Rrss instagram

Seo y ppc (1)
Seo y ppc (1)Seo y ppc (1)
Seo y ppc (1)

Comunicación y arte oline ii
Comunicación y arte oline ii

We collect club presentación
We collect club presentación

Arteonline bcn emma
Arteonline bcn emma

Último

minierismo historia caracteristicas gabriel silva.pdf
minierismo historia caracteristicas gabriel silva.pdfminierismo historia caracteristicas gabriel silva.pdf
minierismo historia caracteristicas gabriel silva.pdfgabrielandressilvaca

Geometría para alumnos de segundo medio A
Geometría para alumnos de segundo medio AGeometría para alumnos de segundo medio A
Geometría para alumnos de segundo medio APabloBascur3

Presentación Foto Siluetas para curso de fotografía básica
Presentación Foto Siluetas para curso de fotografía básicaPresentación Foto Siluetas para curso de fotografía básica
Presentación Foto Siluetas para curso de fotografía básicakcajbonvm

Presentación de una breve biografía M.C Escher
Presentación de una breve biografía M.C EscherPresentación de una breve biografía M.C Escher
Presentación de una breve biografía M.C Escherjavieradanitza2

PRIMER EXAMEN_merged (3).pdfdsadsadasdasd
PRIMER EXAMEN_merged (3).pdfdsadsadasdasdPRIMER EXAMEN_merged (3).pdfdsadsadasdasd
PRIMER EXAMEN_merged (3).pdfdsadsadasdasdpachecojean639

ODEBRECHT Y EL OSCE EN EL PERU Y SU PROBLEMATICAS
ODEBRECHT Y EL OSCE EN EL PERU Y SU PROBLEMATICASODEBRECHT Y EL OSCE EN EL PERU Y SU PROBLEMATICAS
ODEBRECHT Y EL OSCE EN EL PERU Y SU PROBLEMATICASAlejandraViteFarro

Infografia de El Minierismo reflejado en la Arquitectura
Infografia de El Minierismo reflejado en la ArquitecturaInfografia de El Minierismo reflejado en la Arquitectura
Infografia de El Minierismo reflejado en la Arquitecturafrenyergt23

Cuadernillobdjjdjdjdjjdjdkdkkdjdjfujfjfj
CuadernillobdjjdjdjdjjdjdkdkkdjdjfujfjfjCuadernillobdjjdjdjdjjdjdkdkkdjdjfujfjfj
CuadernillobdjjdjdjdjjdjdkdkkdjdjfujfjfjLuisMartinez556504

Generalidades de las cámaras fotogr[aficas
Generalidades de las cámaras fotogr[aficasGeneralidades de las cámaras fotogr[aficas
Generalidades de las cámaras fotogr[aficasntraverso1

Nuestro Libro de Aventuras, en PPTX.pptx
Nuestro Libro de Aventuras, en PPTX.pptxNuestro Libro de Aventuras, en PPTX.pptx
Nuestro Libro de Aventuras, en PPTX.pptxcabrerairene011

ANALISIS DE FORMAS NATURALES EN EL DIBUJOpdf
ANALISIS DE FORMAS NATURALES EN EL DIBUJOpdfANALISIS DE FORMAS NATURALES EN EL DIBUJOpdf
ANALISIS DE FORMAS NATURALES EN EL DIBUJOpdfMoisés Anchahua Huamaní

como me enamore de ti (1).pdf.pdf_20240401_120711_0000.pdf
como me enamore de ti (1).pdf.pdf_20240401_120711_0000.pdfcomo me enamore de ti (1).pdf.pdf_20240401_120711_0000.pdf
como me enamore de ti (1).pdf.pdf_20240401_120711_0000.pdfleonar947720602

EXPONENTES DEL MODERNISMO-VIRGINIA PRIETO.pdf
EXPONENTES DEL MODERNISMO-VIRGINIA PRIETO.pdfEXPONENTES DEL MODERNISMO-VIRGINIA PRIETO.pdf
EXPONENTES DEL MODERNISMO-VIRGINIA PRIETO.pdfVirginiaPrieto1

Módulo de teoría sobre fotografía pericial
Módulo de teoría sobre fotografía pericialMódulo de teoría sobre fotografía pericial
Módulo de teoría sobre fotografía pericialntraverso1

Burger- la negación de la autonomia del arte en la vanguardia.pdf
Burger- la negación de la autonomia del arte en la vanguardia.pdfBurger- la negación de la autonomia del arte en la vanguardia.pdf
Burger- la negación de la autonomia del arte en la vanguardia.pdfAgusSonis

teoriasymodelosdeenfermeria-190315005411.pptx
teoriasymodelosdeenfermeria-190315005411.pptxteoriasymodelosdeenfermeria-190315005411.pptx
teoriasymodelosdeenfermeria-190315005411.pptxdjosemagarino

Arribando a la concreción II. Títulos en inglés, alemán y español
Arribando a la concreción II. Títulos en inglés, alemán y españolArribando a la concreción II. Títulos en inglés, alemán y español
Arribando a la concreción II. Títulos en inglés, alemán y españolLuis José Ferreira Calvo

planeacion de encuentros pedagogicos atencion primera infancia
planeacion de encuentros pedagogicos atencion primera infanciaplaneacion de encuentros pedagogicos atencion primera infancia
planeacion de encuentros pedagogicos atencion primera infanciaIbethRincon

Rotafolio de la obesidad en adolecentes y adultos
Rotafolio de la obesidad en adolecentes y adultosRotafolio de la obesidad en adolecentes y adultos
Rotafolio de la obesidad en adolecentes y adultosCelesteGomesLopes

Resumen de generalidades de la fotografia.
Resumen de generalidades de la fotografia.Resumen de generalidades de la fotografia.
Resumen de generalidades de la fotografia.CentroEspecializacio

Último (20)

