ANALISIS DE
INFORMACION
    DATOS
OBSERVACION

DADA LA SIGUIENTE TABLA TENEMOS UN ESPACIO
MUESTRAL CON 54 EVENTOS DE LOS CUALES SE
OBSERVAN:

29 HOMBRES                26 MUJERES
7 HOMBRES C/C             5 MUJERES C/C
7/29=0.241 =24.13%        5/26=0.192 = 19.23%
CARACTERISTICAS

            7 HOMBRES= 24.13% CON CARDIOPATIA
No   EDAD    ESTATURA       PESO       IMC      SOBREPESO
1     51        1.70         73        25.3         S
2     50        1.70         73        25.3         S
3     48        1.66         73        26.5         S
4     50        1.68         72        25.5         S
5     53        1.66         73        26.5         S
6     49        1.71         78        26.7         S
7     51        1.69         76        26.6         S

            48-53 PROMEDIO DE EDAD 50.2 AÑOS

             5 AÑOS
CARACTERISTICAS

            5 MUJERES = 19.23% CON CARDIOPATIA
No   EDAD            ESTATURA   PESO      IMC    SOBREPESO

1     50               1.56      58       23.8      N
2     51               1.54      56       23.6      N
3     52               1.55      54       22.5      N
4     48               1.55      53       22.1      N
5     49               1.53      52       21.8      N


             48-52 PROMEDIO DE EDAD 50 AÑOS

            4 AÑOS
ANALISIS

Dado el espacio muestral se tiene que de los 54 eventos 12
personas presentan cardiopatía y 42 no tienen cardiopatía,
de estas 42 personas, 20 hombres tienen sobrepeso y 22 : 2
hombres y 20 mujeres son completamente sanos.
PREGUNTAS:


¿Qué probabilidad tendrán los 20 hombres con
sobrepeso de adquirir alguna cardiopatía?

¿Qué probabilidad tendrán los 2 hombres y las 20
mujeres sin sobrepeso ni cardiopatía de adquirir la
enfermedad?
SOLUCIÓN

•
SOLUCIÓN

•
SOLUCIÓN

Para dar respuesta a la segunda pregunta se utilizan
eventos independientes .

Definición:
Dos eventos A y B se dicen independientes si:

                    P(A/B)=P(A)
SOLUCIÓN

•
CONCLUSION

Del total de la muestra 54 eventos tenemos:
Cardiopatía        12/54=22.22 %
Sólo obesidad     20/54=37.04 %
Sanos              22/54=40.74 %
Suma                    100.00 %
      PROBABILIDADES DE PREGUNTAS PLANTEADAS
Hombres obesos sin cardiopatía 25.92%
Sanos que pueden adquirir cardiopatía 22.22%

Analisis de informacion

  • 1.
  • 2.
    OBSERVACION DADA LA SIGUIENTETABLA TENEMOS UN ESPACIO MUESTRAL CON 54 EVENTOS DE LOS CUALES SE OBSERVAN: 29 HOMBRES 26 MUJERES 7 HOMBRES C/C 5 MUJERES C/C 7/29=0.241 =24.13% 5/26=0.192 = 19.23%
  • 3.
    CARACTERISTICAS 7 HOMBRES= 24.13% CON CARDIOPATIA No EDAD ESTATURA PESO IMC SOBREPESO 1 51 1.70 73 25.3 S 2 50 1.70 73 25.3 S 3 48 1.66 73 26.5 S 4 50 1.68 72 25.5 S 5 53 1.66 73 26.5 S 6 49 1.71 78 26.7 S 7 51 1.69 76 26.6 S 48-53 PROMEDIO DE EDAD 50.2 AÑOS 5 AÑOS
  • 4.
    CARACTERISTICAS 5 MUJERES = 19.23% CON CARDIOPATIA No EDAD ESTATURA PESO IMC SOBREPESO 1 50 1.56 58 23.8 N 2 51 1.54 56 23.6 N 3 52 1.55 54 22.5 N 4 48 1.55 53 22.1 N 5 49 1.53 52 21.8 N 48-52 PROMEDIO DE EDAD 50 AÑOS 4 AÑOS
  • 5.
    ANALISIS Dado el espaciomuestral se tiene que de los 54 eventos 12 personas presentan cardiopatía y 42 no tienen cardiopatía, de estas 42 personas, 20 hombres tienen sobrepeso y 22 : 2 hombres y 20 mujeres son completamente sanos.
  • 6.
    PREGUNTAS: ¿Qué probabilidad tendránlos 20 hombres con sobrepeso de adquirir alguna cardiopatía? ¿Qué probabilidad tendrán los 2 hombres y las 20 mujeres sin sobrepeso ni cardiopatía de adquirir la enfermedad?
  • 7.
  • 8.
  • 9.
    SOLUCIÓN Para dar respuestaa la segunda pregunta se utilizan eventos independientes . Definición: Dos eventos A y B se dicen independientes si: P(A/B)=P(A)
  • 10.
  • 11.
    CONCLUSION Del total dela muestra 54 eventos tenemos: Cardiopatía 12/54=22.22 % Sólo obesidad 20/54=37.04 % Sanos 22/54=40.74 % Suma 100.00 % PROBABILIDADES DE PREGUNTAS PLANTEADAS Hombres obesos sin cardiopatía 25.92% Sanos que pueden adquirir cardiopatía 22.22%