Cantidad de Actores: 5
Cantidad de Casos de Uso: 8
Factor de Peso de los Actores sin
Ajustar
Tipo de Actor Cantidad Peso Cantidad x Peso
Simple 0 1 0 x 1 = 0
Medio 0 2 0 x 2 = 0
Complejo 5 3 5 x 3 = 15
TOTAL (UAW) 15
Tipo de Actor Cantidad Peso Cantidad x Peso
Simple 5 5 5 x 5 = 25
Medio 2 10 2 x 10 = 20
Complejo 1 15 1 x 15 = 15
TOTAL (UUCW) 60
Factor Descripción Peso Influencia Resultado
F1 Sistema Distribuido 2 4 2 x 4 = 8
F2 Tiempo de Respuesta y Desempeño 1 4 1 x 4 = 4
F3 Eficiencia respecto al usuario final 1 5 1 x 5 = 5
F4 Procesamiento Interno Complejo 1 3 1 x 3 = 3
F5 Código Reutilizable en otras Aplicaciones 1 5 1 x 5 = 5
F6 Facilidad de Instalación 0,5 3 0,5 x 3 = 1,5
F7 Usabilidad 0,5 1 0,5 x 1 = 0,5
F8 Portabilidad 2 3 2 x 3 = 6
F9 Facilidad de Mantener 1 3 1 x 3 = 3
F10 Accesos Simultáneos 1 3 1 x 3 = 3
F11 Incluye objetivos especiales de seguridad 1 3 1 x 3 = 3
F12 Provee acceso directo a terceros 1 0 1 x 0 = 0
F13
Se requiere facilidades de entrenamiento a
usuario
1 4 1 x 4 = 4
TOTAL 46
Factores de Complejidad Técnica
TCF = 0,6 + 0,01 * ∑(pesoi + valor asignadoi)
TCF = 0,6 + 0,01 x 46
TCF = 0,6 + 0,46
TCF = 1,06
Factor Descripción Peso Influencia Resultado
E1
Familiarizado con el proceso de desarrollo
RUP
1,5 3 1,5 x 3 = 4,5
E2 Experiencia en la aplicación 0,5 3 1,5 x 3 = 1,5
E3 Experiencia en orientación a objetos 1 3 1 x 3 = 3
E4 Capacidades de análisis 0,5 5 0,5 x 5 = 2,5
E5 Motivación 1 5 1 x 5 = 5
E6 Requisitos estables 2 5 5 x 2 = 10
E7 Trabajadores a tiempo parcial -1 0 0 x -1 = 0
E8 Lenguaje complejo - 1 0 0 x -1 = 0
TOTAL 26,5
Factores de Ambiente
EF = 1,4 – 0,03 x ∑(pesoi x valor asignadoi)
EF = 1,4 – 0,03 x 26,5
EF = 1,4 – 0,795
EF = 0,605
UCP = UUCP x TCF x EF
UCP = 75 x 1,06 x 0,605
UCP = 48,09
Cálculo de Factor de Conversión (Productividad)
En los factores de Ambiente que están entre E1 y E6
la cantidad de factores por debajo de valor medio 3 es
de 0 y entre los factores E7 y E8 la cantidad de
factores por encima del valor medio 3 es de 0, por lo
tanto se toma como factor de conversión 20 horas-
hombre
E = UCP x CF
E = 48,09 x 20
E = 961,80 horas-hombre
Fases
%
Esfuerzo
Valor estimado
del esfuerzo
(Horas/Hombre)
Inicio
Requerimientos del Sistema
Requerimientos de la
Organización
Requerimientos Funcionales
Requerimientos de Software
y Hardware
Modelo del Negocio
10% 241
Elaboración
Modelo de Casos de Uso
Requerimientos no
Funcionales
Descripción de la Arquitectura
del Software
Prototipo ejecutable de la
arquitectura
20% 481
Construcción
Diseño de la Base de Datos
Diccionario de Datos
Diagrama de Base de Datos
Prototipo Operacional
Plan de Desarrollo para la
Fase de Transición
40% 962
Transición 30% 722
ESFUERZO TOTAL DEL PROYECTO 2406
Tomando en cuenta jornadas de 8 horas diarias se tiene:
2406 / 8 = 300,75 ≈ 301 días
En este caso se cuenta con dos personas para el
desarrollo total de la aplicación, por lo que:
301 / 2 = 150,5 ≈ 151 días/hombre
Considerando que por cada semana de trabajo solo se
laborarán 5 días, obviando los días sábados y domingos,
se estima un tiempo de desarrollo del proyecto de:
151/20 = 7,55 ≈ 8 meses
Costo del Proyecto de
Informatización
Fases Materiales Recurso Humano
Inicio
Requerimientos del Sistema
Requerimientos de la Organización
Requerimientos Funcionales
Requerimientos de Software y Hardware
Modelo del Negocio
100 Hojas de Papel
2 Lápices
1 Computador
Mobiliario de Oficina
Servicios Públicos
Dos (2) Analistas
Elaboración
Modelo de Casos de Uso
Requerimientos no Funcionales
Descripción de la Arquitectura del Software
Prototipo ejecutable de la arquitectura
100 Hojas de Papel
2 Lápices
1 Computador
Mobiliario de Oficina
Servicios Públicos
Dos (2) Analistas
Construcción
Diseño de la Base de Datos
Diccionario de Datos
Diagrama de Base de Datos
Prototipo Operacional
Plan de Desarrollo para la Fase de Transición
100 Hojas de Papel
2 Lápices
2 Computadores
Mobiliario de Oficina
Servicios Públicos
Dos (2)
Programadores
Transición
200 Hojas de Papel
2 Lápices
1 Computador
Mobiliario de Oficina
Servicios Públicos
Un (1) Diseñador de
Pruebas
Un (1) Probador
Cálculo del Costo Total del
Proyecto
Fases Costo Materiales (Bolívares)
Costo Recurso Humano
(Horas/Hombre)
Inicio
Requerimientos del Sistema
Requerimientos de la Organización
Requerimientos Funcionales
Requerimientos de Software y Hardware
Modelo del Negocio
100*0,9 = 90 Bs.
