EJERCICIO PRÁCTICO Nº 02
La empresa industrial ILUSION S.A.C., produce lapiceros y en el mes de diciembre del
2015, inicio el proceso de 20,000 lapiceros y a su vez se le presenta la siguiente
información:
Inventario
Inventario inicial Inventario final
Materia prima = S/.2,900 Materia prima S/. 700
Productos terminados – Inicial
4,500 lapiceros = S/. 1,800
¿?
Suministros Diversos = S/. 750 Suministro Diversos = S/. 220
Durante el mes se incurrió en los siguientes costos y gastos:
- Se compró materia Prima = S/. 2,280
- Se compró suministros diversos = S/. 1,750
- Se pagó mano de obra directa = S/. 2,700
- Aportes sociales de la mano de obra directa = S/. 345
- Otros costos indirectos de fabricación = S/. 195
- Los gastos de Administración pagados fueron = S/. 960
- Gastos de Venta S/. 730
- Se vendieron 14,000 lapiceros con un margen de utilidad del 80% sobre el costo
de producción unitario
Determinar
- Costo Primo
- Costo de conversión
- Costo de producción
- Costos de producción unitario
- Costo de fabricación
- Inventario final
- Costo de ventas
- Estado de Resultados
RESOLUCION DEL EJERCIO
MPC=IIMP+COMPRAS-IFMP
MPC= 2,900+2,280-700
MPC= 4,480
MOD=2,700
CIF = COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION
SD=IISD+COMPRAS-IFSD
SD= 750+1,750-220
SD=2,280
CIF=2,280+345+195
CIF=2,820
CP=IIPP+CF-IFPP
CF=MPC+MOD+CIF
CP=IIPP+ MPC+MOD+CIF-IFPP
CP=0+4,480+2,700+2,820-0
CP=10,000
CPU=CP/UP
CPU=10,000/20,000
CPU=0.5 c/u
DETERMINACION DEL INVENTARIO FINAL
DISPONIBLE=IIPT+PRODUCCION
DISPONIBLE=4,500+20,000
DISPONIBLE=24,500
1
2
4
5
6
3
INVENTARIO FINAL=DISPONIBLE-UNIDADES VENDIDAS
INVENTARIO FINAL=24,500-14,000
INVENTARIO FINAL = 10,500 UD. X 0.50 = 5,250
DETERMINAR EL COSTO DE VENTAS
COSTO DE VENTAS = IIPT+COSTO DE PROD – IFPT
CV=1,800+10,000-5,250
CV=6,550
MARGEN DE UTILIDAD DEL 80% SOBRE EL CPU
PU=0.50
MARGEN DE UTILIDAD=0.50*80%+0.50
MARGEN DE UTILIDAD = 0.90
ELABORACION DEL ESTADO DE RESULTADOS
VENTAS (14,000*0.90) = 12,600 (+)
COSTO DE VENTAS = (6,550)(-)
UTILIDAD BRUTA = 6,050
GASTOS DE ADM = (960)(-)
GASTOS DE VENTA = (730)(-)
UTILIDAD ANTES DEL IMPUESTO = 4,360
7
9
8

Ejercicio práctico nº 02

  • 1.
    EJERCICIO PRÁCTICO Nº02 La empresa industrial ILUSION S.A.C., produce lapiceros y en el mes de diciembre del 2015, inicio el proceso de 20,000 lapiceros y a su vez se le presenta la siguiente información: Inventario Inventario inicial Inventario final Materia prima = S/.2,900 Materia prima S/. 700 Productos terminados – Inicial 4,500 lapiceros = S/. 1,800 ¿? Suministros Diversos = S/. 750 Suministro Diversos = S/. 220 Durante el mes se incurrió en los siguientes costos y gastos: - Se compró materia Prima = S/. 2,280 - Se compró suministros diversos = S/. 1,750 - Se pagó mano de obra directa = S/. 2,700 - Aportes sociales de la mano de obra directa = S/. 345 - Otros costos indirectos de fabricación = S/. 195 - Los gastos de Administración pagados fueron = S/. 960 - Gastos de Venta S/. 730 - Se vendieron 14,000 lapiceros con un margen de utilidad del 80% sobre el costo de producción unitario Determinar - Costo Primo - Costo de conversión - Costo de producción - Costos de producción unitario - Costo de fabricación - Inventario final - Costo de ventas - Estado de Resultados
  • 2.
    RESOLUCION DEL EJERCIO MPC=IIMP+COMPRAS-IFMP MPC=2,900+2,280-700 MPC= 4,480 MOD=2,700 CIF = COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION SD=IISD+COMPRAS-IFSD SD= 750+1,750-220 SD=2,280 CIF=2,280+345+195 CIF=2,820 CP=IIPP+CF-IFPP CF=MPC+MOD+CIF CP=IIPP+ MPC+MOD+CIF-IFPP CP=0+4,480+2,700+2,820-0 CP=10,000 CPU=CP/UP CPU=10,000/20,000 CPU=0.5 c/u DETERMINACION DEL INVENTARIO FINAL DISPONIBLE=IIPT+PRODUCCION DISPONIBLE=4,500+20,000 DISPONIBLE=24,500 1 2 4 5 6 3
  • 3.
    INVENTARIO FINAL=DISPONIBLE-UNIDADES VENDIDAS INVENTARIOFINAL=24,500-14,000 INVENTARIO FINAL = 10,500 UD. X 0.50 = 5,250 DETERMINAR EL COSTO DE VENTAS COSTO DE VENTAS = IIPT+COSTO DE PROD – IFPT CV=1,800+10,000-5,250 CV=6,550 MARGEN DE UTILIDAD DEL 80% SOBRE EL CPU PU=0.50 MARGEN DE UTILIDAD=0.50*80%+0.50 MARGEN DE UTILIDAD = 0.90 ELABORACION DEL ESTADO DE RESULTADOS VENTAS (14,000*0.90) = 12,600 (+) COSTO DE VENTAS = (6,550)(-) UTILIDAD BRUTA = 6,050 GASTOS DE ADM = (960)(-) GASTOS DE VENTA = (730)(-) UTILIDAD ANTES DEL IMPUESTO = 4,360 7 9 8