SlideShare una empresa de Scribd logo
1 de 23
Informe de
Gestión
Departamento de
Turismo del
IUTPC sede
principal
EJERCICIO 2013-2014
“La diversidadde los hombresvienede la cultura,no de la
naturaleza”Arturo UslarPietri
Facebook: PNF TURISMO IUTPC www.pnfturismoiutpc.blogspot.com
pnfturismoiutpc@gmail.com
Tabla de contenido
Contenido
Informe de gestion trayecto inicial 2013 _____________________________________________ 3
Informe de gestion Primer trimestre 2014____________________________________________ 3
Informe de gestion Segundo trimestre 2014 _________________________________________ 9
Informe de gestion Tercer trimestre 2014 ___________________________________________ 13
Docentes adscritos al departamento____________________________________________ 14
Asistencia a las reuniones____________________________________________________ 16
Estudio diagnostico zona colonial _________________________________________________ 17
Anexos fotos de las actividades realizadas por el departamento_______________________ 19
Anexos de reuniones del Departamento (minuta) ____________________________________ 24
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
INFORME DE GESTION TRAYECTO INICIAL AÑO LECTIVO 2013-3
El 06 de septiembre se notifica la decision favorable de iniciar las actividades
académicas del Programa Nacional de Formación en Turismo, en su sede
principal Puerto Cabello a partir del mes de Septiembre notificación enviada por
la Viceministra de Desarrollo Académico Dra. Ana Alejandrina Reyes, es por ello
que desde el 30 de septiembre se inician actividades en el PNFT, en la nave
A2-6 aula asignada a dicho programa y un espacio para que funcione el
departamento de turismo en la Nave A 1 Piso al lado del laboratorio de
Fundacite.
Se da la apertura de tres (03) secciones en el diurno de trayecto inicial, y una
(01) sección de transición en el horario nocturno. Con una matricula de 150
estudiantes.
Docentes del trayecto inicial en el periodo académico 2013-3:
1. Ing. Genny Martínez.
2. Ing. Jesús Parra.
3. Potgo. Elvis López.
4. Lic. Ganyer Gómez.
5. Lic. Maria Hernández.
6. Lic. Rommy Lysyj.
7. Lic. Nairoby Herrera.
8. Ing. Nicolas Escobar.
9. Lic. Jairo Tuarez.
10.Lic. Maria E. Sánchez.
11.Luisa Berrios.
Participación en la expo mención del Programa Nacional de Formación en
Turismo, aula B-04, Encargados de la actividad MEBSU ponente (Lic. Nairoby
Herrera).
27 de septiembre publicación en diario La costa, sobre el dia mundial del
Turismo y el agua.
20 de Noviembre 2013 ponencia sobre el desarrollo del turismo en el estado
carabobo realizada en el IUT Puerto Cabello Auditorio Alberto Rodríguez, Hora
09:00 am a 1:00 pm Teniendo como invitada la Lic. Dalia Correa y Licdo. Rafael
Henríquez. Estrategas en materia del desarrollo del Turismo en Carabobo.
INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA
NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO
CABELLO ENERO- FEBRERO-MARZO 2014
El presente informe tiene como finalidad hacer de su conocimiento que en
función de fortalecimiento de la academia y entrelazar al IUT Puerto Cabello con
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
las instituciones públicas, por parte de la Coordinación de Turismo se han
desarrollado las siguientes actividades:
21 de enero reunion departamento para establecer los lineamientos que se
seguirán para la evaluación en la Unidad Curricular Proyecto Sociointegrador
en el PNF en Turismo en el IUTPC, durante el semestre correspondiente al
periodo 2014-1. Lcda. Nairoby Herrera.
27 de enero reunion para revisar Minutas de Reunión de los días 21 y 24 de
enero 2014 y hacer ampliaciones y distribución de porcentajes en la evaluación
de la Unidad Curricular Proyecto Trayecto I (2014-1 y 2014-2).
Docentes y Estudiantes presentes:
Pgo. Elvis López
Lcda. Carmenza Castañeda
T.S.U Bárbara Arias
T.S.U Efreleannys Rebolledo
Lcda. Yurmari Mesa
Br. Cariangelys Thielen 19296272 Secc. 1-62
Br. Francy Alcalá 19197605 Secc. 1-62
Br. Andreina Hernández 24303736 Secc.1-60
Br. Francis Crespo 19011035 Secc.1-60
Br.Julio Martínez.
29 de enero visita al Museo Villavicencio, en san esteban pueblo. Profesores
Tsu. Efreleanny Rebolledo, Tsu. Bárbara Arias. Vinculando las unidades
curriculares nueva visión territorial y el turismo y calidad en Turismo.
30 de enero reunión en Hogares Crea, san esteban pueblo, docentes Politólogo
Elvis López y Lic. Nairoby Herrera. En la búsqueda de enlaces institucionales.
03 de febrero visita a la ciudad de caracas el profesor José Lira y mi persona
Nairoby Herrea el motivo buscar donación de libros, revistas, tesis y material de
apoyo al departamento de turismo por parte del Centro de estudios para el
Desarrollo (CENDES) de la Universidad de Central de Venezuela; ubicado en
Bello Monte; también se visitó las oficinas de SABRE en la Torre Empresarial
Eurobilding, para llevar toda la documentación exigida por la empresa para
establecer los convenios para la implementación del Software de Agencia de
Viajes en el IUT Puerto Cabello con el objetivo de que se puedan hacer prácticas
simuladas y desarrollar mayores habilidades, dando respuesta a los procesos
de formación teórico-práctico.
13 de febrero apoyo a las actividades culturales del IUTPC, participación de los
estudiantes de turismo en actos conmemorativos al día de la Juventud a cargo
de los estudiantes
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
NOMBRE Y APELLIDO SECCIÓN
Laura Escobar 7-63
Ana Castro 7-63
valentina Aurrecoechea 1-62
Dayana Escobar 1-62
Dayana Romero 1-62
Ernesto Arias 1-62
Lilian Escalona 1-60
14 de febrero actualización de data de los estudiantes de turismo.
17 de febrero reunión en la cámara municipal del Municipio Puerto Cabello,
concejales presentes:
NOMBRE Y APELLIDO
Edith Jiménez
Dora de Herrera
Dina Castillo
Dayana Escobar
Juan Carlos Betancourt
Samuel Cohen
Maira Villasana
Ademas, estuvo presente el Director del IUTPC Ing. Henrry Sánchez, Lic.
Danyer Gómez y el encargado de Servicio Comunitario Ing. Cesar Camacho.
Se tuvo conversación con la Lic. Elsy Fernández, presidente de IMATUR, sobre
todos los proyectos y planes en materia de Turismo y buscar el apoyo
institucional.
Se están realizando enlaces con el Hotel Escuela de Mérida, para que nos
brinden información sobre el trabajo desempeñado en materia de turismo.
19 de febrero se tuvo una video llamada con representantes de SABRE
Venezuela, Sr. Fabricio Jiménez, para finiquitar detalles del contrato del
software de Agencia de Viajes.
20 febrero reunión con el coordinador de la misión sucre, Aldea Bolivariana,
con el propósito de saber sobre la matrícula de los estudiantes de turismo de la
casa de estudios y sobre la certificación de los títulos de estos estudiantes por
parte del IUTPC.
24 de febrero reunión del Departamento de Turismo con docentes encargado
del área de proyecto, puntos a tratar distribución de los estudiantes en
diagnóstico de la zona colonial.
25 de febrero reunión en IMATUR, sobre la conformación de las brigadas
turísticas en el municipio Puerto Cabello.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
26 de febrero un grupo de estudiantes del PNF de Turismo se integraron a las
actividades planificadas por el ejecutivo municipal, regional y nacional
relacionadas con el turismo de la zona. Por tal motivo un grupo integrado por 17
estudiantes estuvieron como colaboradores en el periodo vacacional
comprendido entre los días 27 de Febrero hasta el 03 de marzo, los organismos
responsables de llevar a cabo estas actividades son los siguientes:
 Ministerio de las Comunas.
 ONA.
 Ministerio del Turismo
 Instituto Nacional de Turismo
 Instituto Municipal del Turismo.
 Instituto de Deporte de Puerto Cabello.
 Semilleros por la Vida.
 Recreadores Comunitarios de Puerto Cabello.
27 de febrero a las 9:00 am, los estudiantes estuvieron visitando las
instalaciones de IMATUR, fueron atendidos por su Presidente Lic Elsy
Fernández y allí le dieron las charlas de inducción sobre el trabajo a realizar en
el municipio lo cual constaba que estuviesen ubicados en espacios de interés y
movilidad turística ofreciendo información de los sitios turísticos y aplicando
encuestas sobre la atención de los prestadores de servicios turísticos, se
establecieron los equipos de trabajo y el conocimiento del material impreso que
iban a entregar a los turistas y visitantes. Este grupo de estudiantes se conformó
como brigada turística para brindar apoyo a IMATUR, dentro del desarrollo de
otras actividades turísticas del municipio, así como la capacitación de estos
jóvenes por parte de INATUR.
Ubicación de los puntos de información turística de IMATUR en el horario
comprendido de 7:00 am a 2:00 pm los días sábado, domingo y lunes:
 Playa el Palito.
 Playa Quizandal.
 Playa Blanca.
 Playa la Rosa.
 Gañango.
 Bahía de Patanemo.
 Terminal Juan José Flores.
 Campo de Futbol en Vistamar.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
BRIGADA TURISTICA
Nota: los estudiantes que tienen 17 años participaron con permiso de la LOPNA.
ESTUDIANTES DEL PNF DE TURISMO RECREADORES
Por otra parte, un grupo de estudiantes del PNF de Turismo estaban
desarrollando actividades deportivas y recreación y en playa la Rosa desde los
días viernes, sábado, domingo y yunes en horarios comprendido de 9:00 am a
4:00 pm.
Es importante mencionar que se desea afianzar las relaciones inter
institucionales entre el IUT Puerto Cabello con los organismos gubernamental y
privados y estos son los primeros pasos que se están dando, y así lograr la
confianza de estos entes con la casa de estudios.
N° NOMBRE APELLIDO CEDULA TELÉFONO EDAD
1 Yuleidys Hernández 24914502 4123489508 18
2 Francis Crespo 19011035 4262483188 25
3 Luis Capella 25268254 4124109191 20
4 Daniel Flores 24914806 4167421270 18
5 Roy Montero 23413955 4244134752 22
6 Melani Trejo 24498544 4141720766 18
7 Ana Luis Sánchez 24574593 4124594959 17
8 Andres F Díaz E84498646 4160147789 19
9 Eliany Baez 21531514 4121993535 19
N° Nombre Apellido Cedula
1 Julio Martinez 17824899
2 Williams Marcano 21199944
3 José Balllester 21200086
4 Yesenia Mora 21200165
5 Rodríguez Katerine 22512297
6 Ernesto Arias 19567633
7 Reyben Mejías 25542437
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
14 de Marzo visita al Parque Nacional San Esteban. Visita al Puente de los
Españoles, como parte del reconocimiento del potencial turístico que tiene el
municipio a dicha actividad acudieron los docentes: (Lic. Carmenza Castañeda,
Tsu. Efreleanny Rebolledo, Ptgo Elvis López, Tsu. Bárbara Arias y Lic. Nairoby
Herrera). A la salida asistieron representantes de IMPARQUES, Policías
