Este documento presenta cálculos técnicos relacionados con la perforación de pozos. Incluye cálculos para diseñar la sarta de perforación como calcular el peso y longitud requerida de tuberías de perforación y lastra, así como el punto neutro y volumen anular. También presenta cálculos para determinar la velocidad anular, tiempo de atraso y ciclo de perforación.
1. PCTP = 35 kg/cm²
PCTR = 48 kg/cm²
CONCIMIENTOS TÉCNICOS DE PERFORACIÓN
TR 20”1,000 m.
94 lb..../pie
2 000 m. KOP
Ang. Mäx. 37º
12” PDC 4 Tob. Nº 12
PVV = m.
Dh = m.
Datos:
Bomba Ideco1300 6”/12”
Va 65 cps.
Vp 55 cps.
Yp 20 lbs/100Ft2
Den. 1.85 gr/cc Q. Bba. T. = 62 ” * 12” .90% =
98
Ff = 1 - =
D.L.
D.Ac.
Q./Randall =
Bna. 5”
30 a 45 G./.Pulg.
Bna. 8 ½”
45 a 60 G./.Pulg.
Bna.26”
2.-¿Calcular el Q de la bomba G.p.E.?
1.-¿Calcular el Gasto de la bna.?
3.-¿Calcular el Nº de E.p.M. de la bomba?
4.-¿Calcular el Nº de L. Bnas. 8” 150#(223kg/m.) por armar, de acuerdo al peso permisible
de la barrena 12”?
W máx. bna. = 12” * 2 ton./pulg. =
5.-¿Calcular el peso por cargarse a la bna. en ton. y con Fs 15%?
7.-¿Velocidad Anular?
TP 5” 19.5#
31.12 Kg/m.
D.I. 4.276”
5,789 m. 9.26 lts./m.
29,523 Lts.
12 H.W 5” 50#
D.I. 3”
74.50 kg/m. 110 m.
5.10 lts./m. 561 Lts.
11 L.B. 8” 150#
223 kg/m.
D.I. 2 13/16 ”
101 m. 6.8 lt./m.
687 Lts.
6.-¿Calcular el Punto Neutro?
P.N. = = Ft./min.
W. S. B.
WDC * Ff.
8.-¿Calcular Vel. An. Op.?
1416
D.ag.* D.L.
Vel. An. Op. = = Ft/min.
9.-¿Calcular Volumen Anular ?
10.-¿Tiempo de atraso y ciclo?
11.-¿Volumen de acero total de la sarta?
2. CONCIMIENTOS TÉCNICOS DE PERFORACIÓN
TR 20”1,000 m.
94 lb..../pie
2,000 m.
2 000 m. KOP
12”
PVV = m.
Dh = m.
9.-¿Volumen de acero total de la sarta?
6.-¿Calcular el Punto Neutro?
7.-¿Calcular Volumen Anular ?
6.-¿Velocidad Anular?
Vel. An.= = Ft./min.
24.51 * Q
D2 – d2
Vel. An.= = 93 Ft./min.
24.51 * 480
12.2752 – 52
Vol. A.=(D2 – d2)0.5067= Lts./min.
Vol. A.tp.=(12.2752 – 52)0.5067= 63.67 Lts./m. =63.67 * (110 + 5,789 m.)= 375,589 lts.
Vol.An.Tot.=(122 - 82)0.5067=40.57 lts./m.* 101m.= 4,094 lts. + 375,589 = 379,683 lts.
T.A. = =209 min. 3:29 hrs.
379,683
1816
8.-¿Tiempo de atraso y ciclo?
Ciclo = = = 226 min.
= 3:46 hrs.
Vol.An.+ Cap.tp
Q bba.
379683+ 29,523 + 561 + 687
1816
3. ¿Calcular Rt. Con el área transversal de acuerdo al grado de T.P.?
1. ¿Calcular el peso ajustado de T.P. de acuerdo al grado ºE 5”?
2. ¿Diseño de sarta de perforación: TP 5” 19.5 y 25.6 lb/pie clase Premium (Margen para jalar 70 Ton.) con 1 2 TP H.W 5”?
3. ¿Numero de lingadas a sacar de todas las secciones con reducción de PH de 3.5 kg/cm.² y volumen para llenar.?
4. ¿Tabla para monitoreo de volumen en presas contra volumen de acero extraído?
5. ¿Caídas de presión por fricción del interior de la sarta, toberas, % de caídas en toberas, índice de energía hidráulica en
la barrena?
6. ¿Densidad equivalente de circulación por regla empírica?
7. ¿Trabajo realizado por el cable a 6,000 m (Tkvr)?
8. ¿Número de líneas requeridas en el aparejo para la tensión máxima de la sarta con factor de seguridad de 3?
9. ¿Punto libre por elongación con tensión de 25 ton/peso (Elongación real obtenida en la prueba = 99.00 pg)?
10. ¿Desplazamiento horizontal en m.?
11. ¿Rumbo del pozo en grados?
12. ¿Profundidad vertical verdadera en m.(pvv)
13. ¿Presión de formación, Densidad de equilibrio y densidad de control con ms 0.03 gr/cm.³?
14. ¿Barita requerida para el control en ton. (Densidad de la barita 4.20 gr/cm³)?
15. ¿Incremento de volumen en presas por material agregado en m³?
16. ¿Causas de brotes?
17. ¿Procedimiento de cierre perforando y viajando con tubería y herramienta?
18. ¿Indicadores de brote?
19. ¿Procedimiento para sacar tubería?
4. SU DESARROLLO ES:
Rt. = 0.7854(4.5² - 3.826²)75,000=
Rt. = 0.7854 ( 5.61) 75,000 =
Rt. = 4.406 * 75,000 = 330,457 Lbs.
Rt. = 330,457 / 2.205 = 149,867 kg.
Rt. = 149,867 * 65 % ....= 97,414 kg.
Rt. = 97,414 kg * 2.205 = 214,797 Lbs.
CLASIFICACIÓN DE LA T.P. PARA DISEÑOS DE SARTAS
D
d
r
R
Rt. DEL AREA TRANSVERSAL DE UN TUBO NUEVO:
Rt. = (D² - d²) PC = Lbs. 100%
4
GRADO DE T,P. Rt. TRANSVERSAL
DEL AREA PUNTO CEDENTE DEL AREA
º E - 75 * 1000 LBS/Pulg.²
º X - 95 * “ “
º G – 105 * “ “
º S – 135 * “ “
CLASIFICACIÓN DE T.P. DE ACUERDO AL DESGASTE
1.- CLASE NUEVA .- ES LA QUE NO HA SUFRIDO DESGASTE Y CONSERVA SUS PROPIEDADES DE SU RESISTENCIA.
