Ejercicio 1:Torre de Hanoi
Se requiere mover todos los discos de la pila de la izquierda a la pila de la derecha.
Solo puede moverse un disco a la vez y no puede colocarse un disco de mayor
tamaño sobre otro más chico. Si el número de discos es n=3 ¿Cuántos
movimientos deben realizarse?
Respuesta
El número de movimientos para la torre de hanoi es
donde n= número de discos. Entonces
Ejercicio 2:
Se coloca 5 dados en pila ¿cuánto vale la suma de los puntos de cada cara oculta por
arriba y por debajo de cada dado, debido a la apilación?
En un dado normal (común/balanceado), la
suma de las caras opuestas valen 7.
Entonces las caras ocultas de los 1ros 4 dados
es: y como en el dado de hasta
arriba, se le ve los puntos de su cara de arriba
(2 puntos) y Entonces la suma total
es
Ejercicio 3:
Se requiere medir exactamente 7 litros, pero solo se cuenta con cubetas de 3 y 5 litro.
¿Cuantos transvases deben de hacerse como mínimo?
F
Respuesta
Es decir son 5 transvases los que deben hacerse
Ejercicio 4:
¿Cuántas fichas se deben de mover para pasar de la figura a laa ? Se requiereb
mover el mínimo número de fichas.
Respuesta
R= Se deben mover solo 4 fichas, las dos de adelante hacia atrás y viceversa
Ejercicio 5:
Cuatro sospechosas fueron interrogadas, por el atropellamiento de un peatón. Las
siguientes afirmaciones, las hicieron ellas cuando fueron interrogadas:
Lucia: “Fue Leticia”
Maria: “Fue Lucia”
Ana: “Yo no fui”
Leticia “Lucia miente”
Si solo una de ellas miente, ¿Quién atropello al peatón?
Respuesta
Para que se cumpla la condición de: 3 verdades y una mentira, Lucia tiene que ser la
que atropello al peatón:
Lucia y Leticia se contradicen, implica que una de ellas está mintiendo, pero María dice
que “fue Lucia” y como solo una de ellas está mintiendo, entonces significa que María
dice la verdad y la que atropello al peatón fue Lucia.
Ejercicio 6:
De acuerdo a la siguiente figura y tomando los números del 1 al 9. Se quiere que la
suma de los números de cada lado sea la misma y que sea la menor posible.
Escribe los números del 1 al 9 en cada círculo, de tal forma que se cumpla la condición
anterior.
Respuesta
Los números que afectarían a 2 lados al mismo tiempo, serían los que están en las
esquinas (vértices). Así que se tiene:
Y la suma sería:
La suma de los 3 lados, menos la suma de los números que se repiten (los que afecta a
dos lados al mismo tiempo IGUAL a la suma de los números del 1 al 9
Pero la suma del
Como se quiere la menor suma, entonces es conveniente que a, b, c valgan 1,2 y 3
A cada lado le falta:
17-(1+2) =17-3=14
17-(1+3) = 17-4=13
17-(3+2) = 17-5=12
Se escriben los números que faltan de tal manera que cada lado sume 17 y ningún número
se repita.
Ejercicio 7: completa la serie
Respuesta
Ejercicio 8: completa los siguientes cuadrados mágicos
Respuesta
Los cuadrados mágicos son cuadrados que cada una de sus columnas, filas y
diagonales suman un mismo número.
Resolviendo el inciso a
15-(8+6)=15-14=1
15-(8+4)=15-12=3
15-(4+2)=15-6=9
Resolviendo el inciso b
34-(4+7+10)=13
Despejando x
Que es igual a
Si
El número 2 ya está en el cuadrado
Probando con
Ahora solo falta colocar los números:
5,8,9 y 12
Mediante el método de tanteo (es decir
ensayo y error) hacemos combinaciones
que den una suma igual a 34
Ejercicio 9: completa los cuadrados
Respuesta
Analizando los cuadrados:
Por lo tanto
𝟐
Por lo tanto
𝟖
Por lo tanto la respuesta es:
De hecho:
Masejerazonamientologico1

Masejerazonamientologico1

  • 1.