Municipal, y participaron setenta (70) estudiantes, este día se estaba
desarrollando actividades por la paz, en el instituto universitario por lo que
participaron 10 estudiantes recreadores en apoyo de la misma.
17 de Marzo planificar la salida a Yapascua prevista para los días 28 y 29 de
marzo.
25 de Marzo realización del seminario sobre el uso de la Brújula y el GPS, por
representantes de la Capitanía de Puertos para los estudiantes del PNF de
Turismo del IUTPC.
28 y 29 de marzo salida a Yapascua, atractivo turístico naturales de Patanemo
donde los estudiantes estarán desarrollando limpieza del lugar y actividades
recreativas y culturales. salida de campo a Yapascua (docentes Tsu. José Lira,
Bárbara Arias y Efreleanny Rebolledo licenciados Elvis López, Carmenza
Castañeda, Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Báez, Elisbeth Dávila)
28/03 hora de salida 7 am desde el comedor del IUTPC 29/03hora de regreso
11:00 am.
N° de estudiantes: 100
01 representante de Imparques.
04 policías municipales.
Objetivo de la actividad
1. Reconocimiento de este lugar como un atractivo natural del municipio
Puerto Cabello.
2. Limpieza y Saneamiento del Lugar.
3. Prácticas Deportivas y Recreativas al aire libre.
4. Técnicas de Supervivencia y Primeros Auxilios.
5. Video de un Promocional Turístico.
INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA
NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO
CABELLO ABRIL- MAYO-JUNIO 2014.
05 de abril: recorrido zona colonial (docentes Tsu. José Lira, Bárbara Arias,
Efreleanny Rebolledo, y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda,
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Baez, Elisbeth Davila) hora 08:00 am-
12:00 pm
N° de estudiantes: 80
Objetivo: Cuantificar casas de la poligonal histórica como parte del diagnostico.
12 de abril: recorrido zona colonial (docentes Tsu. José Lira, Bárbara Arias,
Efreleanny Rebolledo y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby
Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Baez, Elisbeth Davila) hora 08:00 am-12:00
pm
N° de estudiantes 90
Objetivo de la Actividad: diagnóstico de la poligonal histórica en cuanto a las
condiciones del lugar y servicios turísticos.
13 de abril Publicación en el diario Notitarde LA COSTA, pagina 13 “elaboran
estudio diagnóstico de la Zona Colonial”.
24 de abril Taller sobre las herramientas de orientación e información
geográfica a cargo de representantes del INEA (docentes Tsu. Bárbara Arias y
Efreleanny Rebolledo; y licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby
Herrera, Danyer Gómez) hora 6:00 am- 9:00 pm
N° de estudiantes 40
25 de abril reunión departamento de turismo (docentes Tsu José Lira, Bárbara
Arias, Efreleanny Rebolledo y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda,
Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Báez, Elisbeth Dávila) hora 9:00 am-
1:00 pm.
Objetivo de la reunión: conformación de comisiones de trabajo para el
diagnóstico que se lleva a cabo en la zona colonia, integrada por los docentes
adscritos al departamento de Turismo y especialistas en el área de estudio
(Comisión de ambiente, catastro, patrimonio histórico arquitectónico,
manifestaciones culturales y religiosas y registro audiovisual) con el fin de
obtener información detallada sobre el ámbito de acción donde se desarrolla el
estudio. Asimismo se estableció la importancia de llevar a cabo una feria de libro
de turismo en la institución con el fin de incentivar en el estudiante a la lectura.
30 de abril Planificación de las visitas a los diferentes actores:
 Centinelas de la Historia.
 Diócesis de Puerto Cabello.
 Consejos Comunales de la parroquia Unión.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
 Prestadores de Servicios Turísticos.
 Cronista de la Ciudad.
Instalación del Software HOSTIX (hotelero) en el laboratorio de computación
N°2 a fin de garantizar lo que establecen los Programas Nacionales de
Formación que es la adquisición del aprendizaje teórico-práctico.
05 de mayo 2014 visita a liceos del Municipio Juan José Mora, docente
encargado Tsu. José Lira, con el objetivo de captar nuevos aspirantes a cursar
estudios en el IUTPC.
Liceos:
 José Félix Mora.
 Ambrosio Plaza.
 Invepal.
05 – 09 de mayo Visita a la zona colonial docentes (Licenciados Yurmari Mesa,
Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Elvis López y Tsu. José Lira) trabajo en
comisión para la adquisición de información.
10 de mayo planificación de trayecto I, semester 2 (junio-noviembre) y trayecto
inicial para el periodo académico septiembre.
12 de mayo reunión en el teatro municipal con el Cronista Interino Nelson
Vielman a fin de establecer acuerdos sobre los estudios de diagnostico que se
están llevando a cabo en el municipio puerto cabello, por parte del área de
proyecto presidido por el politólogo Elvis López.
Objetivo: conformación de una legión de divulgadores de la historia del
municipio Puerto Cabello.
12 – 17 de mayo Visita a la zona colonial docentes (Licenciados Yurmari Mesa,
Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Elvis López y Tsu. José Lira, Efreleanny
Rebolledo, Barbara Arias) trabajo en comisión para la adquisición de
información conjuntamente con los estudiantes.
14 de mayo planificación del primer seminario de turismo del IUTPC, Sede
principal para el 12 de junio, en la casa de la Cultura, y el primer foro sobre la
historia del Municipio Puerto Cabello para el 16 de junio. Ponente Cronista
Interino del municipio Puerto Cabello Lic. Nelson Vielman.
15 de mayo reunion con el sub director administrative para presentar propuesta
de trabajo enviada por la empresa SABRE y evaluar convenios sobre el
Software de agencias de viaje.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
16 de mayo reunión de proyecto en el Departamento de Turismo sede principal
docentes (Antonio Gutiérrez, Elvis López, Nairoby Herrera) revisión de gaceta
de evaluación y desempeño estudiantil, normativa de proyecto del IUTPC, Malla
Curricular de Turismo aprobada en enero 2014, contenidos analíticos entre
otros, con el propósito de realizar mesas de trabajo con el personal docentes
adscrito al departamento de turismo, y presentarlo ante división de docencia.
 Entrega del video de turismo a desarrollo estudiantil para la promoción de la
casa de estudio y de la carrera en las distintas instituciones educativas del
municipio porteño.
19 de Mayo visita a los liceos docente (Lic. Yamileth Báez, Tsu. Efreleanny
Rebolledo)
20 de mayo visita a los liceos docente (Tsu. Bárbara Arias y Efreleanny
Rebolledo)
 Entrega por parte de los estudiantes del PNF Turismo del informe sobre el
primer acercamiento en la zona colonial.
22 de Mayo visita a los liceos docente (Tsu. José Lira)
 publicación en el diario El Expreso Página 06 sobre el estudio diagnostico
que se realiza por parte de los estudiantes del IUTPC en la poligonal
histórica.
26-30 de mayo visita a los liceos del municipio Puerto Cabello docentes (Tsu.
Bárbara Arias, Efreleanny Rebolledo, Jose Lira y los licenciados Yamileth Báez,
Carmenza Castañeda).
 Entrega de notas a estudiantes del diurno y nocturno.
Los docentes adscritos al departamento mediante planificación realizarón
proyectos para el año 2015, esto con el propósito y objetivo de mejorar el
desempeño docente y estudiantil dentro de la institución.
Es importante mencionar que se desea afianzar el compromiso de la institución
para con el estudiantado. A continuación se menciona los proyectos elaborados
por el departamento de turismo sede principal:
1. Dotación de Equipos y Mobiliarios del Departamento del PNF de Turismo,
Sede Principal.
2. Dotación de Equipos y Recursos didácticos para la Enseñanza-
Aprendizaje de Idiomas en el aula de clases.
3. Stand Turístico.
4. Servicio de Operaciones Turísticas Poligonal Histórica (Zona Colonial).
5. Club de Actividades Lúdicas y Recreativas.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
6.Club de Montañismo.
7. Laboratorio de Alimentos y Bebidas.
8.Sala de Documentación Especializada para el área de Turismo.
10 junio se llevo a cabo “Charla Venciendo mis Temores para hablar en Público”
actividad desarrollada en la Biblioteca del IUTPC. Responsible Tsu. Jose Lira y
Efreleanny Rebolledo. participación de setenta (70) estudiantes del PNFT.
12 de junio seminario de Turismo y Hoteleria, (ponentes presidente y gerente
de la empresa Gerenglob. Lugar casa de la cultura. Asistencia de los docentes
del departamento de turismo y asistencia de ochenta y cinco (85) estudiantes
del PNFT. Actividad planificada por Tsu. Efreleanny Rebolledo y Barbara Arias).
14 de junio salida a Trincheron y el Polvorin, los estudiantes se encargaron de
la logistica. Numero de estudiantes que participaron sesenta (60).
16 de junio primer Foro de historia, ponente Cronista interino del municipio
Puerto Cabello, lugar casa de la cultura; participacion de 90 estudiantes del
PNFT. (Asistencia docentes adscritos al departamento, y el Director del IUTPC
Ing. Henry Sanchez).
19 de junio conversatorio sobre las tradiciones porteñas en honor a San Juan
Bautista. Lugar Salon Alberto Rodriguez. Ponentes de la actividad (Tsu. Barbara
Arias y Efreleanny Rebolledo, Sr. Rachadel, Invitados consejos comunales
adyacentes a la institución y estudiantes del PNFT).
26 Y 27 de junio salida al fortín Solano y vigía bajo. (docentes Tsu. Barbara
Arias, Efreleanny Rebolledo y licenciados Elvis Lopez, Nairoby Herrera,
Carmenza Castañeda). Participación de los estudiantes sesenta (60).
02 - 06 de Julio salida programada a la ciudad de Mérida para la asistencia al
congreso interactivo de Hotelería y Turismo, por la empresa Gerenglob. Se
recibió el apoyo logístico de pago de transporte y alimentos por parte de las
autoridades del IUTPC. Asistencia docentes (Tsu. Barbara Arias, Jose Lira y
Efreleanny Rebolledo y Licenciados Nairoby Herrera y Elvis López).
Participación de 65 estudiantes del PNFT.
07 de julio evaluación salida de campo a la ciudad de Mérida. E incorporación
a clases.
21 de julio inicio de periodo vacacional.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA
NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO
CABELLO SEPTIEMBRE-OCTUBRE 2014
24-26 de septiembre visita a las escuelas (actividades de recreación) del
municipio Puerto Cabello y Juan Jose Mora; proposito bienvenida a los
estudiantes a través de actividades lúdicas; docente reponsable de la actividad
Tsu. Jose Lira unidad curricular Ocio y Recreación.
27 de septiembre asistencia a la celebración del día mundial del turismo y
desarrollo comunitario. docentes (ptlgo Elvis Lopez, Tsu Efreleanny Rebolledo
