TAREA DE PLANEACION Y COSTOS
1. ¿Cuál es el objetivo de la planeación de la producción?
“El objetivo de la planeación de l...
EMPRESA: _____________________________
PRODUCTO: _____________________________
PRODUCCIÒN
Requerida/periodos
Producción re...
CUARTO PASO:Calculo de la necesidad de mano de obra, maquinaria y equipo. Se
puede determinar, en forma global, con base e...
Planeación de la producción tomada de:
http://es.scribd.com/doc/53113254/Planeacion-de-la-produccion
Costos fijos y variab...
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

Tarea de planeacion y costos

84 visualizaciones

Publicado el

0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
84
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
1
Acciones
Compartido
0
Descargas
1
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

Tarea de planeacion y costos

  1. 1. TAREA DE PLANEACION Y COSTOS 1. ¿Cuál es el objetivo de la planeación de la producción? “El objetivo de la planeación de la producción es definir el volumen y el momento de la fabricación de los productos” Básicamente se refiere a determinar la cantidad de unidades que se van a producir en un periodo de tiempo, ¿que se necesita? En cuanto a mano de obra, materia prima, maquinaria, equipos para la terminación y culminación del objetivo. 2. ¿Qué ventajas tiene planear la producción? Algunas ventajas de la planeación en cuanto a la producción son: Se define la cantidad de unidades a producir en un periodo determinado. Se puede calcular, en forma global, las necesidades de mano de obra, materia prima, con base de lo producido en periodos anteriores. Se planea el cumplimiento de los pedidos para las fechas estipuladas. Se puede calcular las compras de materia prima teniendo como base las existencias de la materia prima necesaria para la producción estimada. 3. ¿Qué pasos debe tener la planeación de la producción? Primer paso: Defina el periodo para el cual va a planearlaproduccion. Segundo paso: calcule la producción requerida. Conociendo la cantidad estimada de productos a vender, definir el número de unidades por producto a producir en el periodo. Tenga en cuenta si se tienen existencia de ellos, como también el número de unidades que se acostumbra atener en el inventario. Para efectos de facilitar el cálculo, y se puede relacionar en el siguiente cuadro:
  2. 2. EMPRESA: _____________________________ PRODUCTO: _____________________________ PRODUCCIÒN Requerida/periodos Producción requerida Numero de unidades estimadas en ventas (+) numero de unidades en inventarios al finalizar el periodo Total unidades disponibles (-)números de unidades en inventarios al iniciar producción Total unidades a producir TERCER PASO: Calcule las necesidades de materia prima. Y se puede hacer mediante el siguiente cuadro. EMPRESA :_______________ PRODUCTO_______________ PERIODO:____________ MATERIA PRIMA REQUERIDA LISTA DE MP CANT.NECESARIA POR PRODUCTO # DE UNIDADES A PRODUCIR CANTIDAD DE MP REQUERIDA
  3. 3. CUARTO PASO:Calculo de la necesidad de mano de obra, maquinaria y equipo. Se puede determinar, en forma global, con base en la experiencia de periodos pasados. 4. ¿Qué son costos fijos? Costos fijos: Son aquellos costos que permanecen constantes durante un periodo de tiempo determinado, sin importar el volumen de producción. Los costos fijos se consideran como tal, en su monto global, pero unitariamente se consideran variables. Ejemplo: El costo del alquiler de una bodega durante el año es de $12´000.000 por lo tanto se tiene un costo fijo mensual de $1´000.000. en el mes de enero se produjeron 10.000 unidades y en el mes de febrero se produjeron 12.000 unidades; por lo tanto del costo fijo del alquiler por unidad para enero es de $100/u ,y el de febrero es de $ 83.33 /u. $ COSTOS FIJOS VOLUMEN Costos variables: Son aquellos que se modifican de acuerdo con el volumen de producción, si no hay producción no hay costos variables y si se producen muchas unidades el costo variable es alto. Unitariamente el costo variable se considera fijo, mientras que en forma total se considera variable. Ejemplo: El costo de material directo por unidad es de $1.500. en el mes de marzo se produjeron 15.000 unidades y en el mes de abril se produjeron 12.000 unidades, por lo tanto , el costo total de marzo es de $ 22.500.000 y el de abril es $ 18.000.000, mientras que unitariamente el costo se mantiene en $ 1.500/u. $ Costo variable Bibliografía
  4. 4. Planeación de la producción tomada de: http://es.scribd.com/doc/53113254/Planeacion-de-la-produccion Costos fijos y variables tomada de : http://www.elprisma.com/apuntes/economia/tiposdecostos/ EJERCICIO DE CLASE DISTRIBUCION DE RUTAS TRABAJO REALIZADO POR : DIANA IBETH HERRERA ID 344709 NRC 30226

×