Este documento presenta información básica sobre cálculos estequiométricos. Explica conceptos clave como mol, masa molar y volumen molar. También describe los principios de conservación de la masa y proporciones constantes que se usan para resolver problemas estequiométricos. Finalmente, guía al lector a través de los pasos para resolver un problema estequiométrico, incluyendo escribir la ecuación balanceada, calcular masas molares y usar la regla de tres.
Este documento trata sobre la estequiometría, que es la rama de la química que calcula la masa o volumen de cada reactivo o producto involucrado en una reacción química. Explica que los átomos y moléculas existen en el mundo nanoscópico, mientras que nosotros existimos en el mundo macroscópico. También describe la ley de conservación de la masa de Lavoisier, la cual establece que la cantidad total de materia se mantiene constante antes y después de una reacción química
El documento presenta un taller de investigación sobre cinemática circular, uniforme y variada. Incluye preguntas sobre los tipos de movimiento como translación, rotación y movimiento compuesto, y conceptos como velocidad angular, periodo y frecuencia. También propone un experimento para estudiar el movimiento circular utilizando circunferencias de diferentes diámetros.
Este documento presenta 10 preguntas de ciencias sobre temas como reacciones químicas, ondas, energía mecánica, densidad, estructura molecular y fuerzas. El propósito es preparar a los estudiantes para el examen ICFES mediante la práctica con este tipo de preguntas.
1) El documento presenta las bases de la estequiometría, incluyendo las cuatro leyes ponderales: conservación de la masa, proporciones definidas, proporciones múltiples y proporciones recíprocas. 2) Explica conceptos como mol, masa molar, volumen molar y masa fórmula, y cómo realizar conversiones entre masa, moles y volumen. 3) Describe cómo usar ecuaciones químicas balanceadas para realizar cálculos estequiométricos que determinen las cantidades de sustancias que participan en
Este documento presenta conceptos fundamentales de estequiometría, incluyendo las leyes de conservación de masa, proporciones definidas y volumétrica. Explica cómo estas leyes permiten calcular cantidades en reacciones químicas y resuelve ejercicios de balanceo y cálculos estequiométricos.
Este documento resume tres leyes fundamentales de la estequiometría: la ley de conservación de la materia, la ley de las proporciones definidas y la ley de las proporciones múltiples. También explica conceptos como cálculos molares, reactivo límite, pureza y rendimiento de reacciones químicas.
Este documento trata sobre la estequiometría, que es la rama de la química que calcula la masa o volumen de cada reactivo o producto involucrado en una reacción química. Explica que los átomos y moléculas existen en el mundo nanoscópico, mientras que nosotros existimos en el mundo macroscópico. También describe la ley de conservación de la masa de Lavoisier, la cual establece que la cantidad total de materia se mantiene constante antes y después de una reacción química
El documento presenta un taller de investigación sobre cinemática circular, uniforme y variada. Incluye preguntas sobre los tipos de movimiento como translación, rotación y movimiento compuesto, y conceptos como velocidad angular, periodo y frecuencia. También propone un experimento para estudiar el movimiento circular utilizando circunferencias de diferentes diámetros.
Este documento presenta 10 preguntas de ciencias sobre temas como reacciones químicas, ondas, energía mecánica, densidad, estructura molecular y fuerzas. El propósito es preparar a los estudiantes para el examen ICFES mediante la práctica con este tipo de preguntas.
1) El documento presenta las bases de la estequiometría, incluyendo las cuatro leyes ponderales: conservación de la masa, proporciones definidas, proporciones múltiples y proporciones recíprocas. 2) Explica conceptos como mol, masa molar, volumen molar y masa fórmula, y cómo realizar conversiones entre masa, moles y volumen. 3) Describe cómo usar ecuaciones químicas balanceadas para realizar cálculos estequiométricos que determinen las cantidades de sustancias que participan en
Este documento presenta conceptos fundamentales de estequiometría, incluyendo las leyes de conservación de masa, proporciones definidas y volumétrica. Explica cómo estas leyes permiten calcular cantidades en reacciones químicas y resuelve ejercicios de balanceo y cálculos estequiométricos.
Este documento resume tres leyes fundamentales de la estequiometría: la ley de conservación de la materia, la ley de las proporciones definidas y la ley de las proporciones múltiples. También explica conceptos como cálculos molares, reactivo límite, pureza y rendimiento de reacciones químicas.
Este documento presenta un resumen de los conceptos fundamentales de la estequiometria. En las primeras secciones se define el mol, las conversiones entre masa, moles, átomos y moléculas, y los tipos de reacciones químicas. Luego, se explican los pasos para balancear ecuaciones químicas y realizar cálculos estequiométricos, incluyendo el concepto de reactivo limitante. Finalmente, se describen los cálculos relacionados con rendimiento, pureza y conversión química.