y Jose Lira y lic. Nairoby Herrera) actividad planificada por INATUR Carabobo,
por el Lic. Carlos Niño. También estuvo presente IMATUR, IMPARQUES,
CORPROINTUR, entre otros.
29 de septiembre asistencia de los docentes y estudiantes de turismo; lugar
casa de la cultura, actividad desarrollada por IMATUR, INATUR, INCRET y los
Prestadores Servicios Turísticos del municipio.
06-10 de octubre visitas realizadas a la ciudad de Valencia, especificamente a
Casa Las Estrellas, Quinta Isabela, Teatro Municipal de Valencia, Casa Páez,
Casa de los Celís) docente responsable Tsu. Efreleanny Rebolledo unidad
curricular Patrimonio, Identidad y Turismo.
16 de octubre presentación de la expo mención del PNFT, en el salon de usos
multiples del IUT Puerto Cabello docentes encargados de la ponencia (Tsu.
Jose Lira, y estudiantes regulares Ernesto Arias y Leonardo Bracho) actividad
organizada por MEBSU. Numero de estudiantes que participaron ciento
cuarenta (140).
22 de octubre primer encuentro de saberes del PNFT, en el salon de usos
multiples del IUT Puerto Cabello, actividad organizada por los estudiantes y la
Lic. Nairoby Herrera.
29-31 de octubre estudiantes del PNFT estaran visitando el hospital Adolfo
Prince Lara y el Seguro Social, proposito compartir con los niños que tienen
cancer. docente reponsable de la actividad Tsu. Jose Lira unidad curricular Ocio
y Recreación.
19 de Noviembre presentación Unidad Curricular Proyecto en la zona colonial.
20 de noviembre “foro denominado Proyecto Nacional Nueva Ciudadanía”, en
la casa de la cultura docentes a cargo de la actividad (Lic. Carmenza Castañeda
y Abog. Enmary Granadillo) estudiantes que participaran en la actividad trayecto
inicial.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
Por ultimo es importante mencionar que se estableció conversación con
INATUR, para incorporar a partir del año 2015 el material didáctico (guía
docente, guía estudiante y CD) de ingles denominado (ENGLIS THE
VENEZUELAN WAY LEVEL1) autoría de INATUR y el Hotel Escuela de Merida.
DOCENTES ADSCRITOS AL DEPARTAMENTO:
Datos del Jefe del Departamento de Turismo
Nombre del Coordinador del PNFT Iutpc: Lic. Nairoby Herrera
Número de Teléfono: 0412-4574970 / 02423640137
Correo Electrónico: nay_0317@hotmail.com
Áreas adscritas al departamento: ciencias sociales, turismo, idioma,
proyecto.
A continuación se mencionan datos del personal adscrito al
departamento de Turismo de sede principal:
1. Nombre y apellido
2. Cedula.
3. Estudios.
4. Condición Laboral.
5. Teléfono
6. Correo Electrónico.
N°
Nombre y
Apellido
Cedula Estudios
Condición
Laboral
Teléfono
Correo
Electrónico
01 TUAREZ JAIRO 12.746.687
Licenciado en
Educación Física
Ordinario
(Medio Tiempo)
04144375876
tuarez_25@hot
mail.com
02 LIRA JOSÉ 14.242.409
Técnico Superior
Universitario en
Turismo
Actualmente
cursando estudios
de licenciatura en
educacion
mencion idiomas.
Ordinario
(Tiempo
Completo)
04264421559
joclira7@hotmai
l.com
03 LÓPEZ ELVIS 13.331.318
Politólogo
Maestría de
Sociología y
Desarrollo
Humano ( en
espera de defensa
de investigación)
Ordinario
(Tiempo
Completo)
04124520343
elopez_77@hot
mail.com
04
BAEZ
YAMILETH
15035265
Licenciada en
Contaduría
Contratado
(Tiempo
Completo)
nuevo ingreso
04265414003
04128810070
yamilethbaez@
gmail.com
05
CASTAÑEDA
CARMENZA
23.708.494
Licenciada en
Hotelería
Ordinario 04244699967
carmenzahotele
ra@yahoo.es
AREA DOCENTE CEDULA PROFESION TELEFONO
Ciencias
Sociales
Desire
García
14915173
Lic. educación
Ciencias
Sociales
0412673667
Turismo
Efreleanny
Rebolledo
21278761 Tsu. En Turismo 04120345521
Proyecto Elvis López 13331318 Politólogo 04124520343
Idioma
AREA DOCENTE CEDULA PROFESION TELEFONO
Servicio
Comunitario
Carmenza
Castañeda
23708494 Lic. en Hotelería 04244699967
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
Maestría de
Sociología y
Desarrollo
Humano ( en
espera de defensa
de investigación)
(Tiempo
Completo)
06
REBOLLEDO
EFRELEANNY
21278761
Técnico Superior
Universitario en
Turismo
Actualmente
cursando estudios
de licenciatura
enTurismo.
Contratado
(Tiempo
Completo)
nuevo ingreso
04120345521
efreleannys24@
hotmail.com
07
GÓMEZ
DANYER
8.608.920
Lic. en
Administración de
empresa
maestría de
gestión turística (
en espera de acto)
convenio vzla-
cuba
Ordinario
(Dedicación
Exclusiva)
04120472120
danyer.j@hotma
il.com
08 GÓMEZ LUISA 7.159.445
Licenciada en
Relaciones
industriales
maestría de
gestión turística (
en espera de acto)
convenio vzla-
cuba
Ordinario
(Dedicación
Exclusiva)
04126693477
americgomez@
hotmail.com
09
HERRERA
NAIROBY
19.196.380
Licenciada en
educación
mención Ciencias
Sociales
Maestría de
Sociología y
Desarrollo
Humano ( en
espera de defensa
de investigación)
Contratado
(Tiempo
Completo)
04124574970
nay_0317@hot
mail.com
10
ARIAS
BARBARA
18343763
Técnico Superior
Universitario en
Turismo
Actualmente
cursando estudios
de licenciatura en
turismo.
Contratado
(Tiempo
Completo)
nuevo ingreso
04124576683
arias.soto.barba
ra@gmail.com
11 LIU VASQUEZ 8614888
Lic. En educación,
mención idiomas
modernos.
Especialización en
planificación y
evaluación de la
educación.
Actualmente
cursando maestría
en investigación
educative.
Contratado
(Tiempo
Convencional)
04123453799
vasquezliu@gm
ail.com
12
DAVILA
ELISBETH
13005425
Lic. en educación
mención Idiomas
Contratado
(medio tiempo)
nuevo ingreso
04125379945
elisbethdelcarm
en@gmail.com
13
ENMARY
GRANADILLO
20663161 Abogada
Contratado
(Tiempo
Completo)
04128846121
14
DESIRE
GARCIA
14915173
Licenciada en
Educación
mención ciencias
sociales.
Cursando
maestría de
enseñanza de la
Geografía (por
defense de trabajo
de grado).
Ordinario
(Tiempo
Completo)
0412673667
Asistencia a las reuniones planificadas por la dirección, sub dirección
académica y división de docencia (año 2014)
 15 de enero asistencia reunión académica; lugar: Salon Alberto Rodríguez
autoridades del IUTPC.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
 27 de enero asistencia a la reunión académica; lugar: división de docencia.
 20 de marzo consejo académico; lugar: división de docencia.
 31 de marzo asistencia consejo académico; lugar: división de docencia.
 13 de mayo asistencia consejo académico; lugar: división de docencia.
 22 de mayo asistencia reunión académica; división de docencia.
 27 de mayo asistencia a consejo académico; lugar división de docencia.
 17 de junio consejo académico; división de docencia.
 26 de junio asistencia reunión académica; división de docencia
 02 de julio reunión con la sub directora académica, aula de metalurgia.
 16 julio reunión académica; división de docencia.
 17 de julio asistencia docentes acto de grado.
 04 de septiembre consejo académico. Lugar: dirección del IUTPC.
 10 de septiembre asistencia reunión académica.
 25 de septiembre reunión académica; Salon Alberto Rodríguez autoridades
del IUTPC.
 08 de octubre reunión de proyecto; lugar división de docencia.
 13 de octubre reunión académica; Salon Alberto Rodríguez autoridades del
IUTPC.
 13 de octubre reunión con las autoridades y jefes de departamentos; lugar
división de docencia. Asunto (REDI)
 15,16,17 asistencia a las jornada Plan Nacional de Formación y
Actualización de los IUT,CU,UPT.
ESTUDIO DIAGNOSTICO ZONA COLONIAL
El proyecto socio integrador se concibe como el direccionamiento de la
manifestación y voluntad colectiva a partir de los problemas territoriales
emergentes diagnosticados, con la finalidad de que se haga histórico en su
concreción territorial a través de las acciones sistemáticas y concatenadas de
quienes están comprometidos con su realización: instituciones universitarias,
comunidad y el Estado.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
En este sentido los docentes de la Unidad Curricular establecieron las salidas
de campo que van a reforzar y afianzar los aprendizajes y conocimiento teórico
llevado a la práctica, es por ello, que es de suma importancia el apoyo
institucional por parte del IUT Puerto Cabello para que las mismas puedan
llevarse a cabo, lo que se pretende es romper con los esquemas tradicionales
de educación.
Uno de los objetivos del departamento es lograr el desenvolvimiento de los
estudiantes en los sitios de interés turísticos para que los mismos asuman el
turismo como una actividad productiva para el país. Para ello deben estar en
contacto directo con la realidad del turismo.
Las actividades de campo se realizarán durante el semestre I y II. Estas
actividades, que se han denominado “primer acercamiento”, tendrán como fin el
reconocimiento de la zona colonial y su delimitación. A partir de este primer
acercamiento se establecerán los parámetros para planificar y efectuar los
trabajos de campo subsiguientes.
ESTUDIANTES RECIBIENDO LAS CLASES DE LA UNIDAD CURRICULAR
PROYECTO SOCIO INTEGRADOR EN ESPACIOS ABIERTOS.
ESTUDIO DIAGNOSTICO EN LA POLIGONAL HISTORICA DEL MUNICIPIO
PUERTO CABELLO.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES TOMANDO NOTAS DE LAS OBSERVACIONES Y
RECOMENDACIONES PARA LA OBTENCION DE INFORMACION DEL
LUGAR
DOCENTES PARTICIPANDO EN EL DIAGNOSTICO DE LA ZONA
COLONIAL (CASCO HISTORICO) MUNICIPIO PUERTO CABELLO
HALLAZGOS EN EL LUGAR
PRESENTADOS POR ALGUNOS RESIDENTES DE LA COMUNIDAD.
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
FOTOS ACTIVIDADES REALIZADAS POR EL DEPARTAMENTO DE
TURISMO.
CAMINO AL PARQUE NACIONAL SAN ESTEBAN SEDE CAMPANERO
SEMINARIO DE TURISMO CASA DE LA CULTURA
ESTUDIANTES DEL PNFT COMO PROTOCOLO
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
CONVERSATORIO SOBRE LAS TRADICIONES CULTURALES EN HONOR
A SAN JUAN BAUTISTA
TALLER VENCIENDO MIS TEMORES COMO HABLAR EN PUBLICO
ESPACIOS DE LA BIBLIOTECA DEL IUTPC
ESTUDIANTES VIA A LA CIUDAD DE MERIDA
ESTUDIANTES EN EL MONUMENTO DE LA LOCA LUZ CARABALLO
CAMINO AL ESTADO MERIDA
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES DEL PNFT EN LAS COMUNIDADES Y ESCUELA
RECREACION
ASISTENCIA A LA ACTIVIDAD DEL DIA MUNDIAL DEL TURISMO EN LA
CASA DE LA CULTURA
PRESIDENTE DE LA EMPRESA GERENGLOB
EN LA CIUDAD DE MERIDA
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
CLASES PRACTICAS DE LOS ESTUDIANTES DEL PNFT EN
COMUNIDADES
ASISTENCIAS DE LOS ESTUDIANTES DEL PNFT AL SEMINARIO DE
MARKETING EN EL ESTADO FALCON, CHICHIRIVICHE (ACOMPAÑADOS
DE LAS DOCENTESTSU EFRELEANNYREBOLLEDOY BARBARA ARIAS)
PARTICIPACION DE ESTUDIANTES DEL PNFT EN ACTIVIDADES
CULTURALES EN EL IUTPC
realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera
INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA
DE PUERTO CABELLO
MINISTERIO DEL PODER POPULAR
PARA LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES EN LA VISITA A LOS MUSEOS DE VALENCIA

