2. Giovanni Antonio Canal, más conocido como El Canaletto, es uno de los últimos genios del Barroco Italiano. Nació en Venecia en 1697 e inició su formación artística con su padre, escenógrafo de profesión con él que colaborará desde 1716. Tres años más tarde se traslada a Roma, realizando durante un año decoraciones para óperas de Scarlatti. Quizá fue Roma la que despertó en Canaletto su característico estilo de vedutista* naturalista: plasmar en el cuadro con toda fidelidad lo visto por los ojos y lo corregido por la inteligencia con afán de "fotografiar" la realidad. En Roma se pone en contacto con paisajistas, interesándose por las vistas urbanas. Al regresar a Venecia, realizará algunas vistas en las que ya aparecen los fuertes contrastes de luz y sombra que le caracterizarán, siendo ejecutadas directamente a partir de los modelos, sin realizar bocetos previos. Sus cuadros tuvieron una excelente acogida en el mercado inglés, por lo que se trasladó a Inglaterra entre 1746 y 1755, realizando numerosos paisajes. Regresó a Venecia, donde murió en 1768, dejando una importante huella en los paisajistas venecianos, ingleses y franceses, tanto del siglo XVIII como del Romanticismo. Sus restos descansan en Venecia y la mayoría de sus obras en la Royal Collection británica. * El vedutismo es un género pictórico muy típico del settecento italiano cuyos mayores exponentes son Canaletto, Bellotto, Guardi, Marieschi y Carlevarijs. La veduta consiste en vistas urbanas, siempre en perspectiva, llegando a veces a un estilo cartográfico. Este tipo de pintura se desarrolló sobre todo en Venecia, como hemos dicho, a lo largo de todo el siglo XVIII, aunque se extendió a otras partes de Europa .