C:\Documents And Settings\Sergio 2\Mis Documentos\Mis Archivos Recibidos\Este...Sergio Tb
Este documento presenta conceptos básicos y actividades sobre estequiometría y soluciones químicas. Explica conceptos como peso atómico, mol, fórmula empírica y molecular, reactivo limitante y rendimiento. Incluye ejemplos de cálculos involucrando estas cantidades.
El documento presenta una introducción a 44 problemas resueltos sobre equilibrio químico para la selectividad. El profesor ofrece consejos para trabajar con los problemas resueltos, como leer el problema sin ver la resolución, hacer los cálculos propios y comparar con la resolución del profesor. Luego presenta 5 problemas resueltos como ejemplos, cubriendo temas como el principio de Le Chatelier y cálculos de constantes de equilibrio y concentraciones de especies.
Ejercicios de moles con dióxido de carbonoManuel Diaz
El documento describe los pasos para calcular el número de moles, moléculas y átomos en 200 gramos de CO2. Primero calcula la masa molecular de CO2 y determina que hay 4.54 moles. Luego calcula que hay 2.73 x 1024 moléculas. Finalmente, multiplica el número de moléculas por 3 para obtener 8.19 x 1024 átomos de carbono y oxígeno.
El documento presenta una introducción a la química, describiendo la química como el estudio de la materia y sus cambios. Explica conceptos básicos como materia, elementos, compuestos, mezclas, cambios físicos y químicos. También cubre temas como estados de la materia, propiedades, sistema internacional de unidades y notación científica.
El documento describe los principales tipos de reacciones químicas, incluyendo reacciones de combinación, descomposición, intercambio y combustión. También explica cómo balancear ecuaciones químicas y resolver problemas de estequiometría utilizando las masas atómicas y moleculares.
Este documento presenta la guía de la segunda unidad de biología, física, química e informática para décimo grado. Incluye ejercicios resueltos sobre masa atómica promedio, masa molecular, cálculo de moles y moléculas, y balanceo de ecuaciones químicas a través de métodos como inspección simple y algebraico. El objetivo es repasar conceptos clave de estas asignaturas.
Este documento presenta conceptos fundamentales de la estequiometría, incluyendo: (1) La ley de conservación de la masa y cómo establece relaciones cuantitativas entre los reactantes y productos de una reacción química, (2) Cómo calcular las masas, números de moles y volúmenes de sustancias involucradas en una reacción química basado en la información proporcionada por la ecuación química, y (3) El concepto de reactivo limitante y cómo determinar cuál de los reactiv
Este documento presenta conceptos básicos sobre reacciones químicas, incluyendo ecuaciones químicas, la ley de conservación de la masa, y métodos para balancear ecuaciones químicas como el método algebraico y el método de tanteo. También explica conceptos como mol, número de Avogadro, masa molar y volumen molar, y cómo realizar cálculos estequiométricos para convertir entre moles y gramos.
Este documento presenta un capítulo sobre cálculos en ecuaciones químicas y estequiometría. Introduce los tres pasos para resolver problemas estequiométricos usando el método molar: 1) calcular moles de sustancias conocidas, 2) calcular moles de sustancias desconocidas usando coeficientes, y 3) determinar masas o volúmenes desconocidos a partir de los moles calculados. Luego, explica tres tipos de problemas estequiométricos - masa-masa, masa-volumen y volumen-vol
Este documento explica conceptos relacionados con la masa molecular y la estequiometría. Define una molécula y explica el uso de subíndices. Luego, describe cómo calcular la masa molecular de un compuesto químico usando los pesos atómicos y el número de átomos de cada elemento. Finalmente, explica cómo convertir entre masa, moles y número de moléculas usando la constante de Avogadro.
Este documento presenta los contenidos de una unidad sobre reacciones químicas. Incluye conceptos como reacción química, escritura de ecuaciones químicas, teoría de colisiones, ajuste de reacciones, tipos de reacciones, estequiometría, cálculos estequiométricos, reactivo limitante y energía en reacciones químicas.
Este documento presenta los contenidos de una unidad sobre reacciones químicas. Incluye conceptos como reacción química, escritura de ecuaciones químicas, teoría de colisiones, ajuste de reacciones, tipos de reacciones, estequiometría, cálculos estequiométricos, reactivo limitante y energía en reacciones químicas.
Reactivo limitante es aquel que nos va a determinar la cantidad de producto que se va a obtener en una reacción. Esto se puede saber fácilmente gracias a la estequiometría que nos dice cuántos moles de reactivo nos brindan cierta cantidad de moles de producto. El reactivo en exceso se usa cuando se quiere hacer rendir al máximo cierto reactivo limitante.
