Regular y irregular
FORMACIÓN


                    -ÍA
                  -ÍAS
                    -ÍA
   INFINITIVO
                -ÍAMOS
                  -ÍAIS
                  -ÍAN
1ª conjugación: -AR
                           HABLAR
YO                       HABLAR- ÍA
TÚ                       HABLAR- ÍAS
ÉL, ELLA, USTED          HABLAR- ÍA
NOSOTROS                HABLAR- ÍAMOS
VOSOSTROS                HABLAR- ÍAIS
ELLOS, ELLAS, USTEDES    HABLAR- ÍAN
2ª conjugación: -ER

                           COMER
YO                       COMER – ÍA
TÚ                       COMER – ÍAS
ÉL, ELLA, USTED          COMER – ÍA
NOSOTROS                COMER – ÍAMOS
VOSOSTROS               COMER – ÍAIS
ELLOS, ELLAS, USTEDES    COMER – ÍAN
3ª conjugación: -IR


                            VIVIR
 YO                       VIVIR – ÍA
 TÚ                       VIVIE – ÍAS
 ÉL, ELLA, USTED           VIVIR – ÍA
 NOSOTROS                VIVIR – ÍAMOS
 VOSOSTROS               VIVIR – ÍAIS
 ELLOS, ELLAS, USTEDES    VIVIR – ÍAN
FORMAS IRREGULARES


                                    -ÍA
                                  -ÍAS
                                    -ÍA
   RAÍZ ALTERADA
                                -ÍAMOS
                                  -ÍAIS
                                  -ÍAN



   HAY DOCE VERBOS IRREGULARES EN CONDICIONAL
INFINITIVO            RAÍZ ALTERADA
DECIR                 DIR-
HACER                 HAR-
HABER                 HABR-
QUERER                QUERR-
SABER                 SABR-
CABER                 CABR-
VENIR                 VENDR-
TENER                 TENDR-
PONER                 PONDR-
PODER                 PODR-
SALIR                 SALDR-
VALER                 VALDR-

Concicional

  • 1.
  • 2.
    FORMACIÓN -ÍA -ÍAS -ÍA INFINITIVO -ÍAMOS -ÍAIS -ÍAN
  • 3.
    1ª conjugación: -AR HABLAR YO HABLAR- ÍA TÚ HABLAR- ÍAS ÉL, ELLA, USTED HABLAR- ÍA NOSOTROS HABLAR- ÍAMOS VOSOSTROS HABLAR- ÍAIS ELLOS, ELLAS, USTEDES HABLAR- ÍAN
  • 4.
    2ª conjugación: -ER COMER YO COMER – ÍA TÚ COMER – ÍAS ÉL, ELLA, USTED COMER – ÍA NOSOTROS COMER – ÍAMOS VOSOSTROS COMER – ÍAIS ELLOS, ELLAS, USTEDES COMER – ÍAN
  • 5.
    3ª conjugación: -IR VIVIR YO VIVIR – ÍA TÚ VIVIE – ÍAS ÉL, ELLA, USTED VIVIR – ÍA NOSOTROS VIVIR – ÍAMOS VOSOSTROS VIVIR – ÍAIS ELLOS, ELLAS, USTEDES VIVIR – ÍAN
  • 6.
    FORMAS IRREGULARES -ÍA -ÍAS -ÍA RAÍZ ALTERADA -ÍAMOS -ÍAIS -ÍAN HAY DOCE VERBOS IRREGULARES EN CONDICIONAL
  • 7.
    INFINITIVO RAÍZ ALTERADA DECIR DIR- HACER HAR- HABER HABR- QUERER QUERR- SABER SABR- CABER CABR- VENIR VENDR- TENER TENDR- PONER PONDR- PODER PODR- SALIR SALDR- VALER VALDR-