SlideShare una empresa de Scribd logo
R
TECNICO EN SISTEMAS
1020899
EJERCICIO 1
KARDEX
FACTURA
VIAJES
V
E
N
T
A
S
RE
PA
SO
SI
MODELOS
DE
COCHES
PROBLEMAS
EXAMEN
1
PROVE
DORES
R
NICO EN SISTEMAS
1020899
ROBLEMAS
EXAMEN
1
PROVE
DORES
EXAMEN
2
EJERCICIO
CODIGO MES VENTAS SEMANA 2 1 2 3 1 3 4
1 ENERO 41568 LUNES 2 4 2 6
2 FEBRERO 125879 MARTES 3 6 3 9
3 MARZO 456982 MIÉRCOLES 4 8 4 12
4 ABRIL 459325 JUEVES 5 10 5 15
5 MAYO 7865159 VIERNES 6 12 6 18
6 JUNIO 77658926 SÁBADO 7 14 7 21
7 JULIO 8965426 DOMINGO 8 16 8 24
8 AGOSTO 4569875 LUNES 9 18 9 27
9 SEPTIEMBRE 4569875 MARTES 10 20 10 30
10 OCTUBRE 12569 MIÉRCOLES
11 NOVIEMBRE 569843 JUEVES
12 DICIEMBRE 698536 VIERNES
5 1.9 BENAVIDES1
200000 6000 CANTIDAD V.UNITARIO TOTAL
6000 2 300 600
4 200 800
7 100 700
70 100 PERDIO
5000
3
MENU
V
EJERCICIO
1 4 5 1 5 6 1 6 7 1 7 8 1 8 9 1 9 10 1 10
2 8 2 10 2 12 2 14 2 16 2 18 2 20
3 12 3 15 3 18 3 21 3 24 3 27 3 30
4 16 4 20 4 24 4 28 4 32 4 36 4 40
5 20 5 25 5 30 5 35 5 40 5 45 5 50
6 24 6 30 6 36 6 42 6 48 6 54 6 60
7 28 7 35 7 42 7 49 7 56 7 63 7 70
8 32 8 40 8 48 8 56 8 64 8 72 8 80
9 36 9 45 9 54 9 63 9 72 9 81 9 90
10 40 10 50 10 60 10 70 10 80 10 90 10 100
MENU
VENTAS
ENERO FEBRERO
MARZO ABRIL
MAYO JUNIO
JULIO AGOSTO
SEPTIEMBRE OCTUBRE
NOVIEMBRE DICIEMBRE
VENTAS
ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO
JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
FACTURA N°
Fecha:
Cliente Juan Pablo Leon Ortega Documento
Direccion: Ospina-Nariño Telefono
Cantidad Consepto-Referencia v/unitario
18 Hierro $14,000.00
50 Ceramica $18,000.00
10 Zinc $17,000.00
25 Semento argos $25,000.00
35 Pintura (verde) $40,000.00
5 Pegante (pvc) $5,000.00
100 Tornillos autoperforantes $10,000.00
6 Vidrios $13,000.00
15 Alambre awg $90,000.00
45 Lamparas florecentes $60,000.00
Total Bruto Descuento
IVA
Base % Total IVA RF
$8,500,000.00 % 1275000 $8,500,000.00 14% $11,900.00 $212,500.00
v/unitario
1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
11
1
1086499957
Subtotal
$252,000.00
$900,000.00
$170,000.00
$625,000.00
$1,400,000.00
$25,000.00
$1,000,000.00
$78,000.00
$1,350,000.00
$2,700,000.00
Total
$7,449,400.00
MENU
KARDEX
Articulo NEVERAS
Metodo Promedio Ponderado
Fecha
Detalle
Entradas
D M A Cantidad V/ Unitario
3 5 2011 MABE 12 680000
4 5 2011 SAMURAY 12 420000
5 5 2011 ACEB 14 380000
7 5 2011 KALLEY 16 470000
9 5 2011 SAMURAY 20 420000
10 5 2011 ACEB 11 380000
12 5 2011 MABE 8 680000
15 5 2011 CENTRALES 13 450000
19 5 2011 KALLEY 25 470000
20 5 2011 MABE 34 680000
22 5 2011 Inventario Final 165
MENU
KARDEX
NEVERAS Excistencia minima
dio Ponderado Excistencia maxima
Entradas Salidas Existencias
V/ Total Cantidad V/ Unitario V/ Total Cantidad V/Unitario V/ Total
5040000 6 680000 4080000 6 680000 4080000
5040000 4 420000 1680000 8 420000 3360000
5320000 8 380000 3040000 6 380000 2280000
7520000 7 470000 3290000 9 470000 4230000
8400000 10 420000 4200000 10 420000 4200000
4180000 5 380000 1900000 6 380000 2280000
5440000 4 680000 2720000 4 680000 2720000
5850000 7 450000 3150000 6 450000 2700000
11750000 5 470000 2350000 20 470000 9400000
23120000 14 680000 9520000 20 680000 13600000
70 95
Entradas Cantidad V/ Unitario V/ Total
Salidas Cantidad V/ Unitario V/ Total
Existencias Cantidad V/Unitario V/ Total
VIAJE DE EGRESADOS A CARTAGENA
AGENCIA
AVIATUR 550 $ 120,000 $ 250,000 $ 80,000 $ 130,000 $580,000.00
MOLITUR 750 $ 150,000 $ 220,000 $ 70,000 $ 150,000 $590,000.00
VIAJES GÉNESIS 680 $ 110,000 $ 245,000 $ 100,000 $ 120,000 $575,000.00
VIAJES EUPACLA 821 $ 130,000 $ 230,000 $ 95,000 $ 160,000 $615,000.00
VERACRUZ 745 $ 115,000 $ 200,000 $ 70,000 $ 145,000 $530,000.00
ALIANZAS 524 $ 127,000 $ 210,000 $ 75,000 $ 100,000 $512,000.00
COSTO BUS $ 560,000