2.- CLASE PREMIUM.- SON LAS QUE HAN SUFRIDO UN MAXIMO DESGASTE EXTERIOR UNIFORME DEL 20%, DEL ACERO,
CUERPO DEL TUBO.
3.- CLASE 2(USADA).- SON LAS QUE HAN SUFRIDO EL 20% DESGASTE, DEL AREA TRANSVERSAL Ó CONCENTRICA
DEL TUBO.
FORMULA (PREMIUM Y USADA).- Rt = .7854 ((D * .80+.20% * d)² -(d²)) P.C. =Lbs. (tensión).
= .7854((4.5 * .80+.20 * 3.826)² - (3.826²))75,000 = 260.165 Lbs. / 2.205 = 117,988 kg.
PESO UNITARIO .- ES EL PESO DEL TUBO SIN COPLES Y JUNTAS:
P.U. = (D²- d²)2.67 = (4.5²-3.826²)2.67 = 14.983 Lbs./pie
PESO AJUSTADO (NOMINAL).- ES PESO UNITARIO DEL TUBO MÁS COPLES Y JUNTAS:
P.A.N.= 2(P.N.) – P.U. = 2(16.6) – 14.983 = 18.216 Lbs./pie
PESO NOMINAL.- ES EL PESO UNITARIO PROMEDIO (UNITARIO Y AJUSTADO):
P.N. = (P.U.+ P.A.N.) / 2 = (14.98 + 18.21) / 2 = 16.6 Lbs/pie
CLASE 1 UNA FJA. BLANCA
PREMIUM DOS FJAS. BLANCAS
CLASE 2 UNA “ AMARILLA
CLASE 3 UNA “ AZUL
CLASE 4 UNA “ VERDE (REP. CAMPO 3 F.
CHATARRA DE 1 A 3 FJAS. ROJAS
5. CALCULO DEL PESO AJUSTADO DE T.P.
CALCULO DEL TUBO: CALCULO DE LAS JUNTAS:
W. T. =(D² - d²)(.5067) D.A. = Kg/m W.JTAS.=(2jtas(6.375 ² - 3.750 ²).5067) *
7.85 =
W. T. =(5”² - 4”²)(.5067) 7.85 = W.JTAS.=(25.4+30.5)(40.64-14.06).5067
* 7.85 =
W. T. =( 9 )(.5067) 7.85 = W.JTAS.=(.56 * 26.58 ) .5067 * 7.85 =
W. T. =( 4.56 ) 7.85 = 35.79 Kg/m W.JTAS.=14.88 * .5067 * 7.85 = 59.2 kg
W. T. =(35.79 * 9.14m = 327.196 kg
(W.T. + W.JTAS)
Long. tot. Tp.
(327.196 kg + 59.2 kg.)
(9.14 m + .56 cm.)
386.40
9.70
12”= 30.48cm
10”=25.40cm 30´ = 9.14m
25.6 lbs/ft D.E.=5” D.I.= 4” Jtas. 6 3/8” 3 ¾”
W.A.TP.= = = = 39.835 Kg./m.= 40 kg./m.
6. FUNCIONES DE LA SARTA DE PERFORACIÓN.
1.- FUNCIÓN DE SARTA:
a).- Transmite el fluído de perforación al fondo del pozo.
b).- Transmite la torsión a la bna.
II.- FUNCIÓN DE LA HTA. (D.C.):
a).- Transmite el peso a la bna.
b).-El peso vitaliza como plomada manteniendo en tensión la T.P.y así el “Punto Neutro” queda en
la Hta.
c).- actua como pendulo, para mantener agujeros verticales, con ayuda de estabilizadores (sarta
empacada) obteniendo agujeros calibrados.
III.- FUNCIÓNES H.W.:
a).- Absorbe los cambios bruscos de la torsión y compresión transmitidos a la bna.
7. CÁLCULOS Y SU DESARROLLO:
FACTOR DE FLOTACION
Donde:
Ff = Factor de flotación
DL = Densidad del lodo 1.85 gr/cm³
Da = Densidad del acero 7.85 gr/cm.³
Sustituyendo valores: Ff 0.764
Ff = 1- = 1- 0.2356 =
1.85
7.85
Formula:
Ff
DL
= 1 -
Da
1.- LONGITUD REQUERIDA DE LASTRABARRENAS Y T.P.PESADA ( H.W )
Donde:
LB..= ¿Longitud de lastrabarrenas, en m.?
Pm = Peso máximo sobre barrena, 13,000 kg.
Fs = Factor seguridad, 15% es expresado en 1.15%
Wlb = Peso unitario de lastra barrenas, 223.5 kg/m.
Ff = Factor de flotación 0.764 gr/cc
Cos áng.= Áng.. máximo 37º Cos 0.7986
L.B=
Pm * Fs
Wlb * Ff * Cosang.
Sustituyendo valores :
110 m /9.14 m =12 Lastrabarrenas
13,000 * 1.15
223.5 * 0.764 * .7986
14,950
136.36
LB..= = =110m
L.HW=
13,000 * 1.15
74.5 * 0.764 * .7986
= =329 m
14,950
45.45
329m / 9.14m= 36 HW
8. 2.- PESO DE LA TP HW Y LASTRABARRENAS
Wtp H.W = Longitud m. * W kg/m * Ff
Wtp H.W = 329 m * 74.5 = 24,510kg * 0.764 = 18,726 kg
W dc = Longitud m. * W kg/m * Ff
W dc = 110 m * 223.5 = 24,585 kg * 0.764 = 18,783 kg
Whtas Flotado = Whta + Whw = 18,783 + 18,726= 37,509 Kg
Whta en el aire = 24,585 Kg +24,510 Kg.= 49,095 kg
DISEÑO DE SARTA DE PERFORACIÓN
L1=Rt1 – (Whta + Mpj)
Wtp1 * Ff
=127,446 - ( 37,509 + 70,000)
31.12 * 0.764
= 127,446- 107,509
23.77
=
L1=19,937
23.77
= 839m. TP 5" º E-75 19.5 #
L2=
Rt2- Rt1
Wtp2 * Ff
161,432 - 127,446
31.94 * 0.764
= =
1,393 m TP 5" º X- 95 19.5 #
33,986
24.40
=
L2=
10. SECCION TRAMOS D.E. (PG)
PESO
(LB/PIE)
PESO
(KG/M)
CLASE LONG. (M)
PESO/
SECCION
(KG)
HTA. 12 8 150 223.5 110 18,783
HW 36 5 50 74.5 329 18,726
L1 ºE-75 89 5 19.5 31.12 PREMIUM 839 19,948
L2 ºX-95 148 5 19.5 31.94 PREMIUM 1,393 33,992
L3 ºG-105 72 5 19.5 32.66 PREMIUM 681 16,992
L4 ºS-135 211 5 19.5 33.67 PREMIUM 1,982 50,985
L5 ºS-135 71 5 25.6 42.19 PREMIUM 666 21,467
TOTALES 640 6,000 180,893
DATOS DEL DISEÑO DE SARTA DE PERFORACION
Tensión máxima de la sarta en caso de pegadura
Peso de la sarta................................. 180 ton
Peso del block y kelly ........................ 10 ton.