Catalogo subasta

  • 1. Subasta de obra gráfica de artistas internacionales contemporáneos Barcelona 9 de noviembre del 2018, 18.30 Works on Paper International Contemporary Artists Barcelona November 9th 2018, 18.30
  • 2. El papel desde su invención en China en el siglo II, ha servido como soporte de una extraordinaria diversidad de expresiones artísticas, cuando su producción se asentó en Europa durante el siglo XV, fue el material usado para manuscritos, im- presiones, dibujos, etc Artistas como Da Vinci ya lo usaron en sus estudios preparatorios de pinturas o esculturas, pero la verdadera relevancia del papel como medio artístico se lo debe- mos a una generación increíble de artistas que a finales del siglo XIX y durante todo el siglo XX catapultaron el valor del arte realizado en papel. Artistas como Tolouse Latrec, Alphons Mucha, Jules Cheret usaron el papel en la creación de carteles litográficos que dieron luz a las calles de París, posteriormente genios como Picasso o Georges Braque usaron el papel para la creación de dibujos, collages, grabados, impresiones, normalizando el medio del papel como un instru- mento más de expresión artística del gran arte. Esta subasta consta de 200 obras realizadas por maestros internacionales como Picasso, Dalí, Miró, Chillida, artistas del pop-art como Warhol y Lichtenstein, y una selección de obras y artistas del siglo XX y XXI con precios asequibles para nuevos compradores así como otras con más potencial para coleccionistas consolidados en estos maestros del papel.
  • 3. CONDICIONES DE COMPRA Comprar en Litografías.net Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El precio de remate se incrementará en un 12% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos. Los lotes comprados en formato live-bidding tiene un 5% adicional El subastador será la persona designada por Litografias.net para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: De 10 € hasta 100 €: 5 € De 2.000 € hasta 5.000 €: 250 € De 50.000 € hasta 100.000 €: 5.000 € De 100 € hasta 200 €: 10 € De 5.000 € hasta 10.000 €: 500 € De 100.000 € hasta 200.000 €: 10.000 € De 500 € hasta 1.000 €: 50 € De 10.000 € hasta 20.000 €: 1.000 € De 200.000 € hasta 500.000 €: 25.000 € De 1.000 € hasta 2.000 €: 100 € De 20.000 € hasta 50.000 €: 2.500 € De 500.000 € en adelante: 50.000 € En cualquier caso, de conformidad con su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. Litografías.net admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta. Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilita- dos para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lote sobre la descripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior. Litografías.net se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos, siempre con previa pre- sentación por parte del cliente de las garantías suficientes que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador. Litografías.net podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Litografías.net, y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar podrían consultarse bajo cita con una antelación mínima de siete días. Litografías.net no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado, sin aceptar devoluciones por restauraciones, desperfectos, ro- turas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta. . – El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar el pago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la factura de compra. – La retirada de las piezas adquiridas puede hacerse en las oficinas de Litografías.net , los compradores deberán hacerse cargo de la organización del transporte de los lotes, en el caso que no pudieran recogerlos ellos personalmente, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío o los daños que pudieran ocasionarse durante el transporte. Los gastos de embalaje serán facturados. – Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, Litografías.net podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación. PERMISOS. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos perm- isos y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta. CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El cliente deberá facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando los sigu- ientes puntos: La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años. Su capacidad económica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala. Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente con- trato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Jerez de la frontera, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudi- era corresponder. Nuestras formas de pago son las siguientes: Transferencia bancaria Efectivo (conforme al artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre) Cheques nominativos emitidos por entidades españolas
  • 4. Lote nº95 Francisco Leiro - Sin Título. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona, Octubre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 130€ Lote nº96 Arranz Bravo -“Pasión Azul”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contempo- ráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampa- ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Sep- tiembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 160€ Lote nº97 Jose Maria Subirachs -“Estructura”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contempo- ráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampa- ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Enero del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenti- cidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 170€ Lote nº98 Josep Guinovart -“Horizontes”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Noviembre de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 160€
  • 5. Lote nº99 J. Hernandez Pijuan -“Ornamental”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Diciembre de1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 150€ Lote nº100 Sergi Aguilar -“W-Est”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contempo- ráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampa- ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona mayo del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenti- cidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 120€ Lote nº101 Alexander Calder -“Stabiles I”. Litografía original DLM,  publicada en el nº 141 de la revista editada por Maeght editeurs, París 1963. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada !!. Medidas de hoja  56 x 38 cms. SALIDA: 85€ Lote nº102 Alexander Calder -“Damier”. Litografía original DLM (nº  156). Editado por Maeght editeurs, París 1966. En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada!!. Medidas de 28 x 38 cms. SALIDA: 110€
  • 6. Lote nº103 Alexander Calder -“The onion”. Cartel litográfico original de la revista DLM. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada. Medidas de  28 x 38 cms. SALIDA: 90€ Lote nº104 Alexander Calder - DLM. Litografía original DLM. y publicada en el nº 156. Editada por Maeght editeurs, París 1971. En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada!!. Medidas de  28 x 38 cms. SALIDA: 80€ Lote nº105 Alexander Calder -“Circus 4 (Les Gueules Degoulinantes)”. Litografía original DLM. y publicada en el nº 156. Editado por Maeght editeurs, París 1966. En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada !!. Medidas de hoja 56 x 38 cms. SALIDA: 85€ Lote nº106 Ernst Fuchs -“Europa”. Impresión giclee sobre lienzo, firmado y numerado mano. En buen estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de hoja 61 x 46 cms. SALIDA: 260€