Más contenido relacionado

Destacado

Coffret Sport Se
Coffret Sport SeCoffret Sport Se
Coffret Sport Se
Happybox
 
Classement des Nations du sport 2010
Classement des Nations du sport 2010Classement des Nations du sport 2010
Classement des Nations du sport 2010
Havas Sports
 
Examen D\'Histoire 2009
Examen D\'Histoire 2009Examen D\'Histoire 2009
Examen D\'Histoire 2009
Giouchki
 

Destacado (20)

70 años de conexiones entre Argentina y Europa
70 años de conexiones entre Argentina y Europa70 años de conexiones entre Argentina y Europa
70 años de conexiones entre Argentina y Europa
 
La inteligencia desde y hacia el turismo
La inteligencia desde y hacia el turismoLa inteligencia desde y hacia el turismo
La inteligencia desde y hacia el turismo
 
Informe Turismo Entre Ríos - Promoción TC - 2010
Informe Turismo Entre Ríos - Promoción TC - 2010Informe Turismo Entre Ríos - Promoción TC - 2010
Informe Turismo Entre Ríos - Promoción TC - 2010
 
LOS HUBS AÉREOS COMO CENTROS DE CONEXIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE VIAJEROS
LOS HUBS AÉREOS COMO CENTROS DE CONEXIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE VIAJEROSLOS HUBS AÉREOS COMO CENTROS DE CONEXIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE VIAJEROS
LOS HUBS AÉREOS COMO CENTROS DE CONEXIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE VIAJEROS
 
Presentacion institucional de la CAT 2016
Presentacion institucional de la CAT 2016Presentacion institucional de la CAT 2016
Presentacion institucional de la CAT 2016
 
Destinos Región e Inteligencia turística, la experiencia de la Comunidad Vale...
Destinos Región e Inteligencia turística, la experiencia de la Comunidad Vale...Destinos Región e Inteligencia turística, la experiencia de la Comunidad Vale...
Destinos Región e Inteligencia turística, la experiencia de la Comunidad Vale...
 
Conclusiones
ConclusionesConclusiones
Conclusiones
 
Paradores, la vanguardia de la tradición
Paradores, la vanguardia de la tradiciónParadores, la vanguardia de la tradición
Paradores, la vanguardia de la tradición
 
Informe de Pasantia Lcda. Administracion
Informe de Pasantia Lcda. AdministracionInforme de Pasantia Lcda. Administracion
Informe de Pasantia Lcda. Administracion
 
Informe de pasantia
Informe de pasantiaInforme de pasantia
Informe de pasantia
 
Informe de pasantías (bien elaborado)
Informe de  pasantías (bien elaborado)Informe de  pasantías (bien elaborado)
Informe de pasantías (bien elaborado)
 
Como Presentar Un Informe Escrito
Como Presentar Un Informe EscritoComo Presentar Un Informe Escrito
Como Presentar Un Informe Escrito
 
Coffret Sport Se
Coffret Sport SeCoffret Sport Se
Coffret Sport Se
 
Concours Photo Fauviste à Flickr
Concours Photo Fauviste à FlickrConcours Photo Fauviste à Flickr
Concours Photo Fauviste à Flickr
 
Parcial 2 fleitas_pablo
Parcial 2 fleitas_pabloParcial 2 fleitas_pablo
Parcial 2 fleitas_pablo
 
Les Univers Virtuels - Presentation Mars 09
Les Univers Virtuels - Presentation Mars 09Les Univers Virtuels - Presentation Mars 09
Les Univers Virtuels - Presentation Mars 09
 
Classement des Nations du sport 2010
Classement des Nations du sport 2010Classement des Nations du sport 2010
Classement des Nations du sport 2010
 
Blog
BlogBlog
Blog
 
Examen D\'Histoire 2009
Examen D\'Histoire 2009Examen D\'Histoire 2009
Examen D\'Histoire 2009
 
L'artiste et l'impact des technologies sur l'art
L'artiste et l'impact des technologies sur l'artL'artiste et l'impact des technologies sur l'art
L'artiste et l'impact des technologies sur l'art
 

Similar a INFORME DE GESTION PNF TURISMO IUTPC

Enlace turistico 19 de julio
Enlace turistico 19 de julioEnlace turistico 19 de julio
Enlace turistico 19 de julio
rdcerqueraprada
 
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
Silvia Rabanal
 
Proyecto grupo 5_pm_corregido
Proyecto grupo 5_pm_corregidoProyecto grupo 5_pm_corregido
Proyecto grupo 5_pm_corregido
Edynat02
 
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
Jesica Pizango
 
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdfPRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
GenesisBazurto
 

Similar a INFORME DE GESTION PNF TURISMO IUTPC (20)

II Foro experiencias Turísticas Innovadoras
II Foro experiencias Turísticas Innovadoras  II Foro experiencias Turísticas Innovadoras
II Foro experiencias Turísticas Innovadoras
 
II Foro Experiencias Turísticas Innovadoras
II Foro Experiencias Turísticas Innovadoras  II Foro Experiencias Turísticas Innovadoras
II Foro Experiencias Turísticas Innovadoras
 
Enlace turistico 19 de julio
Enlace turistico 19 de julioEnlace turistico 19 de julio
Enlace turistico 19 de julio
 
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
Bid y hoteles link promueven “la selva central como destino permanente y sost...
 
