1. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
MEMORIA DESCRIPTIVA
Tipo De Obra:
Obra Proyectado
Proyecto:
Construcción de Vivienda Unifamiliar
Propietaria:
Silvia Rojas Peña
Ubicación Del Proyecto:
LUGAR : Jr. El Bosque Mz. 358-B, Lote 22
DISTRITO : Callería
PROVINCIA : Coronel Portillo
DEPARTAMENTO : Ucayali
1. GENERALIDADES
El presente estudio trata sobre el proyecto integral de las instalaciones eléctricas interiores de la
CONSTRUCCION DE VIVIENDA UNIFAMILIAR, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE
CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI.
2. DESCRIPCIÓN DEL EDIFICIO
El proyecto tiene los siguientes Usos:
PRIMER NIVEL : VIVIENDA
SEGUNDO NIVEL : VIVIENDA
AZOTEA : VIVIENDA
A continuación, se presenta el Sistema de Abastecimiento de agua, con sus cálculos
respectivos, planos y detalles.
SISTEMA MIXTO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA
Para el presente trabajo se eligió la Vivienda Multifamiliar ubicada en el Jr. El Bosque Mz. 358-B, Lote 22. Para
dicha edificación se obtuvo el dato de presión para la red troncal igual a 25lbs/pulg2 proporcionado por
EMAPACOP S.A.
a) SERVICIOS CONECTADOS AL SISTEMA DIRECTO
2. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
PRIMER NIVEL – VIVIENDA
Ambiente Área (m2) Dotación
(Lt/ m2 /día)
Parcial
(lts)
SALA - COMEDOR 80.16 ----- -----
COCINA 34.49 6.00 206.94
PATIO - COCHERA 44.55 6.00 267.30
JARDÍN 65.62 6.00 393.72
Total 867.96
Parcial total de dotación 1 Piso = 867.96 lt / día
SEGUNDO NIVEL – VIVIENDA
Ambiente Área (m2) Dotación
(Lt/ m2 /día)
Parcial
(lts)
OFICINA 26.52 ----- -----
DORMITORIO 1 32.71 6.00 196.26
DORMITORIO 2 12.69 6.00 76.14
DORMITORIO 3 14.16 6.00 84.96
DORMITORIO 4 14.81 6.00 88.86
Total 446.22
Parcial total de dotación 2 Piso = 446.22 lt / día
TERCER NIVEL – VIVIENDA
Ambiente Área (m2) Dotación
(Lt/ m2 /día)
Parcial
(lts)
DORMITORIO 5 17.26 6.00 103.56
DORMITORIO 6 17.86 6.00 107.16
3. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
Total 210.72
Parcial total de dotación 2 Piso = 210.72 lt / día
b) SERVICIOS CONECTADOS AL SISTEMA INDIRECTO – ÁREAS
Según la siguiente tabla, Vivienda Unifamiliar: Las dotaciones de agua para viviendas unifamiliares estarán
de acuerdo con el área total del lote según la siguiente Tabla.
Estas cifras incluyen dotación doméstica y riego de jardines.
DOTACION TOTAL
Dotación Descripción Total (Lt /día)
Primer Nivel 867.96
Segundo Nivel 446.22
Tercer Nivel 210.72
SISTEMA DIRECTO 1524.90
Vivienda Unifamiliar 1700.00
SISTEMA NDIRECTO 1700.00
TOTAL 3224.90
LA DOTACIÓN TOTAL PARA CONSUMO SERÁ 3224.90 Lt = 3.22 m³
4. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
c) CALCULO DEL VOLUMEN DE ALMACENAMIENTO
SE SABE QUE:
a) Capacidad de la cisterna por día
Dotación de Agua : 3224.90 Lts
Capacidad : ¾. (3224.90)
Volumen de la cisterna: 2418.68 Lt. =2.42 m3
b) Capacidad del Tanque Elevado por día
Dotación de Agua : 3224.90 Lts
Capacidad : 1/3 (3224.90)
Volumen de del tanque elevado: 1074.97 lt. = 1.07 m3
Por lo tanto, elegimos:
Vol. Cisterna = 2.42 m3
Vol. Tanque Elevado =1.79 m3 = 1.07 m3
Para el Tanque Elevado
Como el volumen es de 1.07 m3 y como en el mercado existen tanques Pre – Fabricados
económicos, optaremos por comprar uno de 1.10 m3 (1100Lts) ya que existe de estas
dimensiones.
Para la Cisterna
Como la cisterna debe tener una capacidad de 4.02 m3, se opta por utilizar una cisterna de
concreto armado, ubicado debajo del jardín.
Considerando un H máx. = 1.70 m
Por lo tanto, área = 2.42/1.70 = 1.42 m2
Entonces el área = 1.42 m2
Área separada para cisterna = 1.42 m2
Entonces existe el área requerida, por lo tanto, las
Dimensiones de la cisterna serán:
H = 1.70 m
Área = 1.42 m2 = 1.42 * 1.00
CÁLCULO DE LA MAXIMA DEMANDA SIMULTÁNEA
PRIMER PISO
01 Inodoro x 3 UH = 03 UH
01 Lavatorio x 1 UH = 01 UH
total
xDot
Vc .