  • 7. Lote nº107 Ernst Fuchs -“Mujer con sombrero grande”. Impresión geclee sobre lienzo, firmada y numerada a mano. Tirada de  300 + e.a. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de hoja 61 x 77 cms. SALIDA: 260€ Lote nº108 Ernst Fuchs -“Ramo de tulipanes blancos”. Impresión giclee sobre lienzo, firmado y numerado a mano. Tirada de 300 + 30 e.a. En buen estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de hoja 61  x 80  cms. SALIDA: 270€ Lote nº109 Ernst Fuchs -“Mujer con capucha roja”. Impresión giclee sobre lienzo, firmado y numerado a mano. Tirada de 300 + 30 e.a.. En buen estado de conservación, lista para marco !!. Medidas de hoja 61 x 46 cms. SALIDA: 280€ Lote nº110 Ernst Fuchs -“La consagración de la primavera”. Impresión geclee sobre papel arte, firmada y numerada a mano. Tirada de 300 + e.a. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de hoja  61 x 46 cms. SALIDA: 220€
  • 8. Lote nº111 Marc Chagall -“XXe Siècle”. Litografía sobre papel arches, firmada en plancha. Editada por SPADEM y  publicada en  1985. Tirada de 1.500 ejemplares. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas hoja 38 x 33 cms. SALIDA: 210€ Lote nº112 Marc Chagall -“Y Moises vio el trabajo que se había hecho”. Litografía sobre papel arches,  firmada en plancha. Publicada en 1984 por SPADEM, y perteneciente al ciclo“Exodus”. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas sin marco 45 x 59 cms. SALIDA: 240€ Lote nº113 Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Simeón. Litografía sobre papel arte-deluxe. Series Vidrieras de Jerusalem - Las doce tribus de Israel. Editada en 1982. Edición limitada a 1.000 ejempla- res. Rareza de anticuario. En perfecto estado de conservación,  nunca ha sido enmarcada Montada en paspartu de 40 x 50 cms. SALIDA: 180€ Lote nº114 Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Gad. Litografía sobre papel arte-deluxe. Series Vidrieras de Jerusalem - Las doce tribus de Israel. Editada en 1982. Tirada a 1.000 ejemplares. Rareza de anticuario.  En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!. Montada en paspartu de 40 x 50 cms. SALIDA: 185€
  • 9. Lote nº115 Marc Chagall - Vidriera de Jerusalem. Judá. Litografía sobre papel arte-deluxe. Series  Vidrieras de Jerusalem - Las doce tribus de Israel. Editada en 1982. Edición limitada a 1.000 ejempla- res. Rareza de anticuario. En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!. Montada en paspartu de 40 x 50 cms. SALIDA: 185€ Lote nº116 Antoni Tàpies -“Mano di focco”. Litografía sobre papel arches, firmada en plancha. Pertenece a un por- tafolio publicado por la editorial SEAT en 1982. Tirada de 1.000 ejem- plares. En perfecto estado de conservación, y nunca ha sido enmarcada. Medidas hoja  52 x 37 cms. SALIDA: 180€ Lote nº117 Antoni Tàpies -“Impressione di legno”. Litografía sobre papel arches, firmada en plancha. Pertenece a un por- tafolio publicado por la editorial SEAT en 1982. Tirada de 1.000 ejem- plares. En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada !!. Medidas de  hoja  52 x 37 cms. SALIDA: 180€ Lote nº118 Antoni Tapies –DLM. Litografía original sobre papel arte, y publicada en la revista DLM nº 234 de Mayo de 1979. En perfecto estado de conservación con pliegue central, nunca ha sido enmarcada. Medidas 33 x 56 cms. SALIDA: 160€
  • 10. Lote nº119 Antoni Tapies –“Ombra di sedia”. Litografía original sobre papel arches, firmado  en plancha. Pertenece a un portafolio publicado, por la editorial SEAT en 1982. Tirada de 1.000 ejemplares. En perfecto estado de conservación,  nunca ha sido enmarcado. Medidas de hoja 52 x 37 cms. SALIDA: 185€ Lote nº120  Antoni Tapies –DLM. Litografía original DLM nº 210 de enero de 1974. En perfecto estado de conservación con pliegue central, nunca ha sido enmarcada. Medidas de 38 x 56 cms. SALIDA: 140€ Lote nº121 Roy Lichtenstein -“Pow Wow”. Litografía sobre papel arte, firmada en plancha. En buen estado de conservación !!. Medidas hoja 33 x 25 cms. , y montada en paspartú  de 40 x 50 cms. SALIDA: 190€ Lote nº122 Roy Lichtenstein -“Ohhh...alright”. Litografía offset. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada !!. Medidas de motivo 28 x 35 cms. SALIDA: 120€
  • 11. Lote nº123 Roy Lichtenstein -“Girl in Mirror”1964. Litografía offset sobre papel esmaltado. Editada por Art Bisel 18/87, e impresa en LTD editions. Tirada de 1.000 ejemplares. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada.  Medidas de  hoja 20 x 20 cms. Montada en paspartu de 40 x 40 cms. SALIDA: 140€ Lote nº124 Roy Lichtenstein -“O.K. Hot Shot”1963. Litografía offset sobre papel esmaltado. Editada por Art Bisel 18/87, e impresa en LTD editions. Tirada de 1.000 ejemplares. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada.  Medidas de hoja 20 x 20 cms. Montada en paspartu de 40 x 40 cms. SALIDA: 140€ Lote nº125 Roy Lichtenstein -“Temple II”. Litografía offset sobre papel esmaltado. Editada por Art Bisel 18/87, e impresa en LTD editions. Tirada de 1.000 ejemplares. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada.  Medidas de  hoja 20 x 20 cms. Montada en paspartu de 40 x 40 cms. SALIDA: 140€ Lote nº126 Roy Lichtenstein -“Flatten Sand Fleas”. Litografía offset sobre papel esmaltado. Editada por Art Bisel 18/87, e impresa en LTD editions. Tirada de 1.000 ejemplares. En perfecto estado de conservación, y nunca ha estado enmarcada.  Medidas de hoja 20 x 20 cms. Montada en paspartu de 40 x 40 cms. SALIDA: 140€
  • 12. Lote nº127 Javier de Juan -“Eolo”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº128 Javier de Juan -“Fortuna”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº129 Javier de Juan -“Baco”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº130 Javier de Juan -“Medusa”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€
  • 13. Lote nº131 Javier de Juan -“Júpiter”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº132 Javier de Juan -“Venus”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº133 Javier de Juan -“Vulcano”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€ Lote nº134 Javier de Juan -”Monomaco”. Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado so- bre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. En Perfecto estado de conservación, perfecta para enmarcar. Medidas de 55 x 76 cm. SALIDA: 350€
  • 14. Lote nº135 Salvador Dalí –“Automóviles vestidos”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MDXLII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº136 Salvador Dalí –“Rosa meditativa”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, XCV/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº137 Salvador Dalí –“Galarina”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DCCCXLII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº138 Salvador Dalí –“Bodegón eucaristico”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DCCCLVI/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€
  • 15. Lote nº139 Salvador Dalí –“Fragmento de la mesa solar”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DCCCLXIII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº140 Salvador Dalí –“Retrato de Mary Sigall”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, XLII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº141 Salvador Dalí –“Aparición de la cara de Afrodita”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, CCXIV/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº142 Salvador Dalí –“Corazón oculto”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DIII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€