COSTO AVIÓN $ 670,000
MILLAS SIN
PROMOCIO
N
HOTEL X
DÍA
EQUIPO DE
BUCEO
INMERSION
ES X DÍA
EXCURSION
ES X DÍA
COSTO TOTAL X
SEMANA
MENU
GENA
$308,000,000.00 $ 368,500,000
$420,000,000.00 $ 502,500,000
$380,800,000.00 $ 455,600,000
$459,760,000.00 $ 550,070,000
$417,200,000.00 $ 499,150,000
$293,440,000.00 $ 351,080,000
COSTO TOTAL X
BUS
COSTO TOTAL X
AVIÓN
INCREMENTO Y REDUCCIÓN DE
INCREMENTO 2%
REDUCCIÓN 7.50%
VENDEDORES ENERO FEBRERO MARZO
Maria Alejandra Orozco $ 152,000 $ 140,600 $ 143,412
Libiht Yoana Orrego $ 100,000 $ 92,500 $ 94,350
Erika Ruíz Henao $ 153,000 $ 141,525 $ 144,356
Dalbeiro Palacios Palacios $ 95,000 $ 87,875 $ 89,633
Camila Paniagua Taborda $ 139,000 $ 128,575 $ 131,147
Jennifer Pereira Bedoya $ 50,000 $ 46,250 $ 47,175
Yery Piedrahita Betancur $ 170,000 $ 157,250 $ 160,395
Sebastián Gallego Montalvo $ 120,000 $ 111,000 $ 113,220
Carlos Ortiz Villa $ 146,000 $ 135,050 $ 137,751
Yessica Ospina Cuadros $ 210,000 $ 194,250 $ 198,135
VENTAS TOTALES X MES $ 1,335,000 $ 1,234,875 $ 1,259,573
PROMEDIO VENTAS X MES $ 133,500 $123,487.50 $125,957.25
VENTA MÁXIMA X MES $ 210,000 $194,250.00 $ 198,135
VENTA MÍNIMA X MES $ 50,000 $ 46,250 $ 47,175
TOTAL VENDEDOR
VENTAS POR MES
ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO
(797799836) desarrolloguia2 excel (1)
MENTO Y REDUCCIÓN DE VENTAS POR MES
13% 2.50%
5%
ABRIL MAYO JUNIO PROMEDIO
$ 162,056 $ 153,953 $ 157,802 $ 909,822 $151,636.99
$ 106,616 $ 101,285 $ 103,817 $ 598,567 $99,761.18
$ 163,122 $ 154,966 $ 158,840 $ 915,808 $152,634.60
$ 101,285 $ 96,220 $ 98,626 $ 568,639 $ 94,773
$ 148,196 $ 140,786 $ 144,305 $ 832,008 $138,668.04
$ 53,308 $ 50,642 $ 51,908 $ 299,284 $49,880.59
$ 181,246 $ 172,184 $ 176,489 $ 1,017,564 $169,594.00
$ 127,939 $ 121,542 $ 124,580 $ 718,280 $119,713.41
$ 155,659 $ 147,876 $ 151,573 $ 873,908 $145,651.32
$ 223,893 $ 212,698 $ 218,015 $ 1,256,991 $209,498.47
$ 1,423,317 1352151.08 $ 1,530,260
$142,331.69 135215.108 $153,026.03
$ 223,893 $ 212,698 $ 218,015
$ 53,308 $ 50,642 $ 51,908
TOTAL
VENDEDOR
MENU
MARZO
MARZO
(797799836) desarrolloguia2 excel (1)
$ 157,802 $ 152,000
$ 103,817 $ 100,000
$ 163,122 $ 153,000
$ 101,285 $ 95,000
$ 144,305 $ 139,000
$ 51,908 $ 50,000
$ 176,489 $ 170,000
$ 124,580 $ 120,000
$ 151,573 $ 146,000
$ 218,015 $ 210,000
VENTA
MÁXIMA
VENTA
MÍNIMA
MENU
(797799836) desarrolloguia2 excel (1)
Nombre Concursos Puntos Pesos ganados Agenda Reloj
Juan Lòpez 1 60 PESOS GANADOS SI NO
Sara Garcìa 2 150 PESOS GANADOS NO NO
Juan Lòpez 2 120 PESOS GANADOS NO NO
Rebeca Ferrer 3 30 NO NO
Luis Atienza 1 90 PESOS GANADOS SI NO
Rebeca Ferrer 2 120 PESOS GANADOS NO NO
Ramòn Gutièrrez 3 60 PESOS GANADOS NO NO
$ POR PUNTO
Màs de 50 4
50 o menos 2
Nombre
Juan Lòpez Sara Garcìa Juan Lòpez Luis Atienza
Concurso 1 2 2 3 1
Puntos 60 150 120 30 90
Ganados 0 1500 1500 0 1500
Premio extra RELOJ RELOJ AGENDA RELOJ RELOJ
Valor premio extra 60E 60E 180E 60E 60E
Rebeca
Ferrer
Premio extra
OTRA VEZ SERA
VIAJE A PARIS
VIAJE A PARIS
OTRA VEZ SERA
OTRA VEZ SERA
VIAJE A PARIS
OTRA VEZ SERA
Rebeca Ferrer
2
120
1500
AGENDA
180E
MENU
Precio base Forma Pago Descuento Precio total
Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060
Ford 202 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5
Peugeot 105 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5
Ford 202 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5
Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060
Peugeot 105 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5
Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060
MENU
Cantidad porcentaje Respuesta Soluciòn
600000 25% 150000 MUY BIEN
5600 60% 3400 MUY BIEN
740 95% 650 MUY BIEN
50000 5% 2500 MUY BIEN
ME
NU
CONTROL DE INVENTARIO
ARTICULO
