Determina la fórmula empírica de un compuesto                         cuya
composición en masa es: N = 36,84 % y O = 63,16 %.

La fórmula del compuesto será del tipo NxOy.
Determinamos los moles de cada elemento en 100 g del compuesto.
                   1 mol N
       36,84 g N · ———— = 2,63 mol de N
                    14 g N
                   1 mol O
        63,16 g O · ———— = 3,95 mol de O
                    16 g O

En 100 g del óxido hay 2,63 mol de N y 3,95 mol de O.
Los subíndices deber ser números enteros sencillos que mantengan la
proporción con 2,63 y 3,95.
Para ello dividimos uno por otro, quedando:
                       3,95 : 2,63 = 1,502 ≈ 1,5 = 3/2
Luego la fórmula será: N2O3

Hallar la fórmula empírica n2 o3

  • 1.
    Determina la fórmulaempírica de un compuesto cuya composición en masa es: N = 36,84 % y O = 63,16 %. La fórmula del compuesto será del tipo NxOy. Determinamos los moles de cada elemento en 100 g del compuesto. 1 mol N 36,84 g N · ———— = 2,63 mol de N 14 g N 1 mol O 63,16 g O · ———— = 3,95 mol de O 16 g O En 100 g del óxido hay 2,63 mol de N y 3,95 mol de O. Los subíndices deber ser números enteros sencillos que mantengan la proporción con 2,63 y 3,95. Para ello dividimos uno por otro, quedando: 3,95 : 2,63 = 1,502 ≈ 1,5 = 3/2 Luego la fórmula será: N2O3