Mt cy d
Mt cy dMt cy d
Mt cy d
 
Cátedra de Turismo CajaCanarias – Ashotel- Universidad de La Laguna
Cátedra de Turismo CajaCanarias – Ashotel- Universidad de La LagunaCátedra de Turismo CajaCanarias – Ashotel- Universidad de La Laguna
Cátedra de Turismo CajaCanarias – Ashotel- Universidad de La Laguna
 
Análisis del mercado turístico del cantón Alausí, Ecuador Tourism market anal...
Análisis del mercado turístico del cantón Alausí, Ecuador Tourism market anal...Análisis del mercado turístico del cantón Alausí, Ecuador Tourism market anal...
Análisis del mercado turístico del cantón Alausí, Ecuador Tourism market anal...
 
Tesis diseño de una guía turística del cantón san josé de chimbo, para promoc...
Tesis diseño de una guía turística del cantón san josé de chimbo, para promoc...Tesis diseño de una guía turística del cantón san josé de chimbo, para promoc...
Tesis diseño de una guía turística del cantón san josé de chimbo, para promoc...
 
METODOLOGIA CORRECION.pdf
METODOLOGIA CORRECION.pdfMETODOLOGIA CORRECION.pdf
METODOLOGIA CORRECION.pdf
 
Proyecto grupo 5_pm_corregido
Proyecto grupo 5_pm_corregidoProyecto grupo 5_pm_corregido
Proyecto grupo 5_pm_corregido
 
DOCUMENTO_RECTOR_PNFT.pdf
DOCUMENTO_RECTOR_PNFT.pdfDOCUMENTO_RECTOR_PNFT.pdf
DOCUMENTO_RECTOR_PNFT.pdf
 
Turismo
TurismoTurismo
Turismo
 
Sistematización Exp. Curso de Senderos de Interpretación Ambiental.pdf
Sistematización Exp. Curso de Senderos de Interpretación Ambiental.pdfSistematización Exp. Curso de Senderos de Interpretación Ambiental.pdf
Sistematización Exp. Curso de Senderos de Interpretación Ambiental.pdf
 
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
Software de realidad virtual para promoción turística de la Provincia de Coto...
 
SELVA
SELVASELVA
SELVA
 
Comportamiento tesina
Comportamiento tesinaComportamiento tesina
Comportamiento tesina
 
Comportamiento del consumidor -Ruta turistica( tesina)
Comportamiento del consumidor -Ruta turistica( tesina)Comportamiento del consumidor -Ruta turistica( tesina)
Comportamiento del consumidor -Ruta turistica( tesina)
 
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdfPRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
PRESTADORES DE SERVICIOS TURISTICOS 1.pdf
 
Identidad cultural de huanchaco
Identidad cultural de huanchacoIdentidad cultural de huanchaco
Identidad cultural de huanchaco
 
DESTINOS DE SUCRE
 DESTINOS DE SUCRE DESTINOS DE SUCRE
DESTINOS DE SUCRE
 

Más de Nairoby Torrens (8)

CRONOGRAMA INDUCCIÓN DEL SERVICIO COMUNITARIO
CRONOGRAMA INDUCCIÓN DEL SERVICIO COMUNITARIOCRONOGRAMA INDUCCIÓN DEL SERVICIO COMUNITARIO
CRONOGRAMA INDUCCIÓN DEL SERVICIO COMUNITARIO
 
Mapas
MapasMapas
Mapas
 
Distribucion de la poblacion venezolana
Distribucion de la poblacion venezolanaDistribucion de la poblacion venezolana
Distribucion de la poblacion venezolana
 
Cartografia 2011
Cartografia 2011Cartografia 2011
Cartografia 2011
 
PRESENTACIÓN DE GEOGRAFÍA
PRESENTACIÓN DE GEOGRAFÍA PRESENTACIÓN DE GEOGRAFÍA
PRESENTACIÓN DE GEOGRAFÍA
 
Anexos informe de gestión 2015 1er trimestre (enero-marzo)
Anexos informe de gestión 2015 1er trimestre (enero-marzo)Anexos informe de gestión 2015 1er trimestre (enero-marzo)
Anexos informe de gestión 2015 1er trimestre (enero-marzo)
 
PROGRAMAS ANALITICOS PNF TURISMO 2014 COMPLETOS
PROGRAMAS ANALITICOS PNF TURISMO 2014 COMPLETOSPROGRAMAS ANALITICOS PNF TURISMO 2014 COMPLETOS
PROGRAMAS ANALITICOS PNF TURISMO 2014 COMPLETOS
 