TUVO 3"
PEDIDO RECIBIDO
FECHA Nº PEDIDO PROVEDOR CANTIDAD FECHA CANTIDAD
12/31/2010 100 P.V.C. 23 11-Apr 23
1/1/2011 354 Asbesto S.A. 45 12-Mar 45
1/2/2011 123 Centelsa 50 13-Mar 50
1/3/2011 100 Argos 23 14-Mar 23
1/4/2011 265 Grival 20 15-Mar 20
1/5/2011 680 Empresa San Juan 50 16-Mar 50
1/6/2011 476 Sika 34 17-Mar 30
1/7/2011 123 Insumos la 14 20 18-Mar 20
1/8/2011 187 Insumos del sur 12 19-Mar 12
1/9/2011 999 Distribuidora los angeles 1 20-Mar 1
0
2
4
6
8
10
12
CANTIDAD DE PRODUCTOS VENDIDOS
PROVEDORES
ME
NU
CONTROL DE INVENTARIO
CODIGO DEL ARTICULO
19
VENDIDO
FECHA ENTREGADA PEDIDO CANTIDAD SALDO COMENTARIO
12/3/2020 543 24 ERROR FALTA UN ARTICULO POR ENTREGAR
12/4/2020 546 13
12/5/2020 1000 15
12/6/2020 576 40 ERROR FALTA 17 ATICULOS POR ENTREGAR
12/7/2020 870 35 ERROR FALTAN 15 ART. POR ENTREGAR
12/8/2020 123 2
12/9/2020 100 27 FALTA 4 ARTICULO DE PEDIDO
12/10/2020 698 10
12/11/2020 999 7
12/12/2020 265 1
0
2
4
6
8
10
12
CANTIDAD DE PRODUCTOS VENDIDOS
ARTICULO CODIGO DEL ARTICULO
CEMENTO 10
CERAMICA 11
VARILLA 1/2 12
VARILLA 3/8 13
CHILPA 14
CLAVOS 15
ALAMBRE 16
VALDES 17
HOJAS DE ZINC 18
TUVO 3" 19
LISTA DE PROVEDORES EXAMEN EXCEL 1
PROVEDORES CIIUDAD TELEFONO
Argos Cali 3158754675
Centelsa Pasto 3148977537
P.V.C. Popayan 3163782376
Insumos del sur Pasto 3112978787
Grival Pasto 3129867543
Distribuidora los angeles Tuquerres 3128674432
Asbesto S.A. Ipiales 3145678900
Empresa San Juan Tuquerres 3200005478
Sika Pasto 3115004007
Insumos la 14 Pasto 3157767578
EXAMEN1
MENU
XAMEN EXCEL 1
DIRECCION
B/AURORA
b/BELEN
B/EL CENTRO
calle 17 Nº 13-23
calle 4 Nº 20-12
B/El remolino
Parque Santander
B/Altaquer
B/chambu
Carrera 14 Nº 3-21
NOMINA PARA PAGOS DE SUELDOS
DEVENGADO
BASICO
JECSON ORDOÑEZ 1200000 3 1200000 74000 134000
JAIME PEREZ PAZ 644350 13 644350 74000 73400
LUIS ANGULO 2800000 4 2800000 74000 20000
MAGDA SUAREZ 490000 5 490000 0 20000
ALEX PANTOJA 644350 23 644350 74000 73000
CARLOS SUEREZ 320000 12 320000 0 20000
PAULO SUAREZ 644350 4 644350 74000 235000
TOTALES 6743050 6743050 370000 575400
NETO PAGADO
COMPROVANTE DE PAGO Nº 435
CHEQUE Nº 34
ELABORADO POR REVISADO POR APROBADO POR
JAVIER ROMERO CARLOS AUCU ING. LUIS PEÑA
ANDRES CARDENAS
CONTADOR PUBLICO CONTROL INTERNO GERENTE GENERAL
NOMBRE DEL
EMPLEADO
SUELDO
BASICO
DIAS
LIQUIDADOS
AUXILIO DE
TRANSPORTE
HORAS
EXTRAS
El salario minimo mensual vigente es: $644.350 El auxilio de
transporte es: $74.000
MENU
(797799836) desarrolloguia2 excel (1)
PERIODO DE PAGO
DESDE HASTA
1 30
ADO DEDUCCIONES
COMISIONES SALUD PENCION
86400 1494400 59776 104608 29888 59776
34523 826273 33050.92 57839.11 16525.46 33050.92
123423 3017423 120696.92 211219.61 60348.46 120696.92
189000 699000 27960 48930 13980 27960
300000 1091350 43654 76394.5 21827 43654
54000 394000 15760 27580 7880 15760
23000 976350 39054 68344.5 19527 39054
810346 8498796 339951.84 594915.72 169975.92 339951.84
6800600.68
SOPORTE PARAFISCAL VALOR OTRAS APROPIACIONES
SALUD 272024.0272 CAJA DE COMPENSACION
FONDO DE PENCION 204018.0204 ICBF
CESANTIAS 136012.0136 SENA
INT. SOBRE CESANTIA 68006.0068 RIESGOS PROFECIONALES
VACACIONES 136012.0136
PRIMA DE SERVICIOS 136012.0136
SUBTOTAL 952084.0952 SUBTOTAL
TOTAL APPROPIACIONES
1632144.1632
Gráfica entre total apropiaciones y otros parafiscales
TOTAL
DEVENGADO
FONDO DE
SOLIDARIDAD
RETENCION EN
LA FUENTE
8
10
12
0
2
4
6
8
10
12
160000 414048 1080352
33400 173866.41 652406.59
20000 532961.91 2484461.09
0 118830 580170
10000 195529.5 895820.5
0 66980 327020
30000 195979.5 780370.5
253400 1698195.32 6800600.68
VALOR
136012.0136
204018.0204
272024.0272
68006.0068
680060.068
arafiscales
TOTAL
DEDUCCIONES
NETO
PAGADO
RECIBI
CONFORME
(FIRMA Y C.C.)
OTRAS
DEDUCCIONES
(797799836) desarrolloguia2 excel (1)