  • 16. Lote nº143 Salvador Dalí –“Destino”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives in- finito (se produce después de 1984). Sello seco de la fundación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, MCCXI/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº144 Joan Miró -“Litografía original VII”. Litografía original VII, lista de trabajos Mourlot 863, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro VII litografia original”. Edi- diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972.. En buen estado de conservación con doblez en el centro, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 51 cm. SALIDA: 230€ Lote nº145 Joan Miró -“Litografía original III”. Litografía original III, lista de trabajos Mourlot 1115, volumen III, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro III litografia original”. Edi- diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1977. En buen estado de conservación, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 25,2 cm. SALIDA: 210€ Lote nº146 Joan Miró -“Litografía original I”. Litografía original I, lista de trabajos Mourlot 865, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado:“Joan Miro I litografia original”. Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1974. En buen estado de conservación, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 25,2 cm. SALIDA: 210€
  • 17. Lote nº147 Joan Miró _“Litografía original IV”. Litografía original IV, lista de trabajos Mourlot 974, volumen III, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro IV litografia original”. Edi- diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972. En buen estado de conservación con doblez en el centro, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 51 cm. SALIDA: 220€ Lote nº148 Joan Miró -“Litografía original X”. Litografía original X, lista de trabajos Mourlot 866, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: “Joan Miro X litografia original”. Edi- diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972. En buen estado de conservación con doblez en el centro, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 51 cm. SALIDA: 180€ Lote nº149 Joan Miró -”Litografía original VIII”. Litografía original VIII, lista de trabajos Mourlot 864, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado:“Joan Miro VIII litografia original”. Edi- diones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972. En buen estado de conservación con doblez en el centro, estupenda para enmarcar !!. Medidas de 33,5 x 51 cm. SALIDA: 190€ Lote nº150 Joan Miro - Sin título. Litografía original sobre cartulina. Edición limitada. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de 58 x 43 cms. SALIDA: 145€
  • 18. Lote nº151 Joan Miró -“Amantes desconocidos”. Litografía sobre papel arches. Editada por Sucesion Miró ADAGP París, e impreso en Seul en 2001. En perfecto estado de conservación, emarcada.  Medidas de hoja 25 x 20 cm. Medidas con marco de 45 x 40 cm. SALIDA: 220€ Lote nº152 Joan Miró -“Mujer y pájaro en el amanecer”. Litografía sobre papel arches. Editada por Sucesion Miró ADAGP París, e impreso en Seul en 2001. En perfecto estado de conservación, emarcada. Medidas de hoja 25 x 20 cm. Medidas con marco de 45 x 40 cm. SALIDA: 220€ Lote nº153 Joan Miró -“Quiriquibu”. Cartel litográfico para la exposición de 1979. Tirada de 2.000 ejempla- res. En perfecto estado de conservación. Medidas de hoja  70 x 50 cms. SALIDA: 120€ Lote nº154 J.M. Subirachs - Cervantes. Litografía firmada a mano y numerada por el artista. Papel Velin Arches de 200 grs. Editor el grupo Afinsa con motivo del IV Centenario del Qui- jote. Tirada de 300 unidades, ejemplar 211/300. Certificado de auten- ticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Formato 30 x 46 cm. SALIDA: 240€
  • 19. Lote nº155 Jorge Castillo - Personajes felices. Firmado y numerado por el autor con numeración romana. Editado por Graphis Arte de Livorno, 77. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Formato  del motivo 22 x 31 cm. Formato de la hoja 46 x 65 cm. SALIDA: 240€ Lote nº156 J.M. Subirachs - Dulcinea. Litografía firmada a mano y numerada por el artista. Papel Velin Arches de 200 grs. Tirada de 300 unidades, ejemplar 211/300. Editor el grupo Afinsa con motivo del IV Centenario del Quijote. Se entrega certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Formato 30 x 46 cm. SALIDA: ???€ Lote nº157 Salvador Dalí -“La miel es mas dulce que la sangre”. Litografía firmada a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia de 250 grs. Hoja irregular en los de 4 lados. Sello seco de la fun- dación G/Dalí. Litografía catalogada en el anuario de Salvador Dalí de Albert Field y Robert Descharnes, DXXXVII/MM. En perfecto estado de conservación, ideal para enmarcar !!. Dimensiones de la hoja 50 X 65 cm aprox. SALIDA: 280€ Lote nº158 Edgar Degas -“Bailarina”. Litografía firmada en plancha, y publicada en 1950 con la autorización de la finca de Degás. Estampación sobre papel vitela de 200 grs. En perfecto estado de conservación con algunas manchas al margen pero dibujo, lista para enmarcar. Ejemplar único.Formato 31 x 24 cm. SALIDA: 240€
  • 20. Lote nº159 Serge Desnoyers -“Parasoles de colores”. Litografía original firmada por el autor y numerada a lápiz. Papel Vellín de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 353. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de 40 x 30 uds. SALIDA: 150€ Lote nº160 Ella Fort -“Auténtico San Rafael, 30x40”. Litografía orginal firmada por la artista y numerada a lápiz. Papel vellín de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 132. En excelente estado de conservación !!. Medidas de 40 x 30 cm. SALIDA: 150€ Lote nº161 Ella Fort -“El pastor solitario 30x40”. Litografía original firmada por la artista y númerada a lápiz. Papel vellín de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 135. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de 40 x 30 cm. SALIDA: 150€ Lote nº162 Maria Teresa Torres -“Mujer con sombrero”. Litografía original firmada por la artista sobre el papel y numerada a lá- piz. Papel estucado mate de 280 grs. Edición de 250 unidades, ejemplar número 191. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar !!. Medidas de 56 x 37 cm. SALIDA: 190€
  • 21. Lote nº163 Anne Marie Briante -“El pequeño bote de pesca”. Litografía original firma a mano de la artista sobre el soporte y nume- rada a lápiz. Papel vellín de 250 grs. Edición limitada a 390 unidades, ejemplar número 264. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar!!. Medidas de 56 x 76 cm. SALIDA: 245€ Lote nº164 Pablo Picasso –“Figura”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 93/100. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº165 Pablo Picasso –“Mujer”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 19/100. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº166 Pablo Picasso –“Hombre barbudo desnudo”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 29/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€
  • 22. Lote nº167 Pablo Picasso –“Mujer”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 90/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº168 Pablo Picasso –“Jarrones con limón”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 35/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº169 Pablo Picasso –“Estudio para desnudo en pie”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 51/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº170 Pablo Picasso –“Cabeza”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 90/250 En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€
  • 23. Lote nº171 Pablo Picasso –“Tres mujeres desnudas”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 200/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº172 Pablo Picasso –“Mujer sosteniendo un misal”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 68/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº173 Pablo Picasso –“Mujer en pie”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 19/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº174 Pablo Picasso –“El sueño”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 70/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€