Este documento proporciona información sobre la estequiometría, que es la parte de la química que se encarga de medir las cantidades relativas de reactivos y productos en una reacción química. Explica diferentes tipos de problemas estequiométricos como masa-masa, masa-volumen, volumen-volumen, entre otros. También describe conceptos como reactivo limitante, rendimiento teórico y porcentaje de rendimiento.
El documento explica la relación entre moléculas y gramos. Específicamente, define el mol-gramo como el peso en gramos de un mol (6.022x1023 moléculas) de una sustancia química, que se determina a partir de su peso molecular. Luego, proporciona ejemplos del cálculo del peso en gramos de una molécula de agua, dióxido de carbono y monóxido de azufre.
El documento explica diferentes conceptos relacionados con la masa de átomos y moléculas. Define la unidad de masa atómica como la doceava parte de la masa del átomo de carbono 12. Explica que la masa atómica mide la masa de un átomo en unidades de masa atómica, mientras que la masa molecular mide la masa de una molécula como la suma de las masas atómicas de los átomos que la componen. También distingue entre masa molecular, que se usa para compuestos moleculares,
El documento describe las reacciones químicas, incluyendo la definición de reacción química, escritura de ecuaciones, tipos de reacciones, estequiometría y cálculos relacionados, y factores que afectan las reacciones como la energía. Explica conceptos como ajuste de reacciones, reactivo limitante, y realiza ejercicios de cálculos con moles, masas y volúmenes.
Plantea sobre todo los fundamentos sobre la validez de las teorías científicas para discutir las teorías que históricamente han tratado el origen de la Vida. Versión 3.2
Para la materia de Biología 1 del Colegio de Bachilleres de la Cd Mx.
De acuerdo con el documento, una mezcla es la reunión de dos o más sustancias puras en proporciones variables. Una sustancia forma la fase dispersa (soluto) y la otra forma una fase continua (solvente). Las mezclas se clasifican en soluciones verdaderas, soluciones coloidales, suspensiones y emulsiones dependiendo del tamaño de las partículas del soluto.
Este documento presenta un resumen de los conceptos fundamentales de la estequiometria. En las primeras secciones se define el mol, las conversiones entre masa, moles, átomos y moléculas, y los tipos de reacciones químicas. Luego, se explican los pasos para balancear ecuaciones químicas y realizar cálculos estequiométricos, incluyendo el concepto de reactivo limitante. Finalmente, se describen los cálculos relacionados con rendimiento, pureza y conversión química.
C:\Documents And Settings\Sergio 2\Mis Documentos\Mis Archivos Recibidos\Este...Sergio Tb
Este documento presenta conceptos básicos y actividades sobre estequiometría y soluciones químicas. Explica conceptos como peso atómico, mol, fórmula empírica y molecular, reactivo limitante y rendimiento. Incluye ejemplos de cálculos involucrando estas cantidades.
El documento presenta una introducción a 44 problemas resueltos sobre equilibrio químico para la selectividad. El profesor ofrece consejos para trabajar con los problemas resueltos, como leer el problema sin ver la resolución, hacer los cálculos propios y comparar con la resolución del profesor. Luego presenta 5 problemas resueltos como ejemplos, cubriendo temas como el principio de Le Chatelier y cálculos de constantes de equilibrio y concentraciones de especies.
Ejercicios de moles con dióxido de carbonoManuel Diaz
El documento describe los pasos para calcular el número de moles, moléculas y átomos en 200 gramos de CO2. Primero calcula la masa molecular de CO2 y determina que hay 4.54 moles. Luego calcula que hay 2.73 x 1024 moléculas. Finalmente, multiplica el número de moléculas por 3 para obtener 8.19 x 1024 átomos de carbono y oxígeno.
El documento presenta una introducción a la química, describiendo la química como el estudio de la materia y sus cambios. Explica conceptos básicos como materia, elementos, compuestos, mezclas, cambios físicos y químicos. También cubre temas como estados de la materia, propiedades, sistema internacional de unidades y notación científica.
El documento describe los principales tipos de reacciones químicas, incluyendo reacciones de combinación, descomposición, intercambio y combustión. También explica cómo balancear ecuaciones químicas y resolver problemas de estequiometría utilizando las masas atómicas y moleculares.
Este documento presenta la guía de la segunda unidad de biología, física, química e informática para décimo grado. Incluye ejercicios resueltos sobre masa atómica promedio, masa molecular, cálculo de moles y moléculas, y balanceo de ecuaciones químicas a través de métodos como inspección simple y algebraico. El objetivo es repasar conceptos clave de estas asignaturas.
Este documento presenta conceptos fundamentales de la estequiometría, incluyendo: (1) La ley de conservación de la masa y cómo establece relaciones cuantitativas entre los reactantes y productos de una reacción química, (2) Cómo calcular las masas, números de moles y volúmenes de sustancias involucradas en una reacción química basado en la información proporcionada por la ecuación química, y (3) El concepto de reactivo limitante y cómo determinar cuál de los reactiv
Este documento presenta conceptos básicos sobre reacciones químicas, incluyendo ecuaciones químicas, la ley de conservación de la masa, y métodos para balancear ecuaciones químicas como el método algebraico y el método de tanteo. También explica conceptos como mol, número de Avogadro, masa molar y volumen molar, y cómo realizar cálculos estequiométricos para convertir entre moles y gramos.
Este documento presenta un capítulo sobre cálculos en ecuaciones químicas y estequiometría. Introduce los tres pasos para resolver problemas estequiométricos usando el método molar: 1) calcular moles de sustancias conocidas, 2) calcular moles de sustancias desconocidas usando coeficientes, y 3) determinar masas o volúmenes desconocidos a partir de los moles calculados. Luego, explica tres tipos de problemas estequiométricos - masa-masa, masa-volumen y volumen-vol
Este documento explica conceptos relacionados con la masa molecular y la estequiometría. Define una molécula y explica el uso de subíndices. Luego, describe cómo calcular la masa molecular de un compuesto químico usando los pesos atómicos y el número de átomos de cada elemento. Finalmente, explica cómo convertir entre masa, moles y número de moléculas usando la constante de Avogadro.
Este documento presenta los contenidos de una unidad sobre reacciones químicas. Incluye conceptos como reacción química, escritura de ecuaciones químicas, teoría de colisiones, ajuste de reacciones, tipos de reacciones, estequiometría, cálculos estequiométricos, reactivo limitante y energía en reacciones químicas.
Este documento presenta los contenidos de una unidad sobre reacciones químicas. Incluye conceptos como reacción química, escritura de ecuaciones químicas, teoría de colisiones, ajuste de reacciones, tipos de reacciones, estequiometría, cálculos estequiométricos, reactivo limitante y energía en reacciones químicas.
Reactivo limitante es aquel que nos va a determinar la cantidad de producto que se va a obtener en una reacción. Esto se puede saber fácilmente gracias a la estequiometría que nos dice cuántos moles de reactivo nos brindan cierta cantidad de moles de producto. El reactivo en exceso se usa cuando se quiere hacer rendir al máximo cierto reactivo limitante.
Este documento proporciona información sobre la estequiometría, que es la parte de la química que se encarga de medir las cantidades relativas de reactivos y productos en una reacción química. Explica diferentes tipos de problemas estequiométricos como masa-masa, masa-volumen, volumen-volumen, entre otros. También describe conceptos como reactivo limitante, rendimiento teórico y porcentaje de rendimiento.
El documento explica la relación entre moléculas y gramos. Específicamente, define el mol-gramo como el peso en gramos de un mol (6.022x1023 moléculas) de una sustancia química, que se determina a partir de su peso molecular. Luego, proporciona ejemplos del cálculo del peso en gramos de una molécula de agua, dióxido de carbono y monóxido de azufre.
El documento explica diferentes conceptos relacionados con la masa de átomos y moléculas. Define la unidad de masa atómica como la doceava parte de la masa del átomo de carbono 12. Explica que la masa atómica mide la masa de un átomo en unidades de masa atómica, mientras que la masa molecular mide la masa de una molécula como la suma de las masas atómicas de los átomos que la componen. También distingue entre masa molecular, que se usa para compuestos moleculares,
El documento describe las reacciones químicas, incluyendo la definición de reacción química, escritura de ecuaciones, tipos de reacciones, estequiometría y cálculos relacionados, y factores que afectan las reacciones como la energía. Explica conceptos como ajuste de reacciones, reactivo limitante, y realiza ejercicios de cálculos con moles, masas y volúmenes.
Plantea sobre todo los fundamentos sobre la validez de las teorías científicas para discutir las teorías que históricamente han tratado el origen de la Vida. Versión 3.2
Para la materia de Biología 1 del Colegio de Bachilleres de la Cd Mx.
De acuerdo con el documento, una mezcla es la reunión de dos o más sustancias puras en proporciones variables. Una sustancia forma la fase dispersa (soluto) y la otra forma una fase continua (solvente). Las mezclas se clasifican en soluciones verdaderas, soluciones coloidales, suspensiones y emulsiones dependiendo del tamaño de las partículas del soluto.
Responde a la pregunta
¿Cuál es la composición de los seres vivos?, pero en el nivel de organización "Átomo", es decir clasifica y describe los principales bioelementos. Para el curso de Biología 1 del Colegio de Bachilleres. Versión 2
Describe las pirámides poblacionales, curvas de sobrevivencia, curvas de crecimiento, los factores de resistencia ambiental, las fases de lada curva , las condiciones que llevan a su ocurrencia y su relevancia. En particular el Crecimiento de la Población Humana. Versión 1.22
Describe los conceptos básicos referentes a las sustancias puras, tanto elementales como compuestas para el curso de Química 1 del Colegio de Bachilleres de la Cd Mx.
Este documento describe los conceptos de nicho ecológico, hábitat y adaptaciones. Explica que el nicho ecológico de una especie se refiere a todas las interacciones que establecen sus organismos con los factores ambientales de su hábitat. También describe los diferentes tipos de adaptaciones que pueden evolucionar las especies para adecuarse mejor a sus nichos ecológicos.
Presenta la definición, campo de estudio ciencias básicas, disciplinas que usan a la química, ramas de la química y la relevancia de esta ciencia. Así como la diferencia entre los fenómenos químicos y físicos. Versión 2.2
Para el curso de Química 1 del Colegio de Bachilleres de la Cd Mx
Describe la composición química de los organismos a nivel de organización "Macromolécula". Se muestran los monómeros, enlaces, forma y niveles estructurales de las Proteínas, Ácidos Nucleicos y polisacáridos.
La biología es una ciencia experimental cuya finalidad es obtener conocimiento objetivo de lo vivo para explicar los procesos vitales, la existencia de las especies, su devenir y la biodiversidad. Estudia a los seres vivos, los procesos que constituyen el estado vivo, y las interacciones entre las estructuras de los organismos, las especies y su ambiente. Se clasifican sus ramas en generales, analíticas, integradoras, especiales de taxón y aplicadas, las cuales estudian diversos objetos y procesos biológicos de man
El documento resume diversos aspectos de la evolución humana. Propone que Charles Darwin fue quien propuso por primera vez la teoría de la evolución por descendencia con modificación en su libro de 1871. Además, explica que nuestra especie surgió en África hace aproximadamente 6 millones de años y que el bipedalismo surgió hace unos 6 millones de años como una adaptación al cambio climático que convirtió las selvas en sabanas. Finalmente, señala que el uso de herramientas data de hace 2.6 millones de años.
Este documento describe los mecanismos de regulación homeostática en los sistemas termodinámicos abiertos. Explica que estos sistemas pueden mantener un estado estacionario a pesar de las perturbaciones mediante respuestas compensatorias. También presenta el modelo de Russek-Cabanac, el cual describe cómo los organismos usan la detección de variables internas, comparación con valores de referencia, y efectores de entrada y salida para regular procesos fisiológicos y mantener la homeostasis a pesar de cambios ambientales.
Contaminacion con CO2 o lo que es lo mismo, el Calentamiento Global_2Colegio de Bachilleres
Describe a nivel de bachillerato el Calentamiento Global de la Atmósfera, su mecanismo, sus causas, las evidencias y las mediadas a tomar para paliarlo desde la perspectiva personal más efectiva
El documento describe las características de las células eucariotas. Explica que las células eucariotas tienen su ADN dentro de un compartimiento nuclear y otros organelos envueltos en membrana. También menciona que las células eucariotas son más grandes que las procariotas, con un tamaño típico de 10 a 100 μm, y que han existido desde hace aproximadamente 1.8 mil millones de años.
Este documento presenta información sobre comunidades ecológicas y relaciones tróficas. Explica conceptos clave como la estructura y estratificación de las comunidades, las formas fenotípicas autótrofas, y las representaciones de las relaciones tróficas a través de cadenas tróficas, redes tróficas y pirámides tróficas. También describe cómo fluye la energía a través de las cadenas tróficas y la importancia de los detritus en los ecosistemas.
Describe someramente los componentes químicos orgánicos de baja masa molecular (< 1000) de las células descritas como Pequeñas moléculas Orgánicas (PMO).
Qué son, cómo se clasifican y sus funciones principales.
ACERTIJO DESCIFRANDO CÓDIGO DEL CANDADO DE LA TORRE EIFFEL EN PARÍS. Por JAVI...JAVIER SOLIS NOYOLA
El Mtro. JAVIER SOLIS NOYOLA crea y desarrolla el “DESCIFRANDO CÓDIGO DEL CANDADO DE LA TORRE EIFFEL EN PARIS”. Esta actividad de aprendizaje propone el reto de descubrir el la secuencia números para abrir un candado, el cual destaca la percepción geométrica y conceptual. La intención de esta actividad de aprendizaje lúdico es, promover los pensamientos lógico (convergente) y creativo (divergente o lateral), mediante modelos mentales de: atención, memoria, imaginación, percepción (Geométrica y conceptual), perspicacia, inferencia y viso-espacialidad. Didácticamente, ésta actividad de aprendizaje es transversal, y que integra áreas del conocimiento: matemático, Lenguaje, artístico y las neurociencias. Acertijo dedicado a los Juegos Olímpicos de París 2024.
1. M en C Rafael Govea Villaseñor
Cálculos
Estequiométricos
M en C Rafael Govea Villaseñor
UAM-I Y cinvestav-ipn
Versión 1.4 Sep 2017
2. M en C Rafael Govea Villaseñor
Cálculos Preliminares
Masa y Volumen Molar
3. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Qué es una Mol?
Es la unidad del SI para medir la cantidad de sustancia.
Es el factor de conversión para enlazar el Mundo Nanoscópico
de las Moléculas con el Mundo Macroscópico que
observamos.
Es la Masa Molecular expresada en gramos (Masa Molar)
En las sustancias gaseosas hablamos de Volumen Molar (22.4 L
en condiciones npt*) que es igual para todos los gases de
acuerdo a la Ley de Avogadro.
En una Mol de cualquier sustancia hay 602 mil 200 trillones de
partículas = 602,200, 000,000, 000,000, 000,000 que escribimos
mejor con notación científica = 6.022 x 1023
.
* Condiciones normales de presión y temperatura = 1 atm y 20° C
4. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Qué es la Masa Molar?
Es la Masa Molecular o atómica relativa expresada en
gramos.
Por ejemplo, para el Metano CH4:
La Masa Molecular (MM) del Metano es la suma
de la masa de sus átomos.
Hidrógenos
Carbono
1) Enlistamos los elementos que conforman
la molécula,
2) multiplicamos la Masa atómica por el
número de átomos presentes de cada
elemento,
3) Sumamos y anotamos las unidades (g):
C = 12 x 1 = 12
+
H = 1 x 4 = 4
MM = 16 g
5. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Qué es el Volumen Molar?
Es el volumen de un gas que ocupa la Masa Molecular o atómica
relativa expresada en gramos = 22.4 L npt
C = 12 x 1 = 12
+
H = 1 x 4 = 4
MM = 16 g
H = 1 x 2 = 2
MM = 2 g
O = 16 x 2 = 32
MM = 32 g
TODOS LOS GASES OCUPAN EL MISMO VOLUMEN aunque pesen diferente.
6. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cuáles preguntas contesta la
Estequimetría? Por ejemplo…
●
¿Cuántas moles de cada reactivo generan tantas moles de sendos
productos?
●
¿Cuántos gramos o kilos de un producto se obtienen a partir de X
masa de reactivos?
●
¿Cuántos gramos de un reactivo se necesitan para generar Y
kilogramos de un producto?
●
¿Cuántos Kg de un reactivo se necesitan para generar Z Volumen de
productos? O viceversa.
7. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cuáles Pincipios usamos para
resolver las preguntas? 1
El principio de Conservación de la Materia también llamada
Ley de A. Lavoisier, 1775
La masa total de los reactivos es igual a la masa total de los
productos
80 g 80 g
8. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cuáles Pincipios usamos para
resolver las preguntas? 2
La Ley de las Proporciones constantes de JL Proust, 1795
En un compuesto los átomos de diferentes elementos se
combinan en proporciones enteras fijas.
En el Amoniaco también
llamado Azano o trihidruro
de nitrógeno hay 1
Nitrógeno por cada 3
átomos de Hidrógeno átomos de
Hidrógeno
9. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cuáles Pincipios usamos para
resolver las preguntas? 3
La Ley de las Proporciones Múltiples de J Dalton, 1803
Algunos elementos se combinan en varias proporciones
enteras fijas distintas para formar diferentes sustancias.
Átomos de Nitrógeno a Oxígeno
2 a 1 1 a 1 1 a 2 2 a 3 2 a 5
10. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
de Regla de Tres?
En la regla de 3 tenemos 2 pares de cantidades, al conocer 3
de ellas podemos calcular la cuarta.
La incógnita resulta de multiplicar los números adyacentes y dividir entre
el número opuesto
Comparten unidad Comparten otra unidad
= W X =
= Y Z =
W Z
Y
W Z
X
11. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 1
Primero leemos cuidadosamente e identificamos datos e incógnita:
En la síntesis del silicato de calcio a partir de 100 g de óxido
de calcio ¿Cuántos gramos de dióxido de silicio necesitamos?
Datos: Partimos de 100 g de óxido de calcio
Incógnita: El número de g necesarios de dióxido de silicio
12. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 2
Luego escribimos la ecuación de la reacción balanceada dejando espacio
suficiente arriba y entre sustancias:
13. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 3
Cálculamos la Masa Molecular de cada sustancia:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
14. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 4
Cálculamos la Masa Molar de cada sustancia:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
15. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 5
Anotamos la masa conocida debajo de la fórmula de la sustancia en cuestión:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
100 g
16. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 6
Ponemos la incónita bajo la fórmula correspondiente e imaginamos la regla de 3
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
100 g ?g =
17. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 7
Multiplicamos los términos adyacentes y dividimos entre el opuesto a la incógnita
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
100 g ?g =
?g =
(60 g) (100g)
56 g
107. 1 g de dióxido de Si
18. M en C Rafael Govea Villaseñor
Otro problema estequiométrico.
Paso 1
Primero leemos cuidadosamente e identificamos datos e incógnita:
En la síntesis del silicato de calcio, partir de 750 g de dióxido
de silicio ¿Cuántos gramos de silicato obtenemos?
Datos: Partimos de 750 g de dióxido de silicio
Incógnita: gramos de silicato de calcio producido
19. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 2
Escribimos la ecuación de la reacción balanceada dejando espacio
suficiente arriba y entre sustancias:
20. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 3
Cálculamos la Masa Molecular de cada sustancia:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
21. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 4
Cálculamos la Masa Molar de cada sustancia:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
22. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 5
Anotamos la masa conocida debajo de la fórmula de la sustancia en cuestión:
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
750 g
23. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 6
Ponemos la incónita bajo la fórmula correspondiente e imaginamos la regla de 3
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
750 g ?g =
24. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 7
Multiplicamos los términos adyacentes y dividimos entre el opuesto a la incógnita
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 1 = 16
MM = 56
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 2 = 32
MM = 60
Ca = 40 x 1 = 40
Si = 28 x 1 = 28
O = 16 x 3 = 48
MM = 116
Masas Molares = 56 g 60 g 116 g
750 g ?g =
?g =
(750 g) (116g)
60 g
1450 g de Silicato de Ca
25. M en C Rafael Govea Villaseñor
Otro problema estequiométrico. Un
detalle, los coeficientes. Paso 1
Primero leemos cuidadosamente e identificamos datos e incógnita:
En la reacción de doble sustitución el tricloruro de aluminio y
el carbonato de disodio ¿Cuántos gramos de cloruro de sodio
obtenemos a partir 50 g del tricloruro?
Datos: Partimos de 50 g de tricloruro de aluminio
Incógnita: gramos de cloruro de sodio producido
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
26. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 2
Escribimos la ecuación de la reacción balanceada dejando espacio
suficiente arriba y entre sustancias:
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
27. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 3
Cálculamos la Masa Molecular de cada sustancia (precisión de décimos):
Al = 27.0 x 1 = 27.0
Cl = 35.5 x 3 = 106.5
MM = 133.5
Na = 23.0 x 2 = 46.0
C = 12.0 x 1 = 12.0
O = 16.0 x 3 = 48.0
MM = 106.0
Na = 23.0 x 1 = 23.0
Cl = 35.5 x 1 = 35.5
MM = 58.5
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
Al = 27.0 x 2 = 54.0
C = 12.0 x 3 = 36.0
O = 16.0 x 9 = 144.0
MM = 234.0
28. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 4
Multiplicamos el coeficiente por la Masa Molar de cada sustancia:
Al = 27.0 x 1 = 27.0
Cl = 35.5 x 3 = 106.5
MM = 133.5
Na = 23.0 x 2 = 46.0
C = 12.0 x 1 = 12.0
O = 16.0 x 3 = 48.0
MM = 106.0
Na = 23.0 x 1 = 23.0
Cl = 35.5 x 1 = 35.5
MM = 58.5
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
Al = 27.0 x 2 = 54.0
C = 12.0 x 3 = 36.0
O = 16.0 x 9 = 144.0
MM = 234.0
2 (133.5 g) = 267.0 g 3 (106.0 g) = 318.0 g 6 (58.5 g) = 351.0 g 234.0 g
29. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 5
Anotamos la masa conocida debajo de la fórmula de la sustancia en cuestión:
Al = 27.0 x 1 = 27.0
Cl = 35.5 x 3 = 106.5
MM = 133.5
Na = 23.0 x 2 = 46.0
C = 12.0 x 1 = 12.0
O = 16.0 x 3 = 48.0
MM = 106.0
Na = 23.0 x 1 = 23.0
Cl = 35.5 x 1 = 35.5
MM = 58.5
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
Al = 27.0 x 2 = 54.0
C = 12.0 x 3 = 36.0
O = 16.0 x 9 = 144.0
MM = 234.0
2 (133.5 g) = 267.0 g 3 (106.0 g) = 318.0 g 6 (58.5 g) = 351.0 g 1 (234.0 g)
50.0 g
30. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 6
Ponemos la incónita bajo la fórmula correspondiente e imaginamos la regla de 3
?g =
Al = 27.0 x 1 = 27.0
Cl = 35.5 x 3 = 106.5
MM = 133.5
Na = 23.0 x 2 = 46.0
C = 12.0 x 1 = 12.0
O = 16.0 x 3 = 48.0
MM = 106.0
Na = 23.0 x 1 = 23.0
Cl = 35.5 x 1 = 35.5
MM = 58.5
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
Al = 27.0 x 2 = 54.0
C = 12.0 x 3 = 36.0
O = 16.0 x 9 = 144.0
MM = 234.0
2 (133.5 g) = 267.0 g 3 (106.0 g) = 318.0 g 6 (58.5 g) = 351.0 g 234.0 g
50.0 g
31. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico. Paso 7
Al = 27.0 x 1 = 27.0
Cl = 35.5 x 3 = 106.5
MM = 133.5
Na = 23.0 x 2 = 46.0
C = 12.0 x 1 = 12.0
O = 16.0 x 3 = 48.0
MM = 106.0
Na = 23.0 x 1 = 23.0
Cl = 35.5 x 1 = 35.5
MM = 58.5
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
Al = 27.0 x 2 = 54.0
C = 12.0 x 3 = 36.0
O = 16.0 x 9 = 144.0
MM = 234.0
2 (133.5 g) = 267.0 g 3 (106.0 g) = 318.0 g 6 (58.5 g) = 351.0 g 234.0 g
50.0 g
Multiplicamos los términos adyacentes y dividimos entre el opuesto a la incógnita
?g =
?g =
(50.0 g) (351.0g)
267 g
65.7 g de Cloruro de Na
32. M en C Rafael Govea Villaseñor
Otro problema estequiométrico. ¿Y
si son gases? El volumen. Paso 1
Primero leemos cuidadosamente e identificamos datos e incógnita:
En la reacción de combustión del amoniaco ¿Cuántos litros
npt de dióxido de nitrógeno se obtienen a partir de 50 L de
NH3
?
Datos: Partimos de 50 L de Azano (amoniaco)
Incógnita: Litros de NO2
npt producido
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
33. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso 2
Escribimos la ecuación de la reacción balanceada dejando espacio
suficiente arriba y entre sustancias:
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
34. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso 3
En este caso no necesitamos la Masa molar de las sustancias gaseosas,
sino su Volumen Molar, lo anotamosVolumen Molar, lo anotamos:
VM = 22.4 L VM = 22.4 L
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
H = 1.01 x 2 = 2.02
O = 16.00 x 2 = 32.00
MM = 34.02
VM = 22.4 L
35. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso4
Multiplicamos el coeficiente por el Volumen o Masa MolarMasa Molar de cada sustancia:
6 (18.02 g) = 108.12 g
VM = 22.4 L VM = 22.4 L
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
H = 1.01 x 2 = 2.02
O = 16.00 x 2 = 32.00
MM = 34.02
VM = 22.4 L
V = 2 (22.4 L)
= 44.8 L
V = 7 (22.4 L)
= 156.8 L
V = 4 (22.4 L)
= 89.6 L
36. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso 5
Anotamos el dato debajo de la fórmula de la sustancia en cuestión:
50 L
6 (18.02 g) = 108.12 g
VM = 22.4 L VM = 22.4 L
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
H = 1.01 x 2 = 2.02
O = 16.00 x 2 = 32.00
MM = 34.02
VM = 22.4 L
V = 2 (22.4 L)
= 44.8 L
V = 7 (22.4 L)
= 156.8 L
V = 4 (22.4 L)
= 89.6 L
37. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso 6
Ponemos la incónita bajo la fórmula correspondiente e imaginamos la regla de 3
?L npt =
50 L
6 (18.02 g) = 108.12 g
VM = 22.4 L VM = 22.4 L
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
H = 1.01 x 2 = 2.02
O = 16.00 x 2 = 32.00
MM = 34.02
VM = 22.4 L
V = 2 (22.4 L)
= 44.8 L
V = 7 (22.4 L)
= 156.8 L
V = 4 (22.4 L)
= 89.6 L
38. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Cómo resolvemos un problema
estequiométrico, volumen. Paso 7
Multiplicamos los términos adyacentes y dividimos entre el opuesto a la incógnita
?L npt =50 L
6 (18.02 g) = 108.12 g
VM = 22.4 L VM = 22.4 L
2 AlCl3
+ 3Na2
CO3
6NaCl + Al2
(CO3
)3
2 NH3 (g)
+ 7 O2 (g)
4 NO2 (g)
+ 6 H2
O(l)
H = 1.01 x 2 = 2.02
O = 16.00 x 2 = 32.00
MM = 34.02
VM = 22.4 L
V = 2 (22.4 L)
= 44.8 L
V = 7 (22.4 L)
= 156.8 L
V = 4 (22.4 L)
= 89.6 L
(50 L) (89.6 L)
44.8 L
100 L de dióxido de nitrógeno?L npt =
Lo que se deduce de un vistazo a los coeficientes:
2 volúmenes de azano dan 4 de NO2
39. M en C Rafael Govea Villaseñor
¿Un problema para el CET (hoja 7)
Paso 1
Primero leemos cuidadosamente e identificamos datos e incógnita:
En la reacción de doble sustitución mostrada abajo, partimos
de 200 g de carbonato de disodio. ¿Cuántos g de sulfuro de
sodio se forman ?
Datos: ___________________________
Incógnita: ___________________________