Este resumen describe una ruta de senderismo realizada el 12 de diciembre de 2009 por Oskari y Javi que incluyó las ascensiones a Peñalta y San Tirso desde Bernedo. La ruta comenzó a las 10 de la mañana y tras una ascensión continua llegaron a Peñalta a las 11. Decidieron continuar hasta San Tirso, a donde llegaron a la 1:30 pm. Después de comer durante una hora en un resguardo, descendieron por la ermita para volver a Bernedo a las 4:30 pm, completando un
1. Peña Alta y San Tirso
desde Bernedo
.
FECHA
.
12 de Diciembre de 2009
.
Nº DE ASISTENTES
.
Oskari y Javi
.
RUTA
.
.
2. .
Si quieres descargarte el track pulsa http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=658627
.
COMENTARIOS
.
QUEDAMOS A LAS 9 DE LA MAÑANA EN EL APARCAMIENTO.SOLO NOS PRESENTAMOS
JAVI Y OSKARI.ASI QUE ARRANCAMOS PARA ALLI.A LAS DIEZ DE LA MAÑANA
EMPEZAMOS A ANDAR.LA SUBIDA DESDE EL PRINCIPIO YA ES TENDIDA Y NO TIENE
DESCANSOS HASTA EL FINAL.ASI QUE POCO A POCO Y CON BUEN RITMO SUBIMOS
HACIA LA CUMBRE.PARA LAS 11 NOS PRESENTAMOS ARRIBA.EL DIA ESTABA MUY
BUENO Y DESPEJADO Y LAS VISTAS ERAN MUY BONITAS.ESTANDO EN LA CIMA
DECIDIMOS QUE COMO TODAVIA ERA TEMPRANO IBAMOS A HACER SAN TIRSO.ASI
QUE COMENZAMOS A BAJAR POCO A POCO.HABIA QUE TENER CUIDADO EN
ALGUNAS ZONAS HABIA MUCHAS HOJAS CON ALGO DE HUMEDAD.DE TODAS
MANERAS PUSIMOS ALGUNA VEZ EL CULO EN EL SUELO.COGIMOS LA SENDA DE LOS
LEÑADORES Y SEGUIMOS PARA DELANTE.EN ESTA SENDA NOS EQUIVOCAMOS EN
UNO DE LOS CRUCES Y NOS FUIMOS HACIA PUERTO NUEVO.AL LLEGAR ALLI VIMOS
NUESTRA EQUIVOCACION Y ESTUVIMOS DECIDIENDO SI CRESTEAR LA ZONA.AL
FINAL VIMOS QUE LA COSA SE COMPLICABA Y VOLVIMOS A COGER LA SENDA DE LOS
LEÑADORES,ESTA ENLAZA CON LA SENDA QUE VIENE DESDE LA ERMITA DE
OKON.ESTE DESPISTE NOS COSTO UNA HORA.PERO BUENO FUIMOS PARA SAN
TIRSO.A LA UNA Y MEDIA LLEGAMOS A SAN TIRSO. A LAS DOS NOS PUSIMOS A
COMER EN UN RESGURDO QUE HAY EN EL BONETE.ARRIBA ESTABA
DESPEJADO,PERO EL AIRE VENIA FRIO.YA HABIA GANAS DE COMER NO HABIAMOS
COMIDO NADA EN TODA LA RUTA.COMIMOS HASTA LAS TRES Y VUELTA PARA
ABAJO.BAJAMOS POR LA SENDA QUE VA A LA ERMITA Y COGIMOS UN CRUCE, QUE ES
EL GR1 Y EL QUE NOS LLEVABA OTRA VEZ A BERNEDO.A LAS CUATRO Y MEDIA
LLEGAMOS.RECOGIMOS Y PARA VITORIA.AL FINAL NOS SALIO UNA RUTA MUY MAJA
DE 16 KM
.
FOTOS
.
Vistas del Bonete bajando San Tirso. Al fondo la cresta peñalta