  • 24. Lote nº175 Pablo Picasso –“Mujer sentada apoyada en su codo”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 250/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº176 Pablo Picasso –“Guitarra”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 29/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº177 Pablo Picasso –“Deconstrucción cubista”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Sello seco de la fun- dación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior iz- quierda. Edición limitada a 100 unidades, ejemplar 75/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja aprox. SALIDA: 190€ Lote nº178 Marie Antonietta Seghi -“Pareja”. Litografía firmada a mano y numerada. En buen estado de conservación, idónea para enmarcar. Medidas de hoja 70 x 50 cm.  SALIDA: 160€
  • 25. Lote nº179 Alberto Fremura - Hombre viejo. Litografía firmada a mano y numerada. Tirada de   LXXX ejemplares. En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 70 x 50 cm.  SALIDA: 160€ Lote nº180 Fernando Botero –“Florero”. Litografía offset de 1988, firmada y fechada en plancha. En perfecto es- tado de conservación, lista para enmarcar. En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 66 x 49 cm. SALIDA: 120€ Lote nº181 Michael Gallaguer - Cartel exposición.  Cartel anunciador. En buen estado de conservación, listo para enmacar. Medidas de 68 x 48 cm. SALIDA: 70€ Lote nº182 Jacques Monory – Cartel anunciador. Cartel editado para la exposición de Monory“Opéras glacés”en la gale- ria Maeght. Editado por Maeght - Paris, 1976. En buen estado de conservación, lista para enmacar. Medidas de hoja 45 x 60 cm.  SALIDA: 80€
  • 26. Lote nº183 Sean Scully – Cartel anunciador. Cartel anunciador Rorald Garros 2001. Firma en plancha. En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 75,5 x 56,0 cm. SALIDA: 60€ Lote nº184 Georges Braque - “La Forme et la couleur”. Litografía offset sobre papel arches, firmada en plancha. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcada, pero es perfecta para ello. Medidas de 60 x 45 cm. SALIDA: 60€ Lote nº185 Jim Dine –“Heart”. Litografia offset – Cartel anunciador de la exposición en la Galeria Mae- ght, Paris, 1983. En buen estado de conservación, lista para enmacar. Medidas de hoja 80,0 x 53,5 cm. Medidas de motivo 60,0 x 49,5 cm. SALIDA: 60€ Lote nº186 Henri de Toulouse-Lautrec  -“Pinturas y diseños”. Cartel exposición.  En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 85 x 53 cm. SALIDA: 60€
  • 27. Lote nº187 Georges Braque - “Dans Deux Choses Estime”. Litografía offset sobre papel arches, firmada en plancha. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcada, pero es perfecta para ello. Medidas de 60 x 45 cm. SALIDA: 50€ Lote nº188 Lowel Nesbitt  - Tulipan amarillo. Litografía en color creada con motivo de la exposición en la Hokin Ga- llery, Chicago, 1976. En buen estado de conservación, pequeños desperfectos en los bordes. Medidas de hoja 90,0 x 60,5 cm. Medidas de motivo 77,0 x 51,5 cm. SALIDA: 50€ Lote nº189 Alberto Magnelli - Retrospectiva 1914-1969  Cartel exposición.  En buen estado de conservación, lista para marco. Medidas de  85 x 53 cm. SALIDA: 60€ Lote nº190 Robert Llimos –“Captura exitosa”. Xilografía firmada a mano y numerada. Tirada de 99 unidades. En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 70 x 48 cm.  SALIDA: 180€
  • 28. Lote nº191 Ferruccio Mataresi –“Sofia”. Litografía firmada a mano y numerada. Tirada de 50 ejemplares. En buen estado de conservación, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 70 x 50 cm.  SALIDA: 130€ Lote nº192 Wilhelm Geissler –“La mascara de Bethoven”. Xilografía original. En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 47 x 32 cm SALIDA: 70€ Lote nº193 Manuel Boix – Cartel. Cartel anunciador de la exposicion en la Carl Van Der Voot, Ibiza 1973. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 84 x 58 cm. SALIDA: 190€ Lote nº194 Fernando Boteo –“Baile en pareja”. Litografía sobre papel arte firmada a mano y numerada a lápiz. Edición de 200 ejemplares. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 42 x 29 cm. SALIDA: 180€
  • 29. Lote nº195 Pablo Picasso –“Les menines, vie 42” Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numera- da a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500 ejemplares  En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 65 x 50 cm SALIDA: 190€ Lote nº196 Pablo Picasso –“Les menines, vie 24” Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numerada a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500 ejem- plares . En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 65 x 50 cm SALIDA: 200€ Lote nº197 Pablo Picasso –“Les menines, vie 47” Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numerada a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500 ejem- plares. En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 65 x 50 cm SALIDA: 210€ Lote nº198 Pablo Picasso –“Les menines, vie 17” Litografía en color sobre papel arches firmada en plancha y numerada a mano. Sello seco del editor Johnson & Johnson. Tirada de 1.500 ejem- plares . En perfecto estado, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 65 x 50 cm SALIDA: 200€
  • 30. Lote nº199 Pablo Picasso –“Mujer con sombrero”. Linoleo procedente del libro: “Picasso. Recent Etchings, Lithographs, and Linoleum Cuts.”Editado por Harry H. Abrams - New York 1966. Im- preso por Gerd Hatje - Stutgart- Alemania . En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada. Medidas de hoja 28 x 22 cm SALIDA: 130€ Lote nº200 Salvador Dalí –“Purgatorio, canto 13”. Xilografia original del año 1960 sobre papel BFK Rives. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 33 x 26 cm. Medidas de motivo 25 x18 cm. SALIDA: 140€ Lote nº201 Salvador Dalí –“Purgatorio, canto 2”. Xilografia original del año 1960 sobre papel BFK Rives. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 33 x 26 cm. Medidas de motivo 25 x18 cm. SALIDA: 140€ Lote nº202 Pablo Picasso –“Toros y Toreros”. Litografía perteneciente a la celebre suite realizada en 1961 con el tema de “Toros y toreros”. Impresas en 1962 y editada por  Editions Cercle d’Art París, En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada. Medidas de hoja 37 x 27 cms.  SALIDA: 80€
  • 31. Lote nº203 Pablo Picasso –“Caballo y madre”. Litografía de los bocetos para la preparación del Gernica. Edición facsí- mil de 42 bocetos, sobre 31 planchas. Papel del Museo del Prado-Casón del buen Retiro. Incluye el sello se Spadem et hériters de Picasso. Edi- ción de 1.000 ejemplares. Obra en perfectas condiciones, lista para enmacar. Medidas 60 x 40 cm. SALIDA: 190€ Lote nº204 Pablo Picasso –“Grito ”. Litografía de los bocetos para la preparación del Gernica. Edición facsí- mil de 42 bocetos, sobre 31 planchas. Papel del Museo del Prado-Casón del buen Retiro. Incluye el sello se Spadem et hériters de Picasso. Edi- ción de 1.000 ejemplares. Obra en perfectas condiciones, lista para enmacar. Medidas 60 x 40 cm. SALIDA: 190€ Lote nº205 Pablo Picasso –“Bocetos del Guernica”. Litografía de los bocetos para la preparación del Gernica. Edición facsí- mil de 42 bocetos, sobre 31 planchas. Papel del Museo del Prado-Casón del buen Retiro. Incluye el sello se Spadem et hériters de Picasso. Edi- ción de 1.000 ejemplares. Obra en perfectas condiciones, lista para enmacar. Medidas 60 x 40 cm. SALIDA: 190€ Lote nº206 Pablo Picasso –“Chico”. Litografía offset sobre papel vellin procedente del libro: “Picasso. Re- cent etchings, lithographs, and Linoleum Cuts”. Editado por Harry H. Abrams - New York 1966. Impreso por Gerd Hatje – Stutgart, 1966. Im- preso en el reverso. En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada. Medidas de hoja 28 x 22 cm. SALIDA: 140€