HORARIO DE CLASES 2015
HORARIO DE CLASES 2015HORARIO DE CLASES 2015
HORARIO DE CLASES 2015
 

INFORME DE GESTION PNF TURISMO IUTPC

  • 1. Informe de Gestión Departamento de Turismo del IUTPC sede principal EJERCICIO 2013-2014 “La diversidadde los hombresvienede la cultura,no de la naturaleza”Arturo UslarPietri Facebook: PNF TURISMO IUTPC www.pnfturismoiutpc.blogspot.com pnfturismoiutpc@gmail.com
  • 2. Tabla de contenido Contenido Informe de gestion trayecto inicial 2013 _____________________________________________ 3 Informe de gestion Primer trimestre 2014____________________________________________ 3 Informe de gestion Segundo trimestre 2014 _________________________________________ 9 Informe de gestion Tercer trimestre 2014 ___________________________________________ 13 Docentes adscritos al departamento____________________________________________ 14 Asistencia a las reuniones____________________________________________________ 16 Estudio diagnostico zona colonial _________________________________________________ 17 Anexos fotos de las actividades realizadas por el departamento_______________________ 19 Anexos de reuniones del Departamento (minuta) ____________________________________ 24
  • 3. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN INFORME DE GESTION TRAYECTO INICIAL AÑO LECTIVO 2013-3 El 06 de septiembre se notifica la decision favorable de iniciar las actividades académicas del Programa Nacional de Formación en Turismo, en su sede principal Puerto Cabello a partir del mes de Septiembre notificación enviada por la Viceministra de Desarrollo Académico Dra. Ana Alejandrina Reyes, es por ello que desde el 30 de septiembre se inician actividades en el PNFT, en la nave A2-6 aula asignada a dicho programa y un espacio para que funcione el departamento de turismo en la Nave A 1 Piso al lado del laboratorio de Fundacite. Se da la apertura de tres (03) secciones en el diurno de trayecto inicial, y una (01) sección de transición en el horario nocturno. Con una matricula de 150 estudiantes. Docentes del trayecto inicial en el periodo académico 2013-3: 1. Ing. Genny Martínez. 2. Ing. Jesús Parra. 3. Potgo. Elvis López. 4. Lic. Ganyer Gómez. 5. Lic. Maria Hernández. 6. Lic. Rommy Lysyj. 7. Lic. Nairoby Herrera. 8. Ing. Nicolas Escobar. 9. Lic. Jairo Tuarez. 10.Lic. Maria E. Sánchez. 11.Luisa Berrios. Participación en la expo mención del Programa Nacional de Formación en Turismo, aula B-04, Encargados de la actividad MEBSU ponente (Lic. Nairoby Herrera). 27 de septiembre publicación en diario La costa, sobre el dia mundial del Turismo y el agua. 20 de Noviembre 2013 ponencia sobre el desarrollo del turismo en el estado carabobo realizada en el IUT Puerto Cabello Auditorio Alberto Rodríguez, Hora 09:00 am a 1:00 pm Teniendo como invitada la Lic. Dalia Correa y Licdo. Rafael Henríquez. Estrategas en materia del desarrollo del Turismo en Carabobo. INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO CABELLO ENERO- FEBRERO-MARZO 2014 El presente informe tiene como finalidad hacer de su conocimiento que en función de fortalecimiento de la academia y entrelazar al IUT Puerto Cabello con
  • 4. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN las instituciones públicas, por parte de la Coordinación de Turismo se han desarrollado las siguientes actividades: 21 de enero reunion departamento para establecer los lineamientos que se seguirán para la evaluación en la Unidad Curricular Proyecto Sociointegrador en el PNF en Turismo en el IUTPC, durante el semestre correspondiente al periodo 2014-1. Lcda. Nairoby Herrera. 27 de enero reunion para revisar Minutas de Reunión de los días 21 y 24 de enero 2014 y hacer ampliaciones y distribución de porcentajes en la evaluación de la Unidad Curricular Proyecto Trayecto I (2014-1 y 2014-2). Docentes y Estudiantes presentes: Pgo. Elvis López Lcda. Carmenza Castañeda T.S.U Bárbara Arias T.S.U Efreleannys Rebolledo Lcda. Yurmari Mesa Br. Cariangelys Thielen 19296272 Secc. 1-62 Br. Francy Alcalá 19197605 Secc. 1-62 Br. Andreina Hernández 24303736 Secc.1-60 Br. Francis Crespo 19011035 Secc.1-60 Br.Julio Martínez. 29 de enero visita al Museo Villavicencio, en san esteban pueblo. Profesores Tsu. Efreleanny Rebolledo, Tsu. Bárbara Arias. Vinculando las unidades curriculares nueva visión territorial y el turismo y calidad en Turismo. 30 de enero reunión en Hogares Crea, san esteban pueblo, docentes Politólogo Elvis López y Lic. Nairoby Herrera. En la búsqueda de enlaces institucionales. 03 de febrero visita a la ciudad de caracas el profesor José Lira y mi persona Nairoby Herrea el motivo buscar donación de libros, revistas, tesis y material de apoyo al departamento de turismo por parte del Centro de estudios para el Desarrollo (CENDES) de la Universidad de Central de Venezuela; ubicado en Bello Monte; también se visitó las oficinas de SABRE en la Torre Empresarial Eurobilding, para llevar toda la documentación exigida por la empresa para establecer los convenios para la implementación del Software de Agencia de Viajes en el IUT Puerto Cabello con el objetivo de que se puedan hacer prácticas simuladas y desarrollar mayores habilidades, dando respuesta a los procesos de formación teórico-práctico. 13 de febrero apoyo a las actividades culturales del IUTPC, participación de los estudiantes de turismo en actos conmemorativos al día de la Juventud a cargo de los estudiantes
  • 5. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN NOMBRE Y APELLIDO SECCIÓN Laura Escobar 7-63 Ana Castro 7-63 valentina Aurrecoechea 1-62 Dayana Escobar 1-62 Dayana Romero 1-62 Ernesto Arias 1-62 Lilian Escalona 1-60 14 de febrero actualización de data de los estudiantes de turismo. 17 de febrero reunión en la cámara municipal del Municipio Puerto Cabello, concejales presentes: NOMBRE Y APELLIDO Edith Jiménez Dora de Herrera Dina Castillo Dayana Escobar Juan Carlos Betancourt Samuel Cohen Maira Villasana Ademas, estuvo presente el Director del IUTPC Ing. Henrry Sánchez, Lic. Danyer Gómez y el encargado de Servicio Comunitario Ing. Cesar Camacho. Se tuvo conversación con la Lic. Elsy Fernández, presidente de IMATUR, sobre todos los proyectos y planes en materia de Turismo y buscar el apoyo institucional. Se están realizando enlaces con el Hotel Escuela de Mérida, para que nos brinden información sobre el trabajo desempeñado en materia de turismo. 19 de febrero se tuvo una video llamada con representantes de SABRE Venezuela, Sr. Fabricio Jiménez, para finiquitar detalles del contrato del software de Agencia de Viajes. 20 febrero reunión con el coordinador de la misión sucre, Aldea Bolivariana, con el propósito de saber sobre la matrícula de los estudiantes de turismo de la casa de estudios y sobre la certificación de los títulos de estos estudiantes por parte del IUTPC. 24 de febrero reunión del Departamento de Turismo con docentes encargado del área de proyecto, puntos a tratar distribución de los estudiantes en diagnóstico de la zona colonial. 25 de febrero reunión en IMATUR, sobre la conformación de las brigadas turísticas en el municipio Puerto Cabello.
  • 6. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN 26 de febrero un grupo de estudiantes del PNF de Turismo se integraron a las actividades planificadas por el ejecutivo municipal, regional y nacional relacionadas con el turismo de la zona. Por tal motivo un grupo integrado por 17 estudiantes estuvieron como colaboradores en el periodo vacacional comprendido entre los días 27 de Febrero hasta el 03 de marzo, los organismos responsables de llevar a cabo estas actividades son los siguientes:  Ministerio de las Comunas.  ONA.  Ministerio del Turismo  Instituto Nacional de Turismo  Instituto Municipal del Turismo.  Instituto de Deporte de Puerto Cabello.  Semilleros por la Vida.  Recreadores Comunitarios de Puerto Cabello. 27 de febrero a las 9:00 am, los estudiantes estuvieron visitando las instalaciones de IMATUR, fueron atendidos por su Presidente Lic Elsy Fernández y allí le dieron las charlas de inducción sobre el trabajo a realizar en el municipio lo cual constaba que estuviesen ubicados en espacios de interés y movilidad turística ofreciendo información de los sitios turísticos y aplicando encuestas sobre la atención de los prestadores de servicios turísticos, se establecieron los equipos de trabajo y el conocimiento del material impreso que iban a entregar a los turistas y visitantes. Este grupo de estudiantes se conformó como brigada turística para brindar apoyo a IMATUR, dentro del desarrollo de otras actividades turísticas del municipio, así como la capacitación de estos jóvenes por parte de INATUR. Ubicación de los puntos de información turística de IMATUR en el horario comprendido de 7:00 am a 2:00 pm los días sábado, domingo y lunes:  Playa el Palito.  Playa Quizandal.  Playa Blanca.  Playa la Rosa.  Gañango.  Bahía de Patanemo.  Terminal Juan José Flores.  Campo de Futbol en Vistamar.
  • 7. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN BRIGADA TURISTICA Nota: los estudiantes que tienen 17 años participaron con permiso de la LOPNA. ESTUDIANTES DEL PNF DE TURISMO RECREADORES Por otra parte, un grupo de estudiantes del PNF de Turismo estaban desarrollando actividades deportivas y recreación y en playa la Rosa desde los días viernes, sábado, domingo y yunes en horarios comprendido de 9:00 am a 4:00 pm. Es importante mencionar que se desea afianzar las relaciones inter institucionales entre el IUT Puerto Cabello con los organismos gubernamental y privados y estos son los primeros pasos que se están dando, y así lograr la confianza de estos entes con la casa de estudios. N° NOMBRE APELLIDO CEDULA TELÉFONO EDAD 1 Yuleidys Hernández 24914502 4123489508 18 2 Francis Crespo 19011035 4262483188 25 3 Luis Capella 25268254 4124109191 20 4 Daniel Flores 24914806 4167421270 18 5 Roy Montero 23413955 4244134752 22 6 Melani Trejo 24498544 4141720766 18 7 Ana Luis Sánchez 24574593 4124594959 17 8 Andres F Díaz E84498646 4160147789 19 9 Eliany Baez 21531514 4121993535 19 N° Nombre Apellido Cedula 1 Julio Martinez 17824899 2 Williams Marcano 21199944 3 José Balllester 21200086 4 Yesenia Mora 21200165 5 Rodríguez Katerine 22512297 6 Ernesto Arias 19567633 7 Reyben Mejías 25542437