Más contenido relacionado

La actualidad más candente

15 ejercicios.xlsx
15 ejercicios.xlsx15 ejercicios.xlsx
15 ejercicios.xlsx
camila uyemas
 
trabajo de informatica : daniel pushi
trabajo de informatica : daniel pushitrabajo de informatica : daniel pushi
trabajo de informatica : daniel pushi
danielpushi234
 
Presentacion trucks super fast
Presentacion trucks super fastPresentacion trucks super fast
Presentacion trucks super fast
catalina salcedo
 
Monterias foro (1) 2014 (150 300)
Monterias foro (1) 2014 (150 300)Monterias foro (1) 2014 (150 300)
Monterias foro (1) 2014 (150 300)
Adrian Serdean
 
calzado shoes stilos
calzado shoes stiloscalzado shoes stilos
calzado shoes stilos
anaquinteroc6
 
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
ccferrigno
 
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gotaTrabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
Sebastian Delgadillo Sierra
 
Plan mantenimiento c elysee gasolina
Plan mantenimiento c elysee gasolinaPlan mantenimiento c elysee gasolina
Plan mantenimiento c elysee gasolina
Escuela Superior Politecnica del Litoral
 
Practicas de informática
Practicas de informáticaPracticas de informática
Practicas de informática
Lupita López Serrano
 
Taller sobre Exel
Taller sobre ExelTaller sobre Exel
Taller sobre Exel
aleshitop
 
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
mapavi98
 

La actualidad más candente (11)

15 ejercicios.xlsx
15 ejercicios.xlsx15 ejercicios.xlsx
15 ejercicios.xlsx
 
trabajo de informatica : daniel pushi
trabajo de informatica : daniel pushitrabajo de informatica : daniel pushi
trabajo de informatica : daniel pushi
 
Presentacion trucks super fast
Presentacion trucks super fastPresentacion trucks super fast
Presentacion trucks super fast
 
Monterias foro (1) 2014 (150 300)
Monterias foro (1) 2014 (150 300)Monterias foro (1) 2014 (150 300)
Monterias foro (1) 2014 (150 300)
 
calzado shoes stilos
calzado shoes stiloscalzado shoes stilos
calzado shoes stilos
 
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
Presentacion Convension Ventas Terpel 2016
 
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gotaTrabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota
 
Plan mantenimiento c elysee gasolina
Plan mantenimiento c elysee gasolinaPlan mantenimiento c elysee gasolina
Plan mantenimiento c elysee gasolina
 
Practicas de informática
Practicas de informáticaPracticas de informática
Practicas de informática
 
Taller sobre Exel
Taller sobre ExelTaller sobre Exel
Taller sobre Exel
 
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
Trabajo estadistica 3 er corte correlacion gota a gota (2)
 

Similar a (797799836) desarrolloguia2 excel (1)

(695678601) desarrollo2
(695678601) desarrollo2(695678601) desarrollo2
(695678601) desarrollo2
Elis26rias
 
Ejercicios exel parte 1 todos
Ejercicios exel parte 1 todosEjercicios exel parte 1 todos
Ejercicios exel parte 1 todos
alexis leonardo
 
Ejercicios 1, 2, 3
Ejercicios 1, 2, 3Ejercicios 1, 2, 3
Ejercicios 1, 2, 3
yisepy blandon
 
Ejercicios propuestos de excel
Ejercicios propuestos de excelEjercicios propuestos de excel
Ejercicios propuestos de excel
NERYS64
 
Ejercicios propuestos de excel (4)
Ejercicios propuestos de excel (4)Ejercicios propuestos de excel (4)
Ejercicios propuestos de excel (4)
NERYS64
 
recuperacion
recuperacionrecuperacion
recuperacion
Luis Tenecota
 
EJERCICIOS INTRACLASE
EJERCICIOS INTRACLASEEJERCICIOS INTRACLASE
EJERCICIOS INTRACLASE
Tannia Vásquez
 
EJERCICIO EXCEL
EJERCICIO EXCELEJERCICIO EXCEL
EJERCICIO EXCEL
yisepy blandon
 
Pract17
Pract17Pract17
Exel 2015
Exel 2015Exel 2015
Exel 2015
michellye00
 
Prac17
Prac17Prac17
Prac17
1600576381
 
Pract17 (1) (1)
Pract17 (1) (1)Pract17 (1) (1)
Pract17 (1) (1)
Kelly Solange
 
Informatica ii proyecto.pdf2222
Informatica ii proyecto.pdf2222Informatica ii proyecto.pdf2222
Informatica ii proyecto.pdf2222
jose omar rodriguez
 
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
vinos2015
 
Informatica
Informatica Informatica
Informatica
Informatica Informatica
Libro2
Libro2Libro2
Libro2
Leicy Rivera
 
Taller de excel fredy
Taller de excel fredyTaller de excel fredy
Taller de excel fredy
humbertocano034
 
Kelly y claritza
Kelly y claritzaKelly y claritza
Kelly y claritza
1121850061
 
Libro1 EJERCICIOS
Libro1 EJERCICIOS Libro1 EJERCICIOS
Libro1 EJERCICIOS
Karito Chapa
 

Similar a (797799836) desarrolloguia2 excel (1) (20)

(695678601) desarrollo2
(695678601) desarrollo2(695678601) desarrollo2
(695678601) desarrollo2
 
Ejercicios exel parte 1 todos
Ejercicios exel parte 1 todosEjercicios exel parte 1 todos
Ejercicios exel parte 1 todos
 
Ejercicios 1, 2, 3
Ejercicios 1, 2, 3Ejercicios 1, 2, 3
Ejercicios 1, 2, 3
 
Ejercicios propuestos de excel
Ejercicios propuestos de excelEjercicios propuestos de excel
Ejercicios propuestos de excel
 
Ejercicios propuestos de excel (4)
Ejercicios propuestos de excel (4)Ejercicios propuestos de excel (4)
Ejercicios propuestos de excel (4)
 
recuperacion
recuperacionrecuperacion
recuperacion
 
EJERCICIOS INTRACLASE
EJERCICIOS INTRACLASEEJERCICIOS INTRACLASE
EJERCICIOS INTRACLASE
 
EJERCICIO EXCEL
EJERCICIO EXCELEJERCICIO EXCEL
EJERCICIO EXCEL
 
Pract17
Pract17Pract17
Pract17
 
Exel 2015
Exel 2015Exel 2015
Exel 2015
 
Prac17
Prac17Prac17
Prac17
 
Pract17 (1) (1)
Pract17 (1) (1)Pract17 (1) (1)
Pract17 (1) (1)
 