  • 32. Lote nº207 Pablo Picasso –“Serie Lysistrata”. Litografía original firmada a mano, perteneciente a la serie Lysistrata de Aristofanes. Edicion Heritage press, New York, 1962. Se entrega certifi- cado de autenticidad. En buen estado de conservación, lista para enmarcar.  Medidas de hoja 27 x 21,0 cms. SALIDA: 640€ Lote nº208 Pablo Picasso –“Mujer reclinada y hombre con guitarra”. Linoleo original firmado a mano. Editado por Cercle D´Art – Paris, 1962. Perteneciente a la colección del escultor Alfredo Gonzalez Figueroa, co- laborador de Picasso en los años 50. Se entrega certificado de autentici- dad. Litografía firmado a mano con lápiz color rojo y perteneciente a la primera edición de la suite 347. Se entrega certificado de autenticidad. En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada. Medidas de hoja 37 x 32 cm.  SALIDA: 1.025€ Lote nº209 Pablo Picasso –“Suite 347”. Descripción En perfecto estado de conservación, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 29 x 25,5 cm. SALIDA: 670€ Lote nº210 Pablo Picasso – Minotauro. Litografía original firmada y fechada a mano, perteneciente a la famo- sa serie “Suite Vollard”, Edición Cercle D´art, París 1957. Certificado de autenticidad. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 27 x 21,0 cm. SALIDA: 980€
  • 33. Lote nº211 Pablo Picasso – Minotauro, Suite Vollard. Litografía original firmada y fechada a mano, perteneciente a la famo- sa serie “Suite Vollard”, Edición Cercle D´art, París 1957. Certificado de autenticidad. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 27 x 21,0 cm. SALIDA: 1.020€ Lote nº212 Pablo Picasso – Caballo. Litografía original firmada y fechada a mano, perteneciente a la famo- sa serie “Suite Vollard”, Edición Cercle D´art, París 1957. Certificado de autenticidad. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 27 x 21,0 cm. SALIDA: 820€ Lote nº213 Pablo Picasso –“Infanta Margarita”. Litografía firmada en plancha y numerada a mano sobre papel arches. Tirada de 2000 ejemplares únicos. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de hoja 77 x 56 cm. SALIDA: 220€ Lote nº214 Pablo Picasso –“Picador y caballo”. Linoleo original firmado a mano. Editado por Cercle D´Art – Paris, 1962. Perteneciente a la colección del escultor Alfredo Gonzalez Figueroa, colaborador de Picasso en los años 50. Se entrega certificado de au- tenticidad. En perfecto estado de conservación, nunca ha sido enmarcada. Medidas de hoja 37 x 32 cm.  SALIDA: 1.140€
  • 34. Lote nº215 Pablo Picasso –“Mujer tocando la guitarra”. Litografía firmada a mano y perteneciente a la primera edición de la suite 347. Sello en el reverso de la Galeria Motte – Ginebra. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de la hoja 30 x 22 cm. SALIDA: 980€ Lote nº216 Andy Warhol –“4 Mahos”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 30/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº217 Andy Warhol –“Maho reflexivo”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 30/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 240€ Lote nº218 Andy Warhol –“Margarita II de Dinamarca”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 29/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€
  • 35. Lote nº219 Andy Warhol –“Maho con camisa gris”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 18/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº220 Andy Warhol –“Maho ocre”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 92/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº221 Andy Warhol –“Marilyn color verde”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 62/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 250€ Lote nº222 Andy Warhol –“Marilyn cabello colorado”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 60/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 250€
  • 36. Lote nº223 Andy Warhol –“Busto griego”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 83/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº224 Andy Warhol –“Einstein”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 71/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº225 Andy Warhol –“Hombre en la luna”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 22/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº226 Andy Warhol –“Flores”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 91/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€
  • 37. Lote nº227 Andy Warhol –“Dick Tracy”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 2/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 280€ Lote nº228 Andy Warhol –“Mariposa”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 24/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº229 Andy Warhol –“Pareja”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 60/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº230 Andy Warhol –“Pepsicola”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 64/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 280€
  • 38. Lote nº231 Andy Warhol –“Rhino”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 59/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº232 Andy Warhol –“Mickey”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 73/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº233 Andy Warhol –“Mickey con fondo amarillo”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 27/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº234 Andy Warhol –“Campbells’chicken”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 20/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 240€
  • 39. Lote nº235 Andy Warhol –“Campbells’Vegetable”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 86/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 240€ Lote nº236 Andy Warhol –“Jean Cocteau”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 63/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº237 Andy Warhol –“Zebra”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 98/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€ Lote nº238 Andy Warhol –“Tigre”. Litografía firmada en placha y numerada a mano sobre papel BFK infi- nity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso sello estampado de LEO CASTELLI, NY; sello estampado de Galeria de arte de NY, y sello del arbol de la vida del arte de NY. La litografía se encuentra registrada en su Catalogo Razonado 1962/1987. Edición de 100 unida- des , ejemplar número 36/100. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 57,3 x 38,4 cm. SALIDA: 220€
  • 40. Lote nº239 Fernando Bellver - Sin título. Serigrafía del año 2007 firmada por el propio autor, y numerada a lápiz. Edición de 100 ejemplares + 25 PA + 5 HC, ejemplar 2/5 HC. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 38 cm. SALIDA: 240€ Lote nº240 Fernando Bellver –“El Cine”. Aguafuerte y punta seca del año 2010, firmada y numerada por el autor. Trabajo perteneciente a la famosa série Satírica del autor. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, ejemplar 24/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 24 x 32 cm. SALIDA: 170€ Lote nº241 Fernando Bellver –“El Circo”. Aguafuerte y punta seca del año 2010, firmada y numerada por el autor. Trabajo perteneciente a la famosa série Satírica del autor. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 15/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 24 x 32 cm. SALIDA: 170€ Lote nº242 Fernando Bellver –“El General” Aguafuerte y punta seca del año 2010, firmada y numerada por el autor. Trabajo perteneciente a la famosa série Satírica del autor. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 12/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 24 x 32 cm. SALIDA: 170€
