Análisis de un movimientorectilineo uniformente acelerado –grado 10-1Ing. Alexander Medina RojasJulio 5 - 2012
Descripción de la experiencia           Se dejó rodar una pelota en una calle inclinada de           villanueva. La distan...
Datos de la experiencia
Cálculo de la velocidad en cada puntode referenciaPara calcular la velocidad, me respondo la siguientepregunta, ¿Cuánto me...
Gráfica velocidad - tiempoexperimental- Para graficar, paso los datos a una tabla- Identifico las variables y los ejes- Gr...
Cálculo de la aceleración    v 0,1644 t 0,0155               AceleraciónCambio de velocidad, ¿cuánto cambió la velocidad y...
Predecir• Con la aceleración puedo predecir la velocidad                                     2a 0,1644[m / s ]            ...
Cálculo de la velocidad – usando laformula (libros)                                  2                       a 0,321[m / s...
Que pasa con la posición en unmovimiento uniformemente aceleradoTiempo[s]        Posición[m]0                03,4         ...
Gráfica posición - tiempo para un movimiento con                                            aceleración               9   ...
Ahora predecir la posición    Tiempo   velocidad              Posición    0        0                      0    1        0,...
Ahora la fórmula                                            1     2                           x    vi t          a t      ...
M acelerado tarea-10_1
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

M acelerado tarea-10_1

775 visualizaciones

Publicado el

0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
775
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
459
Acciones
Compartido
0
Descargas
1
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

M acelerado tarea-10_1

  1. 1. Análisis de un movimientorectilineo uniformente acelerado –grado 10-1Ing. Alexander Medina RojasJulio 5 - 2012
  2. 2. Descripción de la experiencia Se dejó rodar una pelota en una calle inclinada de villanueva. La distancia de la calle es de 8,4 m. Se tomaron datos cada 2,1 m. La duración total del movimiento fue de 8,8 s. Con los datos recolectados se realizón un análisis del movimiento. Se determinó la aceleración y se realizaron las gráficas que describen el movimiento. Además, se hicieron predicciones del movimiento. Lo anterior se comparó con los resultados obtenidos.
  3. 3. Datos de la experiencia
  4. 4. Cálculo de la velocidad en cada puntode referenciaPara calcular la velocidad, me respondo la siguientepregunta, ¿Cuánto me desplace en cuánto tiempo? 2,1 2,1 V1 V2 3, 4 2, 2 m m V1 0, 61 V2 0,95 s s 2,1 2,1 V3 V4 1,8 1, 4 m m V3 1,16 V4 1,5 s s
  5. 5. Gráfica velocidad - tiempoexperimental- Para graficar, paso los datos a una tabla- Identifico las variables y los ejes- Grafico a mano o usando excel Ahora con la fórmula tiempo[s] velocidad[m/s] velocidad[m/s] 0 0 0 3,4 0,61 0+0,1644*3,4=0,56 5,6 0,95 0+0,1644*5,6=0,9206 7,4 1,16 0+0,1644*7,4=1,21 8,8 1,5 0+0,1644*8,8=1,4467
  6. 6. Cálculo de la aceleración v 0,1644 t 0,0155 AceleraciónCambio de velocidad, ¿cuánto cambió la velocidad y en cuanto tiempo?
  7. 7. Predecir• Con la aceleración puedo predecir la velocidad 2a 0,1644[m / s ] vi 0 Tiempo velocidad v v0 a t 0 0 0+0,1644*0 = 0 1 0,1644 0+0,1644*1= 0,1644 2 0,1644+0,1644=0,3288 0+0,1644*2 = 0,3288 3 0,3288+0,1644=0,4932 0+0,1644*3 = 0,4932 4 0,4932+0,1644=0,6576 0+0,1644*4 = 0,6576 5 0,6576+0,1644=0,822 0+0,1644*5 = 0,822 6 0,822+0,1644=0,9864 0+0,1644*6 = 0,9864 7 0,9864+0,1644=1,1508 0+0,1644*7 = 1,1508 8 1,1508+0,1644=1,3152 0+0,1644*8 = 1,3152 9 1,3152+0,1644=1,4797 0+0,1644*9= 1,4796
  8. 8. Cálculo de la velocidad – usando laformula (libros) 2 a 0,321[m / s ] v vi a t vi 0tiempo[s] Velocidad [m/s] Velocidad [m/s] experimental Fórmula0 0 06,96 2,4 2,239,55 3,5 3,0612,92 3,88 4,1414,1 4,72 4,52
  9. 9. Que pasa con la posición en unmovimiento uniformemente aceleradoTiempo[s] Posición[m]0 03,4 2,15,6 4,27,4 6,38,8 8,4
  10. 10. Gráfica posición - tiempo para un movimiento con aceleración 9 8 7 6Posicion [m] 5 4 posicion Poly. (posicion) 3 2 1 0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tiempo[s]
  11. 11. Ahora predecir la posición Tiempo velocidad Posición 0 0 0 1 0,1644 0+0,1644=0,1644 2 0,1644+0,1644=0,3288 0,1644+0,3288=0,4932 3 0,3288+0,1644=0,4932 0,4932+0,4932=0,9864 4 0,4932+0,1644=0,6576 0,9864+0,6576=1,644 5 0,6576+0,1644=0,822 1,644+0,822=2,466 6 0,822+0,1644=0,9864 2,466+0,9864=3,4524 7 0,9864+0,1644=1,1508 3,4524+1,1508=4,6032 8 1,1508+0,1644=1,3152 4,6032+1,3152=5,9184 9 1,3152+0,1644=1,4797 5,9184+1,4797=7,39
  12. 12. Ahora la fórmula 1 2 x vi t a t 2Tiempo Posición formula0 0 01 0+0,1644=0,1644 0 1 (1/ 2)0,1644 12 0,08222 0,1644+0,3288=0,4932 0 2 (1/ 2)0,1644 22 0,32883 0,4932+0,4932=0,9864 0 3 (1/ 2)0,1644 32 0,73984 0,9864+0,6576=1,644 0 4 (1/ 2)0,1644 42 1,3152 25 1,644+0,822=2,466 0 5 (1/ 2)0,1644 5 2,0556 2,466+0,9864=3,4524 0 6 (1/ 2)0,1644 62 2,95927 3,4524+1,1508=4,6032 0 7 (1/ 2)0,1644 72 4,02788 4,6032+1,3152=5,9184 0 8 (1/ 2)0,1644 82 5, 2608 29 5,9184+1,4797=7,39 0 9 (1/ 2)0,1644 9 6,6582

×