Informatica ii proyecto.pdf2222
Informatica ii proyecto.pdf2222Informatica ii proyecto.pdf2222
Informatica ii proyecto.pdf2222
 
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
Presupuesto de ventas y produccion corregido 2
 
Informatica
Informatica Informatica
Informatica
 
Informatica
Informatica Informatica
Informatica
 
Libro2
Libro2Libro2
Libro2
 
Taller de excel fredy
Taller de excel fredyTaller de excel fredy
Taller de excel fredy
 
Kelly y claritza
Kelly y claritzaKelly y claritza
Kelly y claritza
 
Libro1 EJERCICIOS
Libro1 EJERCICIOS Libro1 EJERCICIOS
Libro1 EJERCICIOS
 

Más de jacksonabenavides

Quemar cd
Quemar cdQuemar cd
Guia 123
Guia 123Guia 123
Guia10
Guia10Guia10
Guia9
Guia9Guia9
Guia8
Guia8Guia8
Guia7
Guia7Guia7
Guia6
Guia6Guia6
Guia5
Guia5Guia5
Guia4
Guia4Guia4
Guia3
Guia3Guia3
Guia2
Guia2Guia2
Guia1
Guia1Guia1
Examenmantenimiento
ExamenmantenimientoExamenmantenimiento
Examenmantenimiento
jacksonabenavides
 
Desarrolloguia1
Desarrolloguia1Desarrolloguia1
Desarrolloguia1
jacksonabenavides
 
Qué es un resumen
Qué es un resumenQué es un resumen
Qué es un resumen
jacksonabenavides
 
Reglamento
ReglamentoReglamento
Reglamento
jacksonabenavides
 
Reglamento
ReglamentoReglamento
Reglamento
jacksonabenavides
 
Presentacion competencias
Presentacion competenciasPresentacion competencias
Presentacion competencias
jacksonabenavides
 
Técnico en sistemas
Técnico en sistemasTécnico en sistemas
Técnico en sistemas
jacksonabenavides
 
Técnico en sistemas
Técnico en sistemasTécnico en sistemas
Técnico en sistemas
jacksonabenavides
 

Más de jacksonabenavides (20)

Quemar cd
Quemar cdQuemar cd
Quemar cd
 
Guia 123
Guia 123Guia 123
Guia 123
 
Guia10
Guia10Guia10
Guia10
 
Guia9
Guia9Guia9
Guia9
 
Guia8
Guia8Guia8
Guia8
 
Guia7
Guia7Guia7
Guia7
 
Guia6
Guia6Guia6
Guia6
 
Guia5
Guia5Guia5
Guia5
 
Guia4
Guia4Guia4
Guia4
 
Guia3
Guia3Guia3
Guia3
 
Guia2
Guia2Guia2
Guia2
 
Guia1
Guia1Guia1
Guia1
 
Examenmantenimiento
ExamenmantenimientoExamenmantenimiento
Examenmantenimiento
 
Desarrolloguia1
Desarrolloguia1Desarrolloguia1
Desarrolloguia1
 
Qué es un resumen
Qué es un resumenQué es un resumen
Qué es un resumen
 
Reglamento
ReglamentoReglamento
Reglamento
 
Reglamento
ReglamentoReglamento
Reglamento
 
Presentacion competencias
Presentacion competenciasPresentacion competencias
Presentacion competencias
 
Técnico en sistemas
Técnico en sistemasTécnico en sistemas
Técnico en sistemas
 
Técnico en sistemas
Técnico en sistemasTécnico en sistemas
Técnico en sistemas
 

Último

Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCOFichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
mariahernandez632951
 
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
jvcar1815
 
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
MariaAngelicaMachica
 
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
Cátedra Banco Santander
 
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial Ccesa007.pdf
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial  Ccesa007.pdfTransformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial  Ccesa007.pdf
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial Ccesa007.pdf
Demetrio Ccesa Rayme
 
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdf
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdfReglamento del salón - Intensa-mente.pdf
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdf
Adri G Ch
 
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptxPPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
https://gramadal.wordpress.com/
 
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
Cátedra Banco Santander
 
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literariadiapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
TheeffitaSantosMedin
 
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁIMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
Claude LaCombe
 
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
Cátedra Banco Santander
 
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
nelsontobontrujillo
 
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdfSesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
https://gramadal.wordpress.com/
 
Tu, Tu Hijo y la Escuela Ken Robinson Ccesa007.pdf
Tu,  Tu Hijo y la  Escuela  Ken Robinson  Ccesa007.pdfTu,  Tu Hijo y la  Escuela  Ken Robinson  Ccesa007.pdf
Tu, Tu Hijo y la Escuela Ken Robinson Ccesa007.pdf
Demetrio Ccesa Rayme
 
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
nelsontobontrujillo
 
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
Universidad de Deusto - Deustuko Unibertsitatea - University of Deusto
 
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docxLecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
Alejandrino Halire Ccahuana
 
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docxPLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
william antonio Chacon Robles
 
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
Cátedra Banco Santander
 
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
Cátedra Banco Santander
 

Último (20)

Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCOFichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
Fichero Léxico / Pandemia Lingüística / USCO
 
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
04. ESTADÍSTICA (comunicación) (J.C) 3.pptx
 
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
PLANIFICACION PARA NIVEL INICIAL FEBRERO 2023
 
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
Licencias de contenidos y propiedad intelectual (1 de julio de 2024)
 
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial Ccesa007.pdf
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial  Ccesa007.pdfTransformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial  Ccesa007.pdf
Transformando la Evaluacion con Inteligencia Artificial Ccesa007.pdf
 
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdf
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdfReglamento del salón - Intensa-mente.pdf
Reglamento del salón - Intensa-mente.pdf
 
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptxPPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
PPT: Un día en el ministerio de Jesús.pptx
 
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
Curación de contenidos (1 de julio de 2024)
 
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literariadiapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
diapositivas paco yunque.pptx cartelera literaria
 