Margen para jalar .............................. 70 ton.
Total ................................................... 260 ton.
11. Nota: El peso promedio de la tubería de 5” 19.5 lb/pie de los 4 grados
se calculó de la siguiente manera.
Diám. Longitud Grado Peso Peso.
Nominal Ajust. Sección Acum.
( pg ) ( m ) (lb/pie) (kg/m) (kg) (kg)
5 1,363 E-75 19.5 31.27 42,621 32,577 32,577
5 1,393 X-95 19.5 31.94 44,492 34,007 66,584
5 681 G-105 19.5 32.76 22,310 17,052 83,635
5 1,982 S-135 19.5 33.67 66,734 51,007 134,642
5,419 176,157 134,642 32.51
Peso flotado
Peso en el
aire (kg)
Promedio(
kg/m)
P=
Peso de la TP en el aire (kg)
Longitud de la TP en m.
P=
176,157 (kg)
5,419 m.
= 32.51 kg/m
12. 100 m³ 6,000 m
PROF. DE LA BARRENA 5,814 5,646 5,394 5,142 4,890 4,638 4,386 4,134 3,882 3,630 3,378 3,126 2,874 2,622 OBSERVACIONES
LINGADAS AFUERA 7 13 22 31 40 49 58 67 76 85 94 103 112 121
VOLUMEN TEÓRICO EN
PRESAS (M³)
99 98 97 96 95 94 93 92 91 90 89 88 87 86
VOLUMEN REAL EN
PRESAS (M³)
99 98 97 96 95 94 93 92 91 90 89 88 87 86
PROF. DE LA BARRENA 2,370 2,118 1,866 1,614 1,362 1,110 858 606 209 107 80 53 26 0
LINGADAS AFUERA 130 139 148 157 166 175 184 193 205 4 1 2 3 4
VOLUMEN TEÓRICO EN
PRESAS (M³)
85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72
VOLUMEN REAL EN
PRESAS (M³)
85 84 83 82 81 80 79 78 77 76 75 74 73 72
1,000 Llenar pozo por espacio anular
5.37 con el volumen calculado y cada:
TP 1 cada 5 Lingadas
1,000 TP 2 cada 5 Lingadas
4.08 Hw cada 2 Lingadas
Hta cada 1 Lingadas
1,000
9.49
VOLUMEN DE LODO INICIAL EN PRESAS PROFUNDIDAD TOTAL
MONITOREO DE VOLUMEN EN PRESAS DURANTE EL VIAJE A LA SUPERFICIE
105 m
Da (kg/lt) 7.85
m
Da (kg/lt) 7.85
Vol. Acero =
W (kg/m) 74.5
9.49 lt/m
m
Vol. Acero =
W (kg/m) 32
4.08 lt/m 245
lt/m
5.37 186
42.19
7.85
Vol. Acero =
W (kg/m)
Da (kg/lt)
= =
= =
= =
13. NÚMERO DE LINGADAS A SACAR PARA LLENAR EL POZO
Lt = 351/ 28.5m.= 12 Ling.
Nota: Cuando el calculo da valores altos como el ejemplo, se recomienda llenar el
pozo cada 5 lingadas máximo para mayor seguridad.
Donde:
L = Longitud de vacío en la boca del pozo en 19 m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en 3.5 kg/cm.²
DL = Densidad del lodo en1.85 gr/cm³
10 = Constante
Lt = Longitud de tp a sacar en m
Di = Diámetro interior de la TR es 12.275 pg
Wtp = Peso ajustado de la tp en 32.66 kg/m
4 = Constante
35
1.85
= = 19 m
3.5 *10
1.85
L = =
Rph * 10
DL
4 (12.275² * 19)
32.66
- 19 =
Lt = - 19 =
4 (Dl² * L)
Wtp
Lt = - 19 =
4 (150.67 * 19)
32.66
- 19 = 351m
11451.34
32.66
14. Diámetro exterior.
(pg)
Grado
Peso nominal
(lb/pie)
Longitud
(m)
Longitud
(Pies)
8 150 110 361
5 50 110 361
5 E-75 19.5 1,363 4,471
5 X-95 19.5 1,393 4,569
5 G-105 19.5 681 2,234
5 S-135 19.5 1,982 6,501
5 S-135 25.6 361 1,184
TOTALES 6,000 19,680
DATOS DE LA SARTA
ESTADO MECANICO
TR 20 ”
94 lb..../pie
1000 m.
KOP 2,000 m.
PVV = m.
Dh = m.
15. CAIDAS DE PRESION EN EL INTERIOR DE LA SARTA
ΔPtp =
7.65 * 10 * Vp * d * L * Q
- 5 1.82
D
4.82
Donde.
ΔATP = Caídas de presión en la tp en lb.../pg²
Q = Gasto de la bomba en gl/min.
Vp= Viscosidad plástica en cps
d = Densidad del lodo en lb./gl
L = Longitud de la TP en pies
D = Diametro interior de la tp en pg
10, 0.18, 0.82, 1.82, 4.82, 7.65 = Constantes
Formula:
0.82
0.18
- 5
20. CAIDAS DE PRESION EN LAS TOBERAS
Formula:
ΔPtob =
Dl * Q ²
1303 (A t)²
Donde.
ΔPtob = Caídas de presión en las toberas en lb./pg²
Q = Gasto de la bomba en gl/min.