  • 8. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN 14 de Marzo visita al Parque Nacional San Esteban. Visita al Puente de los Españoles, como parte del reconocimiento del potencial turístico que tiene el municipio a dicha actividad acudieron los docentes: (Lic. Carmenza Castañeda, Tsu. Efreleanny Rebolledo, Ptgo Elvis López, Tsu. Bárbara Arias y Lic. Nairoby Herrera). A la salida asistieron representantes de IMPARQUES, Policías Municipal, y participaron setenta (70) estudiantes, este día se estaba desarrollando actividades por la paz, en el instituto universitario por lo que participaron 10 estudiantes recreadores en apoyo de la misma. 17 de Marzo planificar la salida a Yapascua prevista para los días 28 y 29 de marzo. 25 de Marzo realización del seminario sobre el uso de la Brújula y el GPS, por representantes de la Capitanía de Puertos para los estudiantes del PNF de Turismo del IUTPC. 28 y 29 de marzo salida a Yapascua, atractivo turístico naturales de Patanemo donde los estudiantes estarán desarrollando limpieza del lugar y actividades recreativas y culturales. salida de campo a Yapascua (docentes Tsu. José Lira, Bárbara Arias y Efreleanny Rebolledo licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Báez, Elisbeth Dávila) 28/03 hora de salida 7 am desde el comedor del IUTPC 29/03hora de regreso 11:00 am. N° de estudiantes: 100 01 representante de Imparques. 04 policías municipales. Objetivo de la actividad 1. Reconocimiento de este lugar como un atractivo natural del municipio Puerto Cabello. 2. Limpieza y Saneamiento del Lugar. 3. Prácticas Deportivas y Recreativas al aire libre. 4. Técnicas de Supervivencia y Primeros Auxilios. 5. Video de un Promocional Turístico. INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO CABELLO ABRIL- MAYO-JUNIO 2014. 05 de abril: recorrido zona colonial (docentes Tsu. José Lira, Bárbara Arias, Efreleanny Rebolledo, y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda,
  • 9. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Baez, Elisbeth Davila) hora 08:00 am- 12:00 pm N° de estudiantes: 80 Objetivo: Cuantificar casas de la poligonal histórica como parte del diagnostico. 12 de abril: recorrido zona colonial (docentes Tsu. José Lira, Bárbara Arias, Efreleanny Rebolledo y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Baez, Elisbeth Davila) hora 08:00 am-12:00 pm N° de estudiantes 90 Objetivo de la Actividad: diagnóstico de la poligonal histórica en cuanto a las condiciones del lugar y servicios turísticos. 13 de abril Publicación en el diario Notitarde LA COSTA, pagina 13 “elaboran estudio diagnóstico de la Zona Colonial”. 24 de abril Taller sobre las herramientas de orientación e información geográfica a cargo de representantes del INEA (docentes Tsu. Bárbara Arias y Efreleanny Rebolledo; y licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Danyer Gómez) hora 6:00 am- 9:00 pm N° de estudiantes 40 25 de abril reunión departamento de turismo (docentes Tsu José Lira, Bárbara Arias, Efreleanny Rebolledo y Licenciados Elvis López, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Yurmari Mesa, Yamileth Báez, Elisbeth Dávila) hora 9:00 am- 1:00 pm. Objetivo de la reunión: conformación de comisiones de trabajo para el diagnóstico que se lleva a cabo en la zona colonia, integrada por los docentes adscritos al departamento de Turismo y especialistas en el área de estudio (Comisión de ambiente, catastro, patrimonio histórico arquitectónico, manifestaciones culturales y religiosas y registro audiovisual) con el fin de obtener información detallada sobre el ámbito de acción donde se desarrolla el estudio. Asimismo se estableció la importancia de llevar a cabo una feria de libro de turismo en la institución con el fin de incentivar en el estudiante a la lectura. 30 de abril Planificación de las visitas a los diferentes actores:  Centinelas de la Historia.  Diócesis de Puerto Cabello.  Consejos Comunales de la parroquia Unión.
  • 10. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN  Prestadores de Servicios Turísticos.  Cronista de la Ciudad. Instalación del Software HOSTIX (hotelero) en el laboratorio de computación N°2 a fin de garantizar lo que establecen los Programas Nacionales de Formación que es la adquisición del aprendizaje teórico-práctico. 05 de mayo 2014 visita a liceos del Municipio Juan José Mora, docente encargado Tsu. José Lira, con el objetivo de captar nuevos aspirantes a cursar estudios en el IUTPC. Liceos:  José Félix Mora.  Ambrosio Plaza.  Invepal. 05 – 09 de mayo Visita a la zona colonial docentes (Licenciados Yurmari Mesa, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Elvis López y Tsu. José Lira) trabajo en comisión para la adquisición de información. 10 de mayo planificación de trayecto I, semester 2 (junio-noviembre) y trayecto inicial para el periodo académico septiembre. 12 de mayo reunión en el teatro municipal con el Cronista Interino Nelson Vielman a fin de establecer acuerdos sobre los estudios de diagnostico que se están llevando a cabo en el municipio puerto cabello, por parte del área de proyecto presidido por el politólogo Elvis López. Objetivo: conformación de una legión de divulgadores de la historia del municipio Puerto Cabello. 12 – 17 de mayo Visita a la zona colonial docentes (Licenciados Yurmari Mesa, Carmenza Castañeda, Nairoby Herrera, Elvis López y Tsu. José Lira, Efreleanny Rebolledo, Barbara Arias) trabajo en comisión para la adquisición de información conjuntamente con los estudiantes. 14 de mayo planificación del primer seminario de turismo del IUTPC, Sede principal para el 12 de junio, en la casa de la Cultura, y el primer foro sobre la historia del Municipio Puerto Cabello para el 16 de junio. Ponente Cronista Interino del municipio Puerto Cabello Lic. Nelson Vielman. 15 de mayo reunion con el sub director administrative para presentar propuesta de trabajo enviada por la empresa SABRE y evaluar convenios sobre el Software de agencias de viaje.
  • 11. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN 16 de mayo reunión de proyecto en el Departamento de Turismo sede principal docentes (Antonio Gutiérrez, Elvis López, Nairoby Herrera) revisión de gaceta de evaluación y desempeño estudiantil, normativa de proyecto del IUTPC, Malla Curricular de Turismo aprobada en enero 2014, contenidos analíticos entre otros, con el propósito de realizar mesas de trabajo con el personal docentes adscrito al departamento de turismo, y presentarlo ante división de docencia.  Entrega del video de turismo a desarrollo estudiantil para la promoción de la casa de estudio y de la carrera en las distintas instituciones educativas del municipio porteño. 19 de Mayo visita a los liceos docente (Lic. Yamileth Báez, Tsu. Efreleanny Rebolledo) 20 de mayo visita a los liceos docente (Tsu. Bárbara Arias y Efreleanny Rebolledo)  Entrega por parte de los estudiantes del PNF Turismo del informe sobre el primer acercamiento en la zona colonial. 22 de Mayo visita a los liceos docente (Tsu. José Lira)  publicación en el diario El Expreso Página 06 sobre el estudio diagnostico que se realiza por parte de los estudiantes del IUTPC en la poligonal histórica. 26-30 de mayo visita a los liceos del municipio Puerto Cabello docentes (Tsu. Bárbara Arias, Efreleanny Rebolledo, Jose Lira y los licenciados Yamileth Báez, Carmenza Castañeda).  Entrega de notas a estudiantes del diurno y nocturno. Los docentes adscritos al departamento mediante planificación realizarón proyectos para el año 2015, esto con el propósito y objetivo de mejorar el desempeño docente y estudiantil dentro de la institución. Es importante mencionar que se desea afianzar el compromiso de la institución para con el estudiantado. A continuación se menciona los proyectos elaborados por el departamento de turismo sede principal: 1. Dotación de Equipos y Mobiliarios del Departamento del PNF de Turismo, Sede Principal. 2. Dotación de Equipos y Recursos didácticos para la Enseñanza- Aprendizaje de Idiomas en el aula de clases. 3. Stand Turístico. 4. Servicio de Operaciones Turísticas Poligonal Histórica (Zona Colonial). 5. Club de Actividades Lúdicas y Recreativas.
  • 12. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN 6.Club de Montañismo. 7. Laboratorio de Alimentos y Bebidas. 8.Sala de Documentación Especializada para el área de Turismo. 10 junio se llevo a cabo “Charla Venciendo mis Temores para hablar en Público” actividad desarrollada en la Biblioteca del IUTPC. Responsible Tsu. Jose Lira y Efreleanny Rebolledo. participación de setenta (70) estudiantes del PNFT. 12 de junio seminario de Turismo y Hoteleria, (ponentes presidente y gerente de la empresa Gerenglob. Lugar casa de la cultura. Asistencia de los docentes del departamento de turismo y asistencia de ochenta y cinco (85) estudiantes del PNFT. Actividad planificada por Tsu. Efreleanny Rebolledo y Barbara Arias). 14 de junio salida a Trincheron y el Polvorin, los estudiantes se encargaron de la logistica. Numero de estudiantes que participaron sesenta (60). 16 de junio primer Foro de historia, ponente Cronista interino del municipio Puerto Cabello, lugar casa de la cultura; participacion de 90 estudiantes del PNFT. (Asistencia docentes adscritos al departamento, y el Director del IUTPC Ing. Henry Sanchez). 19 de junio conversatorio sobre las tradiciones porteñas en honor a San Juan Bautista. Lugar Salon Alberto Rodriguez. Ponentes de la actividad (Tsu. Barbara Arias y Efreleanny Rebolledo, Sr. Rachadel, Invitados consejos comunales adyacentes a la institución y estudiantes del PNFT). 26 Y 27 de junio salida al fortín Solano y vigía bajo. (docentes Tsu. Barbara Arias, Efreleanny Rebolledo y licenciados Elvis Lopez, Nairoby Herrera, Carmenza Castañeda). Participación de los estudiantes sesenta (60). 02 - 06 de Julio salida programada a la ciudad de Mérida para la asistencia al congreso interactivo de Hotelería y Turismo, por la empresa Gerenglob. Se recibió el apoyo logístico de pago de transporte y alimentos por parte de las autoridades del IUTPC. Asistencia docentes (Tsu. Barbara Arias, Jose Lira y Efreleanny Rebolledo y Licenciados Nairoby Herrera y Elvis López). Participación de 65 estudiantes del PNFT. 07 de julio evaluación salida de campo a la ciudad de Mérida. E incorporación a clases. 21 de julio inicio de periodo vacacional.