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁIMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
IMAGENES SUBLIMINALES EN LAS PUBLICACIONES DE LOS TESTIGOS DE JEHOVÁ
 
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
Recursos Educativos en Abierto (1 de julio de 2024)
 
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
1. QUE ES UNA ESTRUCTURAOCTAVOASANTA TERESA .pptx
 
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdfSesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
Sesión Un día en el ministerio de Jesús.pdf
 
Tu, Tu Hijo y la Escuela Ken Robinson Ccesa007.pdf
Tu,  Tu Hijo y la  Escuela  Ken Robinson  Ccesa007.pdfTu,  Tu Hijo y la  Escuela  Ken Robinson  Ccesa007.pdf
Tu, Tu Hijo y la Escuela Ken Robinson Ccesa007.pdf
 
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
2. LA ENERGIA Y TIPOSGRADO SEXTO.SANTA TERESApptx
 
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
Revista Universidad de Deusto - Número 155 / Año 2024
 
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docxLecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
Lecciones 02 Un día en el ministerio de Jesús.docx
 
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docxPLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
PLAN DE TRABAJO DIA DEL LOGRO 2024 URP.docx
 
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
Introducción a las herramientas de Google Apps (3 de julio de 2024)
 
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
Introducción a la seguridad básica (3 de julio de 2024)
 

(797799836) desarrolloguia2 excel (1)