Dl. = Densidad del lodo en gr/cm³
At = Área de las toberas en pg²
1303 = Constante
21. Área = 0.7854 (D)²
Área de toberas
Formula:
Donde:
Área = Área de una tobera en pg²
0.7854 = Constante
D = Diametro de una tobera en pg
Calculo de cuatro toberas de 12/32 pg
Área = 0.7854 (12/32)²
Área = 0.7854 (0.375)²
Área = 0.7854 (0.1406)
Área = 0.1104 * 4 = 0.4417pg²
22. CAIDAS DE PRESION EN LAS TOBERAS
Sustituyendo valores:
ΔPtob =
Dl (Q) ²
1303 (A t)²
ΔPtob =
1.85 (440)²
1303 (0.4417)²
ΔPtob =
1.85 ( 193,600 )
1303 (0.1950)
ΔPtob = = 1,410 lb/pg²
358160
254
ΔPtob = 1,410 x 0.0703 = 99 kg/cm²
23. ΔPtp = 142 10
ΔPtp = 1,546 109
ΔPhw = 174 12
ΔPlb = 237 17
Δptob = 1,410 99
Δp total = 3,509 247
Δptob
Δp total
1,410
3,509
Δp % BNA. = x 100
Δp % BNA. = 40%
RESUMEN DE CAIDAS DE PRESIONES
Δp % BNA. = x 100
24. POZO: ESCUELA
DI STRI TO:
PROPORCIONAR LOS SIGUIENTES DATOS (UNICAMENTE CELDAS ENMARCADAS EN ROJO):
DIAMETRO (pg): 12.000
PROFUNDIDAD (m): 6000
PROFUNDIDAD ZAPATA DE LA ULTIMA TR (m) 4300
DIAM. INT. DE LA ULTIMA TR (pg): 12.275
GASTO (gpm): 440
DIAMETRO DE TOBERAS (32avo de pg): 12 12 12 12 0 0 0 0 0 0 0 0
AREA DE TOBERAS (pg2): 0.442
DENSIDAD DE LODO (gr/cc): 1.85
VISCOSIDAD PLASTICA, VP (cp): 55.00
PUNTO DE CEDENCIA, YP (lb/100 pies2): 15.00
DIAMETRO EXTERIOR DE HTA 1 (pg): 8.000
DIAMETRO INTERIOR DE HTA 1 (pg): 3.000
LONGITUD DE HTA 1 (m): 110.00
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; DIAMETRO EXTERIOR (pg), SUPR. SI NO LLEVA:
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; DIAMETRO INTERIOR (pg), SUPR. SI NO LLEVA:
SI LLEVA TP O HTA COMBINADA; LONGITUD (m), SUPR. SI NO LLEVA:
DIAMETRO EXTERIOR DE HW (pg): 5.000
DIAMETRO INTERIOR DE HW (pg): 3.000
LONGITUD DE HW (m): 110.00
DIAMETRO EXTERIOR DE TP (pg): 5.000
DIAMETRO INTERIOR DE TP (pg): 4.276
CAIDA DE PRESION EN EL MOTOR DE FONDO, MWD, LWD, ETC. (PSI). 0 SI NO LLEVA:
MODELO REOLOGICO A USAR (ESCRIBA EL NUMERO DEL MODELO SELECCIONADO): 2
SUGERENCIA PARA SELECCIONAR EL MODELO REOLOGICO:
BASE AGUA: LEY DE POTENCIAS 1
POLIMERICO: LEY DE POTENCIAS CON PUNTO DE CEDENCIA 2
ACEITE: PLASTICOS DE BINGHAM 3
MODELO REOLOGICO: LEY DE POT.C/PUNTO DE CED.
PRESION DE BOMBEO (psi): 3498.99 = KG/CM2
CAIDA DE PRESION EN EL INTERIOR DE LA SARTA (psi): 1952.64 = KG/CM2
CAIDA DE PRESION EN EL ESPACIO ANULAR (psi): 103.02 = KG/CM2
CAIDA DE PRESION EN LA BARRENA (psi): 1408.33 = KG/CM2
CAIDA DE PRESION EN LAS CONEXIONES SUPERFICIALES (psi): 35.00 = KG/CM2
PRESION HIDROSTATICA (psi): 15775.30 = KG/CM2
DENSIDAD EQUIVALENTE DE CIRCULACION (gr/cc): 1.86
INDICE DE LIMPIEZA (Hp/pg2): 3.20
FUERZA DE IMPACTO (lbs): 1182.06
POTENCIA REQUERIDA POR LA BOMBA (HP): 898.22
GALONES POR PULGADA DE LA BARRENA (gal/pg): 36.67
VELOCIDAD ANULAR PROMEDIO (pies/min): 91.17
2.46
1109.37
246.06
137.32
7.24
99.04
25. FORMULA PARA CALCULAR EL INDICE DE ENERGIA
HIDRAULICA EN LA BARRENA
Donde:
IEHP= Índice de limpieza hidráulico en la barrena en HP
ΔP = Caída de presión totales en lb./pg²
Q = Gasto de la bomba en gl/min.
Aag. Área del agujero en pg²
1714 = Constante
ΔP x Q
IEHP = = H.P.
1714 x Aag.
26. Sustituyendo valores
Índice de limpieza en el agujero
Rango recomendable de 2.5 a 5 hp
Área = 0.7854 (D)²
Área = 0.7854 (12)²
Área = 0.7854 (144) = 113.09 pg²
7.96 HP
1543960
193836.26
IEHP = =
3,509 * 440
1714 * 113.09
IEHP = =
27. DENSIDAD EQUIVALENTE DE CIRCULACION (DEC)EL METODO EMPIRICO
6,000 m
PB =126 Kg/cm2
Bna. 17 ½”
4,300 m
13 3/8”
Diámetro de
barrena (pg)
Caídas de presión
de bombeo (%)
17 1/2 10
8 1/2 15
5 7/8 20
<5.875 30
Esta densidad se genera al
circular el lodo, se puede
decir que es una densidad
dinámica; esta compuesta
por la presión hidrostática
del lodo y las perdidas por
fricción en el espacio
anular.
DEC= 0.041 + 1.85 = 1.89 gr/cm.³
24.7 X 10
6000 m
+1.85 247
6000
= +1.85=
DEC= +DL=
% PB X 10
H
Donde:
DEC = Densidad equivalente de circulación en gr/cm³
%PB = % De las caidas de presión totales en kg/cm²
H = Profundidad del pozo en m.