    Ejercicio 1:Torre deHanoi Se requiere mover todos los discos de la pila de la izquierda a la pila de la derecha. Solo puede moverse un disco a la vez y no puede colocarse un disco de mayor tamaño sobre otro más chico. Si el número de discos es n=3 ¿Cuántos movimientos deben realizarse? Respuesta
  • 2.
    El número demovimientos para la torre de hanoi es donde n= número de discos. Entonces Ejercicio 2: Se coloca 5 dados en pila ¿cuánto vale la suma de los puntos de cada cara oculta por arriba y por debajo de cada dado, debido a la apilación? En un dado normal (común/balanceado), la suma de las caras opuestas valen 7. Entonces las caras ocultas de los 1ros 4 dados es: y como en el dado de hasta arriba, se le ve los puntos de su cara de arriba (2 puntos) y Entonces la suma total es
  • 3.
    Ejercicio 3: Se requieremedir exactamente 7 litros, pero solo se cuenta con cubetas de 3 y 5 litro. ¿Cuantos transvases deben de hacerse como mínimo? F Respuesta
  • 4.
    Es decir son5 transvases los que deben hacerse Ejercicio 4: ¿Cuántas fichas se deben de mover para pasar de la figura a laa ? Se requiereb mover el mínimo número de fichas. Respuesta R= Se deben mover solo 4 fichas, las dos de adelante hacia atrás y viceversa
  • 5.
    Ejercicio 5: Cuatro sospechosasfueron interrogadas, por el atropellamiento de un peatón. Las siguientes afirmaciones, las hicieron ellas cuando fueron interrogadas: Lucia: “Fue Leticia” Maria: “Fue Lucia” Ana: “Yo no fui” Leticia “Lucia miente” Si solo una de ellas miente, ¿Quién atropello al peatón? Respuesta Para que se cumpla la condición de: 3 verdades y una mentira, Lucia tiene que ser la que atropello al peatón: Lucia y Leticia se contradicen, implica que una de ellas está mintiendo, pero María dice que “fue Lucia” y como solo una de ellas está mintiendo, entonces significa que María dice la verdad y la que atropello al peatón fue Lucia.
  • 6.
    Ejercicio 6: De acuerdoa la siguiente figura y tomando los números del 1 al 9. Se quiere que la suma de los números de cada lado sea la misma y que sea la menor posible. Escribe los números del 1 al 9 en cada círculo, de tal forma que se cumpla la condición anterior. Respuesta Los números que afectarían a 2 lados al mismo tiempo, serían los que están en las esquinas (vértices). Así que se tiene: Y la suma sería: La suma de los 3 lados, menos la suma de los números que se repiten (los que afecta a dos lados al mismo tiempo IGUAL a la suma de los números del 1 al 9 Pero la suma del Como se quiere la menor suma, entonces es conveniente que a, b, c valgan 1,2 y 3
  • 7.
    A cada ladole falta: 17-(1+2) =17-3=14 17-(1+3) = 17-4=13 17-(3+2) = 17-5=12 Se escriben los números que faltan de tal manera que cada lado sume 17 y ningún número se repita. Ejercicio 7: completa la serie Respuesta
  • 8.
    Ejercicio 8: completalos siguientes cuadrados mágicos Respuesta Los cuadrados mágicos son cuadrados que cada una de sus columnas, filas y diagonales suman un mismo número. Resolviendo el inciso a 15-(8+6)=15-14=1 15-(8+4)=15-12=3 15-(4+2)=15-6=9
  • 9.
    Resolviendo el incisob 34-(4+7+10)=13 Despejando x Que es igual a Si El número 2 ya está en el cuadrado Probando con Ahora solo falta colocar los números: 5,8,9 y 12 Mediante el método de tanteo (es decir ensayo y error) hacemos combinaciones que den una suma igual a 34
  • 10.
    Ejercicio 9: completalos cuadrados Respuesta Analizando los cuadrados: Por lo tanto 𝟐
  • 11.
    Por lo tanto 𝟖 Porlo tanto la respuesta es: De hecho: