Guia 1 La multiplicacion
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Guia 1 La multiplicacion

on

  • 1,328 reproducciones

Esta guía da la oportunidad de aplicar y repasar lo visto en clase con respecto a la multiplicación

Esta guía da la oportunidad de aplicar y repasar lo visto en clase con respecto a la multiplicación

Estadísticas

reproducciones

reproducciones totales
1,328
reproducciones en SlideShare
1,328
reproducciones incrustadas
0

Actions

Me gusta
0
Descargas
27
Comentarios
0

0 insertados 0

No embeds

Accesibilidad

Categorias

Detalles de carga

Uploaded via as Microsoft Word

Derechos de uso

© Todos los derechos reservados

Report content

Marcada como inapropiada Marcar como inapropiada
Marcar como inapropiada

Seleccione la razón para marcar esta presentación como inapropiada.

Cancelar
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Tu mensaje aparecerá aquí
    Processing...
Publicar comentario
Edite su comentario

Guia 1 La multiplicacion Guia 1 La multiplicacion Document Transcript

  • Problemas de Multiplicación1. Observa los precios de la tienda de don Felipe y luego responde: ¿Cuánto cuestan tres vasos de limonada? ¿Cuánto cuestan seis galletas? x xLos tres vasos de limonada cuestan ______ Las seis galletas cuestan _____________ ¿Cuánto cuestan cinco helados? ¿Cuánto cuestan dos jugos de naranja? x xLos cinco helados cuestan ________ Los dos jugos de naranja cuestan ________2. Resuelve las multiplicaciones, busca y colorea el resultado en la sopa de números
  • 45 125 57x2 x3 x4 9 0 3 2 4 3 7 5 2 4 6 6 5 8 5 95 127 89 2 2 5 6 8 x7 x6 _x 23 En la floristería venden 8 docenas de flores cada día. ¿Cuántas docenas venden en13 días? Análisis Operación Respuesta4 Colorea las tarjetas que tienen el producto mayor que 80 6 x 7 = __ 1 x 3 = __ 6 x 2 = __ 3 x 1 = __ 5 x 9 = __ 2 x 6 = __ 7 x 6 = __ 9 x 5 = __5. En el colegio hay 4 cursos de segundo grado. Si cada uno tiene 36 estudiantes,¿Cuántos estudiantes hay en los 4 cursos? Análisis Operación Respuesta