SAN PIO X  2 de Junio de 1835 20 de Agosto de 19141º Parte: Biografía                        Catequistas:                 ...
Nació en Riese (Treviso) Italia.  Su nombre era GiuseppeMelchiorre Sarto.  Fue el segundo hijo de los diezque tuvo el matr...
Estudios y actividades  Realizó sus estudios primarios en la escuela de supueblo natal. Recibió las primeras lecciones de ...
Episcopado y cardenalato  En 1884 el papa León XIII lo consagra obispode Mantua y en 1891 lo nombra asistente altrono pont...
Elección Papal  A la muerte de León XIII, el cardenal Sarto fueelegido Papa el 4 de agosto de 1903.  Para su pontificado a...
Papado   Pío X Gobernó la Iglesia Católica con manofirme. Introdujo grandes reformas en la liturgiay facilitó la participa...
Muerte, beatificación              y canonización Falleció en Roma el 20 de agosto de 1914 y fue enterradoen las grutas va...
San pio x
Próxima SlideShare
Cargando en…5
×

San pio x

1.015 visualizaciones

Publicado el

Bibliografía, pontificado, muerte y canonización

Publicado en: Meditación
0 comentarios
0 recomendaciones
Estadísticas
Notas
  • Sé el primero en comentar

  • Sé el primero en recomendar esto

Sin descargas
Visualizaciones
Visualizaciones totales
1.015
En SlideShare
0
De insertados
0
Número de insertados
248
Acciones
Compartido
0
Descargas
0
Comentarios
0
Recomendaciones
0
Insertados 0
No insertados

No hay notas en la diapositiva.

San pio x

  1. 1. SAN PIO X 2 de Junio de 1835 20 de Agosto de 19141º Parte: Biografía Catequistas: Cristina y Marta
  2. 2. Nació en Riese (Treviso) Italia. Su nombre era GiuseppeMelchiorre Sarto. Fue el segundo hijo de los diezque tuvo el matrimonio deGiovanni Battista Sarto (1792–1852), de profesión cartero, yMargarita Sanson, costurera(1813–1894). Fue bautizado el 3 de junio de1835.
  3. 3. Estudios y actividades Realizó sus estudios primarios en la escuela de supueblo natal. Recibió las primeras lecciones de latín delpárroco. En 1846 comenzó la segunda enseñanza en elLiceo Classico de Castelfranco, Venecia. A los 15 añosde edad fue aceptado por el obispo de Treviso, quien leconcedió una beca para ingresar en el seminario dePadua. El 18 de septiembre de 1858 fue ordenado sacerdoteen Castelfranco Venecia por el obispo de Treviso. Fue párroco de Tombolo (Treviso) hasta 1867,desempeñó distintas funciones. Desde 1875 fue rectordel seminario conciliar, y en 1879 lo nombraron directorespiritual del mismo y también canciller de la curiaepiscopal trevisana y vicario capitular.
  4. 4. Episcopado y cardenalato En 1884 el papa León XIII lo consagra obispode Mantua y en 1891 lo nombra asistente altrono pontificio. El 12 de junio de 1893 el mismo Papa loinstituye cardenal. Tres días después es promovido a patriarcade Venecia.
  5. 5. Elección Papal A la muerte de León XIII, el cardenal Sarto fueelegido Papa el 4 de agosto de 1903. Para su pontificado adoptó el nombre de Pío X, fuecoronado el 9 de agosto en la Basílica Vaticana.
  6. 6. Papado Pío X Gobernó la Iglesia Católica con manofirme. Introdujo grandes reformas en la liturgiay facilitó la participación del pueblo en lacelebración Eucarística. Permitió la práctica dela comunión frecuente y fomentó el acceso delos niños a la Eucaristía. Promovió mucho el estudio del catecismo yordenó la confección del Código de DerechoCanónico para reunir y unificar la legislacióneclesiástica.
  7. 7. Muerte, beatificación y canonización Falleció en Roma el 20 de agosto de 1914 y fue enterradoen las grutas vaticanas hasta que en 1951 sus restosincorruptos fueron trasladados a la Basílica de San Pedro,bajo el altar de la capilla de la Presentación, donde estánexpuestos a la veneración de los fieles. En su epitafio se lee: Su tiara estaba formada por trescoronas: pobreza, humildad y bondad. Fue beatificado el 3 de junio de 1951 por el papa Pío XII ycanonizado el 3 de septiembre de 1954 por el mismo papa.La Iglesia celebra su memoria litúrgica el 21 de agosto y leadvoca para los peregrinos enfermos.

×