1. Hoy, si te apetece, nos daremos un garbeo virtual por…. The National Gallery of London Son: Love Theme From Midnight Express E.G.M. Mar 07
2. Si eligiésemos un día de primavera en Londres y pensásemos recorrer toda la Galería podríamos perdernos en el tiempo, pero si….
3. ..después de subir las escaleras de entrada de “Trafalgar Square” y además, como en nuestros mejores sueños, encontrásemos esta sala vacía podríamos realizar nuestro recorrido, ya que por ser virtual el tiempo nos lo permite. Pero ¿Qué recorrido elegimos? Os propongo uno entre los siglos XV y XX, eligiendo solo algunas obras entre las más representativas de cada periodo, y como ha sido a mí a quien ha tocado elegir…. Espero haberlo hecho al menos regular dentro de todo lo que hay aquí para contemplar.
4. Siglo XV Jan van Eyck Retrato de Giovanni Arnolfi y su esposa. 1434 Se considera uno de los tesoros de la Galería y es sin duda una de las obras maestras del arte de la denominada Escuela de Primitivos Flamencos. Formó parte de la colección española y fue robada por el ejército francés durante la guerra de la independencia. En 1842 la National Gallery la adquirió por 730 libras.
7. Siglo XV Leonardo da Vinci Posible autorretrato La Virgen y el Niño con Santa Ana y San Juan Evangelista 1499/1500
8. La Virgen de las Rocas en versiones National Gallery y Louvre En la novela El Código da Vinci, se cuenta que la versión del Louvre contiene símbolos ocultos que contradicen las creencias cristianas ortodoxas, destacadamente el hecho de que Jesús es mostrado rezando más a Juan que a la inversa. La novela indica que el niño de la izquierda debe ser Jesús más que Juan porque es el que está con la Virgen. No hay evidencia histórica que apoye ninguna de estas ideas. En ambos cuadros se representa a la Virgen María en el centro, empujando a Juan hacia Jesús, que está sentado con el ángel Uriel. Jesús está bendiciendo a Juan, que extiende su mano en un gesto de oración. En la versión del Louvre, Uriel apunta a Juan mientras mira al espectador. Este gesto falta en la versión londinense. Esta última también contiene atributos que faltan en la del Louvre, como los halos y la tradicional vara cruciforme de Juan. Esto clarifica la identificación de los niños Jesús y Juan, y fueron añadidos por otro artista, posiblemente después de la muerte de Leonardo. Ahora observémoslo … Por la polémica que ha despertado esta obra introducimos una pequeña explicación:
9. Está datada sobre 1483-86. La mayor parte de los historiadores del arte consideran que la versión del Louvre es obra de Leonardo, y que es la primera de las dos obras. Está fechada entre 1495-1508. En Junio de 2005, la imagen infrarroja, al parecer reveló la existencia de un cuadro previo debajo del actual, por lo que la autenticidad de la versión de Londres ha sido cuestionada. Siglo XV Final del Siglo XV tal vez principio del XVI Versión del Louvre de París Versión de la National Gallery de Londres La Virgen de las Rocas
10. Siglo XVI Raphael Giovanni Bellini El Papa Julio II 1511/12 El Dogo Leonardo Lorean 1501
12. La pintura representa a Jean Dinteville embajador de Francia en Inglaterra en 1533. A la derecha se encuentra su amigo, George de Selve, obispo de Lavour, que fue embajador ante Carlos v, la república de Venecia y la Santa Sede. Siglo XVI Hans Holbein el Joven Los Embajadores 1533
28. Y después de este paseo en el tiempo, si cuando salimos está anocheciendo, mirad como era el aspecto de Trafalgar Square a principios del siglo pasado . Feliz fin de semana para todos Emilio – Marzo 2007