Gramática: el pretérito indefinido                                                                                          03/02/11 16:47




   El pretérito indefinido                         (tomé, comí = ± I took, I ate)



   1. Verbos regulares

    Verbos en -AR              Verbos en -ER e -IR                 ¡Ojo! El acento tónico está en la última sílaba en
    tomar                      comer         subir                 la 1 a y la 3 a persona del singular, pero está en
                                                                   la penúltima sílaba en las demás formas.
    tomé                       comí          subí
                                                                    tomé, comí        ↔    tomaste, comiste
    tomaste                    comiste       subiste
                                                                    tomó, comió       ↔    tomaron, comieron
    tomó                       comió         subió

    tomamos                    comimos       subimos

    tomasteis                  comisteis     subisteis

    tomaron                    comieron      subieron




   2. Formas fuertes
   Las llamadas formas fuertes tienen un radical irregular y terminaciones diferentes.

    estar                   hacer           decir

    estuve                  hice            dije

    estuviste               hiciste         dijiste

    estuvo                  hizo            dijo

    estuvimos               hicimos         dijimos

    estuvisteis             hicisteis       dijisteis

    estuvieron              hicieron        dijeron




   Tienen las mismas terminaciones que estar y hacer
   (3 a pers. del plural = -ieron):                                Tienen las mismas terminaciones que decir:
                                                                   (3 a pers. del plural = -eron):
    andar                   anduvo
                                                                    traer                 trajo
    caber                   cupo
                                                                    verbos en -ucir       uj-
    haber (hay)             hubo
                                                                    conducir              condujo
    poder                   pudo
                                                                    traducir              tradujo
    poner                   puso
                                                                    introducir            introdujo
    querer                  quiso

    saber                   supo                                   ¡Ojo! En la 1 a y 3 a persona del singular : el acento
                                                                   tónico
    tener                   tuvo                                   está en la última sílaba en las formas regulares
                                                                   está en la penúltima sílaba en las formas irregulares
    venir                   vino
                                                                    tomé              ↔             tuve

                                                                    tomó              ↔             tuvo


http://www.ver-taal.com/gr_indefinido.htm                                                                                     Página 1 de 2
Gramática: el pretérito indefinido                                                                               03/02/11 16:47




   3. Verbos irregulares                                   4. Vocal + -ER, -IR

    dar                 ser/ir                              leer              oír

    di                  fui                                 leí               oí

    diste               fuiste                              leíste            oíste

    dio                 fue                                 leyó              oyó

    dimos               fuimos                              leímos            oímos

    disteis             fuisteis                            leísteis          oísteis

    dieron              fueron                              leyeron           oyeron

   En el pretérito indefinido los verbos ir y ser          Esta categoría de verbos cambia i de la terminación
   tienen las mismas formas.                               ió/ieron en y.




   5. Verbos en E..IR                                      6. Dormir y morir

    pedir                                                   dormir            morir

    pedí                                                    dormí             morí

    pediste                                                 dormiste          moriste

    pidió                                                   durmió            murió

    pedimos                                                 dormimos          morimos

    pedisteis                                               dormisteis        moristeis

    pidieron                                                durmieron         murieron

   Los verbos en -ir con e en la penúltima sílaba          Dormir y morir cambian o en u en la 3 a persona
   cambian e en i en la 3 a persona                        del singular y del plural del pretérito indefinido.
   del singular y del plural del pretérito indefinido.

   Otros verbos del mismo tipo:
   divertir, medir, preferir, repetir, seguir, sentir...

   Atención con reír :
   ri-io → rio
   ri-ieron → rieron

    reir

    reí

    reíste

    rio

    reímos

    reísteis

    rieron




http://www.ver-taal.com/gr_indefinido.htm                                                                          Página 2 de 2

El pretérito indefinido

  • 1.
    Gramática: el pretéritoindefinido 03/02/11 16:47 El pretérito indefinido (tomé, comí = ± I took, I ate) 1. Verbos regulares Verbos en -AR Verbos en -ER e -IR ¡Ojo! El acento tónico está en la última sílaba en tomar comer subir la 1 a y la 3 a persona del singular, pero está en la penúltima sílaba en las demás formas. tomé comí subí tomé, comí ↔ tomaste, comiste tomaste comiste subiste tomó, comió ↔ tomaron, comieron tomó comió subió tomamos comimos subimos tomasteis comisteis subisteis tomaron comieron subieron 2. Formas fuertes Las llamadas formas fuertes tienen un radical irregular y terminaciones diferentes. estar hacer decir estuve hice dije estuviste hiciste dijiste estuvo hizo dijo estuvimos hicimos dijimos estuvisteis hicisteis dijisteis estuvieron hicieron dijeron Tienen las mismas terminaciones que estar y hacer (3 a pers. del plural = -ieron): Tienen las mismas terminaciones que decir: (3 a pers. del plural = -eron): andar anduvo traer trajo caber cupo verbos en -ucir uj- haber (hay) hubo conducir condujo poder pudo traducir tradujo poner puso introducir introdujo querer quiso saber supo ¡Ojo! En la 1 a y 3 a persona del singular : el acento tónico tener tuvo está en la última sílaba en las formas regulares está en la penúltima sílaba en las formas irregulares venir vino tomé ↔ tuve tomó ↔ tuvo http://www.ver-taal.com/gr_indefinido.htm Página 1 de 2
  • 2.
    Gramática: el pretéritoindefinido 03/02/11 16:47 3. Verbos irregulares 4. Vocal + -ER, -IR dar ser/ir leer oír di fui leí oí diste fuiste leíste oíste dio fue leyó oyó dimos fuimos leímos oímos disteis fuisteis leísteis oísteis dieron fueron leyeron oyeron En el pretérito indefinido los verbos ir y ser Esta categoría de verbos cambia i de la terminación tienen las mismas formas. ió/ieron en y. 5. Verbos en E..IR 6. Dormir y morir pedir dormir morir pedí dormí morí pediste dormiste moriste pidió durmió murió pedimos dormimos morimos pedisteis dormisteis moristeis pidieron durmieron murieron Los verbos en -ir con e en la penúltima sílaba Dormir y morir cambian o en u en la 3 a persona cambian e en i en la 3 a persona del singular y del plural del pretérito indefinido. del singular y del plural del pretérito indefinido. Otros verbos del mismo tipo: divertir, medir, preferir, repetir, seguir, sentir... Atención con reír : ri-io → rio ri-ieron → rieron reir reí reíste rio reímos reísteis rieron http://www.ver-taal.com/gr_indefinido.htm Página 2 de 2