2*3 = 6 Bs.
32*30 = 960 Bs.
180*0,45 = 81 Bs.
41 Bs.
241*75 = 18075 Bs.
Elaboración
Modelo de Casos de Uso
Requerimientos no Funcionales
Descripción de la Arquitectura del Software
Prototipo ejecutable de la arquitectura
100*0,9 = 90 Bs.
2*3 = 6 Bs.
100*30 = 3000 Bs.
415*0,45 = 186,75 Bs.
79 Bs.
481*75 = 36075 Bs.
Construcción
Diseño de la Base de Datos
Diccionario de Datos
Diagrama de Base de Datos
Prototipo Operacional
Plan de Desarrollo para la Fase de Transición
100*0,9 = 90 Bs.
2*3 = 6 Bs.
962*30 = 28860 Bs.
962*0,45 = 432,90 Bs.
263 Bs.
962*93,75 = 90187,50 Bs.
Transición
200*0,9 = 180 Bs.
2*3 = 6 Bs.
250*30 = 7500 Bs.
657*0,45 = 295,65 Bs.
197 Bs.
722*50 = 36100 Bs.
42370,30 Bs. 180437,75 Bs.
COSTO TOTAL DEL PROYECTO 222808,05 Bs.
Costo Total del Proyecto
222.808,05
Margen de ganancia
Inflación
La fórmula genérica
t = IPC t – IPC t-1 * 100/IPC t-1.
Costos actividad-final

Costos actividad-final

  • 4.
    Cantidad de Actores:5 Cantidad de Casos de Uso: 8
  • 5.
    Factor de Pesode los Actores sin Ajustar Tipo de Actor Cantidad Peso Cantidad x Peso Simple 0 1 0 x 1 = 0 Medio 0 2 0 x 2 = 0 Complejo 5 3 5 x 3 = 15 TOTAL (UAW) 15
  • 6.
    Tipo de ActorCantidad Peso Cantidad x Peso Simple 5 5 5 x 5 = 25 Medio 2 10 2 x 10 = 20 Complejo 1 15 1 x 15 = 15 TOTAL (UUCW) 60
  • 7.
    Factor Descripción PesoInfluencia Resultado F1 Sistema Distribuido 2 4 2 x 4 = 8 F2 Tiempo de Respuesta y Desempeño 1 4 1 x 4 = 4 F3 Eficiencia respecto al usuario final 1 5 1 x 5 = 5 F4 Procesamiento Interno Complejo 1 3 1 x 3 = 3 F5 Código Reutilizable en otras Aplicaciones 1 5 1 x 5 = 5 F6 Facilidad de Instalación 0,5 3 0,5 x 3 = 1,5 F7 Usabilidad 0,5 1 0,5 x 1 = 0,5 F8 Portabilidad 2 3 2 x 3 = 6 F9 Facilidad de Mantener 1 3 1 x 3 = 3 F10 Accesos Simultáneos 1 3 1 x 3 = 3 F11 Incluye objetivos especiales de seguridad 1 3 1 x 3 = 3 F12 Provee acceso directo a terceros 1 0 1 x 0 = 0 F13 Se requiere facilidades de entrenamiento a usuario 1 4 1 x 4 = 4 TOTAL 46 Factores de Complejidad Técnica TCF = 0,6 + 0,01 * ∑(pesoi + valor asignadoi) TCF = 0,6 + 0,01 x 46 TCF = 0,6 + 0,46 TCF = 1,06
  • 8.