  • 13. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN INFORME DE GESTIÓN DEL DEPARTAMENTO DEL PROGRAMA NACIONAL EN FORMACIÓN DE TURISMO SEDE PRINCIPAL PUERTO CABELLO SEPTIEMBRE-OCTUBRE 2014 24-26 de septiembre visita a las escuelas (actividades de recreación) del municipio Puerto Cabello y Juan Jose Mora; proposito bienvenida a los estudiantes a través de actividades lúdicas; docente reponsable de la actividad Tsu. Jose Lira unidad curricular Ocio y Recreación. 27 de septiembre asistencia a la celebración del día mundial del turismo y desarrollo comunitario. docentes (ptlgo Elvis Lopez, Tsu Efreleanny Rebolledo y Jose Lira y lic. Nairoby Herrera) actividad planificada por INATUR Carabobo, por el Lic. Carlos Niño. También estuvo presente IMATUR, IMPARQUES, CORPROINTUR, entre otros. 29 de septiembre asistencia de los docentes y estudiantes de turismo; lugar casa de la cultura, actividad desarrollada por IMATUR, INATUR, INCRET y los Prestadores Servicios Turísticos del municipio. 06-10 de octubre visitas realizadas a la ciudad de Valencia, especificamente a Casa Las Estrellas, Quinta Isabela, Teatro Municipal de Valencia, Casa Páez, Casa de los Celís) docente responsable Tsu. Efreleanny Rebolledo unidad curricular Patrimonio, Identidad y Turismo. 16 de octubre presentación de la expo mención del PNFT, en el salon de usos multiples del IUT Puerto Cabello docentes encargados de la ponencia (Tsu. Jose Lira, y estudiantes regulares Ernesto Arias y Leonardo Bracho) actividad organizada por MEBSU. Numero de estudiantes que participaron ciento cuarenta (140). 22 de octubre primer encuentro de saberes del PNFT, en el salon de usos multiples del IUT Puerto Cabello, actividad organizada por los estudiantes y la Lic. Nairoby Herrera. 29-31 de octubre estudiantes del PNFT estaran visitando el hospital Adolfo Prince Lara y el Seguro Social, proposito compartir con los niños que tienen cancer. docente reponsable de la actividad Tsu. Jose Lira unidad curricular Ocio y Recreación. 19 de Noviembre presentación Unidad Curricular Proyecto en la zona colonial. 20 de noviembre “foro denominado Proyecto Nacional Nueva Ciudadanía”, en la casa de la cultura docentes a cargo de la actividad (Lic. Carmenza Castañeda y Abog. Enmary Granadillo) estudiantes que participaran en la actividad trayecto inicial.
  • 14. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN Por ultimo es importante mencionar que se estableció conversación con INATUR, para incorporar a partir del año 2015 el material didáctico (guía docente, guía estudiante y CD) de ingles denominado (ENGLIS THE VENEZUELAN WAY LEVEL1) autoría de INATUR y el Hotel Escuela de Merida. DOCENTES ADSCRITOS AL DEPARTAMENTO: Datos del Jefe del Departamento de Turismo Nombre del Coordinador del PNFT Iutpc: Lic. Nairoby Herrera Número de Teléfono: 0412-4574970 / 02423640137 Correo Electrónico: nay_0317@hotmail.com Áreas adscritas al departamento: ciencias sociales, turismo, idioma, proyecto. A continuación se mencionan datos del personal adscrito al departamento de Turismo de sede principal: 1. Nombre y apellido 2. Cedula. 3. Estudios. 4. Condición Laboral. 5. Teléfono 6. Correo Electrónico. N° Nombre y Apellido Cedula Estudios Condición Laboral Teléfono Correo Electrónico 01 TUAREZ JAIRO 12.746.687 Licenciado en Educación Física Ordinario (Medio Tiempo) 04144375876 tuarez_25@hot mail.com 02 LIRA JOSÉ 14.242.409 Técnico Superior Universitario en Turismo Actualmente cursando estudios de licenciatura en educacion mencion idiomas. Ordinario (Tiempo Completo) 04264421559 joclira7@hotmai l.com 03 LÓPEZ ELVIS 13.331.318 Politólogo Maestría de Sociología y Desarrollo Humano ( en espera de defensa de investigación) Ordinario (Tiempo Completo) 04124520343 elopez_77@hot mail.com 04 BAEZ YAMILETH 15035265 Licenciada en Contaduría Contratado (Tiempo Completo) nuevo ingreso 04265414003 04128810070 yamilethbaez@ gmail.com 05 CASTAÑEDA CARMENZA 23.708.494 Licenciada en Hotelería Ordinario 04244699967 carmenzahotele ra@yahoo.es AREA DOCENTE CEDULA PROFESION TELEFONO Ciencias Sociales Desire García 14915173 Lic. educación Ciencias Sociales 0412673667 Turismo Efreleanny Rebolledo 21278761 Tsu. En Turismo 04120345521 Proyecto Elvis López 13331318 Politólogo 04124520343 Idioma AREA DOCENTE CEDULA PROFESION TELEFONO Servicio Comunitario Carmenza Castañeda 23708494 Lic. en Hotelería 04244699967
  • 15. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN Maestría de Sociología y Desarrollo Humano ( en espera de defensa de investigación) (Tiempo Completo) 06 REBOLLEDO EFRELEANNY 21278761 Técnico Superior Universitario en Turismo Actualmente cursando estudios de licenciatura enTurismo. Contratado (Tiempo Completo) nuevo ingreso 04120345521 efreleannys24@ hotmail.com 07 GÓMEZ DANYER 8.608.920 Lic. en Administración de empresa maestría de gestión turística ( en espera de acto) convenio vzla- cuba Ordinario (Dedicación Exclusiva) 04120472120 danyer.j@hotma il.com 08 GÓMEZ LUISA 7.159.445 Licenciada en Relaciones industriales maestría de gestión turística ( en espera de acto) convenio vzla- cuba Ordinario (Dedicación Exclusiva) 04126693477 americgomez@ hotmail.com 09 HERRERA NAIROBY 19.196.380 Licenciada en educación mención Ciencias Sociales Maestría de Sociología y Desarrollo Humano ( en espera de defensa de investigación) Contratado (Tiempo Completo) 04124574970 nay_0317@hot mail.com 10 ARIAS BARBARA 18343763 Técnico Superior Universitario en Turismo Actualmente cursando estudios de licenciatura en turismo. Contratado (Tiempo Completo) nuevo ingreso 04124576683 arias.soto.barba ra@gmail.com 11 LIU VASQUEZ 8614888 Lic. En educación, mención idiomas modernos. Especialización en planificación y evaluación de la educación. Actualmente cursando maestría en investigación educative. Contratado (Tiempo Convencional) 04123453799 vasquezliu@gm ail.com 12 DAVILA ELISBETH 13005425 Lic. en educación mención Idiomas Contratado (medio tiempo) nuevo ingreso 04125379945 elisbethdelcarm en@gmail.com 13 ENMARY GRANADILLO 20663161 Abogada Contratado (Tiempo Completo) 04128846121 14 DESIRE GARCIA 14915173 Licenciada en Educación mención ciencias sociales. Cursando maestría de enseñanza de la Geografía (por defense de trabajo de grado). Ordinario (Tiempo Completo) 0412673667 Asistencia a las reuniones planificadas por la dirección, sub dirección académica y división de docencia (año 2014)  15 de enero asistencia reunión académica; lugar: Salon Alberto Rodríguez autoridades del IUTPC.
  • 16. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN  27 de enero asistencia a la reunión académica; lugar: división de docencia.  20 de marzo consejo académico; lugar: división de docencia.  31 de marzo asistencia consejo académico; lugar: división de docencia.  13 de mayo asistencia consejo académico; lugar: división de docencia.  22 de mayo asistencia reunión académica; división de docencia.  27 de mayo asistencia a consejo académico; lugar división de docencia.  17 de junio consejo académico; división de docencia.  26 de junio asistencia reunión académica; división de docencia  02 de julio reunión con la sub directora académica, aula de metalurgia.  16 julio reunión académica; división de docencia.  17 de julio asistencia docentes acto de grado.  04 de septiembre consejo académico. Lugar: dirección del IUTPC.  10 de septiembre asistencia reunión académica.  25 de septiembre reunión académica; Salon Alberto Rodríguez autoridades del IUTPC.  08 de octubre reunión de proyecto; lugar división de docencia.  13 de octubre reunión académica; Salon Alberto Rodríguez autoridades del IUTPC.  13 de octubre reunión con las autoridades y jefes de departamentos; lugar división de docencia. Asunto (REDI)  15,16,17 asistencia a las jornada Plan Nacional de Formación y Actualización de los IUT,CU,UPT. ESTUDIO DIAGNOSTICO ZONA COLONIAL El proyecto socio integrador se concibe como el direccionamiento de la manifestación y voluntad colectiva a partir de los problemas territoriales emergentes diagnosticados, con la finalidad de que se haga histórico en su concreción territorial a través de las acciones sistemáticas y concatenadas de quienes están comprometidos con su realización: instituciones universitarias, comunidad y el Estado.
  • 17. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN En este sentido los docentes de la Unidad Curricular establecieron las salidas de campo que van a reforzar y afianzar los aprendizajes y conocimiento teórico llevado a la práctica, es por ello, que es de suma importancia el apoyo institucional por parte del IUT Puerto Cabello para que las mismas puedan llevarse a cabo, lo que se pretende es romper con los esquemas tradicionales de educación. Uno de los objetivos del departamento es lograr el desenvolvimiento de los estudiantes en los sitios de interés turísticos para que los mismos asuman el turismo como una actividad productiva para el país. Para ello deben estar en contacto directo con la realidad del turismo. Las actividades de campo se realizarán durante el semestre I y II. Estas actividades, que se han denominado “primer acercamiento”, tendrán como fin el reconocimiento de la zona colonial y su delimitación. A partir de este primer acercamiento se establecerán los parámetros para planificar y efectuar los trabajos de campo subsiguientes. ESTUDIANTES RECIBIENDO LAS CLASES DE LA UNIDAD CURRICULAR PROYECTO SOCIO INTEGRADOR EN ESPACIOS ABIERTOS. ESTUDIO DIAGNOSTICO EN LA POLIGONAL HISTORICA DEL MUNICIPIO PUERTO CABELLO.
  • 18. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN ESTUDIANTES TOMANDO NOTAS DE LAS OBSERVACIONES Y RECOMENDACIONES PARA LA OBTENCION DE INFORMACION DEL LUGAR DOCENTES PARTICIPANDO EN EL DIAGNOSTICO DE LA ZONA COLONIAL (CASCO HISTORICO) MUNICIPIO PUERTO CABELLO HALLAZGOS EN EL LUGAR PRESENTADOS POR ALGUNOS RESIDENTES DE LA COMUNIDAD.
  • 19. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN FOTOS ACTIVIDADES REALIZADAS POR EL DEPARTAMENTO DE TURISMO. CAMINO AL PARQUE NACIONAL SAN ESTEBAN SEDE CAMPANERO SEMINARIO DE TURISMO CASA DE LA CULTURA ESTUDIANTES DEL PNFT COMO PROTOCOLO
  • 20. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN CONVERSATORIO SOBRE LAS TRADICIONES CULTURALES EN HONOR A SAN JUAN BAUTISTA TALLER VENCIENDO MIS TEMORES COMO HABLAR EN PUBLICO ESPACIOS DE LA BIBLIOTECA DEL IUTPC ESTUDIANTES VIA A LA CIUDAD DE MERIDA ESTUDIANTES EN EL MONUMENTO DE LA LOCA LUZ CARABALLO CAMINO AL ESTADO MERIDA
  • 21. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN ESTUDIANTES DEL PNFT EN LAS COMUNIDADES Y ESCUELA RECREACION ASISTENCIA A LA ACTIVIDAD DEL DIA MUNDIAL DEL TURISMO EN LA CASA DE LA CULTURA PRESIDENTE DE LA EMPRESA GERENGLOB EN LA CIUDAD DE MERIDA
  • 22. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN CLASES PRACTICAS DE LOS ESTUDIANTES DEL PNFT EN COMUNIDADES ASISTENCIAS DE LOS ESTUDIANTES DEL PNFT AL SEMINARIO DE MARKETING EN EL ESTADO FALCON, CHICHIRIVICHE (ACOMPAÑADOS DE LAS DOCENTESTSU EFRELEANNYREBOLLEDOY BARBARA ARIAS) PARTICIPACION DE ESTUDIANTES DEL PNFT EN ACTIVIDADES CULTURALES EN EL IUTPC
  • 23. realizadopor laLicenciadaNairobyHerrera INSTITUTO UNIVERSITARIO DE TECNOLOGIA DE PUERTO CABELLO MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN ESTUDIANTES EN LA VISITA A LOS MUSEOS DE VALENCIA