10 = Constante
DL = Densidad del lodo en gr/cm³
28. Lts/Emb. 15.00 Emb/min. 111.00
sup. - Bna Interior de sarta Volumen Acumulado
Secc. Desc.
D. Ext.
(pg)
D. Int.
(pg)
Long.
Prof.
(m)
Lts/m Lts/secc. Litros Emboladas Barriles Galones Minutos min./Acum.
1 TP 5.00 4.000 361 361 8.11 2,926.70 2,926.70 195.11 18.41 773.24 1.76 1.76
2 TP 5.00 4.276 5,419 5,780 9.26 50,204.82 53,131.52 3,542.10 334.16 14,037.39 30.15 31.91
3 HW 5.00 3.000 110 5,890 4.56 501.63 53,633.16 3,575.54 337.32 14,169.92 0.30 32.21
4 HTA 8.00 2.812 110 6,000 4.01 440.73 54,073.89 3,604.93 340.09 14,286.36 0.26 32.48
Totales: 6,000 54,073.89 3,604.93 340.09 14,286.36 32.48
sup. - Bna Espacio Anular sarta Volumen Acumulado
Secc. Desc.
D. Ext.
(pg)
D. Int.
(pg)
Long.
(m)
Prof.
(m)
Lts/m Lts/secc. Litros Emboladas Barriles Galones
110 m
12 TRAMOS TP 5" HW 50 lb./pie 110 m
192 Lingadas TP 5" 19. lb./pie E,X,G,S 5,419m
13 Lingadas TP 5" 25.6 lb./pie 361 m
6,000m
Ideco T-1300
6 pg
12 pg
111 epm
90 %
CANICO
Eficiencia volumétrica
Marca
Diámetro de camisa
Carrera del pistón
Emboladas
TOTAL
12 LASTRABARRENAS DE 8" 150 lb./pie
7 TR Y TP
2,693.26 113,138.41 257.19
428,228.86 28,548.59
Bomba de lodos
Vol. Total de sistema:
32.48
Vol. . Esp. Anular: 374,154.98 24,943.67 2,353.18 98,852.04 224.72
Barriles Galones
Vol. Int. Sarta: 54,073.89 3,604.93 340.09 14,286.36
224.72
AJUSTE DE SARTA
litros Emboladas Min. Req.
24,943.67 2,353.18 98,852.04
Totales 6,000 374,154.98
164.46 224.72
374,154.98 24,943.67 2,353.18 98,852.04
12.28 5.000
631.02 26,507.71
4,300 0 63.68 273,823.31
60.26
95,872.71 100,331.67 6,688.78
1,590 4,300 60.30 57.58
6 AGUJ. Y TP 12.00 5.000
28.04 1,178.06 2.68 2.68
4,458.96 4,458.96 297.26
1,665
Minutos min./Acum.
5 AGUJ. Y DC 12.00 8.000 110 5,890 40.54
RESUMEN DE CALCULOS
Hoja de calculo para volúmenes de pozo
POZO: ESCUELA PROF. 6,000 m. ULT. TR.: 13 3/8" A 4,300 m.
CURSO:
Gasto
Lts/min.
6,000 m
4,300 m
5
6
7
29. Donde:
Tvr = Toneladas kilómetro por viaje redondo
Wtp = Peso ajustado de la TP Kg./m (Flotada)
P = Profundidad del viaje redondo en m.
LP = Longitud de una lingada en m.
A = Peso del block en kg.
4 = Constante
Datos:
P = 6,000 m.
LP = 28 m.
A = 5,000 kg.
Lodo = 1.85 gr/cc
Ff = 0.764
Datos de la sarta:
110 m. DC. 8”/213/16” 150 lb/pie = 223.50 kg/m. * 0.764 = 170.75 kg/m
110 m. Hw 5” / 3” 50 lb/pie = 74.50 kg/m. * 0.764 = 56.91 kg/m
5,419 m. TP 5” 19.5 grado E,X,G,S = 32.51 kg/m. * 0.764 = 24.83 kg/m
361 m. TP 5” 25.6 grado S-135 = 42.19 kg/m. * 0.764 = 32.23 kg/m
6,000 m Totales
W TP ( FLOT.) * P ( LP + P ) + (4 * P * A)
106
Tkvr =
Trabajo del cable de perforación de viaje redondo ( Tkvr )
Tkvr =
32.23 * 6000 (28 + 6000)+(4 * 6000 * 5000)
106
30. = 6,295
1,024,500 ( 6,028 ) + (120,000,000)
1,000,000
Tkvr 2 =
170.75 X 6,000 ( 28 + 6,000 ) + (4 X 6,000 X 5,000)
1,000,000
Tkvr 2 =
1005717 ( 5,918 ) + (117,800,000)
1,000,000
Tkvr1 =
170.75 X 5,890 ( 28 + 5,890 ) + (4 X 5,890 X 5,000)
1,000,000
Tkvr 1 =
= 6,069
Tkvr = ( Tkvr 2 – Tkvr 1) = 6,295 – 6,069 = 226
2- CALCULO 2 DE Tk DE LA HERRAMIENTA
1- CALCULO 1 DE Tk DE LA HERRAMIENTA
6295686000
1,000,000
Tkvr2 =
6069633206
1,000,000
Tkvr1 =
31. Tkvr = 2,101
335199.9 ( 5,918 ) + (1178,00000)
1,000,000
Tvr2 =
56.91 X 5,890 ( 28 + 5,890 ) + (4 X 5,890 X 5,000)
1,000,000
Tkvr 2 =
328939.8 ( 5,808 ) + (1156,00000)
1,000,000
Tkvr1 =
56.91 X 5,780 ( 28 + 5,780 ) + (4 X 5,780 X 5,000)
1,000,000
Tkvr 1 =
Tkvr = 2,026
Tvr = ( Tvr 2 – Tvr 1) = 2,101=2,026 = 75 Tk
4- CALCULO 2 DE Tk DE LA TP HW
3- CALCULO 1 DE Tk DE LA TP HW
2101513008
1,000,000
Tvr2 =
2026082358
1,000,000
Tkvr1 =
32. Tkvr = 949
143517.4 ( 5,808 ) + (115600000)
1,000,000
Tkvr2 =
24.83 X 5,780 ( 28 + 5,780 ) + (4 X 5,780 X 5,000)
1,000,000
8963.63 ( 389 ) + (7220000)
1,000,000
Tkvr1 =
24.83 X 361 ( 28 + 361 ) + (4 X 361 X 5,000)
1,000,000
Tkvr = 10
Tkvr = ( Tkvr 2 – Tkvr 1) = 949 - 10 = 939
6- CALCULO 2 DE Tk DE LA TP1
5- CALCULO 1 DE Tk DE LA TP 1
949149059.2
1,000,000
Tkvr2 =
10706852.07
1,000,000
Tkvr1 =
33. 11635.03 ( 389 ) + (7220000)
1,000,000
Tkvr1 =
32.23 X 361 ( 28 + 361 ) + (4 X 361 X 5,000)
1,000,000
Tkvr = 12
7- CALCULO 1 DE Tk DE LA TP2
11746026.67
1,000,000
Tkvr1 =
34. Numero de líneas =
Carga máxima x Factor de seguridad
Resistencia a la ruptura
Numero de líneas =
251 x 3
77.54
Numero de líneas =
753
77.54
= 9.71 = 10 Líneas
Numero de líneas requeridas en el aparejo
35. Profundidad vertical verdadera (pvv)
Pvv = Cos ang. X Longitud de curso + Kop
Pvv = cos. 37 x 4,000m + 2,000 m
Pvv = 0.7986 x 4,000m + 2,000 m = 5,194 m
Dh = Seno del angulo x Longitud del curso
Dh = 0.6018 x 4,000 m = 2,407 m
Desplazamiento horizontal (Dh)
TR 20 ”
94 lb..../pie
ESTADO MECANICO
1000 m.