  • 1. R TECNICO EN SISTEMAS 1020899 EJERCICIO 1 KARDEX FACTURA VIAJES V E N T A S RE PA SO SI MODELOS DE COCHES PROBLEMAS EXAMEN 1 PROVE DORES
  • 3. EJERCICIO CODIGO MES VENTAS SEMANA 2 1 2 3 1 3 4 1 ENERO 41568 LUNES 2 4 2 6 2 FEBRERO 125879 MARTES 3 6 3 9 3 MARZO 456982 MIÉRCOLES 4 8 4 12 4 ABRIL 459325 JUEVES 5 10 5 15 5 MAYO 7865159 VIERNES 6 12 6 18 6 JUNIO 77658926 SÁBADO 7 14 7 21 7 JULIO 8965426 DOMINGO 8 16 8 24 8 AGOSTO 4569875 LUNES 9 18 9 27 9 SEPTIEMBRE 4569875 MARTES 10 20 10 30 10 OCTUBRE 12569 MIÉRCOLES 11 NOVIEMBRE 569843 JUEVES 12 DICIEMBRE 698536 VIERNES 5 1.9 BENAVIDES1 200000 6000 CANTIDAD V.UNITARIO TOTAL 6000 2 300 600 4 200 800 7 100 700 70 100 PERDIO 5000 3 MENU V
  • 4. EJERCICIO 1 4 5 1 5 6 1 6 7 1 7 8 1 8 9 1 9 10 1 10 2 8 2 10 2 12 2 14 2 16 2 18 2 20 3 12 3 15 3 18 3 21 3 24 3 27 3 30 4 16 4 20 4 24 4 28 4 32 4 36 4 40 5 20 5 25 5 30 5 35 5 40 5 45 5 50 6 24 6 30 6 36 6 42 6 48 6 54 6 60 7 28 7 35 7 42 7 49 7 56 7 63 7 70 8 32 8 40 8 48 8 56 8 64 8 72 8 80 9 36 9 45 9 54 9 63 9 72 9 81 9 90 10 40 10 50 10 60 10 70 10 80 10 90 10 100 MENU VENTAS ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
  • 5. VENTAS ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
  • 6. FACTURA N° Fecha: Cliente Juan Pablo Leon Ortega Documento Direccion: Ospina-Nariño Telefono Cantidad Consepto-Referencia v/unitario 18 Hierro $14,000.00 50 Ceramica $18,000.00 10 Zinc $17,000.00 25 Semento argos $25,000.00 35 Pintura (verde) $40,000.00 5 Pegante (pvc) $5,000.00 100 Tornillos autoperforantes $10,000.00 6 Vidrios $13,000.00 15 Alambre awg $90,000.00 45 Lamparas florecentes $60,000.00 Total Bruto Descuento IVA Base % Total IVA RF $8,500,000.00 % 1275000 $8,500,000.00 14% $11,900.00 $212,500.00 v/unitario 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  • 8. KARDEX Articulo NEVERAS Metodo Promedio Ponderado Fecha Detalle Entradas D M A Cantidad V/ Unitario 3 5 2011 MABE 12 680000 4 5 2011 SAMURAY 12 420000 5 5 2011 ACEB 14 380000 7 5 2011 KALLEY 16 470000 9 5 2011 SAMURAY 20 420000 10 5 2011 ACEB 11 380000 12 5 2011 MABE 8 680000 15 5 2011 CENTRALES 13 450000 19 5 2011 KALLEY 25 470000 20 5 2011 MABE 34 680000 22 5 2011 Inventario Final 165 MENU
  • 9. KARDEX NEVERAS Excistencia minima dio Ponderado Excistencia maxima Entradas Salidas Existencias V/ Total Cantidad V/ Unitario V/ Total Cantidad V/Unitario V/ Total 5040000 6 680000 4080000 6 680000 4080000 5040000 4 420000 1680000 8 420000 3360000 5320000 8 380000 3040000 6 380000 2280000 7520000 7 470000 3290000 9 470000 4230000 8400000 10 420000 4200000 10 420000 4200000 4180000 5 380000 1900000 6 380000 2280000 5440000 4 680000 2720000 4 680000 2720000 5850000 7 450000 3150000 6 450000 2700000 11750000 5 470000 2350000 20 470000 9400000 23120000 14 680000 9520000 20 680000 13600000 70 95 Entradas Cantidad V/ Unitario V/ Total Salidas Cantidad V/ Unitario V/ Total Existencias Cantidad V/Unitario V/ Total
  • 10. VIAJE DE EGRESADOS A CARTAGENA AGENCIA AVIATUR 550 $ 120,000 $ 250,000 $ 80,000 $ 130,000 $580,000.00 MOLITUR 750 $ 150,000 $ 220,000 $ 70,000 $ 150,000 $590,000.00 VIAJES GÉNESIS 680 $ 110,000 $ 245,000 $ 100,000 $ 120,000 $575,000.00 VIAJES EUPACLA 821 $ 130,000 $ 230,000 $ 95,000 $ 160,000 $615,000.00 VERACRUZ 745 $ 115,000 $ 200,000 $ 70,000 $ 145,000 $530,000.00 ALIANZAS 524 $ 127,000 $ 210,000 $ 75,000 $ 100,000 $512,000.00 COSTO BUS $ 560,000 COSTO AVIÓN $ 670,000 MILLAS SIN PROMOCIO N HOTEL X DÍA EQUIPO DE BUCEO INMERSION ES X DÍA EXCURSION ES X DÍA COSTO TOTAL X SEMANA MENU
  • 11. GENA $308,000,000.00 $ 368,500,000 $420,000,000.00 $ 502,500,000 $380,800,000.00 $ 455,600,000 $459,760,000.00 $ 550,070,000 $417,200,000.00 $ 499,150,000 $293,440,000.00 $ 351,080,000 COSTO TOTAL X BUS COSTO TOTAL X AVIÓN
  • 12. INCREMENTO Y REDUCCIÓN DE INCREMENTO 2% REDUCCIÓN 7.50% VENDEDORES ENERO FEBRERO MARZO Maria Alejandra Orozco $ 152,000 $ 140,600 $ 143,412 Libiht Yoana Orrego $ 100,000 $ 92,500 $ 94,350 Erika Ruíz Henao $ 153,000 $ 141,525 $ 144,356 Dalbeiro Palacios Palacios $ 95,000 $ 87,875 $ 89,633 Camila Paniagua Taborda $ 139,000 $ 128,575 $ 131,147 Jennifer Pereira Bedoya $ 50,000 $ 46,250 $ 47,175 Yery Piedrahita Betancur $ 170,000 $ 157,250 $ 160,395 Sebastián Gallego Montalvo $ 120,000 $ 111,000 $ 113,220 Carlos Ortiz Villa $ 146,000 $ 135,050 $ 137,751 Yessica Ospina Cuadros $ 210,000 $ 194,250 $ 198,135 VENTAS TOTALES X MES $ 1,335,000 $ 1,234,875 $ 1,259,573 PROMEDIO VENTAS X MES $ 133,500 $123,487.50 $125,957.25 VENTA MÁXIMA X MES $ 210,000 $194,250.00 $ 198,135 VENTA MÍNIMA X MES $ 50,000 $ 46,250 $ 47,175 TOTAL VENDEDOR VENTAS POR MES ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO
  • 14. MENTO Y REDUCCIÓN DE VENTAS POR MES 13% 2.50% 5% ABRIL MAYO JUNIO PROMEDIO $ 162,056 $ 153,953 $ 157,802 $ 909,822 $151,636.99 $ 106,616 $ 101,285 $ 103,817 $ 598,567 $99,761.18 $ 163,122 $ 154,966 $ 158,840 $ 915,808 $152,634.60 $ 101,285 $ 96,220 $ 98,626 $ 568,639 $ 94,773 $ 148,196 $ 140,786 $ 144,305 $ 832,008 $138,668.04 $ 53,308 $ 50,642 $ 51,908 $ 299,284 $49,880.59 $ 181,246 $ 172,184 $ 176,489 $ 1,017,564 $169,594.00 $ 127,939 $ 121,542 $ 124,580 $ 718,280 $119,713.41 $ 155,659 $ 147,876 $ 151,573 $ 873,908 $145,651.32 $ 223,893 $ 212,698 $ 218,015 $ 1,256,991 $209,498.47 $ 1,423,317 1352151.08 $ 1,530,260 $142,331.69 135215.108 $153,026.03 $ 223,893 $ 212,698 $ 218,015 $ 53,308 $ 50,642 $ 51,908 TOTAL VENDEDOR MENU MARZO MARZO