  • 41. Lote nº243 Fernando Bellver -“El Teatro”. Aguafuerte y punta seca del año 2010, firmada y numerada por el autor. Trabajo perteneciente a la famosa série Satírica del autor. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, ejemplar PA 24/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 24 x 32 cm. SALIDA: 170€ Lote nº244 Castrortega - Sin titulo. Aguafuerte iluminado a mano con guaix. Trabajo del año 2002 firmado y numerado por el artista. Edición de 50 unidades, ejemplar 29/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 38 cm. SALIDA: 190€ Lote nº245 Carlos Vidal - Sin titulo. Serigrafía del año 2005, firmada y numerada por el propio autor. Edi- ción de la fundación Artsur. Edición de 75 unidades, ejemplar nº 35/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 44 x 55 cm. SALIDA: 180€ Lote nº246 Elena Jiménez - Sin titulo. Aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés. Trabajo del año 2003 fir- mado y númerados a lápiz por la propia autora. Edición de 25 ejempla- res, número 3/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 50 x 70 cm. SALIDA: 180€
  • 42. Lote nº247 Amadeo Gabino – Sin título. Aguafuerte y punta seca del año 2001, firmado y númerado por el pro- pio autor. Edición de la fundación Artsur. Edición de 50 ejemplares, nº 44/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 38 cm. SALIDA: 240€ Lote nº248 Juan Lara - Sin titulo. Aguafuerte y aguatinta del año 2003, firmado y númerado por el pro- pio autor. Edición de la fundación Artsur. Edición de 50 ejemplares, nº 19/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 50 x 65 cm. SALIDA: 170€ Lote nº249 Mayte Alonso - Sin titulo. Serigrafía del año 2006, firmada y numerada por la propia autora. Edi- ción de la fundación Artsur. Edición de 10 ejemplares, nº 8/10. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 35 x 50 cm. SALIDA: 210€ Lote nº250 Ramón Enrich - Sin titulo. Aguafuerte sobre papel pintado del año 2003. Firmado y númerado por el propio autor. Edición de la fundación Artsur. Edición de 50 ejempla- res, nº 23/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 50 x 65 cm. SALIDA: 220€
  • 43. Lote nº251 Nuria Vidal - Sin titulo. Aguafuerte del año 2002, firmado y númerado por la propia autora. Edi- ción de la fundación Artsur. Edición de 50 ejemplares, nº 11/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 38 cm. SALIDA: 190€ Lote nº252 Antoni Miró - Sin titulo. Aguafuerte iluminado a mano con guaix. Firmado y numerado a mano por el propio autor. Edición de 150 ejemplares + 25 PA, nº 12/25 PA. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 26 x 36 cm. SALIDA: 170€ Lote nº253 Juan Lara -“Haikai”. Aguafuerte del año 2004 firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 50 ejemplares, nº 29/50. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 57 x 76 cm. SALIDA: 180€ Lote nº254 Juan Lara -“Olímpics”. Aguafuerte del año 2004, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 9/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 46 x 56 cm. SALIDA: 160€
  • 44. Lote nº255 Pedro Castrortega – Sin título. Aguafuerte del año 2004, firmado y númerado por el propio autor. Fue una donación a la fundación ArtSur. Edición de 25 ejemplares, nº 10/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 35 x 40 cm. SALIDA: 170€ Lote nº256 Pedro Castrortega – Sin título. Aguafuerte del año 2004, firmado y númerado por el propio autor. Fue una donación a la fundación ArtSur. Edición de 25 ejemplares, nº 10/25. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 35 x 40 cm. SALIDA: 170€ Lote nº257 Juan Lara -“ Psicografía I“. Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 38/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 50 cm. SALIDA: 140€ Lote nº258 Juan Lara -“ Psicografía II“. Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 2/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 38 x 50 cm. SALIDA: 140€
  • 45. Lote nº259 Juan Lara -“ Eclípse“. Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 9/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 29 x 38 cm. SALIDA: 120€ Lote nº260 Juan Lara -“ Simbolismo Ocre“. Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 9/75. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 29 x 38 cm. SALIDA: 120€ Lote nº261 Amina Benbouchta – Sin título. Serigrafía del año 2008, firmada y numerada a lápiz por la propia auto- ra. Edición de 50 ejemplares + 1 HC, nº 1/1 HC. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 18 x 28 cm. SALIDA: 110€ Lote nº262 Susana Guerrero -“ Eva“. Aguafuerte intervenido con espinas de rosal. Trabajo firmado y nume- rado por la propia autora. Edición de la fundación Artsur. Edición de 100 ejemplares, nº 46/100. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 18 x 28 cm. SALIDA: 110€
  • 46. Lote nº263 FALTA FICHA TECNICA PENDIENTE DE FICHA TECNICA Notas Medidas SALIDA: € Lote nº264 Mario Ceroli -“Retrato anonimo”. Litografía original firmada a lapiz por el maestro. Edición Seat Luglio 1984, Miliani de Fabrano. En perfecto estado de conservación, viene protegida por una hoja de felpa.. Lista para enmarcar. Medidas de la hoja 37x52 cm. SALIDA: 180€ Lote nº265 Shiko Munakata -“En la terraza”. Xilografía de 1963 del libro La clave de JunichiroTanizaki de 1961-1963. La Xilografía esta extraida de una página del libro. En optimo estado de conservación. Montada en Passepartout profesio- nal extraíble. Medidas del motivo 11,5 x 9,5 cm. Medidas de la hoja 40 x 30 cm aprox. SALIDA: 60€ Lote nº266 Shiko Munakata -“La pareja”. Xilografía de 1963 del libro La clave de JunichiroTanizaki de 1961-1963. La Xilografía esta extraida de una página del libro. En optimo estado de conservación. Montada en Passepartout profesio- nal extraíble. Medidas del motivo 11,5 x 9,5 cm. Medidas de la hoja 40 x 30 cm aprox. SALIDA: 60€
  • 47. Lote nº267 Shiko Munakata -“Descanso”. Xilografía de 1963 del libro La clave de JunichiroTanizaki de 1961-1963. La Xilografía esta extraida de una página del libro. En optimo estado de conservación. Montada en Passepartout profesio- nal extraíble. Medidas del motivo 11,5 x 9,5 cm. Medidas de la hoja 40 x 30 cm aprox. SALIDA: 60€ Lote nº268 John Russell Clift“Portrait of an old flyer whirl”. Serigrafía original numerada y firmada por el propio autor. Edición limi- tada a 260 unidades, ejemplar número 205/260. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar Medidas 74 x 105 cm SALIDA: 160€ Lote nº269 Ronald Julius Christensen –“Estrellas de fuego”. Litografía original de 1980, numerada y firmada por el artista. Edición limitada a 295 ejemplares, número 42/295. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 98 x 59 cm. SALIDA: 170€ Lote nº270 Helder - Sin titulo Litografía original de 1985, numerada y firmada por el artista. Edición de 60 unidades , número de ejmplar 39/60. En buenas condiciones, tiene 2 pequeños cortes en el borde derecho en la parte superior y en el borde inferior. Medida cm 89 x 63 aprox. SALIDA: 130€
  • 48. Lote nº271 Leonardi Cremonini -Mira por la ventana. Litografía offset original del año 1970, firmada a mano por el maestro. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 85 x 60 cm. SALIDA: 120€ Lote nº272 Maurice Estéve – Atelier Mourlot Cartel litográfico original impreso, Mourlot, Paris. Papel offset de 150 grs de espesor. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 51 x 73 cm SALIDA: 80€ Lote nº273 Antonio Possenti Composición. Cartel litográfico de la exposición de arte de Nueva York de 1981, firma a lápiz por el propio autor. Papel estucado mate de 250 grs. En perfecto estado de conversación, con doblez en la parte inferior, lista para enmarcar. Medida 50 x 65 cm. SALIDA: 110€ Lote nº274 Tono Zancanaro -“Doble retrato”. Litografía original firmada por el autor y numerada con numeración ro- mana. Edición de 25 unidades, ejemplar número IV/XXV. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 70x 50 cms. SALIDA: 140€