KOP 2,000 m.
PVV = m.
Dh = m.
36.
37. CALCULAR EL RUMBO:
AZIMUTH
CUADRANTE IV CUADRANTE I
CUADRANTE III CUADRANTE II
AZIMUTH
N
0º
360º
0º
180º
0
S
W 90º 270º 90º 90º E
SU FORMULA: RUMBO = AZIMUTH – 180º
RUMBO = 230º - 180º = S 50º W
38. Presión de formación
De =
Pvv
Pf = Ph (pvv) + Pctp
Ph = 5,194 m x 0.185 kg/cm.²/m = 961 kg/cm.²
Pf = 961 kg/cm.² + 35 kg/cm.²
Densidad de equilibrio
PF x 10
5,194
De =
= 1.91 kg/lt
996 x 10
5,194
De =
9960
Densidad de control
Dc = De + Ms = 1.91 + 0.03 = 1.94 = 1.94 kg/lt
= 996 kg/cm²
39. Barita requerida para aumentar densidad
Donde:
Pa = Peso del material agregado, en kg.
Dc = Densidad control, en gr/cm3
Do = Densidad original, en gr/cm3
Da = Densidad del material densificante (barita), en gr/cm3
V = Volumen del fluido de perforación, en m3
Pa =
1-
1.94-1.85
1.94
4.20
X 508,228 lt Pa =
1- 0.4619
0.09
X 508,228 lt
Pa =
0.5381
0.09
X 508,228 lt Pa = 0.1672 X 508,228 lt
Pa = 84,975 kg = 85 ton.
Pa =
1-
Dc - Do
Dc
Da
x V
Vol. total del pozo..................= 428,228 lt
Volumen en presas ................= 80,000 lt
Volumen total en el sistema....= 508,228 lt
40. Incremento de volumen por material agregado
Iv =
Pa (ton)
Da (ton/m³
Iv =
85 (ton)
4.20 (ton/m³)