  • 16. $ 157,802 $ 152,000 $ 103,817 $ 100,000 $ 163,122 $ 153,000 $ 101,285 $ 95,000 $ 144,305 $ 139,000 $ 51,908 $ 50,000 $ 176,489 $ 170,000 $ 124,580 $ 120,000 $ 151,573 $ 146,000 $ 218,015 $ 210,000 VENTA MÁXIMA VENTA MÍNIMA MENU
  • 18. Nombre Concursos Puntos Pesos ganados Agenda Reloj Juan Lòpez 1 60 PESOS GANADOS SI NO Sara Garcìa 2 150 PESOS GANADOS NO NO Juan Lòpez 2 120 PESOS GANADOS NO NO Rebeca Ferrer 3 30 NO NO Luis Atienza 1 90 PESOS GANADOS SI NO Rebeca Ferrer 2 120 PESOS GANADOS NO NO Ramòn Gutièrrez 3 60 PESOS GANADOS NO NO $ POR PUNTO Màs de 50 4 50 o menos 2 Nombre Juan Lòpez Sara Garcìa Juan Lòpez Luis Atienza Concurso 1 2 2 3 1 Puntos 60 150 120 30 90 Ganados 0 1500 1500 0 1500 Premio extra RELOJ RELOJ AGENDA RELOJ RELOJ Valor premio extra 60E 60E 180E 60E 60E Rebeca Ferrer
  • 19. Premio extra OTRA VEZ SERA VIAJE A PARIS VIAJE A PARIS OTRA VEZ SERA OTRA VEZ SERA VIAJE A PARIS OTRA VEZ SERA Rebeca Ferrer 2 120 1500 AGENDA 180E MENU
  • 20. Precio base Forma Pago Descuento Precio total Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060 Ford 202 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5 Peugeot 105 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5 Ford 202 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5 Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060 Peugeot 105 7230 AL CONTADO 361.5 6868.5 Mercedes 321 15060 APLAZADO 15060
  • 21. MENU
  • 22. Cantidad porcentaje Respuesta Soluciòn 600000 25% 150000 MUY BIEN 5600 60% 3400 MUY BIEN 740 95% 650 MUY BIEN 50000 5% 2500 MUY BIEN ME NU
  • 23. CONTROL DE INVENTARIO ARTICULO TUVO 3" PEDIDO RECIBIDO FECHA Nº PEDIDO PROVEDOR CANTIDAD FECHA CANTIDAD 12/31/2010 100 P.V.C. 23 11-Apr 23 1/1/2011 354 Asbesto S.A. 45 12-Mar 45 1/2/2011 123 Centelsa 50 13-Mar 50 1/3/2011 100 Argos 23 14-Mar 23 1/4/2011 265 Grival 20 15-Mar 20 1/5/2011 680 Empresa San Juan 50 16-Mar 50 1/6/2011 476 Sika 34 17-Mar 30 1/7/2011 123 Insumos la 14 20 18-Mar 20 1/8/2011 187 Insumos del sur 12 19-Mar 12 1/9/2011 999 Distribuidora los angeles 1 20-Mar 1 0 2 4 6 8 10 12 CANTIDAD DE PRODUCTOS VENDIDOS PROVEDORES ME NU
  • 24. CONTROL DE INVENTARIO CODIGO DEL ARTICULO 19 VENDIDO FECHA ENTREGADA PEDIDO CANTIDAD SALDO COMENTARIO 12/3/2020 543 24 ERROR FALTA UN ARTICULO POR ENTREGAR 12/4/2020 546 13 12/5/2020 1000 15 12/6/2020 576 40 ERROR FALTA 17 ATICULOS POR ENTREGAR 12/7/2020 870 35 ERROR FALTAN 15 ART. POR ENTREGAR 12/8/2020 123 2 12/9/2020 100 27 FALTA 4 ARTICULO DE PEDIDO 12/10/2020 698 10 12/11/2020 999 7 12/12/2020 265 1 0 2 4 6 8 10 12 CANTIDAD DE PRODUCTOS VENDIDOS
  • 25. ARTICULO CODIGO DEL ARTICULO CEMENTO 10 CERAMICA 11 VARILLA 1/2 12 VARILLA 3/8 13 CHILPA 14 CLAVOS 15 ALAMBRE 16 VALDES 17 HOJAS DE ZINC 18 TUVO 3" 19
  • 26. LISTA DE PROVEDORES EXAMEN EXCEL 1 PROVEDORES CIIUDAD TELEFONO Argos Cali 3158754675 Centelsa Pasto 3148977537 P.V.C. Popayan 3163782376 Insumos del sur Pasto 3112978787 Grival Pasto 3129867543 Distribuidora los angeles Tuquerres 3128674432 Asbesto S.A. Ipiales 3145678900 Empresa San Juan Tuquerres 3200005478 Sika Pasto 3115004007 Insumos la 14 Pasto 3157767578 EXAMEN1 MENU
  • 27. XAMEN EXCEL 1 DIRECCION B/AURORA b/BELEN B/EL CENTRO calle 17 Nº 13-23 calle 4 Nº 20-12 B/El remolino Parque Santander B/Altaquer B/chambu Carrera 14 Nº 3-21
  • 28. NOMINA PARA PAGOS DE SUELDOS DEVENGADO BASICO JECSON ORDOÑEZ 1200000 3 1200000 74000 134000 JAIME PEREZ PAZ 644350 13 644350 74000 73400 LUIS ANGULO 2800000 4 2800000 74000 20000 MAGDA SUAREZ 490000 5 490000 0 20000 ALEX PANTOJA 644350 23 644350 74000 73000 CARLOS SUEREZ 320000 12 320000 0 20000 PAULO SUAREZ 644350 4 644350 74000 235000 TOTALES 6743050 6743050 370000 575400 NETO PAGADO COMPROVANTE DE PAGO Nº 435 CHEQUE Nº 34 ELABORADO POR REVISADO POR APROBADO POR JAVIER ROMERO CARLOS AUCU ING. LUIS PEÑA ANDRES CARDENAS CONTADOR PUBLICO CONTROL INTERNO GERENTE GENERAL NOMBRE DEL EMPLEADO SUELDO BASICO DIAS LIQUIDADOS AUXILIO DE TRANSPORTE HORAS EXTRAS El salario minimo mensual vigente es: $644.350 El auxilio de transporte es: $74.000 MENU
  • 30. PERIODO DE PAGO DESDE HASTA 1 30 ADO DEDUCCIONES COMISIONES SALUD PENCION 86400 1494400 59776 104608 29888 59776 34523 826273 33050.92 57839.11 16525.46 33050.92 123423 3017423 120696.92 211219.61 60348.46 120696.92 189000 699000 27960 48930 13980 27960 300000 1091350 43654 76394.5 21827 43654 54000 394000 15760 27580 7880 15760 23000 976350 39054 68344.5 19527 39054 810346 8498796 339951.84 594915.72 169975.92 339951.84 6800600.68 SOPORTE PARAFISCAL VALOR OTRAS APROPIACIONES SALUD 272024.0272 CAJA DE COMPENSACION FONDO DE PENCION 204018.0204 ICBF CESANTIAS 136012.0136 SENA INT. SOBRE CESANTIA 68006.0068 RIESGOS PROFECIONALES VACACIONES 136012.0136 PRIMA DE SERVICIOS 136012.0136 SUBTOTAL 952084.0952 SUBTOTAL TOTAL APPROPIACIONES 1632144.1632 Gráfica entre total apropiaciones y otros parafiscales TOTAL DEVENGADO FONDO DE SOLIDARIDAD RETENCION EN LA FUENTE 8 10 12
  • 32. 160000 414048 1080352 33400 173866.41 652406.59 20000 532961.91 2484461.09 0 118830 580170 10000 195529.5 895820.5 0 66980 327020 30000 195979.5 780370.5 253400 1698195.32 6800600.68 VALOR 136012.0136 204018.0204 272024.0272 68006.0068 680060.068 arafiscales TOTAL DEDUCCIONES NETO PAGADO RECIBI CONFORME (FIRMA Y C.C.) OTRAS DEDUCCIONES