4
3
total
xDot
Vte .
3
1
5. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
01 Lavadero x 3 UH = 03 UH
Total = 07 UH
SEGUNDO PISO
03 Inodoro x 3 UH = 09 UH
03 Lavatorio x 1 UH = 03 UH
03 Ducha x 2 UH = 06 UH
Total = 18 UH
Total = 07 + 18 = 25.00 UH
Total = 25.00 UH
Luego de obtener el equivalente de Hunter nos vamos a la tabla del Anexo N° 3, Gastos Probables para la
aplicación del Método de Hunter, para Instalaciones Sanitarias del Reglamento Nacional de Edificaciones.
25 0.67 X = 0.67 lt/s redondeando:
Por lo tanto, el gasto probable Q = 0.67 lt/s
d) CALCULO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACION DE LA RED PÚBLICA HASTA LA CISTERNA –
SELECCIÓN DEL MEDIDOR
ECUACION DE LA MAXIMA CARGA DISPONIBLE PARA LA TUBERIA DE ALIMENTACION A LA
CISTERNA
HfMAX = Pr - Hf(r-m) - Dv(r-m) - Dv(m-c) – Hfm – Ps ...(1)
Donde :
Pr = pression de red.
Hf(r-m) = perdida de carga de la red al medidor.
Dv(r-m) = desnivel de la red al medidor.
Dv (m-c) = desnivel del medidor a la cisterna.
Hfm = periodo de carga al medidor.
Ps = presión de salida en el punto de entrega a la cisterna.
Pr = 14.29 m.
6. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
Hf(r-m) = ??
L = 3.00 m Ø = 3/4"
S = 31.58/100 v = 2.19 m/s
Hf(r-m) = L X S = 3.00 x 31.58/100 = 0.95 m
Dv(r-m) = 1.00 m.
Dv (m-c) = 1.40 m.
Hfm = 3.6 lb/pulg2 = 2.57 m.
Ps = 2 m.
Remplazando en la ecuación..................... 1
HfMAX = 14.29 – 0.95 – 1.00 – 2.57 – 2 – 1.4
HfMAX = 6.37 mt.
Calculo de la perdida de carga desde el medidor hasta la cisterna, empleando para ello la
tabla de longitud equivalente que permite obtener las perdidas de carga en válvulas y
accesorios considerando longitud equivalente en la tubería.
L.e (accesorios) = 3.436 m
Long. De tubería de 3/4” = 12.37 m
Long. Equivalente total = 15.81 m
Perdida de carga = L x S = 15.81 x 31.58/100
accesorios Ø Longitud equivalente
1 Válvula check 3/4” 0.164
1 Válvula compuerta 3/4” 0.164
1 cruz 3/4” 1.554
3 codos de 90° 3/4” 3x0.518 = 1.554
Long. Equivalente total 3.436
7. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
Perdida de carga = 4.99 m. Este valor es menor que Hfmax = 6.37 m. luego adoptamos el
diámetro de Ø=3/4".
e) CALCULO DE TUBERIA DE IMPULSION DE LA CISTERNA AL TANQUE ELEVADO – SELECCIÓN DEL
EQUIPO DE BOMBEO
CALCULO DE TUBERIA DE IMPULSION
MDS = 0.79 lt/s
Según tabla:
Por ØI = 1 1/2”
CALCULO DE TUBERIA DE SUCCION
Como ØI = 1 1/2” por lo tanto ØS = 2"
CALCULO DE LA POTENCIA DE LA BOMBA
Perdida de carga por fricción en Tubería de succión (hs)
Q = 0.79 lt/s S = 54
.
0
63
.
2
2069
.
0 xD
Q
Ø = 2" S = 2.33/100
Hfs = S x L = (2.33/100) x 19.082
Hfs = 0.44 mt.
Perdida de carga por fricción en Tubería de Impulsión (hi)
Q = 0.78 lt/s S = 54
.
0
63
.
2
2069
.
0 xD
Q
accesorios Ø Longitud equivalente
1 Válvula de pie 2” 13.841
1 codo recto de 90° 2” 2.841
Longitud de tub, succ, 2.40
Long. Equivalente total 19.082
e
Ps
He
Hf
Q
P x
Hfp
75
.
8. MEMORIA DESCRIPTIVA – INSTALACIONES SANITARIAS
Ø = 1 1/2“
S = 9.44/100
Hfi = S x L =9.44/100 x 40.915
Hfi = 3.86 m
Por lo tanto
Hfs = Hfs + Hfi
Hf = 0.44 + 3.86 = 4.3 m
Hf = 4.3 m.
POTENCIA DEL EQUIPO DE BOMBEO
P (Hp) = 1 x 2.02 x (4.3+19.36+3)
75 x 0.6
P (Hp) = 1.20 HP
accesorios Ø Longitud equivalente
1 Válvula de check 1 1/2” 3.213
1 tee 1 1/2” 3.109
5 codos 90 1 1/2” 5x2.159 = 10.795
1 Val. compuerta, 1 1/2” 0.328
Long. Tub. impulsión 23.47
Long. Equivalente
total
40.915m