Iv =20.2 (m³) = 20 m³
41. CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO
DEL CABLE DE PERFORACION
FECHA 02-Ago-04
VIAJE No. 7
1 Viaje redondo
2 Perforando
3 Muestrando
Tipo de viaje 1 4 Viaje corto
5 Metiendo T.R.
Profundidad inical 5,890 m
Profundidad final 6,000 m
Long. de una lingada 28.00 m
Peso de la T.P. 223.50 kg/m
Den. de Lodo 1.85 gr/cm3 Ff = 0.764
Peso del Aparejo 5,000 kg
Peso T.R. 0.00 Kg/m
Longitud tramo T.R. 0.00 m
HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg
8.0 110.0 223.50 24,585
5.0 0.0 74.50 0
5.0 0.0 32.51 0
5.0 0.0 42.19 0
Total 110 24,585
Trabajo viaje redondo 1 6,072 Ton Km
Trabajo viaje redondo 2 6,299 Ton Km
1 Viaje redondo = 226 Ton Km
2 Perforando = 0 Ton Km
3 Muestrando = 0 Ton Km
4 Viaje corto = 0 Ton Km
5 Metiendo T.R. = 0 Ton Km
TOTAL 226 Ton Km
CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO
DEL CABLE DE PERFORACION
FECHA 02-Ago-04
VIAJE No. 7
1 Viaje redondo
2 Perforando
3 Muestrando
Tipo de viaje 1 4 Viaje corto
5 Metiendo T.R.
Profundidad inical 5,780 m
Profundidad final 5,890 m
Long. de una lingada 28.00 m
Peso de la T.P. 74.50 kg/m
Den. de Lodo 1.85 gr/cm3 Ff = 0.764
Peso del Aparejo 5,000 kg
Peso T.R. 0.00 Kg/m
Longitud tramo T.R. 0.00 m
HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg
8.0 0.0 223.50 0
5.0 110.0 74.50 8,195
5.0 0.0 32.51 0
5.0 0.0 42.19 0
Total 110 8,195
Trabajo viaje redondo 1 2,027 Ton Km
Trabajo viaje redondo 2 2,103 Ton Km
1 Viaje redondo = 75 Ton Km
2 Perforando = 0 Ton Km
3 Muestrando = 0 Ton Km
4 Viaje corto = 0 Ton Km
5 Metiendo T.R. = 0 Ton Km
TOTAL 75 Ton Km
42. CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO
DEL CABLE DE PERFORACION
FECHA 02-Ago-04
VIAJE No. 7
1 Viaje redondo
2 Perforando
3 Muestrando
Tipo de viaje 1 4 Viaje corto
5 Metiendo T.R.
Profundidad inical 361 m
Profundidad final 5,780 m
Long. de una lingada 28.00 m
Peso de la T.P. 32.51 kg/m
Den. de Lodo 1.85 gr/cm3 Ff = 0.764
Peso del Aparejo 5,000 kg
Peso T.R. 0.00 Kg/m
Longitud tramo T.R. 0.00 m
HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg
8.0 0.0 223.50 0
5.0 0.0 74.50 0
5.0 5419.0 32.51 176,172
5.0 0.0 42.19 0
Total 5,419 176,172
Trabajo viaje redondo 1 11 Ton Km
Trabajo viaje redondo 2 950 Ton Km
1 Viaje redondo = 939 Ton Km
2 Perforando = 0 Ton Km
3 Muestrando = 0 Ton Km
4 Viaje corto = 0 Ton Km
5 Metiendo T.R. = 0 Ton Km
TOTAL 939 Ton Km
CALCULO DE TONELADAS-KILOMETRO
DEL CABLE DE PERFORACION
FECHA 02-Ago-04
VIAJE No. 7
1 Viaje redondo
2 Perforando
3 Muestrando
Tipo de viaje 1 4 Viaje corto
5 Metiendo T.R.
Profundidad inical 0 m
Profundidad final 361 m
Long. de una lingada 28.00 m
Peso de la T.P. 42.19 kg/m
Den. de Lodo 1.85 gr/cm3 Ff = 0.764
Peso del Aparejo 5,000 kg
Peso T.R. 0.00 Kg/m
Longitud tramo T.R. 0.00 m
HERRAMIENTA
Diametro Longitud Peso Peso total
pg m kg/m kg
8.0 0.0 223.50 0
5.0 0.0 74.50 0
5.0 0.0 32.51 0
5.0 361.0 42.19 15,231
Total 361 15,231
Trabajo viaje redondo 1 0 Ton Km
Trabajo viaje redondo 2 12 Ton Km
1 Viaje redondo = 12 Ton Km
2 Perforando = 0 Ton Km
3 Muestrando = 0 Ton Km
4 Viaje corto = 0 Ton Km
5 Metiendo T.R. = 0 Ton Km
TOTAL 12 Ton Km
45. PUNTO LIBRE POR
ELONGACION
La elongación de una tubería de
perforación, producción y de
revestimiento resulta de la aplicación de
una fuerza que produce estiramiento, la
cual comúnmente requiere ser
determinada. Este fenómeno se basa en la
ley de Hooke que dice: “El estiramiento o
deformacion de un material es
proporcional a la fuerza, si el limite
elastico de un material no es excedido no
se rompe.
46. Esta ley se aplica en perforación y
mantenimiento a pozos para determinar el
estiramiento o elongación de las tuberías
antes mencionadas.
La cantidad de alargamiento que se
produce cuando se aplica una fuerza de
estiramiento, varia con la cantidad de
tensión, la longitud del material estirado, la
elasticidad y su área seccional transversal;
esto se representa con las siguientes
formulas.
48. Bache ecológico
Calculo de bache para viajes (Desconexión seca) cuando no
se conoce el volumen.
Datos:
TP 5” 19.5 lb/pie diametro interior
4.276”.
Densidad del lodo en el pozo 1.85
gr/cm³.
Densidad del bache en la presa
auxiliar 1.95 gr/cm³.
Longitud de vacio que deseamos
traer durante el viaje 56 m (equivalente
a dos Lingadas)
TR 20 ”
94 lb/pie
ESTADO MECANICO
1000 m.
KOP 2,000 m.
PVV =
5,194 m.
Dh =2,407 m.
49. 1- Calcular la altura del bache
h1 =
56 X Do
Db-Do
h1 =
56 X 1.85
1.95 – 1.85
h1 =
103.6
0.10
h1 = 1036 m.
Formula:
Sustituyendo valores
Donde:
h1 = Altura del bache en m.
Do = Densidad original del fluido en gr/cm³
Db = Densidad del bache en gr/cm³
56 = Longitud de vacio programada en m.
50. 4- Comprobando ph
Ph1 = ph2
1036 x 1.95
10
Ph2 = = 202 kg/cm²
1092 x 1.85
10
Ph1 = = 202 kg/cm²
Estado mecánico
A
I
r
e
h2
56 m.
1036 m.
1092 m. h1
2- Calcular el volumen del bache
Capacidad interior de la TP.
Ctp = 0.5067 (Di)²
Ctp = 0.5067 (4.276)² = 9.26 lt/m
3-Volumen del bache = Vb
Vb = h1 X Ctp
Vb = 1036 x 9.26 = 9,593 lt
Tiempo para bombear el bache
Tiempo=
Vol. Bache (lt)
Q (lt/min)
Tiempo=
9,593 (lt)
1350 (lt/min)
Tiempo = 7 min
51. h2 =
Vb (lt)
Ctp (lt/m)
1- Altura del bache
=
5,000
9.26
= 540 m.
Bache ecológico
Calculo de bache para viajes (Desconexión seca)
cuando no se conoce la densidad.
2- Presión hidrostática de acuerdo a la
altura del bache
Ph1 =
h1 x Do
10
Ph =
596 x1.85
10
Ph1 = 110.26 kg/cm²
3- Calcular la densidad requerida del bache
Db =
Ph x 10
h2
=
110.26 x 10
540
= 2.04 gr/cm³
Estado mecánico
A
I
r
e
h2
56 m.
540 m.
596 m. h1
Comprobando presiones
Ph1 = 596 X 0.185 = 110 kg/cm²
Ph2 = 540 X 0.204 = 110 kg/cm²
52. 1. VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO REQUERIDO
( TÉCNICA DEL TUBO EN “U”)
Rph X 10 X Cea
Dl
VT = +
Rph X 10 X Ctp
(Dl – Dd)
Donde:
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Cea = Capacidad del espacio anular en lt/m
Ctp = Capacidad interior de la tp en lt/m
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
Dd = Densidad del fluido ligero ( diesel 0.85 gr/cm³ )
53. 52 X 10 X 63.67
1.85
VT =
(1.85 -0.85 )
= 17,896 lt +
52 X 10 X 8.10
= 4,212 lt
VT= 17,896 lt + 4212 lt = 22,108 lt
8.10 X 10
(1.85 – 0.85) X 2924
Pd = = 36 kg/cm²
9.26 X 10
(1.85 – 0.85) X 19184
Pd = = 207 kg/cm²
Pd = 36 + 207 = 243 kg/cm²
Presión diferencial
19,184/9.26 = 2072 m
361+2072 = 2,433 m
2433*0.1= 243 kg/cm²
54. Ctp * 10
(Dl – Dd) VT
Pd =
2. PRESION DIFERENCIAL
Donde:
Pd = Presión diferencial máxima al bombear el
fluido ligero en kg/cm²
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
Dd = Densidad del fluido ligero ( diesel 0.85 gr/cm³ )
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
Ctp = Capacidad interior de la tp en lt/m
10 = Constante.