  • 49. Lote nº275 Mary Faulconer -“Execution rock lighthouse”. Litografía original de 1981, numerada y firmada por la artista. Edición de 250 unidades, ejemplar número 247/250. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 64 x 57 cms. SALIDA: 160€ Lote nº276 Geno (Pierluigi Berto) -“Desnudo” Serigrafía de 1981 sobre papel de 180 grs. Firmada y numerada por el autor. La serigrafía presentada es prueba de autor única“p.a. única”. Vie- ne con certificado. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 50 x 70 cm. SALIDA: 180€ Lote nº277 Jean Paul Riopelle – DLM nº 232. Litografía original publicada en Derriere Le Miroir en el año 1979 en ocasión de la muestra de la Galeria Maeght. En excelente estado de conservación, montada en paspartú. Medidas 38 x 28 cms. SALIDA: 120€ Lote nº278 Carlos Quintana -“La espalda patria 1”. Grabado original a color sobre papel guarro con texto impreso. Nume- rado y firmado por el propio autor. Editado por la Poligrafa año 2008. Edición de 75 unidades + 10 pruebas de autor. Ejemplar p.a. 10/10. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas 70 x 100 cms SALIDA: 210€
  • 50. Lote nº279 Aldo Turchiaro –“Pajaro y nube”. Litografía original numerada y firmado a lápiz por el maestro. Papel guarro de 200 grs. Sello seco de Basso Editore, situado en la parte infe- rior derecha. Ejemplar prueba de autor. En buen estado de conservación, lista para enmarcar. Tamaño 70 x 50 cm. SALIDA: 130€ Lote nº280 Pablo Picasso –“Mujer llevando un sombrero”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación. Edi- ción limitada a 250 unidades, ejemplar 150/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja. SALIDA: 170€ Lote nº281 Pablo Picasso –“Mujer”. Litografía firmada en plancha y numerada a lápiz. Papel arches infinity con marca al agua. Sello seco en relieve del editor y reseña en el reverso. Editor Spadem, París 1995. Litografía catalogada por la fudación. Edi- ción limitada a 250 unidades, ejemplar 182/250. En excelente estado de conservación, nunca ha sido enmarcarda !!. Medidas 38 x 28 cms de hoja. SALIDA: 160€ Lote nº282 Remo Squillantini -“Figuras”. Litografía firmada a mano y numerada, sello seco de la fundación años 80, papel mate rugoso de 250 gramos. Litografía catalogada en el anua- rio general de la Obra de Squillantini. Edición de 125 unidades, ejem- plar 82/125. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 50 x 70 cm. SALIDA: 160€
  • 51. Lote nº283 J.M. Subirachs -“La dimensión del sueño”. Litografía firmada a mano por el autor y de edición limitada. Impresa a 8 tintas a partir de planchas dibujadas a mano posteriormente inutili- zadas ante notario. Sin número de tiraje edición limitada con sello seco estampado. En perfecto estado de conservación, enmarcada. Lamina de 75 x 56 cm, motivo 56 x34. SALIDA: 240€ Lote nº284 Jack Hofflander -“Voladores de comentas”. Serigrafía orginal de 1980, numerada y firmada por el autor. Edición de 250 unidades, ejemplar número 234/250. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas de 45,5 x 84 cm. SALIDA: 160€ Lote nº285 Vicent Van Gogh -“Casas vistas desde atrás”. Litografía Giclée a 12 tintas sobre papel algodón 100% de 285 grs.. Vie- ne con certificado de autenticidad numerado 1.437 y firmado por el Van Gogh Museum of Amsterdam. Se entrega protegida en funda de vinilo transparente. En perfecto estado de conservación, lista para enmarcar !! Medidas de hoja 40 x 60 cm. SALIDA: 190€ Lote nº286 Perico Pastor –“Dormido”. Litografía firmada y numerada a lapiz por el artista. Papel arches de 200 gramos. Estampación en el taller Quadrat 9 por Alain Chardon en julio de 1999. Edición de 125 unidades mas veinte pruebas de autor y tres ejemplares H/C, ejemplar 14/125. En excelente estado de conservación, litografía enmarcada. Medidas de 70 x 50 cm. SALIDA: 240€
  • 52. Lote nº287 Modest Cuixart -“L’estel del gol”. Litografía numerada y firmada por el autor. Fue una obra creada para el Club de Futbol Sant Andreu a fín de recapitalizarse. Edición de 175 unidades, ejemplar nº 149/175. En perfecto estado de conservación, nunca ha estado enmarcada. Medidas de 65 x 75 cm. SALIDA: 210€ Lote nº288 Modest Cuixart -“Estoril”. Litografía numerada y firmada por el autor, sobre papel de 250 grs. Edi- ción de 175 unidades, ejemplar nº 2/175. En perfecto estado de conservación, nunca ha estado enmarcada. Medidas de 65 x 75 cm. SALIDA: 210€ Lote nº289 Peter Orlando – Girasoles. Litografía numerada y firmada por el autor, sobre papel 250 grs. (0,45 mm.). Edición de 195 unidades , ejemplar nº 34/195. En perfecto estado de conservacón, nunca ha estado enmarcada. Medidas de hoja 76 x 56 cm. SALIDA: 160€ Lote nº290 Riera y Aragó -“Submarino”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona febrero del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 120€
  • 53. Lote nº291 A. Rafols - Casamada -“Tensión”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona, diciembre de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 140€ Lote nº292 Eduardo Chillida - Sin Título. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona, octubre de 1999.. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 320€ Lote nº293 Angeles Marco -“No tengo nada que unir”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona, noviembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 160€ Lote nº294 Antoni Tapies -“M, ojos y cruz”. Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contempo- ráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estampa- ción llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona Julio de 1999. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenti- cidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 290€
  • 54. Lote nº295 Aramis Ney - Sin título Litografía original de edición exclusiva para Galería de Arte Contem- poráneo. Firmada en plancha y numerada a lápiz por el editor. Estam- pación llevada a cabo en el prestigioso taller La Poligrafa, Barcelona, diciembre del 2000. El soporte utilizado es papel Arte de la casa Guarro de 1,5 mm de grosor. Edición de 1000 unidades. Viene con certificado de autenticidad. En excelente estado de conservación, lista para enmarcar. Medidas idoneas, 32x45 cm. SALIDA: 160€
  • 55. HOJA DE PUJAS / BIDDING SLIP Lote Título / Descripción Puja en € (Premium excl.) & Lot Title / Description Bid in € (Premium excl.) ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m ________ ____________________________________________ _____________________ m Please bid on my behalf at this auction on the following lots up to the price indicated below or call me by phone to participate in the auction in the cases indicated by ticking the appropriate box. These bids are made subject to the “Terms & Conditions” Ruego pujen en mi nombre por los siguientes lotes hasta el importe indicado o que me llamen por teléfono para participar en la subasta en los casos que indico marcando con una cruz la casilla correspondiente. Estas pujas estás sujetas a los “Términos y Condiciones” Los datos aportados serán los que aparezcan en la factura. Si es la primera vez que se acredita para participar en las subastas de Litografías.net deberá adjuntar copia del DNI o CIF. La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. La firma de la presente solicitud comporta la aceptación de las condiciones generales de subasta, a disposición de los clientes. Información sujeta a la ley 15/1999 de 13 de diciembre de protección de datos. Nombre/Name:______________________________________________________________________________ Dirección/Address:____________________________________________________________________________ Código Postal/Postal Code:_____ Ciudad/City:____________________País/Country:_____________________ Teléfono/Telephone:_____________________________ Fax:_________________________________________ Fecha/Date:___________________________ Firma/Signature: _____________________________ E-mail:___________________________________________________________________________