    Factor Descripción PesoInfluencia Resultado E1 Familiarizado con el proceso de desarrollo RUP 1,5 3 1,5 x 3 = 4,5 E2 Experiencia en la aplicación 0,5 3 1,5 x 3 = 1,5 E3 Experiencia en orientación a objetos 1 3 1 x 3 = 3 E4 Capacidades de análisis 0,5 5 0,5 x 5 = 2,5 E5 Motivación 1 5 1 x 5 = 5 E6 Requisitos estables 2 5 5 x 2 = 10 E7 Trabajadores a tiempo parcial -1 0 0 x -1 = 0 E8 Lenguaje complejo - 1 0 0 x -1 = 0 TOTAL 26,5 Factores de Ambiente EF = 1,4 – 0,03 x ∑(pesoi x valor asignadoi) EF = 1,4 – 0,03 x 26,5 EF = 1,4 – 0,795 EF = 0,605 UCP = UUCP x TCF x EF UCP = 75 x 1,06 x 0,605 UCP = 48,09
  • 9.
    Cálculo de Factorde Conversión (Productividad) En los factores de Ambiente que están entre E1 y E6 la cantidad de factores por debajo de valor medio 3 es de 0 y entre los factores E7 y E8 la cantidad de factores por encima del valor medio 3 es de 0, por lo tanto se toma como factor de conversión 20 horas- hombre E = UCP x CF E = 48,09 x 20 E = 961,80 horas-hombre
  • 10.
    Fases % Esfuerzo Valor estimado del esfuerzo (Horas/Hombre) Inicio Requerimientosdel Sistema Requerimientos de la Organización Requerimientos Funcionales Requerimientos de Software y Hardware Modelo del Negocio 10% 241 Elaboración Modelo de Casos de Uso Requerimientos no Funcionales Descripción de la Arquitectura del Software Prototipo ejecutable de la arquitectura 20% 481 Construcción Diseño de la Base de Datos Diccionario de Datos Diagrama de Base de Datos Prototipo Operacional Plan de Desarrollo para la Fase de Transición 40% 962 Transición 30% 722 ESFUERZO TOTAL DEL PROYECTO 2406
  • 11.
    Tomando en cuentajornadas de 8 horas diarias se tiene: 2406 / 8 = 300,75 ≈ 301 días En este caso se cuenta con dos personas para el desarrollo total de la aplicación, por lo que: 301 / 2 = 150,5 ≈ 151 días/hombre Considerando que por cada semana de trabajo solo se laborarán 5 días, obviando los días sábados y domingos, se estima un tiempo de desarrollo del proyecto de: 151/20 = 7,55 ≈ 8 meses
  • 12.
    Costo del Proyectode Informatización Fases Materiales Recurso Humano Inicio Requerimientos del Sistema Requerimientos de la Organización Requerimientos Funcionales Requerimientos de Software y Hardware Modelo del Negocio 100 Hojas de Papel 2 Lápices 1 Computador Mobiliario de Oficina Servicios Públicos Dos (2) Analistas Elaboración Modelo de Casos de Uso Requerimientos no Funcionales Descripción de la Arquitectura del Software Prototipo ejecutable de la arquitectura 100 Hojas de Papel 2 Lápices 1 Computador Mobiliario de Oficina Servicios Públicos Dos (2) Analistas Construcción Diseño de la Base de Datos Diccionario de Datos Diagrama de Base de Datos Prototipo Operacional Plan de Desarrollo para la Fase de Transición 100 Hojas de Papel 2 Lápices 2 Computadores Mobiliario de Oficina Servicios Públicos Dos (2) Programadores Transición 200 Hojas de Papel 2 Lápices 1 Computador Mobiliario de Oficina Servicios Públicos Un (1) Diseñador de Pruebas Un (1) Probador
  • 13.
    Cálculo del CostoTotal del Proyecto Fases Costo Materiales (Bolívares) Costo Recurso Humano (Horas/Hombre) Inicio Requerimientos del Sistema Requerimientos de la Organización Requerimientos Funcionales Requerimientos de Software y Hardware Modelo del Negocio 100*0,9 = 90 Bs. 2*3 = 6 Bs. 32*30 = 960 Bs. 180*0,45 = 81 Bs. 41 Bs. 241*75 = 18075 Bs. Elaboración Modelo de Casos de Uso Requerimientos no Funcionales Descripción de la Arquitectura del Software Prototipo ejecutable de la arquitectura 100*0,9 = 90 Bs. 2*3 = 6 Bs. 100*30 = 3000 Bs. 415*0,45 = 186,75 Bs. 79 Bs. 481*75 = 36075 Bs. Construcción Diseño de la Base de Datos Diccionario de Datos Diagrama de Base de Datos Prototipo Operacional Plan de Desarrollo para la Fase de Transición 100*0,9 = 90 Bs. 2*3 = 6 Bs. 962*30 = 28860 Bs. 962*0,45 = 432,90 Bs. 263 Bs. 962*93,75 = 90187,50 Bs. Transición 200*0,9 = 180 Bs. 2*3 = 6 Bs. 250*30 = 7500 Bs. 657*0,45 = 295,65 Bs. 197 Bs. 722*50 = 36100 Bs. 42370,30 Bs. 180437,75 Bs. COSTO TOTAL DEL PROYECTO 222808,05 Bs. Costo Total del Proyecto 222.808,05 Margen de ganancia Inflación La fórmula genérica t = IPC t – IPC t-1 * 100/IPC t-1.