55. Dl
VR =
Rph X 10 X Cea
3. VOLUMEN DE FLUIDO A REGRESAR
Donde:
VR = Volumen de fluido ligero a regresar en lt , al
igualarse las presiones
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Cea = Capacidad del espacio anular en lt/m
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
10 = Constante.
57. Vtp = VT - VR
4. VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO EN EL INTERIOR
Donde:
Vtp = Volumen de fluido ligero que quedara en el
interior de Tp al igualarse las presiones en lt
VT = Volumen total de fluido ligero requerido en lt
VR = Volumen de fluido ligero a regresar en lt al
igualarse las presiones
58. Dl
h =
Rph X 10
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
Donde:
h = Caída del espejo en el espacio anular al
igualarse las presiones en m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Dl = Densidad del lodo en gr/cm³
10 = Constante.
59. TR 20 ”
94 lb/pie
ESTADO MECANICO
1000 m.
KOP 2,000 m.
PVV =
5,194 m.
Dh =2,407 m.
A
I
R
E
A
I
R
E
A
I
R
E
281 m
500 m
Ph1 = 500 x 0.085 = 42.50 kg/cm²
Ph1 = 4694 x 0.185 = 868.39 kg/cm²
= 910.89 kg/cm²
Ph1 = 4913 x 0. 185 = 909 kg/cm²
Ph1 = 5194 x 0. 185 = 960.89 kg/cm²
Ph1 = 4913 x 0. 185 = 909 .00 kg/cm²
Rph = 51.89 kg/cm²
60. TR 95/8”
53.5 lb/pie
TR 7”
35 lb/pie
BL. 7”
Agujero
57/8 ”
4,000 m.
4,200 m.
5,000 m.
5,500 m.
ESTADO MECANICO
Rph X 10 X Cea
Dl
VT = +
Rph X 10 X Ctp
(Dl – Dd)
27.5 X 10 X 24.24
1.20
VT = +
27.5 X 10 X 9.26
(1.20 – 0.85)
6,666
1.20
VT = +
2546.5
(0.35)
VT = 5,555 + 7,276 = 12,831 lt
VT = 12,831 / 159 = 80.7 bl
786 m.
229 m.
Aire Aire
61. Ctp X 10
(Dl – Dd) X VT
Pd =
2. PRESION DIFERENCIAL
9.26 X 10
(1.20 – 0.85) X 12,831
Pd =
92.60
(0.35) X 12,831
Pd =
92.60
4,491
Pd = = 48.5 kg/cm²
62. Dl
VR =
Rph X 10 X Cea
3. VOLUMEN DE FLUIDO A REGRESAR
1.20
VR =
27.5 X 10 X 24.24
1.20
VR =
6666
VR = 5,555 lt
63. Dl
h =
Rph X 10
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
1.20
h =
27.5 X 10
1.20
h =
275
h = 229 m
64. Vtp = VT - VR
4. VOLUMEN DE FLUIDO LIGERO EN EL INTERIOR
Vtp = 12,831 – 5,555 = 7,276 lt
Presiones
Ph3 = 5,500 -229 = 5,271 m
5,271 x 0.120 = 632.52 kg/cm²
Ph1 = 7276 / 9.26 = 786m
5,500 – 786 = 4714 m
Ph1= 786 x 0.085 = 66.81 kg/cm²
PH2 = 4714 X 0.120 = 565.68 kg/cm²
Ph1+ph2= 66.81+565.68 = 632.49 kg/cm²
65. PROBLEMA:
Al estar metiendo TR 20” a 465 m
se pego la sarta por presión
diferencial.
Densidad del fluido 1.35 gr/cm³.
Programa aplicando la técnica del
tubo en “U” bajar la Ph a 465 m
con agua dulce a una densidad
equivalente de 1.21 gr/cm³.
Agujero
26”
TC 30” 50m
TR 20”
94 lb/pie
1000 m
465 m.
48.22 m
186 m
66. Capacidades
Cea = 0.5067 (D²-d²) = 0.5067 ( 28.5²-20²)
0.5067 ( 412.25) = 208.88 lt/m
Ctr = 0.5067 (Di)² = 0.5067 ( 19.124)²
0.5067 ( 365.72) = 185.31 lt/m
10
(Do – Df) X P
Rph =
2- Reducción de presión hidrostática
Donde:
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Do = Densidad original del fluido en gr/cm³
Df = Densidad final equivalente del fluido en gr/cm³
P= Profundidad en m.
67. 10
(Do – Df) P
Rph =
10
(1.35 – 1.21) 465
Rph =
10
0.14 X 465
Rph =
10
65.1
Rph =
Rph = 6.51 kg/cm²
1- Reducción de presión hidrostática
68. Rph X 10 X Cea
Dl
+
Rph X 10 X Ctr
(Dl – Da)
6.51 X 10 X 208.88
1.35
VT = +
6.51 X 10 X 185.31
(1.35 – 1.00)
13598.08
1.35
VT = +
12063.68
(0.35)
VT = 10,072 + 34,467 = 44,539 lt
VT = 44,539 / 159 = 280 bl
2. VOLUMEN DE AGUA REQUERIDO
VT =
70. Dl
VR =
Rph X 10 X Cea
4.VOLUMEN DE FLUIDO A REGRESAR
1.35
VR =
6.51 X 10 X 208.88
1.35
VR =
13598.08
VR = 10,072 lt
71. Dl
h =
Rph X 10
5. CAIDA DEL ESPEJO EN EL ESPACIO ANULAR
1.35
h =
6.51 X 10
1.35
h =
65.10
h = 48.22 m
72. (Do-da)
Rph x 10
h1=
(1.35-1.00)
6.51 x 10
h1=
0.35
65.1
h1= = 186 m.
6-Altura de la columna de agua dentro de TR de 20”
Donde:
h1= Altura de la columna de agua dulce en m.
Rph = Reducción de presión hidrostática en kg/cm²
Do = Densidad original del fluido en gr/cm³
da = Densidad del agua en gr/cm³