Este documento describe una ruta circular de 10 km de longitud que comienza y termina en Monte Mario, en la provincia de Salamanca, España. La ruta toma 3 horas y 13 minutos de duración, con 350 metros de desnivel de subida y bajada. Comienza en Monte Mario y sigue señales hacia Candelario, cruzando un depósito de agua y bosques hasta llegar a Candelario, donde los caminantes pueden descansar. Luego la ruta continúa a través de bosques y ríos cristalinos hasta regresar al punto de
1. RUTA “Prados Domingo – Canchal Partido – Candelario”
Horario 3 h 13 min
Desnivel de subida 350 m
Desnivel de bajada 350 m
Distancia horizontal 10 km
Tipo de recorrido Circular
Todo el año
Severidad del medio natural
Orientación en el itinerario
Dificultad en el desplazamiento
Cantidad de esfuerzo necesario
Comenzamos esta ruta en Monte Mario o “Los Pinos”, ya que retornaremos por el camino de la
Canaleja que viene de Candelario.
En subida continuaremos siguiendo los indicadores que nos señalan Candelario o la Garganta del
Oso, pues el camino está perfectamente señalizado y en pocos minutos llegamos hasta un depósito
de agua.
Desde este punto seguiremos los indicadores que marcan la ruta de la Garganta del Oso.
Cruzaremos al final del pinar la regadera que trae el agua de El Bosque y continuamos por una pista
recientemente ensanchada que nos llevará a encontrarnos con la carretera que va de Candelario a
Navacarros.
Tomando la dirección de la izquierda a doscientos metros nos desviaremos a la derecha por la pista
que conduce a los Prados Domingo. Ascenderemos por la pista, que faldeando el Colorino, nos
llevará hasta el puente sobre el río del Barquillo, que se ha formado un poco más arriba al confluir
los arroyos de Oso y del Águila. Nada más cruzar el puente, a la izquierda, arranca el sendero que
sube hacia la Garganta del Oso. Nosotros continuaremos, sendero arriba, hasta encontrarnos con el
camino conocido en Candelario como del Canchal Partido. Tomaremos a la derecha, descendiendo
ya hacia Candelario.
A lo largo de la bajada cruzaremos por bosques de belleza exultante en especial en otoño. Llegamos
a Candelario en el punto donde comienza la carretera de Navacarros que ya cruzamos anteriormente.
Atravesando todo el pueblo, donde además de disfrutar del paseo por sus calles podemos
reponernos tomando unos vinos acompañados de sus correspondientes tapas (típico).
En la parte baja del pueblo, a la derecha del campo de fútbol, saldrá nuestro precioso camino que
transcurriendo entre frondosos bosque, atravesando ríos de aguas cristalinas, nos dejara al lado de la
finca de la Canaleja, extraordinario caserón en un precioso prado, desde donde se ve una excelente
vista sobre la ciudad de Béjar.
Si la excursión se realiza en un día claro, se ve perfectamente la Peña de Francia. Desde este punto
ya reconoceremos el camino de bajada pues coincidirá en parte con el que hicimos al empezar.